ZDZ 40

Wiwok

А можно фото карба, с открытой крышкой ну там где болт регулировки холостого,если не трудно😒

Михаил_Екб
Vorona_z_Handicraft:
  1. по моему опыту с ЗДЗ они капризны на заводку если очень правильно и точно не выставить зажигание.

У меня такой зависимости нет. Двигал в ту и другую сторону, особого ни чего не заметил.
Этот мотор очень требователен к мембранному насосу и к засором каналов. Неисправность именно карбюраторная.

Al69AB:

На фига такие брэнды, с которыми мороки больше чем с китайцами…

Я то же так думал (целый месяц)

12 days later
Al69AB

Ну что ж, по итогам выходных - голый ноль. Замена всех прокладок, мембран и прочей лабуды ничего не дала. Карасину полна коробочка (из картера движка только вылил чуть не стакан) - толку ноль. Топливо распыляется в обратную сторону. Вся моторама в горючке. Подносишь руку к дифузору карбюратора, два - три рывка - рука в бензине.
За два дня терзаний - пяток чихов и - тишина… Какого … ему еще надо?..

Vorona_z_Handicraft
Al69AB:

Подносишь руку к дифузору карбюратора, два - три рывка - рука в бензине.

Так карбюратор и прокладки тут непричем. Если плюет бензином то золотник (дисковый клапан) не прилегает.

Вы так и не сказали - какая история мотора? Он новый валялся в чулане или может он ресурс отработал стопицот лет назалд? Летавший мотор или “девка”. От этого много зависит. Если его уже разбирали возможно не так собрали. Разбирайте смотрите золотник. Там видимо зазор - вот смесь и вылетает через карб обратно наулицу вместо того чтобы в цилиндр поступать.

ЗЫ. Замена прокладок не повредит 😃 это гуд.

Al69AB

Мотор брался здесь на форуме, но после покупки “все смешалось в доме Облонских” и руки дошли до него только через 2 года. По виду - не убитый, зеркала нет, заводские винты не отворачивались. “Черноголовка”😁 По внешнему виду - почти как из магазина, без царапин и потертостей, но надпись на зажигалке “не муховская”, по углам обтрепалась.
Со слов хозяина на станде накатал 3-4 литра. Ну, а правду - кто ж напишет…😁

s_igor

Алексей.Стоило ли СТОЛЬКО мучаться…У Вас как я понял дома полно бензотехники.Так снимите родной карбюратор и поставьте ЛЮБОЙ рабочий с бензотехники,а пока переставляете-можно увидеть работу золотника проворачивая вал.Карбюратор даже с 26кубов бензотехники будет нормально работать и на 40 кубах! А уж потом мучайте свой-ему полную ревизию сделать надо!

Al69AB
Vorona_z_Handicraft:

Смотрите золотник. Про зажигалку не понял если честно)

Та сторона, где надписи на зажигалке, потертая. Например, вольтаж уже не видно.

s_igor:

Алексей.Стоило ли СТОЛЬКО мучаться…У Вас как я понял дома полно бензотехники.Так снимите родной карбюратор и поставьте ЛЮБОЙ рабочий с бензотехники,а пока переставляете-можно увидеть работу золотника проворачивая вал.Карбюратор даже с 26кубов бензотехники будет нормально работать и на 40 кубах! А уж потом мучайте свой-ему полную ревизию сделать надо!

