Помогите подобрать двигатели для большой «модельки»

Ataman

Здравствуйте. Прошу сильно не пинать. Мне нужна ваша помощь в выборе двигателей. От этого будет зависеть, какой самолет строить. Для одного самолета необходимы пара двухтактных двигателей выдающие каждый (без резонансной трубы) 15 л/с на ~5,500 об/мин, весом 7-9 кг, если мощности будет слегка больше то не страшно. Желательно с генератором. Для второго самолета нужен четырехтактный двигатель, выдающий 25 л/с на ~3,600 об/мин, весом до 24кг обязательно со стартером и генератором. Двигатели должны иметь двухконтурную систему зажигания, не бояться воды спокойно функционировать во время легкого дождя и быть ремонтнопригодными. Надежность на первом месте. Так как если самолет рухнет, то будет уже не до гарантии на двигатель.
Обращаюсь в форум моделистов, потому что заинтересовали модельные двигатели больших кубатур, но что это за моторы мне не известно. Если они на 20 часов полета и мотор в мусор, то они конечно не интересуют. Если они способны отработать 1000 часов без проблем, то это уже интереснее. Конечно, что бы его можно было отремонтировать и не париться с тем, что ни в одном магазине нет свечек под мотор, т.е. комплектующие должны быть вполне стандартные, чтобы не пришлось по полгода ждать туже свечку откуда-то из-за границы и с ценой как у ракеты «Буран».
Сколько смотрел по магазинам в интернете так и не смог понять, почему настолько космические цены на моторы? Тот же SOLO-210 стоит в 2а раза дешевле, но с запчастями и вообще с моторами как то худо сейчас. Авионика выходит дешевле двигателя. Возможно, я не там смотрю. По форуму пишут, что отказы у модельных движков чуть ли не на каждом полете. Вечно кто-то на поле вместо того что бы летать возится с двигателем. Помогите подобрать нормальный двигатель, который бы стабильно работал, был ремонтнопригоден и запчасти на него небыли бы дефицитом.
Желательно конечно подобрать двигатели к первому варианту, так как чертежи есть в наличии, а для второго самолета их придется покупать, но это не есть проблема.
То что удалось подобрать самостоятельно для первого самолета
3W-157xi B2 TS 62000руб. за один… ахренеть, так их еще 2а нужно.
ZDZ 210 B2RV-JS (он со стартером, что приятно) цены небыло.
Оба без генераторов, что очень плохо.
Для второго толком ничего, придется, что-то раздербанить ради мотора.

Если есть, какие либо вопросы то отвечу без проблем. Если будут вопросы, связанные с оборудованием то дам ссылки только с разрешения модераторов, что бы не посчитали за рекламу.

На фото то, что планируется увидеть по окончанию работ. Самолеты известные и в представлении не нуждаются.

С уважением, Ataman.

roman_k

Из модельных двигателей врят ли вы что то найдёте по 2-ому варианту, а если и найдёте, то дешевле будет в космос слетать. Более-менее подходящие по вашим требованиям к 2-ому варианту есть только в малой авиации. Присмотритесь к двигателям Rotax, вот например www.aviagamma.ru/447.html , но он 2-ух тактный и тяжелее 24-х кило.

Ataman

Ростокс не пойдет к сожалению по многим причинам. Сбываются худшие опасения… придется доставать или Briggs & Stratton или V-Twin и обрезать все лишнее.

Iskander

Мы ставили на одноместный самик сначала двигатель от ИЖ 56 с отпиленной коробкой и форсированный, затем летали на Вихрях 25, на 30х. Вам можно попробовать поискать чтото от параплана, мы такой 200 кубовый на беспилотнике использовали, кстати на нём и генератор был на 27 вольт.

