первый запуск безиныча

pentajazz

итак, сегодня я первый раз завел мотор
ZENOAH G62PU1.
мотор укомплектован пружинным стартером, все остальное стандартное.
запуск производил на стенде.

бензин 95, масло Castrol Super TT 2 stroke oil (минералка, залил для начала 4 %)
винт АРС 22х12

после прокачки мотора (несколько оборотов винта для подкачки бензина в карбюратор) мотор завелся сразу, как, впрочем и все последующие пуски (10-11 раз)

холостые - 1400-1500 пробовал снижать до 1200, но это уже неустойчиво.
максимальные обороты 6300-6400, регулировки карбюратора - заводские (времени было не много, а жаль, может можно было бы расчетные 6500 с него выжать,) но мотор необкатан, так что 6500 наверное будет.

если верить Prop Selector, то при таких оборотах тяга будет 12 килограмм.
с винтом 22х10 может быть 16 кг при 8000 (обороты - практические данные)

есть сомнение - масло нормальное?
может синтетику или еще чего надо, взял, что было на заправке, пока мотор сожрал всего около 50 граммов бензина…

все же - какой винт ставить?
22х12 есть в наличии, и на нем все полетит, но 22х10 прельщает большей тягой, хотя мотор явно будет перекручен

nokia27
pentajazz:

итак, сегодня я первый раз завел мотор
ZENOAH G62PU1.
мотор укомплектован пружинным стартером, все остальное стандартное.
запуск производил на стенде.

бензин 95, масло Castrol Super TT 2 stroke oil (минералка, залил для начала 4 %)
винт АРС 22х12

после прокачки мотора (несколько оборотов винта для подкачки бензина в карбюратор) мотор завелся сразу, как, впрочем и все последующие пуски (10-11 раз)

холостые - 1400-1500 пробовал снижать до 1200, но это уже неустойчиво.
максимальные обороты 6300-6400, регулировки карбюратора - заводские (времени было не много, а жаль, может можно было бы расчетные 6500 с него выжать,) но мотор необкатан, так что 6500 наверное будет.

если верить Prop Selector, то при таких оборотах тяга будет 12 килограмм.
с винтом 22х10 может быть 16 кг при 8000 (обороты - практические данные)

есть сомнение - масло нормальное?
может синтетику или еще чего надо, взял, что было на заправке, пока мотор сожрал всего около 50 граммов бензина…

все же - какой винт ставить?
22х12 есть в наличии, и на нем все полетит, но 22х10 прельщает большей тягой, хотя мотор явно будет перекручен 

двигатель нефорсированный,зачем ему синтетика, в данном случае это вопрос денег, хочешь лей минералку, хочешь синтетику,хотя синтетика немного уступает минералке по противоизносным качествам,но превосходит по антизадирным

4444

Если он 22х12 крутит 6400, значит он 22х10 не ольше 7100 будет крутить-проверено 😉
А вообще для такой кубатуры и веса это совсем не серьёзно… 50й ZDZ крутит 22х12 6600, при этом весит в 2 раза меньше…

pentajazz

Vald писал:“у меня с апс 22х10 выдал 8 тыс на стенде”
что-то не срастается, однако.
меня интересует другое - если все таки он выкрутит 8000 с тем винтом - не плохо ли это для мотора (все такие обороты высокие)

но это не столь критично, висеть то на нем мне не надо, я к этому не стремлюсь. даже если энерговооруженность будет 1:1, оно все равно будет летать нормально.
тут у одного есть Экстра, весит 12 кг,с таким же мотором - человек доволен, весь классический пилотаж в его руках.

что касается ZDZ - 1400 грамм без глушака и батареи, мой - 2200 без глушака .
800 грамм? да, для тебя это очень критично, но мне за всем не угнаться.
хотя если бы…, то поставил бы туда 100 сс, тогда бы было бы счастье 😃
Тезка, не всем быть чемпионами. 😃

Марат
pentajazz:

есть сомнение - масло нормальное?
может синтетику или еще чего надо, взял, что было на заправке, пока мотор сожрал всего около 50 граммов бензина…

Для этого мотора, синтетика лучше!

Любое минеральное масло создаёт нагар на поверхности камеры сгорания, на поршне и т.д.
А синтетика практически не горит, да и моющие свойства выше.

С уважением

Evgen

Добрый день, не далее как вчера посмотрел постройку Вашего аппарата в Блогах. Впечатляет! 😃

Присмотритесь к линейке масел MOTUL.

