DLE-55 у кого есть данный двигатель поделитесь опытом

aeroboatswine
vlad_den:

Да, насчет зажигания есть подозрение. Хотя ведь работал, когда запустился!

У меня тридцатка, где был пробит провод, тоже запускался с танцами и бубнами, и матом в придачу.

Губанов_Игорь
vlad_den:

Да, насчет зажигания есть подозрение. Хотя ведь работал, когда запустился!

Володя, если мотор не работает , нге мучай карбюратор. Стоят там иголки по полтора оборота или чуть по другому, пока совсем не важно. Важно, что он не работает. Вэтом случае нужно прежде всего попробовать другое зажигание и другой датчик холла. ДЛЕ это такая техника, где засада может быть в любом месте. Например в проводке датчика холла. А когда мотор заработат уверенно, поставь иголки по полтора оборота, быстренько побери “Н” с запасом на небольшое обогащение и чуть прикрой “L” для получения хоть каких переходов. И обкатывапй в полетах - нужно налетать полетов 4-60 по 8-10 мин для обкатки

Юра_Мотор

Владимир, можно ли уточнить, двигатель у вас новый и работал ли он когда нибудь нормально???!

vlad_den

Новый, запустился с трудом, но после запуска работал нормально. Обкатал на модели - 2 бака, потом было 3 полета - они в моей теме про Ла-7. Но каждый запуск - далеко не сразу. Теперь опять капризничает при запуске, как писал выше.

vlad_den

Осмотрел домик, дефектов не обнаружил. Завтра принесут на поле зажигание МОКИ в комплекте. Попробуем.

DmitryK

Достаточно дунуть в выхлопную трубу при поршне в нмт, чтобы определить герметичность клапанов (ну и всего остального) 😃

vlad_den

В общем, выяснилось, что дергаю хреново! Пришел молодой и крепкий моделист, - с третьего рывка мотор бодро затарахтел. Будете смеяться, но я так и не запустил, а у него все работает! Правда еще пара коллег пробовали безуспешно, но видать такие же слабаки, как и я.
Пришли к выводу, что или приплачивать товарищу, или приобрести стартер. Смотрю варианты:
bigplanes.nl/…/p572_electric-starter-for-gas-engin…
www.lindinger.at/en/?sViewport=detail&sArticle=544… - такой на поле вроде есть у кого-то, завтра попробуем.

Юра_Мотор

Зачем?!!! Все работает. Мотор новый. Пускай опытные проверят настройку карбюратора.

aeroboatswine
Юра_Мотор:

Зачем?!!! Все работает. Мотор новый. Пускай опытные проверят настройку карбюратора.

Даже при ненастроенном карбюраторе не надо прилагать титанические усилия при запуске мотора. А стартер на 50сс вообще не камильфо.
Мое мнение слабовата искра. Причем не подумайте, что резкие рывки при запуске делают искру сильнее. А вот смесь сжимается быстрее, что создает условия для ее воспламенения даже со слабой искрой.
Впрочем карбюратор настраивать конечно надо. Тут Вы абсолютно правы.

Юра_Мотор

Вот бы посмотреть видео запуска и работы сего двигателя. А рывки запуска должны быть резкими.

aeroboatswine
Юра_Мотор:

А рывки запуска должны быть резкими.

Да, но без фанатизма.

vlad_den

Насчет замены зажигания - у меня в шкафу почему-то нет парочки запасных и гарантированно надежных:(. Покупать за 25 с ХК - смысла не вижу особого, тратить 85-90 евро на заказ из Австрии?😵
По видео ничего не поймешь, со стороны - все дергают похоже, только у него запускается, а у меня нет:(.

Насчет не камильфо со стартером - не согласен, полно видео, где и моторы поболее стартером крутят, опять же, если поможет, так оно и полезно;)

pilot43
vlad_den:

В общем, выяснилось, что дергаю хреново! Пришел молодой и крепкий моделист, - с третьего рывка мотор бодро затарахтел. Будете смеяться, но я так и не запустил, а у него все работает! Правда еще пара коллег пробовали безуспешно, но видать такие же слабаки, как и я.
Пришли к выводу, что или приплачивать товарищу, или приобрести стартер. Смотрю варианты:
bigplanes.nl/…/p572_electric-starter-for-gas-engin…
www.lindinger.at/en/?sViewport=detail&sArticle=544… - такой на поле вроде есть у кого-то, завтра попробуем.

Володь, первый выглядит внушительно, а второй у меня был, запускал бодро и весело, даже оппозит Зено 86, главное , чтобы прилегающие поверхности были сухие и чистые и прижимать поплотнее. Но когда двигатель настроен - надобность в стартере отпадает. Честно говоря, удивительно, что для запуска требуется серьёзное усилие. Такое обычно необходимо при запуске двигателей с магнето, как Зено например…

vlad_den:

Насчет замены зажигания - у меня в шкафу почему-то нет парочки запасных и гарантированно надежных:(. Покупать за 25 с ХК - смысла не вижу особого, тратить 85-90 евро на заказ из Австрии?😵
По видео ничего не поймешь, со стороны - все дергают похоже, только у него запускается, а у меня нет:(.

Насчет не камильфо со стартером - не согласен, полно видео, где и моторы поболее стартером крутят, опять же, если поможет, так оно и полезно;)

Вот немного дешевле, но хорошая альтернатива . У меня было такое. Работает превосходно. dlenginesaustralia.com/…/single-cylinder-ignitions…

Губанов_Игорь
vlad_den:

Насчет не камильфо со стартером - не согласен, полно видео, где и моторы поболее стартером крутят, опять же, если поможет, так оно и полезно;)

В живую смотрится еще круче! Стартер - очень полезная штука!

Юра_Мотор

Владимир, а поставьте бортовой стартер. Ваще крутяк будет. Немного веса прибавится но у вас не пилотажка.

vlad_den
aeroboatswine:

На АЛИ зажигалка с бесплатной доставкой в районе 3000р

Так оно и стоит у меня.
Насчет встроенного стартера - там с весом вообще нет проблем, у меня на носу 800 г свинца висит. Но внешний стартер - штука более универсальная, согласитесь.

aeroboatswine
vlad_den:

Так оно и стоит у меня.

У меня тоже стояло, пока не поменял на рабочее. Ни встроенный, ни внешний стартер не решат вопроса плохого запуска и работы мотора, Надо искать причину.

vlad_den

Посыпаю голову пепом и ничего не понимаю. Это шаманство. Сегодня в клубе была осенняя биржа - примерно 100 машин с продажами - покупками и т.д. При этом летают мало. Приехал, собрал самолет, ребята притащили стартер - “Суливан” - щас будем пробовать. Подходит незнакомый внушительный мужик, - “ребята, что вы тут хренью маятесь? Дай попробую,” - на включенном зажигании и вытянутом подсосе берет винт в кулак и проворачивает медленно раза 3-4. Потом дергает, не так, чтоб очень резко. Мотор послушно дает вспышку. Убирает подсос, еще раз в кулаке крутит пару раз, потом рывок - работает. Глушит, опять крутит, рывок - работает. “Его чувствовать надо, я 40 лет в моделизме”, - грит, “: отличный мотор, хорошо настроен, никаких стартеров не нужно, привыкнешь”. - И ушел. Летать на стал - ветер поднялся, и дождичек брызнул, да и народу полно. Но прикольно.