Бензомотор малой кубатуры ...

ВИЙ

Еще надо обратить внимание на размещение катушки зажигания и крепление карбюратора. Смотри чтоб катушка была закреплена на цилиндре, а карбюратор закреплен не на резине. Взгляни на оребрение (его качесво литья). Аккуратный внешне мотор как правило добротен внутри. Не торопись, осмысли возможности каждой пилы лучше на бумаге (проще сравнить). Посмотри на длину шины. Чем длиней, тем мощней мотор.

CuStOmIzZe
Den45:

Так приводили же ссылку, 3W28i по моему этот мотор вполне подходит под идеальный случай…

А что касается переделок… есть у меня МТА с 25 кубовым мотором от садовой техники, работает, катается, вполне заменил штатный 3,5 кубов 😃 Пробовал на этот мотор ствить проп 18х8 - не раскручивался больше 6000 об/мин, приемистости никакой, ну да там карб стоит совсем никакой, если машинка еще бегает, но вот полететь такой мотор не полетит, хотя вес у него с глушителем и магнето в районе 1,3 кг был, и можно было его облегчить еще гр на 200…300 за счет лишнего люминия… Не стоит расчитывать что можно из садового инвентаря получить что то хорошее, в лучшем случае добавив денег на зажигание, карб нормальный кучу денег можно поднять в небо что то типа пайпера, потому и приобрел 3W28i с пилотажкой на 1,8 м…


Ок… Ок… 1,2,3,4,5,6,7,8,9 вдох-выдох, вдох-выдох
И сколько сие чудо стоит ? И где ?

…Что за шина ? Что это ?

ВИЙ

Это на чем пильная цепь крутится.

юзеф

Лично я бы пошел бы не рынок, а магазин: “бензо - электроиструмент”, короче, где продают и электро и бензо инструмент, в том числе и пилы и косилки и тримеры и…
При магазине всегда есть сервис!!!
Лично я, когда задавался этим вопросом, пошел в такой магазин (правда в Самаре, там мой дилер, по работе). Там парни в сервисе сразу предложили мотор от бензопилы Макита, мощностью 3.5 л.с. б.у., в супер состоянии за 4.5 тыс руб.
Дальше еще проще: в магазине парни предложили купить любую бензопилу и в пересчете, что мне нужен только мотор, а они все остальное оставят в сервисе.
Вообщем все решаемо!!! 😃

CuStOmIzZe

В Москве к сожалению сервисы производителей раскиданы …
Вот хочу на рынке изучить все сразу, выбрать, а потом в сервис за покупкой …

Был на ближайшем рынке, выбор оч. маленький… Надо ехать в Митино… 😕

Высмотрел Shtil от триммера сказали, что все детали совместимы с роби 30 кубовым дажe показали, где и как совместимы, но shtil аккуратнее выполнен и легче получается… Но все это даже на взгляд выглядит оч. тяжело!

Рылся там по битым, убитым и просто запчастям, нашел нечто маленькое и оч. смахивающее на модельный движок. Сказали что это Триммер Partner T210 или 250 (Colibri). Вся эта косилка весит 3.3 кг стоит 100$+ электрон зажигание 😃.
Облегчить на ней можно много чего и легко. Но в инете мощность 0.7кВт/0.95л.с/8000об. 😢 хотя диам колен вала и диам поршня на взгляд не сильно уступает бензопильным + гильза поршня отдельна от картера!
Не понял только и не спросил, зачем там 2 окна на картере ?, ну одно понятно для выхлопа, а второе походу для карба (((, что есть плохо… В инете видел 2 разновидности Colibri и
Colibri II, может у Colibri II(с электрон. зажиг) с карбом дело по иному обстоит …

Вообще путешествуя по инету натыкался на подходящее, но информации оч. мало. Очень много видел 25-30 кубиков сразу с электрон зажиганием не дороже 130$… В общем надо ехать в Митино разбираться на месте…

ВИЙ

Электронное зажигание - имеется в виду бесконтактное магнето! Я тоже думал, что “правильное” электронное зажигание. Мотор от триммера можно поставить только на вентилятор для обдува комнаты 😦

CuStOmIzZe
ВИЙ:

Электронное зажигание - имеется в виду бесконтактное магнето! Я тоже думал, что “правильное” электронное зажигание. Мотор от триммера можно поставить только на вентилятор для обдува комнаты 😦

Ну почему ? пример с Ryobi 31сс 1.4 л.c. 1.2 кВт 7000об. летает …
А я вот че откопал MTD Yard machine MCT 333601 28cc, 1.7л.c., 1400Вт… Или патриот 30сс, 1.5 л.с. 1300Вт…<---- это из инета еще есть пара примеров…
Завтро еду в Митино мож че надыбаю подходящее !!!

