Saito fg-20

Роман_Шеварёв

Подскажите можно ли использовать SAITO FG-20 под метательное топливо, хочу взамен искровой свечи поставить свечу накаливания, не разъест ли мембраны карбюратора нитруха. Хочу попробовать как работает Saito Pump на метаноле с нитро. Причина вы…б все мозги бензиновый мотор купил б,у не настраивается ни как… Вообще очень разочарован в SAITO FG-20 полное г…н…!? (Не реклама). Прощу извинений за выражения! Эмоции переполняют…

kun-v

С родным карбюратором вряд ли получится. У него такая маленькая щель в распылителе, что нужное количество метанольного топлива через него наверное не продавить даже с внешней помпой типа перри, хотя поэкспериментировать можно. О родной помпе нечего говорить, даже если мембраны выдержат. Для такой конверсии лучше поставить карбюратор от калильного мотора аналогичного объема (типа Saito 125). А искровое зажигание можно и оставить, можно будет летать без или почти без нитрометана. Да и прибавка по мощности.

тренер46

А что конкретно не нравится?Не заводится,не держит обороты,глохнет,или что то другое?

jurist
Роман_Шеварёв:

Причина вы…б все мозги

Калилка посложнее настраивается.
Попробуйте карб заменить. Поставить обычный бензиновый, типа Вальбро.

LeonVS

А в карбе Вальбро помпа имеется, или так же надо внешнюю ставить?
К стати а где можно сие дело преобрести и какую именно посоветуете модель для 20-21 движка?

jurist
LeonVS:

А в карбе Вальбро помпа имеется, или так же надо внешнюю ставить?

Там свой насос. Работает от перепадов давления в картере. Внешняя помпа не нужна.

LeonVS

Отлично, осталось понять какой именно Вальбро для данного движка подойдет, и где бы его приобрести по гуманной цене?

jurist

Недорого можно купить в магазине бензоинструмента. Продавцы подберут от двигателя примерно соответствующего объема.

LeonVS

Сильно сомневаюсь, что есть бензопилы объемом 20 кубиков 😃

VolodiaP
LeonVS:

Сильно сомневаюсь, что есть бензопилы объемом 20 кубиков

Эхо, 22 кубика.

y_oleg

Попробуйте карб дле-20 или подобных ему,должно все получиться.

jurist
LeonVS:

Сильно сомневаюсь, что есть бензопилы объемом 20 кубиков

Кроме пил есть еще предостаточно бензотехники. Нет ни какой проблемы если поставить карб и от большего объема. У меня на 55-ом моторе стоял карб от 111-го. Работал отлично.

7 days later
arkadievich
тренер46:

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDG60&P… может такая подойдёт.

Такая не очень подойдет, для метанола есть аналогичная синего цвета. Да и к тому же у Вальбро свой топливный насос имеется.
По поводу карбюратора для метанола - поставьте обычный для метанольных Саито и оставьте искровое зажигание - будет отлично работать. Если конечно проблемы настройки на бензине были в карбюраторе (а не в зажигании. зазорах в клапанах и пр.). При этом можно будет использовать гораздо меньшее количество масла - 8 - 10%, в том числе и при отсутствии нитры в топливе.

На бензиновых Саитах давление для привода топливного насоса берется прямо из впускного трубопровода - бывает засоряются отверстия или смещена прокладка между карбом и впускным трубопроводом. Еще причина - плохая работа клапанов насоса, лечится только заменой.

jurist:

Нет ни какой проблемы если поставить карб и от большего объема. У меня на 55-ом моторе стоял карб от 111-го. Работал отлично.

Проблемы на 4-тактниках могут быть, если диффузор слишком большого диаметра: на Вальбрах используют диффузоры 8мм, 11.4мм, 12,5мм (или около того) при прочих одинаковых присоединительных размерах. Слишком большой диффузор может привести к неустойчивой работе около ХХ и максимального газа.

jurist

arkadievich, попутно Вам вопрос: меняют ли производители степень сжатия четырехтактных моторов при переводе их на бензин?

arkadievich
jurist:

меняют ли производители степень сжатия четырехтактных моторов при переводе их на бензин?

