Бензин для наших моторов...

Vorona_z_Handicraft

Началось тут rcopen.com/forum/f89/topic320508/26 и тема вобщем то наболевшая… Учитывая что бензина нормального у нас нет (в регионах). Плюс появились заявления что некоторые успешно начали летать вообще на низкооктановом, типа 80-м… В результате какша в голове, что лить, сколько масла мешать… Давайте обсудим.

Просто у нас во многих городах 95 просто хуже по качеству чем 92. Спорить бесполезно конечно. Но у меня на нашем уфимском 95 чёто всё не так работает - и авиамоторы и пилу пробовал и автомобиль тоже 95 меньше любит чем 92-й))) А был бы правильный качественный 95-й наверное и на 95 всё нормально было бы. А щас вообще не пойму, 92-й начали продавать 2-х видов, гдето пишут какойто ЭКО, на какихто калонках - “очищающий”. Что там набодяжили незнаю даже… Спирту если налили - мембраны карбика в помойку быстро пойдут.

Алеша_Татаров:

Даже на западе Нашей Родины 95 бадяжат… Я пробовал 93 немецкий , их родной. Вот это КАЧЕСТВО !! А вообще вероятность хорошего 92 в России уже возрастает .

А в него чо набодяжено в ЭКТО-бензине, спирта? Мембраны не попортит?

NailMan:

Не, спирта там нет, там какие то присадки для очистки от нагара присуствуют и они очень меняют запах бензина при этом и цвет(он слегка зеленоватый , а не “мочовый” желтый). Он бензином таким обычным не пахнет совсем. запах более “химический” и менее резкий. Собственно поэтому я на нем на моделях летаю постоянно - от него нагара существенно меньше на поршне и после полетов в комнате спокойно присутствует без долгих и резких вонизмов бензиновых. Знакомые самолетчики СЛА/дельтапланеристы этот бензин используют для перманентной очистки двигателя. Типа обычно летают на простом АИ-95, а раз на 10-12 заправляют ЭКТО для профилактической очистки. топливной системой проблем не замечено ни на моделях ни на 1:1 технике.

Спасибо, Саша, очень любопытно. Посмотрел на сайте лукойла www.luknef.lukoil.ru/main/static.asp?art_id=1436 бензины серии ЭКТО - у них там версии Плюс и Спорт есть. Вообще они сами позиционируют как бензин повышающий мощность, а на втрое место ставят антикоррозийные и антиприганые свойства.

Надо съездить залить. В Уфе заправок Лукойла что-то меньше стало и все мне как-то не по-пути, но бензин этот есть, помню один раз в авто залил, с полгода назад…

incomer

Я использую 98-й, покупаю на BP. У него тоже своеобразный запах, совсем не похожий на обычный бензин, даже с рук запах исчезает за 3 минуты, да и модель совсем не пахнет.

Губанов_Игорь

У этих моторов степень сжатия в районе 7,5. Им любой низкооктановый бензин подходит безо всяких премудростей. Какой есть на заправках 92, такой и льем. Все нормально.

Про плохой бензин в регионах не очень верится - неделю назад обслуживал Тигуан на 60 000 км, инженер настоял на замене свечей зажигания, я долго упирался (у них по документам на 90 000 свечи менять надо), но сдался. Мастер их выкрутил, принес показал и обратно закрутил. Все нормально, ничего менять не стали.

newman

Олег, извини, но на моё скромное ИМХО, ты стартанул тему какую-то странную. Никакой сермяги она не выдаст на гора. Сам с каких только заправок 92-м не кормлю ( в багажнике выделенная для сих дел канистрочка 10 л) всё заводится , работает. Хотя тема может успокоить ряд пользователей, которые никак не могут понять простую весчь - если двигатель настроен правильно - должен работать. Что с маркетинговым электронным зажиганием, что с магнетто ( вещь! - всегда готово, дёрнул-работаем). Надо просто приложить ГОЛОВУ и РУКИ. В общем как-то так…

Vorona_z_Handicraft
newman:

Олег, извини, но на моё скромное ИМХО, ты стартанул тему какую-то странную.

Да основная причина старта темы - это то что про бензин (а иногда про масло 😁) возникают длинные переписки, которые засирают другие темы. Вот и подумалось - пусть будет ветка про бензин. А то та ветка забилась уже постами про топливо, хотя она о проблемке с ЕМЕ60. Хотя в итоге автору именно намек на бензин помог, все же логичнее отдельную тему про бензин вести.