Спасибо, на выходные попробую

Makey

Может кому пригодится наш опыт, пишу в этой теме потому как наш случай по симптоматике сильно напоминает описанный здесь. Вообщем дело было так:
Двигатель ZDZ-80RV приобретенный 4 года назад в эксплуатацию введён и обкатан осенью-зимой прошлого года, проблем не испытывали всё шло как положено до вчерашнего дня. На вчерашний день был назначен облёт композитной Экстры размах 2,7м. Накануне, позавчера, после 3-х месячного стояния, мотор был запущен и проверен проблем не выявлено. Вчера с утра решили перед погрузкой в машину ещё раз проверить все регулировки, дальность работы аппаратуры с работающем мотором. Закачали бензин начали запуск, мотор как должен запустился без проблем, однако через 1-2 мин работы начали гулять холостые, добавили газу мотор заглох. И тут началось. Двигатель холодный, закрываем чек после 5-7 проворотов вала запуск мотора и остановка (как надо), открываем чек 5-10 проворотов вала отдельные вспышки, ещё 5-10 проворотов двигатель запускается и глохнет через 3-10 сек работы. Следующий запуск только через закрытый чек и всё поновой. Несколько раз таки удалось запустить мотор, но для нормальной работы приходилось сильно беднить смесь. После этого запустить даже на 3-5 сек мотор не удавалось, пока не обагатиш смесь, часто заливало свечу приходилось выкручивать и продувать мотор и свечу . Перебрали карбюратор (может чего попало) на карб поставили новые прокладки. Протестировали зажигание (устойчивый пробой на воздухе 5мм, 6 мм начинаются пропуски). Битва продолжалась беспрерывно 9 часов. Обессилившие разошлись по домам.
Сегодня решили запитать мотор из бака подвешенного на высоту прим 1 м выше мотора (вдруг бензонасос чего, хотя тянет хорошо). Купили свежий бензин (старый 3 мес хранился в пластиковой таре в светлом помещении) разбавили другим маслом. Залили в поднятый бак и мотор запел. Заливаем свежий бензин в бак установленный на самолёте и мотор работает как часы. Начинаем отматывать события, и вспоминаем, что позавчера запускали мотор на свежем бензине ,но его оставалось совсем мало и новую порцию топлива развели из пластиковой бутылки отстоявшей на свету и жаре 3 месяца. Вот так мы провели вчерашний уикенд.

Vorona_z_Handicraft

Тара конкретно что за пластик?

Я недавно канистру отмывал. Канадская 5л красная для бензина (авто). В нее покупаю бензин для самолета, пилы, косы, иногда в машину добавляю - удобная. Отливаю и развожу в газировочных обычно… Уже 6 лет пользую. А тут остатки слил в прозрачную тару, норм. вроде бензин, а в канстре около 150 мл осталось. Ну незнаю чо… но заглянул внутрь… А там на дне под слоем бензина какаято говнястого цвета жижа киселеобразная. Слил в какую-то консервну банку - фууу гадость - как сопли, сжег. Канистру отмыл с порошком и высушил. Вот поди пойми - от канистры не должно быть, там качественный полипропилен (или полиэтилен)… Или сам бензин портится и осадок выпадает, или залил где-то такую фигню Башкирнефтепродукт подсунул… Хрен знает)))

Makey
Vorona_z_Handicraft:

Тара конкретно что за пластик?

Да обычная 5л пластиковая бутыка из под воды. 😦

s_igor

Я тоже такую с маслом бодяжу,а потом на полеты с нее беру…Она ведь прозрачная-если и осядет что-видно,но пока не оседало…И прошлогодние остатки по весне излетывал-осадка не было,нормально моторы работали-может с маслом “засада”? Я пользую Ликви моли 2Т синтетику 1/40 для всех моторов(ДА-85,ЗДЗ-80,РСЖ-50)-все на одной горючке летают,но из 5л баклажки в 2-х литровую через воронку с фильтр.бумагой заливаю.

В баках тоже грузик-фильтр сетчатый стоят.

Vorona_z_Handicraft

Ну поуму смесь масла с бензином долго хранить не рекомендуется. В идеале размешивать в день использования. Хотя может современные масла и терпят длительное храненение.

Игорь у тебя гараж холодный и темный, возможно поэтому за зиму топливо скажем так “не прокисает”.

s_igor

Да,я “прошлогоднюю” горючку на прозрачность смотрю,потом на пальцы чуть брызну-если маслянистая на ощупь-значит полетели,но заметил,что на прошлогодней выхлоп немного дымный вроде,а может кажется…

12 days later
Михаил_Екб

Ну за 3 месяца с бензином ни чего не делается. У меня на всей бензотехнике бензин годами размешанный с маслом стоит, с лодки на зиму бензин то же не сливаю, весной фильтра поменял и с пол тычка. А этому ZDZ всё не так, у него каждую неделю что нибудь приключается. Пришел тоже к такому мнению, что лучше китаец чем такая “Фирма”. Дешевле и проще каждый год китайца покупать, чем этот “вечный” перебирать. Думал это только мне не повезло, да и руки может кривые, прошелся по разным форумам проблемы одинаковые. Вывод напрашивается сам.

yablokov
Михаил_Екб:

А этому ZDZ всё не так, у него каждую неделю что нибудь приключается.