По опыту эксплуатации авто и мото двигателей могу сказать, что эти масла одни из лучших. Кастрол, как мне показалось, оставляет больше нагара и имеет слабые моющие свойства.

lvmaxx

Присоединяюсь.
Особенно понравилось MOTUL KART GRAND PRIX 2T (Специальное масло для спортивных картингов с 23 000 оборотами вала двигателя). Пользуем два года на авто, в этом году на судо. Вещь 😃

pentajazz

Motul? - надо поискать, вышел на работу, блин, опять со временм будет напряг.

вот Вы говорите - масло понравилось.
в чем это выражалось (его же так мало, всего 2-4%)
и еще - сколько лить, блин, где пишут 1:50, где 1:28 и т.д.
скорее всего это от самого масла зависит.

4444

Для зеноаха лейте 1:30 не ошибётесь. Я же от себя советую масло Castrol Racing Bike 2 (R2), сам на нём всегда летаю.

pentajazz

4444 -
немцы пишут, что 62 мотор крутит 3-лопастной сейер 21х12 на 6300, мотокальк дает тягу 14 кг при таких оборотах,
а 22х12 2-лопастной - 6300 - 12 кг (по мотокальку)
насколько это реально?, т.е. программа вроде профиль и форму лопастей не учитывает,
смотрел рекомендованный тобой Межлик, вроде не дорого, если один купить 😃, но это попозже, еще вообще не летали 😃

lvmaxx

“Для зеноаха лейте 1:30 не ошибётесь…”
Вы побольше слушайте такие вот советы - без мотора останетесь 😛
Например G260PU, G380PU и G620PU - смесь 25/1. Обязательно смотрите в паспорт.

Evgen
pentajazz:

Motul? - надо поискать, вышел на работу, блин, опять со временм будет напряг.

вот Вы говорите - масло понравилось.
в чем это выражалось (его же так мало, всего 2-4%)
и еще  - сколько лить, блин, где пишут 1:50, где 1:28 и т.д.
скорее всего это от самого масла зависит.

К сожалению нет у меня опыта эксплуатации авиа-ДВС, поэтому сложно сказать. Мне вообще как то дико воспринивать, что в 4Т двигателе масло смешивается с топливом 😃 В 2Т двигатель мото, масло заливалось в пропорции 1:50, т. е. на 1 л топлива - 20гр. масла (синтетика). Может мое негативное отношение к Кастролу вызвано и тем, что много появилось подделок. Я из-за этого попал на замену всех гидрокомпенасоторов (24 шт. 😕 ).
А с Мотюлем пока проблем не испытываю ни на авто ни на мото, двигатели чистенькие, работают мягко.

П.С. А не существует нынче 4Т двигателей с раздельной смазкой?

4444
lvmaxx:

“Для зеноаха лейте 1:30 не ошибётесь…”
Вы побольше слушайте такие вот советы - без мотора останетесь 😛
Например G260PU, G380PU и G620PU - смесь 25/1. Обязательно смотрите в паспорт.

А разница между 25/1 и 30/1 что такая существенная??? Прото я был сведетелем долгой и счастливой жизни зеноха, работающего на такой смеси…

pentajazz
Evgen:

Мне вообще как то дико воспринивать, что в 4Т двигателе масло смешивается с топливом  …
П.С. А не существует нынче 4Т двигателей с раздельной смазкой?

мой мотор двухтактный 😃

pentajazz
P_33:

4T бензиныч www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJDJ6&P… Интересно как он в перевернутом положении работает?

цитата с инструкции производителя

The engine MUST be mounted with the cylinder
head up. DO NOT mount the engine with the cylinder head to the side or down

т.е. работать он может и да, но устанавливать его только головой верх.

насчет масла - понял.

4444

The engine MUST be mounted with the cylinder
head up. DO NOT mount the engine with the cylinder head to the side or down

😵 Ужас какой…

Evgen
pentajazz:

мой мотор двухтактный 😃

Да понятно 😃 , я вообще про 4Т двигатели в которых масло с топливом мешается.

pentajazz

хм, я таких, кроме метанольных, не видел 😵

Evgen
pentajazz:

хм, я таких, кроме метанольных, не видел  😵

Так о них и речь, наверное я не совсем корректно излагаю свои мысли 😃

офф. Как постройка СУшки идет, в частности “ребра” на капоте интересуют?

pentajazz

с ребрами засада, сегодня буду делать болванкудля вытяжки их из лексана, если с ним не выйдет - то придется клеить в матрице классическим способом, что подразумевает мастер модель, они же еще и полукруглые - много возни.