Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

Нужна помощь в настройке бензинового SAP-180HP 30cc

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Коллеги, в наследство достался американец - бензиновый двигатель SAP-180HP 30cc. Попытки оседлать этого зверя не увенчались успехом. Двигатель заводится, но ...

Нужна помощь в настройке бензинового SAP-180HP 30cc

Коллеги, в наследство достался американец - бензиновый двигатель SAP-180HP 30cc. Попытки оседлать этого зверя не увенчались успехом. Двигатель заводится, но не держит холостые обороты. Пробовал менять карб, ставил от ДЛЕ 30, то же самое! Компрессия вроде есть. Заводили в основном стартёром. С руки, хватает, но не заводится. Чутьё подсказывает, что двигатель должен работать. В общем, нужен специалист! Помогите пожалуйста! Разумеется, не бесплатно!Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010629.jpg
Просмотров: 221
Размер:	80.3 Кб
ID:	874226Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010630.jpg
Просмотров: 232
Размер:	86.5 Кб
ID:	874227

2.  

Записей в дневнике
    73
    какие минимальные обороты у вас мотор держит хорошо? с камим винтом запускаете? у меня 1 раз в полете sap заглох. после чего добавил 1 щелчок на триммере.
    на счет запуска. если мотор долго не запускали перед самым первым пуском совсем неплохо в карбюоатор пару капель бензина капнуть.
    перед всякими перегазовками дать ему поработать на малых оборотах секунд 20.
    какое масло и бензин используете? если вы его купили вместе с Экстрой, то можно и у бывшего хозяина проконсультироваться.
    на сайте производителя можно найти мануал по двигателю. да и самому производителю можно задать вопрос. сайт производителя www.syssaaircraft.com

Масло для 2т моторов, честно говоря, не помню марку, но на данном топливе у нас хорошо работают и 3W и ДЛЕ-30. Холостые обороты вообще не устанавливаются, работает на средних. Регулировки не помогают. Человек 5 его пытались при работе настроить, никто ничего понять не может. Даже карбы разные ставили, всё одно и то же. Сейчас зима, у меня стенда для обкатки нет, а на морозе пытать двигатель не комфортно, поэтому и прошу помочь специалистам в двигателестроении.

Цитата Сообщение от hobbit Посмотреть сообщение
    какие минимальные обороты у вас мотор держит хорошо? с камим винтом запускаете? у меня 1 раз в полете sap заглох. после чего добавил 1 щелчок на триммере.
    на счет запуска. если мотор долго не запускали перед самым первым пуском совсем неплохо в карбюоатор пару капель бензина капнуть.
    перед всякими перегазовками дать ему поработать на малых оборотах секунд 20.
    какое масло и бензин используете? если вы его купили вместе с Экстрой, то можно и у бывшего хозяина проконсультироваться.
    на сайте производителя можно найти мануал по двигателю. да и самому производителю можно задать вопрос. сайт производителя www.syssaaircraft.com

Очень симпатично сделанный моторчик - только две штатные детали, цилиндр и свечка. В карбе, видимо при установке кронштейна газа, при сборке попутали и неправильно установили заслонку. В результате на карбюраторе образовалась не закрываемая щель, что видимо и явилось причиной плохого запуска и высоких оборотов ХХ. В самом карбе клапаны насоса слегка покоробились видимо от отсутствия топлива.
    Мотор похоже побывал в Планете - выхлопное окно восстановлено не очень красиво, возможно покоробилось зеркало цилиндра вблизи выхлопа. Но как говорят "вскрытие покажет".

6.  

Здравствуйте. Была похожая проблема,стал глохнуть на холостых,при проворачивании вала рукой,чувствовалось лишнее сопротивление.Внешний осмотр движка показал,что "hub" ( извините,забыл как по русски ) третьcя об картер...Да,да,без всяких встреч с планетой коленвал сместился во внутрь картера...Списался с производителем и по его рекомендациям переустановил коленвал обратно,посадив его на "treadlok " в оба подшипника. Проблема исчезла... Нажмите на изображение для увеличения
Название: kart 0.jpg
Просмотров: 30
Размер:	39.8 Кб
ID:	878594 Нажмите на изображение для увеличения
Название: kart.jpg
Просмотров: 43
Размер:	39.9 Кб
ID:	878595 Нажмите на изображение для увеличения
Название: stum0.jpg
Просмотров: 46
Размер:	35.3 Кб
ID:	878596

Спасибо за информацию - проверю. Слово Hub - по нашему опорная шайба, а про второе - у нас употребляют слово "локтайт" - фиксатор резбы от раскручивания.

Смотрю на данный моторчик и вижу в нем Syssa 30
    http://syssaaircraft.net/shop/syssa-...hub-dimension/
    Был у меня такой- классный двигатель.
    Вот думаю это клон или как...

10.  

