Saito FG-17

Тор

Добрый день!
На днях приходит двигатель Saito FG-17, искал по форуму и нигде не нашел отзывов или мнение об данном движке.

Двигатель будет установлен на пилотажную модель самолета Great Planes Goldberg Super Chipmunk Kit (не реклама), www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=30_67&….

Модель собрана, вес с учетом двигателя, вышел 3,900 гр.
Так вот какая тяга у этого двигателя и хватит ли его на фигуры пилотажа.

Vorona_z_Handicraft

Наверное это раздутая фж14, а фж14 она же Саита82 в калильном варианте… Саита 82 у меня на 14-6 МАС 14-6 пластиковой тянула чуток больше 10 тыс. об. = 4+ кг. Думаю этому вашему мотору 4.5 кг тяги - предел, винты наверное 15-6 и 14-8 надо пробовать. Так что к вашим 3.900 надо еще топлива прибавить хоть 300 г, получится что тяга у вас капельку больше веса будет. О достойном пилотаже забудьте - копийно-тренерный полет наверное будет.

Под такой мотор бы чтонить легкое, фанфлайчик. На Саито 82 у меня вот это чудненько летало)))

FJTI
Vorona_z_Handicraft:

На Саито 82 у меня вот это чудненько летало)))

А какой вес у “этого”, был?

Vorona_z_Handicraft
FJTI:

А какой вес у “этого”, был?

Ой не помню ейбогу, но вроде чуток меньше 3 кг с топливом, может даже ближе к 2.7 кг с топливом… ставил винт 13-8 - больше понравилось чем 14-6 на нем именно, на 14-6 чуть лишку газанешь - уходит ввех, над землей так и не смог завесить, все время мотор утягивал хотя бы метров на 4-5 вверх 😁

Мото продал уже а самолет слегка побитый лежит. Летали с Володей (VoP) - она на Экстре 50сс а я на этом. Ну чето висю на винте а он спрашивает: ты чото долго летаешь, у тебя топливо не кончится? Ну оно и тутже кончилось. С вису посадил на 3 точки вертикально - в крыле дырка - там ак стоял так и продолжил падение сквозь зашивку…

Самик этот sporthobby.ru/product_1121.html вроде был…

Miguell
Тор:

какая тяга у этого двигателя и хватит ли его на фигуры пилотажа

У меня SAITO FG 14 . Тягу выдаёт с АРС 14х6-- 3,3 кг. Ваша после обкатки будет выдавать, я предполагаю, четыре с небольшими капейками.

Vorona_z_Handicraft
Miguell:

У меня SAITO FG 14 . Тягу выдаёт с АРС 14х6-- 3,3 кг.

Бензинка что получается почти 20% проигрывает калилке? Сурьезная разница!

Для сравнения и статистики - помню РЦГФ - 15сс двухтактник, он больше 4 кг тянул, винты крутил чуть лучше чем Саита82 (14-6).

Dimon11
Тор:

Добрый день!
На днях приходит двигатель Saito FG-17, искал по форуму и нигде не нашел отзывов или мнение об данном движке.

Модель собрана, вес с учетом двигателя, вышел 3,900 гр.
Так вот какая тяга у этого двигателя и хватит ли его на фигуры пилотажа.

Ставить бензиновую Саиту на пилотажный самолет, мягко говоря нецелесообразно…
Но, все зависит от того, как вы хотитет летать. 3Д не будет, а вот размашистые красивые фигуры летать будет. 300 грамм топлива, это точно за 25 минут полетного времени на полном газу. У меня на ФЖ-20 стоит бак на 280мл, его хватает минут на 25, так что можете ограничиться 200 мл баком.
И еще, хорошо прогревайте двигатель и подстраивайте прогретый, вооружитесь термометром, тахометром или динамометром. Хорошо продумайте охлаждение, ФЖ-хи очень горячие, летом могут лекго перегреваться.

14 days later
тренер46

Двигатель приехал?Тоже интересно как он работает.

Тор

Нет! Посылка застряла в Майями, (последний трек) и кирдык. Уже прошло 37 суток, до 44 суток дотерплю, а потом претензию пошлю через палку.

Vorona_z_Handicraft
Miguell:

У меня SAITO FG 14 . Тягу выдаёт с АРС 14х6-- 3,3 кг.

Vorona_z_Handicraft:

Бензинка что получается почти 20% проигрывает калилке? Сурьезная разница!

Для сравнения и статистики - помню РЦГФ - 15сс двухтактник, он больше 4 кг тянул, винты крутил чуть лучше чем Саита82 (14-6).

>>>>>>> Запомидорили: y.oleg

А что у нас помидоры раздают даже за голую констатацию фактов??? 😃

Тор
Vorona_z_Handicraft:

А что у нас помидоры раздают даже за голую констатацию фактов???

Я так и не понял, за что собственно??? Или просто так.

17 days later
y_oleg

Извините ради бога,непонимаю как так получилось:( ! Просматривал тему с ай фона,буду внимательней. Посылочка нашлась?

Тор

Ну что могу сказать, посылки с двигателем нет. Скоро 2 месяца, все что положено по претензии я сделал, сказали если через месяц не найдут, то вышлют новый. И как обычно пендосы пальцем показывают на русских, а мы наоборот. Обидно.

Ирбиус

А мне пришел этот агрегат. Что сказать… Японец, японец и есть. Всё без сучка, без задоринки! Достал, открыл, установил на носитель, надеюсь в пнд, если дострою носитель за завтра, буду обкатывать.
На блоке зажигания написан какой расход и какое напряжение. от 4,8 -9 вольт устройство должно работать! Это очень радует, т.к. наблюдается переизбыток двухбаночных липошек 😃 различнейшей ёмкости 😃
Пришел за 14 дней из Калифорнии с amainhobbies.com. Думаю не в национальностях дело. Мою китайскую посылку пока не ругнулся с ними даже не искали. Вот - нашли! 😃

Vorona_z_Handicraft
Ирбиус:

Мою китайскую посылку пока не ругнулся с ними даже не искали

С кем ругались конкретно?

Ирбиус

В отделении с начальницей. Плюс написал заявление и написал письмо китайцам, что бы они со своей стороны начали их шевелить 😃

Vorona_z_Handicraft
Ирбиус:

В отделении с начальницей. Плюс написал заявление и написал письмо китайцам, что бы они со своей стороны начали их шевелить 😃

По всем фронтам))))))) И что выяснилось где застряло???

Ирбиус:

На блоке зажигания написан какой расход и какое напряжение. от 4,8 -9 вольт устройство должно работать!

А щас похоже все зажигалки начинают делать под 2 липо сразу, некоторые даже под 12 вольт делают. Имхо там бек внутри наверное сразу. Странно что РСЕКСЕЛЬ до сих пор 6-вольтовые делает. Неудобно какбы…

Ирбиус
Vorona_z_Handicraft:

И что выяснилось где застряло?

Застряло на участке: сортировочный пункт - отделение связи 😃 т.е. в газели наверное возили 😃))

Vorona_z_Handicraft:

до сих пор 6-вольтовые делает

Ога теперь еще и переизбыток 6 В АКБ наблюдается 😃 Я что то их поназаказывал горку целую 😃