Точно не отвечу - сам не мерял, а в инструкциях такой информации нет. Только замечу, что и у метанольных моторов степень сжатия относительно невелика - около 8.5 - 9.0 и по этой причине вполне подойдет для бензина. Разница, например, бензиновой Саито-ФГ36 от 220-й метанольной (одинаковый объем) в диаметре выхлопного клапана - для бензина он меньше, да и во втулке шатуна на бензиновой версии. Похоже даже распредвалы у моторов (то есть фазы) одинаковые.

jurist
arkadievich:

у метанольных моторов степень сжатия относительно невелика - около 8.5 - 9.0

Я переделываю Ямаду140 под бензин. По моим замерам степень сжатия 7. Вот и задумываюсь будет ли такой мотор полноценно работать на бензине. Или желательно поджимать?

arkadievich:

во втулке шатуна на бензиновой версии

А в чем там разница?

arkadievich

Ямада 140-я замечательно работает с искровым зажиганием на метаноле.
Касательно бензина - в Ямаде есть резиновые колечки в карбюраторе, думаю долго не выдержат. Да и настраивать метанольный карбюратор (особенно в присутствии топливного насоса и механического впрыска) на бензине думаю будет не просто. Хотя работать как-то наверное будет. Степень сжатия на Ямаде специально снижена, поскольку на моторе реализовано механическое сжатие смеси посредством картерного всасывания.
Думаю надо сначала запустить как есть без поджатия, а уж потом при положительном результате двигаться дальше.
Есть еще одна проблема - метанольная Ямада рассчитана на большое содержание - до 20% масла и до 25% нитры. Бензиновая смесь при таком содержании синтетики гореть будет плохо, свеча будет забрызгиваться. Отсутствие нитры и малое количество масла приведет к сильному увеличению рабочей температуры мотора с неприятными последствиями.
По моему опыту при работе на метаноле нежелательно уменьшать содержание масла ниже 6 - 8%. Для бензиновых смесей это многовато.

На метанольных версиях Саито бронзовых втулок в шатуне нет в отличие от ОСа.

jurist

Родной карбюратор снял, вместе с системой наддува. Ставлю вальбро.

arkadievich

А какая модель карбюратора (обычно на боку выбито)? и каков диаметр диффузора на том, что хотите поставить?

jurist

Карб HLHIC. Входной диаметр - 17,8мм, выходной диаметр - 15,8мм, диаметр в районе главного жиклера - 13мм.

arkadievich

На мой взгляд размер диффузора великоват для 20ссм, интересно будет узнать результат. В том числе использования (китайской?) копии Вальбро.

Dimon11
arkadievich:

Если конечно проблемы настройки на бензине были в карбюраторе (а не в зажигании. зазорах в клапанах и пр.). При этом можно будет использовать гораздо меньшее количество масла - 8 - 10%, в том числе и при отсутствии нитры в топливе.

Крайний раз не смог полететь, на своей ФЖ-20. Долго ее отстраивал, но при переходе на максимальный газ были постоянные “просеры”. Вроде бы настроил, но в воздухе ситуация не поменялась. В общем заглох… Стал я грешить на помпу Перри, иногда у нее рвется мембрана регулятора давления, помпа начинает плохо работать. В принципе диагностируется это легко, а в полевых условиях лечится методом затыкания вентиляционного отверстия в помпе. Однако, подобное лечение результатов не дало. В результате осталось только на зажигание грешить, отжал два болта индукционного датчика, и начал угол вручную ловить, оказалось, что датчик пришлось выставить на максимальное опережение. Вот и думай с чего… Либо планщайба ушла, либо камера села, либо блок своей жизнью живет… После ручной регулировки угла, все стало работать тип-топ “просеры” исчезли.

2 months later
тренер46

Мотор переделали? Тоже интересно,будет толк в переделке или проще приобрести метанольную 125ю?