Бензин для наших моторов...

ЕВГЕНИЙ-ARM
newman:

водометанольной системы

А вообще-то воднометанольные смеси подают сейчас совсем для других целей в турбовых моторах.

AkimovichN:

однозначно отправят их раньше времени в переплавку

Любой вариант повышения мощности спряжен с уменьшением ресурса .
Даже правильно настроенная выхлопная система может дать прирост такой что ни одна бодяга не способна сделать .
К примеру вот данные с телеметрии при моем эксперименте над ЭВО-10 и правильным глушаком.

(форум режит картинку 15600 об\мин, скорость в горизонтальном полете на картинке 148км\час , вобще модель достреливала до 160)
Это с винтом 13х6 и никто не помер , все живет и процветает.
И даже мотыль вполне бодренький ( хотя почему то у некоторых он высыпался)


Просто нужно знать пределы разумного во всем и понимать свои действия.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Алеша_Татаров:
  • да! лучше не рисковать. Отрекаюсь.

Если у вашего мотора судьба погадить иголками подша поршневого пальца - он это сделает при любом топливе и режиме.
Болячка ДЛЕ-шек , не могут никак осилить постоянного качества в термообработке.

Vorona_z_Handicraft

Дали метанол, в 2 пробирках смешал

  1. Смесь 92+масло 1/30+10% метанол (дозировка шприцем).
  2. Нефрас+10…15% метанол (дозировка “на глаз”).

В обоих случаях растворения нет. Если разбултыхать то получается дисперсионный раствор, типа эмульсия, но совсем не стойкая. Довольно быстро - 10-20 сек. и метанол выпадает в осадок. Визуально в 92 бензине шарики метанола живут дольше, в чистом нефрасе разделение происходит в полтора-два раза быстрее.

В баке самолета во время работы мотора будет происходить смешивание, какбы расвор работать может. Но…

А) как заправлять? Смесь если разбултыхать во флаконе то шланг заправочного насоса может оказаться у нас либо в бензиновой либо в метанольной части. Ладно, если зальем весь флакон в бак то все компоненты туда попадут, но

Б) на момент запуска смесь разделится и искатель бака будет в чистом метаноле.

В случае 1) можно былобы еще подумать что метанол не хочет растворяться изза присутствия Мотуль 510, но второй случай 2) - чистый бензин (октан + более легкие фракции насколько я помню состав нефраса) исключает масло…

Метанол проверенный, это со стадиона: на нем ездят спидвей на мотоцикалах, на кордовых калилках этот именно метанол работает отлично, проверено. Но при таком раскладе по растворимости смысла лить такую смесь в бак аэроплана пропадает.

Вводить третий компонент для получения нормального раствора не возьмусь - знаний не хватит, я в моск. полиграфе учился на 5 по органике и неорганике, а вот физическую и коллоидную химию терпеть не мог и знаю поверхностно… Хотя могу на вскидку сказать, что если например в октан ввести скажем этилацетат то спирт растворится в нем мгновенно, но этилаццетат стопудово сожрет прокладки карбика, ну или пластификатор который в материале прокладок имеется)))

***

Если кому надо - сделаю фото на посмотреть, только попросите, колбы закупоренные лежат.

PavelR2402

А в чем собственно удивление ? О том что метанол не смешивается с бензином, а расслаивается я писал в своем блоге еще в 2009 году. Я сливал отслоившийся бензин и только потом мешал его с маслом.

Vorona_z_Handicraft
PavelR2402:

А в чем собственно удивление ? О том что метанол не смешивается с бензином, а расслаивается я писал в своем блоге еще в 2009 году. Я сливал отслоившийся бензин и только потом мешал его с маслом.

Не удивление, а потверждение. Хотя я расчитывал что смесь будет более живучей и разделение не будет происходить так быстро.

Тогда в чем фикус? Просто почистили бензин??? Метанола то в смеси получается нет?

111
Vorona_z_Handicraft:

Визуально в 92 бензине шарики метанола живут дольше, в чистом нефрасе разделение происходит в полтора-два раза быстрее.

ультразвуком обработай (диспергатором), примерно минуту - две, месяц будет расслаиваться.😉

я когда-то на спор масло с водой перемешал фифти-фифти, месяца два такая эмульсия отстаивалась в стакане, пока не выкинул.😃

Vorona_z_Handicraft
111:

ультразвуком обработай (диспергатором), примерно минуту - две, месяц будет расслаиваться.

прикольно, вопрос где взять ультразвук???

