Резонансная труба на ДА85/ZDZ80/DJ80

ДедЮз
Vorona_z_Handicraft:

А вот тут можно поподробнее чуток.

Получится как в байке, про попа и собаку. Мощность на валу не может повысится: а) без увеличения оборотов при имеющемся крут.моменте; б) без увел-я крут.момента при штатных оборотах; в) без увеличения оборотов и крут.момента. Первое невозможно без изменения газодинамики (всех ФАЗ), чревато вибрациями. Второе возможно при увеличении наполнения, нужно расжать камеру и сечение карб-ра + труба. Расчитывается в комплексе, может быстро изуродовать мотор. ГОСПОДА! Эти моторы НЕ ДЛЯ ФОРСИРОВАНИЯ! Совет. Сделайте трубу под паспортные обороты, легкую модель и тяжелый скоростной винт приемлегого диаметра. И вперед. Потери будут только в скороподъемности. Главный фактор - ТЯГОВОРУЖЕННОСТЬ, т.е. ЛЕГКИЙ САМОЛЕТ. Удачи!

ДедЮз
DGP:

Был у меня друг скоростник F2A

Саша Орлов? Вечная память!

DGP

Да. Много чему у него научился. Благодарен по сей день. (Извиняюсь, что не по теме.)

SKR
DGP:

Да. Много чему у него научился. Благодарен по сей день. (Извиняюсь, что не по теме.)

Надо просто открыть в кордовых ветку памяти, где можно было бы вспоминать тех, кому многие из нас обязаны тем, что не только стали авиамоделистами, но ещё и умными, умелыми и находчивыми людьми. И извиняться не стоит, Олег простит, а добрые слова, это добрая память о тех, кого уже нет с нами.

SKR
ДедЮз:

Получится как в байке, про попа и собаку. Мощность на валу не может повысится: а) без увеличения оборотов при имеющемся крут.моменте; б) без увел-я крут.момента при штатных оборотах; в) без увеличения оборотов и крут.момента. Первое невозможно без изменения газодинамики (всех ФАЗ), чревато вибрациями. Второе возможно при увеличении наполнения, нужно расжать камеру и сечение карб-ра + труба. Расчитывается в комплексе, может быстро изуродовать мотор. ГОСПОДА! Эти моторы НЕ ДЛЯ ФОРСИРОВАНИЯ! Совет. Сделайте трубу под паспортные обороты, легкую модель и тяжелый скоростной винт приемлегого диаметра. И вперед. Потери будут только в скороподъемности. Главный фактор - ТЯГОВОРУЖЕННОСТЬ, т.е. ЛЕГКИЙ САМОЛЕТ. Удачи!

Олег может заказать у китайца голову для своего мотора по своей спецификации, поэтому трубу я бы не стал совсем сбрасывать со счёта. Он, Олег, в отличие от нынешних псевдомоделистов, идёт теми же путями, что шли и мы с вами, т.е. занимаясь исследованиями за свой счёт и на свой страх и риск, но интереса в этом на много больше, и удовлетворения от проделанной работы будет куда больше, чем у юзеров, купивших самолёт, который им кто-то собрал, мотор и трубу. Каждому своё!

ДедЮз

O kitaitcax i ix vozmognostyax pocti nichego ne znayu. Esli est vozmognost vzyat’ “gorshok” s stepen’yu sgatiya 8-9 i karbyurator s ploschad’yu secheniya na 5-10% bol’she, to pri shtatnix oborotax, mogno raschitivat’ na uvelichenie krut. momenta na 7-10%, truba dolgna schitat’sya po nominal’nim parametram motora (dlina), obem trubi mogno uvelichit’ na 5-6%. NO!!! Eto chrevato uchudsheniem zapuska i polomkami ot perenapryageniya.
P.S. Bil opit analogicnix peredelok s "3W"110cc, k koncu sezona polomalsya odin iz shatunov i izurodoval vnutrennisti.

9 months later
Vorona_z_Handicraft

Итак в рамках этой темы продолжу. Приехала первая моя труба - встанет на Эво80сс. Гюнтер с КС слал, попутал положил фланец для ДА85 а не для Эво 80… Послал ему фотки, жду ответа. Надеюсь пришлет правильный фланец. По инфойсу стоит фланец для ЭВЫ - так что его вина в ошибке.

Крупно фото тут fotki.yandex.ru/users/vorona-org/album/372347/

Есть вопрос главный. Пришел пруток припоя серебряного для нержи, такой тонкий он, снаружи как будто изоляция у провода. Флюс???