Опечатка ? www.skomteh.ru/product_info.php?cPath=40_42&produc… 😋

ВИЙ

Патриот тяжелый. Штиль мс 180 31,8 2 л/с. Мечу глаз на “тайгу 245”, 75 кубов, 3,5 лошади при 7500 оборотах. Лошадей мало, но крутящий момент должен быть приличный, лопату побольше поставить можно. Интересно какой вес мотора и вибрация. мотор стоит примерно 3500. Вся пила 5400. Короче, смотреть надо.

pentajazz
CuStOmIzZe:

Но в инете мощность 0.7кВт/0.95л.с/8000об. 😢

тот калибри может дать тягу около 4-х кг
с винтом 16х6 на 8000 1л.с. примерно.

CuStOmIzZe
pentajazz:

тот калибри может дать тягу около 4-х кг
с винтом 16х6 на 8000 1л.с. примерно.

Не пинайте ногами! Как вы вычисляете научите ?!

И сколько же эта Ryobi весит в готовом виде ?!

pentajazz

есть программулька “prop selector” /
считает точно, иногда ошибается (по сравнению с практическими данными) на 200-300 гр, однажды правда, была ошибка, для винта 30х10 составила 3 кг в минус, но там общая тяга была под 30 кг 😃
ставишь скорость 1 км в час (когда 0 - она ругается) и играешь с параметрами шаг-диаметр-обороты, при этом показывается мощьность. подобрать все не составит труде.
скорее всего для винтов с очень малым (относительным) шагом может ошибаться больше (как с 30х10), но для “нормальных” аинтов все Ок.

ща попробую заслать…

из топика про моторы и обороты возьми практические данные и проверь прогу, для успокоения.

что касается Риоби - без понятия, но не мало, этточно…

ВИЙ
pentajazz:

тот калибри может дать тягу около 4-х кг
с винтом 16х6 на 8000 1л.с. примерно.

Думаю, он раскрутится максимум до 5000 оборотов. У меня по паспорту мотор должен крутиться до 11500 об/мин, а раскрутился с винтом 18*6 до 7100 об/мин на 98 бензине. И винты разные бывают (профили форма и т.д.) погрешность 10% получается по программе.

CuStOmIzZe

Для 28 кубов 1.7 л.с. 1400Вт это уже хорошо иль нет ?
Непойму что искать ? Пока знаю только два параметра: точно больше 1.л.с. и вес движка чем меньше тем лучше …

Какое соотношение вес движка/л.с. движка у бензиновых моторов ? На сколько граммов движка лошадок приходиться(конечно удачных движков)?

Надо порыться в инете сделать статистику …

slavwa
CuStOmIzZe:

Ну почему ? пример с Ryobi 31сс 1.4 л.c. 1.2 кВт 7000об. летает …
А я вот че откопал MTD Yard machine MCT 333601 28cc, 1.7л.c., 1400Вт… Или патриот 30сс, 1.5 л.с. 1300Вт…<---- это из инета еще есть пара примеров…
Завтро еду в Митино мож че надыбаю подходящее !!!
Опечатка ? www.skomteh.ru/product_info.php?cPath=40_42&produc… 😋

5.7Квт??? 😲 😲 -он наверно на чистом нитрометане 😅

Ilya_Gribov
CuStOmIzZe:

Какое соотношение вес движка/л.с. движка у бензиновых моторов ?

Исходите из соотношения 1л.с на 10 кубов/~260-300 грамм.

CuStOmIzZe

Ilya Gribov имелось в виду не спец. авио. бензинки, а те, что переделывают из триммеров, бензопил(наиудачнейшие экземпляры) …

😵 А 1 л.с. на 300гр это уже калилка модельная(магазинная). МДС 78 2.6 л.с. меньше 700гр. весит …
Очень приблизительно это соотношение для бензинового 450-500гр. на 1 л.с.<— опять же магазинный бензиныч …

😲 И чтоб 10 кубиков 300гр. весило, это мечта ! Пожелаем конструкторам будущего удачи 😃 !

ВИЙ

И чтоб 10 кубиков 300гр. весило, это мечта ! Пожелаем конструкторам будущего удачи !
Я знаю выход! Пенопластовые моторы! 😃