Vorona_z_Handicraft

Путь слишком сложный, т.к. надо впринципе сложное и наверное совсем не дешевое оборудование, любопытно а промывочная УЗ-ванна справиться?

111

у меня что-то типа такого было www.petsonic.ru/uzo-02-01-03.shtml
там же и цены.
плюс этой установки - смешивать можно в любой емкости, лишь бы датчик доставал до жидкости.

а насчет ванны - попробуй, там сильно зависит от мощности и частоты.

опробуешь замес бензина с метанолом, если удачно, будешь бодяжить топливо в магазинчике.😈

вот точно такой был (верхний) www.petsonic.ru/uzo-02-00.shtml

Wiwok

Спирт нужен,а так видео снять мог бы в ванночке,ток не пойму нафига?😁

Vorona_z_Handicraft
Wiwok:

не пойму нафига?

Мы - развлекаемся. Хобби такое, несущее полезные и бесполезные знания, удовлетворяющие любопытство и желание чёнить нахимичить.

Ваночка есть у товарища, мне не проблема проверить. Да и свою хотел купить, давно надо.

Wiwok

Точно,свечки мыть самый цимусB-)

111

ну это вряд ли.
раньше это делали в пескоструйке.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Метанол смешивается и без ванн - но метанол должен быть обязательно чистый ( какая бодяга у спидвеистов я знаю - их моторы жуют это без намека на воду).
Ну неужели тут у всех бан в поисковиках , или поп И сать тут приятнее чем почитать-
e-him.ru/?page=dynamic§ion=33&article=232

Безводный метанол при обычных температурах хорошо смешивается с бензином в любых соотношениях, но даже малейшее попадание воды вызывает расслаивание смеси. Введение в смесь метанола с бензином высокомолекулярных спиртов несколько увеличивает стабильность смеси, но не решает вопроса полностью.

Вот кто не вкурсе всегда так проверялся метанол на вшивость ( бензином или в край касторкой но касторка менее чувствительна к примеси воды)

dima2000
Vorona_z_Handicraft:

Тогда в чем фикус? Просто почистили бензин??? Метанола то в смеси получается нет?

Мужики, ну Вы точно от полетов устали!!!😁
Ловите тогда и мое мнение тоже.😃

Любой бензин содержит небольшое количество воды. Метанол очень гидроскопичен и добавление его в бензин и последующее отделение обезвоживает бензин - на мой взгляд это и сказывается положительно на работе моторов.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Смешать можно даже говняный метанол если добавить бутиловый спирт .
Конечно процент содержания воды не безграничен - но уже лучше мешается.
Вот более мудренно различные процессы описаны ( ну очень увлекательная статейка для чтения перед сном )
и как раз выписка на эту тему

ТЕС. трет-Бутиловый спирт (ТБС) образуется в нескольких процессах. Например, он является побочным продуктом в одном из процессов производства пропилен-оксида. Его также можно получить реакцией н-бутилена или изобутилена с водой, а также исходя из пропилена и изобутана. Формула трет-бутилового спирта (СН3)3СОН.
Использование метанола как компонента компаундированного бензина вызвало дополнительный интерес к ТБС. Если бензиновая смесь содержит метанол, при попадании небольших количеств воды возможно расслоение смеси, то есть ее компоненты могут отделиться друг от друга. Когда к метанолу добавляют более тяжелые спирты, например, ТБС, допустимое содержание воды — количество воды, которое можно добавить прежде, чем произойдет расслоение — увеличивается. ТБС действует как сорастворитель, помогая метанолу оставаться в растворенном состоянии в присутствии воды.

tran.su/gasoline/

Vorona_z_Handicraft

Вот я и говорил что третий компонент может решить вопрос, по химии помню, а погуглить чтото не подумалось)))))))).

А 100% чистый спирт вобще не бывает в природе. Этиловый 96% стандарт вообще, но реально в нем больше 4% воды всегда. Так и 100% чистого метанола не бывает. Н20 она везде. Такая уж у нас планета 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM

Метанол без воды существует и доставаем ( сам доставал пока была возможность).
Ага мне многие тоже говорят и что вы плачетесь купите 200 -400 литров метанола и летайте себе в складчину.
Я им а как его хранить то , ведь цука и воду мгновенно сосет с атмосферы и окисляется. В течении лета не сжег- получи помои.
Есть метанол вполне нормальный и без воды. Просто никто не ставит на производствах критерия для хранения и поэтому хороший метанол доставаем но все остальное это методы хранения.