Мотор-ГАВНО!!!Раньше ,году в 2002-м еще так сяк делали,сейчас гавно! Не побоюсь этого слова.
На счет топлива:у меня горючка стояла полтора года в канистре-вчера ездили с товарищем на аэродром так вот даже сраные китайцы на этом бензине работают,не говоря уже о нормальных двигателях.Прошу не обижаться владельцев китайских моторчиков.

Al69AB

В продолжение эпопеи “Он и ZDZ” поставил новый карбюратор (спасибо, нашлись добрые люди “подогнали”). Вобщем, ну его на фиг… Пожалуй, подамся к китайцам…

VoP
yablokov:

Мотор-ГАВНО

Алексей, это вы ко всем ZDZ относите? Если ко всем, то я не согласен:)
У меня ZDZ90 - так вот, я считаю его лучшим мотором, что у меня были (DL50;DLE55;OS55GT;DA50;60).
Причем решение о покупке было для меня мучительным - предварительно нагляделся, как на поле руки оваливались у коллег при запуске и как работая на земле хорошо, мотор на взлете начинал мудить. Правда это были боксеры.

Dj_smart
Михаил_Екб:

Ну за 3 месяца с бензином ни чего не делается

Значит у вас качественный бензин. На работе из 9-ти бензопил(штаты и шведы), после зимнего простоя около 3-х месяцев, на “старом” бензине нормально не заработала ни одна! Те-же симптомы, извиняюсь - пердит и кашляет:). Слили, заменили - да как часы.
Его было около 12-ти литров, забрал с мыслью что хоть в паяльную лампу, алюминий плавить. Еле-еле дотягивает температуру. В конце-концов жена в нём развела смолу фундамент хаты чернить.

Vorona_z_Handicraft
VoP:

Правда это были боксеры.

Вот дело в том что ЗДЗ мотор который несколько капризен к тонкостям. Один из этих боксеров, как ты знаешь, сейчас у меня. Я его запускал на стенде несколько раз и тоже мучался. Мне потом сказали что Марат, прежний хозяин, налетав на нем дофига часов так толком и не совладал с ним.

Добрые люди подкинули мне инструкцию по фалконовским зажигалкам и ЗДЗ вообще. Я этот документ выкладывал - гдето тут ссылка есть.

В итоге я перенастроил момент зажигания. Он отличался в итоге на 2 мм по положению датчика холла (у прежнего хозяина метки стояли - настроили на глазок еще на обкатке так он и летал). В итоге все капризы мотора как рукой сняло. Но пробовал двигать его туда-сюда - в пределах 1 мм норально, а на 2 мм двигать - уже не тот мотор.

Насчет заводки тоже - он не так заводится легко как лепестковые… так мне сначала казалось. На второй день возьни я почувствовал этот мотор и он стал у меня заводиться буквально не глядя.

Сейчас этот боксер работает как швейцарские часы, жутко доволен. Посему и купил второй, новенький.

Dj_smart:

Значит у вас качественный бензин.

Очень может быть. Тем более мотор ЗДЗ счтиатеся чувствительным к бензину. Мой не хочен нормально работать на нашем уфимском 95, а на 92 - поет. Хотя ему вроде как 95 положено, даже может 98. Последний не успел попробовать - испытаю в след сезоне.

Игорь Соколов sigor - говорил мне что он ЗДЗ80 вроде отжал (прокладкой под горшок) на 92 бензин - мотор заработал лучше, ну это он может сам расскажет.

Михаил_Екб:

прошелся по разным форумам проблемы одинаковые.

Ссылки бы чтобы не голословно утверждать. Я что то не видел на др. форумах чтобы повально все писали про те же проблемы. Я вижу другое - владельцы ЗДЗ обычно вообще ничо не пишут, просто летают и летают…

yablokov:

Мотор-ГАВНО!!!Раньше ,году в 2002-м еще так сяк делали,сейчас гавно!

Что то у меня очень большая увереность что скажем новые минторы/осы и прочие не лучше 😃. Раньше оно все было так: и колбаса вкуснее, и мороженое слаще… особо в году так 1980-м 😃