JC-60 EVO

MaestroEv
Алеша_Татаров:

Ну в пределах. А то я китайский как-то взял -карбон- “железо”…

Китайский карбон он для стенда и красоты… летать на нем не надо… 😃

дико
MaestroEv:

Ну ну… может и покажете? Я пробовал менять пропы… Лучше всего петля ролинг-хариером не на самом “тяговитом” пропе, а на чуть загруженном шагом… ибо в бОльшей половине 3Д фигур все же скорость нужна, а не “с висения резко”… Висение - самая простая фигура в 3Д.

На бензо шаг 8 - ни о чем… ставьте 10-12…

Думаю что 12… Это перебор … Простите а диаметр тогда какой ??? 24??? Непотянет 23…??? Под большим вопросом а у меня сушка имеетбольшой диаметр капота. Весь. Упор уйдет. В. Капот
Маю

MaestroEv
дико:

Думаю что 12… Это перебор … Простите а диаметр тогда какой ??? 24??? Непотянет 23…??? Под большим вопросом а у меня сушка имеетбольшой диаметр капота. Весь. Упор уйдет. В. Капот
Маю

Я тоже так раньше думал. А потом попробовал, правда перед этим сравнил межлик с тем пропом что был у меня. Межлик по обозначению вроде как был с шагом 8, а реально на нем шаг был 10 или больше… потому и летелось лучше. На 50сс ставлю 22 Х 12 . На 90сс 26 x 12 - 3 лопастной и это мало, надо пробовать 25 Х 14 на 3 лопасти (не могу разогнать самолет). На 60сс на DA-60 24х10, потому что пока не нашел 23x12.

Хотя все это личные предпочтения и я их просто высказал. Счас модными стали фигуры скоростные… а для них даже шага 10 порой маловато…

дико
MaestroEv:

Я тоже так раньше думал. А потом попробовал, правда перед этим сравнил межлик с тем пропом что был у меня. Межлик по обозначению вроде как был с шагом 8, а реально на нем шаг был 10 или больше… потому и летелось лучше. На 50сс ставлю 22 Х 12 . На 90сс 26 x 12 - 3 лопастной и это мало, надо пробовать 25 Х 14 на 3 лопасти (не могу разогнать самолет). На 60сс на DA-60 24х10, потому что пока не нашел 23x12.

Хотя все это личные предпочтения и я их просто высказал. Счас модными стали фигуры скоростные… а для них даже шага 10 порой маловато…

Стараюсь уважать выбор других пилотов… Хотя очень сомневаюсь о возможности резкого обдува модели в критической ситуации… Которая случается даже у опытных пилотов!!! Цена за ситуацию - модель😇

MaestroEv
дико:

Стараюсь уважать выбор других пилотов… Хотя очень сомневаюсь о возможности резкого обдува модели в критической ситуации… Которая случается даже у опытных пилотов!!! Цена за ситуацию - модель😇

Попробуйте. Статики в полете очень и очень мало… Как только самолет получает скорость, самый “мощный винт” по статической тяге сразу разгружается… И опять же бензомоторы сразу и раскрутить сильно не получается, вот и получается ни тяги, ни скорости… Вернее тяга есть, но только когда хвост привязан к машине 😃

На электро тенденции к увеличению шага и у меня нет, там диапазон рабочих оборотов большой и скорость даже на маленьком шаге получаем скорость какую хотим, и статической тяга остается приличной…

2 months later
дико
Wesson:

я писал выше - что-то около 6800

Сабля 23:10 раскручивает 6800 оборотов на земле???))) и это jc 60 ??? FANTASTIKA
У меня сабля 23:8 ----------6600 об. ??? Неясно мне никак

Губанов_Игорь

Попробуйте 24х10. Только не в статике, а в полете. Тяга в статике вообще ни о чем не говорит. Даже наоборот, дает ложные результаты. Более загруженный винт в статике не даст ни тяги, не оборотов. Зато в полете раскрутится по другому. Просто попробуйте сами два винта в полете, потом расскажите разницу в ощущениях.