Что касается бензина я сам кормлюсь разным 92-м. Обычно от башнефть или башкирнефтепродукт. Последний раз на той неделе в воскресенье катал и облетывал JC23. Так бы ничего, но чето трясет его лишку имхо, и както не так он настраивается. Еслиб это был первый опыт - не задумывался бы даже. А это у меня далеко за 10-й мотор, прошедший через мои руки. Вот чую чтото не так, жо*ой чую. Настраивал как обычно, мотор показался капризным к настройкам. И работает вроде как нормально, не глохнет… и полетал нормально. Но 6-е чувство что что-то не так. И первая мысль какраз - поменять бензин. А оставшийся скормить всеядным косе и пиле (благо на выхи сад почистить надо).

Щас ездил к своему оптовику за клеями, попути купил новую канистру 3.9 литра, американка - типа 1 галон. В нее заехал залил ЛУКОЙЛ-ЭКТО-92-5. У нас он стоит чуть подороже 92-го обысного (гдето 28.8 против 28.2 рубля). Купил на 1000 руб, из них гдето 3.8 в канистру - остальное в почти пустой бак машины его вкачал, пусть почистится))).

Кстати воняет ЭКТО действительно по другому, особо почуял т.к. пока с канистрой возился чуток на руки попало.

В эти выхи испытаю, “по горячим следам” сравню так сказать.

GOODVIN64
Vorona_z_Handicraft:

Бензин для наших моторов…

Здрасте всем.Мои 5 копеек.Попробовал от них 98.Писал про него в теме evo10.На вид сине-зеленого цвета.Подкупил срок хранения,типа 3 года в закрытой таре.Покупал в Москве,доставляют только пэт бутыли по 5литров четыре штуки.Завел на нем evo10 и новый крыс26i,товарищу,только положительные эмоции.Олег,попробуйте,может кто привезет в Уфу с оказией.Не реклама,исключително для пользы нашего увлечения.www.totekmsk.ru/gonochnoe-toplivo-100.html Октан подбирать по состоянию поршневой.С уважением.

Vorona_z_Handicraft
GOODVIN64:

Не реклама,исключително для пользы нашего увлечения.www.totekmsk.ru

Да в том году еще ребята тут писали про Тотековский бензин, пробовали хвалили. Попробовать можно но я сторонник того чтобы топливо не хранить, а купить на заправке. Доступность топлива это главная радость бензинщика испытавшего топливный голод в свою калильную “эпоху”. Помню как 2 года подряд мучался не мог купить гарь в Уфе, если и было чтото то толком неподходящее и слишком дорого. Поэтому заказывать откудато бензин по 5 литров совсем неохота.

ЗЫ. Похвалюсь новой канистрой))).

yrok39
incomer:

Я использую 98-й, покупаю на BP. У него тоже своеобразный запах, совсем не похожий на обычный бензин, даже с рук запах исчезает за 3 минуты, да и модель совсем не пахнет.

А я давно ещё говорил,что 98-й надо брать - его не бадяжат! В чём проблемаB-)?

Vorona_z_Handicraft:

Похвалюсь новой канистрой

Тоже б такую взял:)…

Алеша_Татаров
yrok39:

98-й надо брать - его не бадяжат!

  • а как же он становится 98-м ? Без присадок- никак …

www.udmnews.ru/zhurnal/arkhiv/…/detail.htm?itemid=…

илиwww.ngpedia.ru/id334328p1.html

и еще :www.findpatent.ru/patent/221/2213124.html

и так до бесконечности… Я к тому , что все производители настоятельно рекомендуют бензин без присадок . И в наших условиях это только 92 , но брать у проверенных поставщиков. Остальное ничего , кроме перегрева мотора
,не дает !

yrok39
Алеша_Татаров:

а как же он становится 98-м ?

Не знаю, читать долго,только из своего же опыта скажу что на вид, на запах и конешно же по работе двигателя он здоорго отличается от выше упомянутых здесь.
Испаряется почти моментально - как эфир, пахнет(вот именно ПАХНЕТ) совершенно по другому и в квартире от самолёта запаха вообще, нет!

Алеша_Татаров:

в наших условиях это только 92. Остальное ничего , кроме перегрева мотора ,не дает !

3W на 92-м работать не будет. А ещё, если в мой любимый мотоцикл попробовать залить 92-й,то он, к сожалению, больше вообще, ни когда не заведёться😁

yrok39
Алеша_Татаров:

Остается только молиться, что бы 98 был настоящий

Да настоящий! Ну по крайней мере в воронеже… Его как правело кушают очень не дешовые машины, владельцы которых, врядли бы стали терпеть подобного рода бадягу.