Ataman

От параплана искал. Все что находил, было такое ушатанное Г что его ни кто даже на модельку бы не поставил я уже не говорю о СЛА. SOLO-210 нашел только один раз в продаже новые, но, к сожалению, к тому времени они все закончились… вот такая вот черная полоса, чтоб ее.
Спасибо всем кто помогает.

razinkov56

так только вроде у хонды есть что-то более менее подходящее серия gx 610 620

Ataman

razinkov56 спасибо. Пока искал хонду 610 нашел магазинчик, где подобрал Briggs&Stratton Intek V-Twin 24HP 4456. Если с него обрезать лишнее впишется идеально ))))
По первому варианту можете, что подсказать из модельных имеющий генератор?

razinkov56

для СЛА в авиамодельной теме нет подходящих мотоустановок ! 1 ресурс низок 2 безопасность прежде всего ну и как потом получать сертификат лётной пригодности ?

лучше один раз вложиться! и потом получить ресурс не менее 1000 мото часов чем потом репу чесать. а как дальше быть!

наш рмз 640 вот штука иль вихарёк 30

Ataman

Для СЛА весом меньше 115кг ничего получать не нужно. Приятно, не правда ли 😉 К сожалению, другие мотоустановки не подойдут, да и конструктор против что бы в его самолетах использовали СУ с другими характеристиками. Химичить с конструкцией очень дорого… цена жизнь. С низким ресурсом я уже понял. Жил бы в Европе, скорее всего, использовал бы все же 3W… в последние время автор рекомендовал их, если уже совсем туго.
Подскажите, что за мотор на фото. Что то мне подсказывает, что двигатели авиамодельные.
И еще есть ли какой либо производитель, который выпускает двигатели по более гуманной цене потому как 3W половину суммы берет только за имя… к сожалению.

razinkov56

похоже енто 3W-275 xi B2 TS,

3W-342 i B2 TS -либо енто

вам ранее greg v усё описал

Ataman

Спасибо всем большое. Что хотел я узнал. Тему можно закрывать.

trofimovich

Может Вам стоило сразу забежать на reaa.ru 😃

Ataman

Я от туда и пришел 😃 Были интересны двигатели для больших моделей, потому как СУ заложенная в конструкции самолета уже давно не выпускается. Каждый подбирает для себя то, что может найти и обслужить в той местности, где он находится с требованиями которые предъявляет конструктор. В Европе и на модельных турбинах летают и на электротяге, а у нас сильно дорого выходит и не практично.
На фото место пилота… сказка ))

Vorona_z_Handicraft

Случайно сегодня наткнулся на видео, сразц вспомнил про эту тему. Вот оно

Написано: Thisis a video of me starting and running the Zenoah G-25 engine. It is 22 hp and swings a 60x22 prop.

Залюбопытствовал… но даже поиск не находит ничего по этому мотору www.google.ru/#q=zenoah+g-25+22+hp&hl=ru&newwindow…

По картинкам вот туда только попал www.tn-prop.com/G25B-1.html и ещё kasperwing.com/zenoah.htm

:rolleyes:

homebuiltairplanes.com/…/372-new-zenoah-g25b1-engi… - а вот тут намек на ценник: I paid $1250.00…

Ataman

Спасибо что не забыли про мою тему. Хоть я и сказал, что закрывать можно, но все, же слежу за ней. Ценник более гуманный, не же ли на модельные двигатели. Для первого самолета я подобрал двигатели. Hirth F36, это на сегодняшний день аналог SOLO-210, который раньше рекомендовался конструктором. Но, к сожалению изучив все за и против пришлось отказаться от первого в пользу второго не смотря на, то, что целью был все же первый самолет. Причина это отсутствие станочного парка, который необходим при изготовлении 85% компонентов самолета. Второй самолет преимущественно из дерева и легче в постройке. Время постройки около 2х лет неспешного строительства, но возможно и меньше.
Если кто-то из авиамоделистов решит повторить второй самолет будет интересно, так как материалы в принципе те же из которых изготавливают модели и при наличии опыта проблем возникнуть не должно.