Новые серии DA 35, 70, 100 !

ЯиК-54

Жарко было очень. Обе 123-й моторки еще совсем свежие, с 61-м без проблем прошло.

Juk
Фалкон:

…в чем может проблема?

При жаре плотность воздуха понижается. Это приводит к снижению относительного содержания массы кислорода к бензину, т.е. забогащению двигателя. Отсюда и снижение оборотов. Еще в далекой мотоциклетной юности это наблюдал.

9 months later
lunatik

Переставляя старенькую 120ую дашку с одного самолета в другой с ужасом обнаружил трещину в креплении крестовины к мотору.
Пока заказанный листик ехал для фрезеровки, решил помыть двигатель.
Разобрав, старые прокладки выкрошились, было явно что нужно их поменять.
Сами блоки были отмыты обычным средством для сантехники стоимостью в 35 рублей 😃 www.officemag.ru/catalog/goods/603693/ старой зубной щеткой под струей теплой воды с последующим полосканием в керосине.
Прокладки вырезаны лазером из тонкого листового паронита 0.5 мм
Крестовину отфрезеровал из листа д16ат 6мм, банально на “прутках” не было 5мм толщины в наличии.

Решил поделиться чертежами, может кому пригодится и сэкономит время.

DA120.rar

Марат
Juk:

При жаре плотность воздуха понижается. Это приводит к снижению относительного содержания массы кислорода к бензину, т.е. забогащению двигателя. Отсюда и снижение оборотов.

Мотоциклетный мотор имеет коробку передач и в зависимости от оборотов ВЫ САМИ решаете, когда переключиться, чтобы не перекрутить мотор. В авиамодельных моторах единственное мерило нагрузки, это винт. При жаре, как вы сказали плотность воздуха падает, а винт тот же… Мотор начинает увеличивать обороты и если сильно, то начинает греться - вот вам и падение оборотов. А ещё это чревато разжижением масла и ухудшением условий смазки, что тоже не ведёт к падению температуры мотора…

Wiwok

Разжижение масла… Ммм…интересно:))))
В бензине разжижалось да не разжижалось:)

Марат

А что, для вас это новость, что вязкость масла при повышении температуры падает?

Wiwok

Представляете,оно еще и сгорает вместе с бензином:)

Марат
Wiwok:

Представляете,оно еще и сгорает вместе с бензином

До того момента, пока сгорит, оно должно выполнить свою миссию - смазать трущиеся детали.
Так что по поводу сгорит - незачёт;)

Wiwok

Ну а по поводу вашего высказывания про вязкость масла в 2т ,я бы вас из аудитории выгнал:) Впрочем хватит лирики. Тема не про это.

Марат
Wiwok:

я бы вас из аудитории выгнал

Обоснуйте!

Гена_Большой

Артем, а почему при перегреве мотора, даже не очень сильном, начинают образовываться задиры ?

Wiwok

Марат давайте определимся,если вы про кинематическую вязкость тогда-смотрим выше,если вы про количество масла в бензине,тогда мы не правильно поняли друг другаB-)

Марат

Я вижу вы специалист в 2-х тактниках… Ответьте на один вопрос, почему одни ездили на смеси автола А8 с бензином, а другие на смеси МС20 с бензином? И вторые никогда к автолу не возвращались.

Wiwok

Я к первым относился,и на автоле все прекрасно работало:) Пашкин,горох и мука не совместимы,ты же знаешь:))

Wiwok

Потому, что гладиолус😁
Авиационное,это было круто.
Кстати,у мотюля оффроуд который,и то меньше кинем. вязкость по сравнению с см-20,если вы про этоB-)

Марат
Wiwok:

по сравнению с см-20

Понятно… вы не в теме… МС20 - это чисто минеральное масло, без каких-либо присадок. Что такое мотюль оффроад я знаю…
Дискуссию заканчиваю - можете не отвечать…