дико
Губанов_Игорь:

Попробуйте 24х10. Только не в статике, а в полете. Тяга в статике вообще ни о чем не говорит. Даже наоборот, дает ложные результаты. Более загруженный винт в статике не даст ни тяги, не оборотов. Зато в полете раскрутится по другому. Просто попробуйте сами два винта в полете, потом расскажите разницу в ощущениях.

Игорь. Просто после висения в экстримальной ситуации, когда надо быстро выскочить в горизонт - реально нехватает тяги и возникает жоп… Я про 24:10.!!!
Кстати я вам написал в раздел ЕМЕ60:)😃😃

Губанов_Игорь

Ну я имел в виду, что подбирать по полету нужно а не по безмену. Так сказать в принципе, а не именно, что 24 будет лучше чем 23 или наоборот.

3 months later
Алеша_Татаров

Прошло время… Мотор прикатан,кмк, а дает тяги на земле 13,5 кг. всего… Винт 23 х 10. дерево. Бензин - 92 . Осталось сдвинуть датчик на валу . Или не трогать ?

В полете тоже не нравится. Медленно рвет из виса.

Самолет- ЯК-54 , размах 2,3 м. Полетный вес 8200.

Губанов_Игорь

Алексей, а какой пропеллер пользуете? Датчик на валу задает просто УОЗ 28 град, можно проверить сначала

Женька
Губанов_Игорь:

Попробуй нормальный пропеллер сначала, хотя бы такой

хорошие винты,два таких было, кстати, если будешь у них пропы заказывать в примечаниях напиши, что бы упаковку сделали жёсткую ! у меня первый винт почти в обычном пакете пришёл(тьфу-тьфу целый пришёл)

Mongoose9999
Губанов_Игорь:

Попробуй нормальный пропеллер сначала…

Неспорю что Vess будет лучше . Ну по мойм наблюдениям Mets приблезительна одинакови c JxF и некак неуступает JxF 23 3D www.rc-planes.nl/fr/category/propellers/#prettyPho…[gallery_13]/0/ Незнаю почему HK на фото скривает эту надпис ну именна под такой маркировкой они прoдаётса и неотличаетса от JxF преобретёным в другом месте - харошие пропеллери за эти деньги, что нелзя сказать про все остальные каторие торугует HK.

дико
Mongoose9999:

Неспорю что Vess будет лучше . Ну по мойм наблюдениям Mets приблезительна одинакови c JxF и некак неуступает JxF 23 3D www.rc-planes.nl/fr/category/propellers/#prettyPho…[gallery_13]/0/ Незнаю почему HK на фото скривает эту надпис ну именна под такой маркировкой они прoдаётса и неотличаетса от JxF преобретёным в другом месте - харошие пропеллери за эти деньги, что нелзя сказать про все остальные каторие торугует HK.

Улдис!! Несогласен с Вами по пропеллерам с НК. Там есть замечательный винт турниджы сабля 23:8.
Стоит он не дорого около15 $ … Но грузит и создает поток замечательно… У меня сейчас едут 4 винта 😁

Mongoose9999

Я когда та пробувал такой и 23х8 и 23х10 - Мне непонравилось - очень широкий , для шага 8 долга разкручивалса , десятки толстый профиль. так он красивий.
Если по дешовки , тогда вот этот проп лучше - www.ebay.com/itm/130664735128 Ему очень приятный звук в воздухе , похож на настояший самалёт.
Это конешно толька моё мнение и неспорю что кому та другой будет лучше. Ну как та попробуя пропи Mejzlik , Vess чyствуеш сразо что мотор и самалёт может. Конешна цена кусаетса.

дико
Mongoose9999:

Я когда та пробувал такой и 23х8 и 23х10 - Мне непонравилось - очень широкий , для шага 8 долга разкручивалса , десятки толстый профиль. так он красивий.
Если по дешовки , тогда вот этот проп лучше - www.ebay.com/itm/130664735128 Ему очень приятный звук в воздухе , похож на настояший самалёт.
Это конешно толька моё мнение и неспорю что кому та другой будет лучше. Ну как та попробуя пропи Mejzlik , Vess чyствуеш сразо что мотор и самалёт может. Конешна цена кусаетса.

Спасибо Улдис !!!
А ка вам винт MEHЦ ???