Wiwok
Vorona_z_Handicraft:

катал и облетывал JC23. Так бы ничего, но чето трясет его лишку имхо, и както не так он настраивается. Еслиб это был первый опыт - не задумывался бы даже. А это у меня далеко за 10-й мотор, прошедший через мои руки. Вот чую чтото не так, жо*ой чую

Правильно чуешь Олег:) и дело не в бензе:)

Vorona_z_Handicraft
Wiwok:

Правильно чуешь Олег:) и дело не в бензе:)

Да ты реально задолбал меня 😈 со своими намеками на “купи брендовый мотор”. И моя религия не против ни японцев, ни немцев, ни американцев, равно как не против китайцев. Она только против итальянцев м… 😈. Да всякие есть у меня и брендовые и не брендовые, и все работают нормально. И этот работает нормально. Но должен - лучше. По поведению похоже на “плохой бензин попал” сейчас, уверен на 90% т.к. такое уже было, например както ЗДЗ100 на бодяжном башкирнефтепродуктовском 95-м бензине и трясся и строиться не хотел. Тогда сразу бензин заподозрил, потом с другой заправки взял 92-й и все заработало как часы.

Щас кстати скоро в саду на стенде буду Эволюшн 58 мучать, посмотрим как он там лучше китайца)))). Но уж в отличие от тебя “флюкончеги” с фирменным маслом “рекоменованным производителем” по йинтырнетам выписывать не буду, обойдусь местным “плебейским” Мотюлем.

Wiwok

Кстати,MLD-35 я купил по твоим очеркам и впечатлениям:) Претензий нет, ибо опыт,стоит дороже:) Должен? Олег,они рынок завоевали,и ты попал в волну в которой был и я:) Раньше… как у я понцев. Кстати Red Line я заказал для DA, Мотюль… Кастрол… Поверь,есть масла получше:)

Vorona_z_Handicraft
Wiwok:

ты попал в волну в которой был и я Раньше… как у я понцев.

Я не понял о чем это. Перевод на прямой-русский доступен?

Vorona_z_Handicraft
Wiwok:

Олег,они рынок завоевали

Кто ОНИ. МЛД… JC… Китайцы? Немцы? Ты пиши както ясно чтоб без экстросенсорных и телепатических средств понятно было… Выходит из всей цитаты реально понять можно только половину:

Wiwok:

Кстати,MLD-35 я купил по твоим очеркам и впечатлениям Претензий нет, ибо опыт,стоит дороже Должен? Олег,они рынок завоевали,и ты попал в волну в которой был и я Раньше… как у я понцев.

Wiwok

И про бенз хрень,нормальный он,читаем За Рулем или Рублем кому как нравится:)

Vorona_z_Handicraft
Wiwok:

Кстати Red Line я заказал для DA, Мотюль… Кастрол… Поверь,есть масла получше

Да ну тебя с твоим масляным фанатизмом. Факт другое. Лучше может и есть. Но оно - не нужно. Ты когда в продуктовых магазинах таришься берешь только лучшие продукты? Покупаешь самую лучшую обувь?? Ездишь на самом лучшем автомобиле??? Смешно… Лей Редлайн если приспичило. Всё равно от этого твой самолет выше не взлетит и ручки на пульте точнее не задёргаются. Понт это. Просто понт. Я бы еще понял если бы ты беспокоился о ресурсе мотора, если бы ты налетывал бы часов по 20 в неделю и так с мая по октябрь как заядлый спортсмен 😁

Wiwok:

И про бенз … нормальный он

Ню ню.

Wiwok

Чет писал стерлось… Вообщем Штиль 1/50, Красная линия 1/40… Отсюда видно что Штиль круче,но мне интересно взглянуть на бытыль,да и подделка исключена,я так думаю:)

Vorona_z_Handicraft:

Ню ню.

Бензин Нннада?😁 Таиф Нк=весчь!

Vorona_z_Handicraft

Штиль оригинал 1 к 50 для бензопил Штиль. Проблем нет у лесорубов. А про самолетики Штилю по-барабану. Ладно, закончили про масло. А то по твоей милости еще одну тему закроют.

Wiwok

Олег, это из мануала к DA-60😁
И кстати,Alex у(из Питера), в мануале нет про 95 бенз,ток 92-93.

Vorona_z_Handicraft
Wiwok:

Олег, это из мануала к DA-60😁

Артем когда цитируют в тырнете приличные люди пишут (с) и указывают источник.
А так по твоим постам и хочется ответы писать уже на Фортране типа GOTO 16

К тому же у Штиля 3 вида продукта.

Wiwok

И есче,зачем монополия Лукойла,покупаем …zakupka.com/…/1361925-wynn-s-vins-prisadka-k-benz… Только оно надо? DA?Категорично-нет,никаких присадок,иначе нет гарантии:)

Vorona_z_Handicraft:

Артем когда цитируют в тырнете приличные люди пишут (с) и указывают источник.

Журналистика не мой конек:) Вот дал бы ты покрутить китайцем в небе,другое дело:)