Никогда не паял таким, кто поял припоем от КС поделитесь опытом плиз. А то как фланец придет надо будет варить все это… Или бумаю может припой оставить прозапас какбы для ремонта и т.п. а сварку заказать у аргонциков? Хотя в припоем есть плюс - можно прогреть и разобрать чтоб переделать… А аргон сварит - насмерть.

МАЯТНИКФУКО

Припой отличный паяет сам, расплавленный флюс снимает окислы далее при плавлении припой прекрасно растекается по поверхности, паять одно удовольствие, на надо ничего варить, куча всего спаяно такими припоями, держит отлично, паять можно все черметы и все медные сплавы, только купите горелку, в хозяйстве пригодится.

Vorona_z_Handicraft
МАЯТНИКФУКО:

Припой отличный паяет сам, расплавленный флюс снимает окислы далее при плавлении припой прекрасно растекается по поверхности, паять одно удовольствие, на надо ничего варить, куча всего спаяно такими припоями, держит отлично, паять можно все черметы и все медные сплавы, только купите горелку, в хозяйстве пригодится.

Да горелка есть - я уж черти что паял - но паяю алюминий припоем ХТС2000. Вот пример на фото aerobalsa.ru/netcat_files/150/205/gz7111.jpg

Горелка у меня такая

А тут как паять? Собрать деталь, прогреть и также тереть припоем, чтоб припой плавился об нержавейку? Нержавейку на сколько греть? Пока не покраснеет или как??? Нержу в месте пайки надо шкурить или флюс и так справится???

МАЯТНИКФУКО

Тереть как с люминем не надо, он сам прекрасно растекается и прилипает. Я примерно делаю так: грею припой над местом пайки вместе с самими железками, на место пайки падает расплав флюса и делает своё светлое дело, далее повышаю температуру приближая горелку, чтобы кончик припоя расплавился и стёк на шов, если он там застывает, греем шов до расплавления припоя, припой сам по шву растечётся, при необходимости тут же добавляем флюс и припой не переставая греть. Ничего шкурить на свежей нержавейке никогда не требовалось. Изредка, перегретый металл начинал плохо паяться в силу глубокого окисления. В основном это случается с тонким (0.15) материалом, в местах стыка с толстым (например фланцем) здесь следует при нагреве акцентировать пламя на толстой детали. В таких случаях приходится зачищать. Да, и флюс лучше убирать после пайки, он довольно агрессивен. Я по возможности сую деталь в воду где-то при 200-300 град, флюс в основном охреневает и отваливается. Снижения прочности не замечено. Вообще этим припоем паять проще чем объяснять. Горелка Ваша вполне.

Vorona_z_Handicraft

Спасибо Иван, теперь понял. Но нержу таки пошкурю перед пайкой. Гюнтер уже отписал что высылает новый фланец для Эво 80. Этот для ДА85 обратно не попросил, какбы остается у меня в прозапасе…

Думаю как дойдет надо будет нехилый хитрый стенд придумывать для обкатки всего этого.

Wiwok

Знатная труба,тоже хочу на Дашку,ибо был сражен звуком и работой. Тоже интересует пайка,ибо не работал,но чую предстоит:)

yrok39

А я вот этим, такие вещи паяю:)…

Vorona_z_Handicraft
yrok39:

А я вот этим, такие вещи паяю:)…

Юра чо-почом и где такой обычно водится?

yrok39

Привет Олег! Флюс для пайки любых сталей,меди и ещё там чего-то - стоит копейки в радеотоварах покупал, а вот серебряный припой по дороже будет,не знаю сколько (у меня с этим проблем нет - жена стоматолог) но можно купить в любом магазине мед-техники. Паяется на ура,правда нужна некотороя сноровка - не много нагреваешь припой, опускаешь его в этот порошок(флюс) и он подплавляясь налипает на припой а далие гарелкой (как у тебя) прогреваем до красна то что паяем в месте с припоем и флюсом. По шву растекается идеально! Как-то так;)…

2 months later
Juk
Женька:

…???..

Так половина постов в теме об этом.

alekse

Олег, если эти моторы на ваш эджик гляньте на это дело с другой стороны . Ваш эдж и рассчитан на 80сс , с трубой или без вы получаете все тот же 3D самолет . Вам гонять надо , значит можно увеличить нагрузку на крыло . Поставив 120сс будет прирост мощи и скорости , 80сс с резонатором отдыхают .