Это видимо он и есть - только на картере написано Syssa-180 (т.е. 30ссм)

Поставил сегодня мотор на стенд. Со штатным карбом мотор работать не захотел, пришлось карб заменить на другой - у меня стоял на Атланте-48. Результат таков. Запускается легко но только стартером, менее 2.300 1/мин работать не хочет, правда и в инструкции написано, что это его обороты ХХ. Топливо у меня было с содержанием масла 6% - для мотора многовато, на холостом забрызгивает свечу и непредсказуемо останавливается. Топливо разбавил вдвое, но думаю можно еще меньше масла лить - 1% - 2%. На ХХ сечас работает уже целый час - не глохнет, оброты слегка гуляют около 2.300 1/мин. Моторчик очень отзывчивый, с винтом 19х8 легко выходит на 7.000 1/мин, но особенно не регулировал - холодно и топливо не для этого мотора.
    Я бы поменял цилиндр+кольцо - в теперяшнем состоянии компрессия на мой взгляд маловата. Но это не обязательно.

После часа работы на холостых стал лучше регулироваться.

Но вывод все же таков - видимо покоробился цилиндр (или мотор с большим "пробегом"), компрессии нет, ходовая в полном порядке - желательно поменять цилиндр+кольцо и возможно карбюратор.

А так замечательный моторчик.

Цитата Сообщение от arkadievich Посмотреть сообщение
    А так замечательный моторчик.
    Калека \ судя по видео \. Замеры надо делать а не гадать .

Я бы поменял цилиндр+кольцо
    Не меняя и поршень , смысла нет . Просто кольцо поменять смысл есть .

Цитата Сообщение от alekse Посмотреть сообщение
    Не меняя и поршень , смысла нет . Просто кольцо поменять смысл есть .
    Не соглашусь - при кривом цилиндре новое кольцо не поможет. Сам по себе поршень не изношен - думаю все же косяк появился после восстановления "уха" крепления глушителя.

Не соглашусь
    Как хотите , либо менять полностью поршневую , либо просто кольцо . В первом случае гарантия на сто , во втором минимум затрат и 50\50 . Цилиндр померить надо , если повело много поршень зализало бы . Зазор в замке кольца проверить , зазор в канавке поршня под кольцо . Лечить надо а не часами на холостых гонять .

Лечить надо а не часами на холостых гонять
    Лечить конечно надо, но после каждой разборки мотора и смены карба моторчик, работая на ХХ или около того некоторое время в себя приходит... пока все на свое место не встанет. Даи холодно нынче на улице, процесс удлиняется.

Запчасти заказывать можно - ребята с фирмы откликаются.

Ну вот не прошло и месяца - запчасти приехали. Теперь переберем "больного" и посмотрим на результат.
    Интересно, что толщина поршневого кольца всего 0,98мм - обычно мне казалось применяют 1,2 - 1,5мм на таких моторах.

Иван Аркадьевич, добрый день. Поздравляю Вас и себя с медленным, но уверенным продвижением к намеченной цели. Буду отслеживать результаты Ваших стараний, желаю удачи!
    Ну вот не прошло и месяца - запчасти приехали. Теперь переберем "больного" и посмотрим на результат.
    Интересно, что толщина поршневого кольца всего 0,98мм - обычно мне казалось применяют 1,2 - 1,5мм на таких моторах.

Да, но не все так просто - на стенд мотор я поставил, проверил правильность затяжки свечи и с удивлением обнаружил, что резьба отсутствует....
    Теперь надо резать М14 и ставить переходник на М10.

с удивлением обнаружил, что резьба отсутствует....
    Вот, так всегда,хоть что-то, да не так. Неприятно.

Ну вот, разжился правильным инструментом для ремонта резьбы.
    Сам ремонт занял от силы 10 минут - метчик в старую резьбу, прорезание им же новой большего диаметра и вворачивание резьбовой вставки.
    В отличие от высверливания и нарезания новой резьбы, нарезание таком образом исключает риск нарезать новую резьбу не по оси отверстия.
    Теперь на стенд и тестирование.

Спасибо, надеюсь на удачное продолжение. Приспособление ну очень правильное.

Поставил как бы "родной" карбюратор Tillotson - заводил руками, долго. Стартер сломался. Завел, оставил на оборотах 3.300 1/мин немного обкатать цилиндр/кольцо. Мотор съел ок. 1 литра, компрессия появилась, но заводится только с сильного перезалива - через свечу, сзади не подлезеть. На максимальные с винтом МА 18х8 (пластик) выходит легко - 7.350 1/мин. Заметил, что из под переднего подшипника на оборотах до 6.000 1/мин дымит.
    После обкатки снял со стенда мотор для ревизии - все в норме, заметил однако что у дроссельной заслонки карбюратора сделан вырез напротив жиклера ХХ. Таким образом, заглушить мотор просто закрыв заслонку не получится из-за подсоса воздуха через вырез, отчасти по этой причине обороты ХХ не падают меньше 3.300 1/мин. Видимо карб от бензо-инструмента, обороты которого не должны быть ниже 3.000 - 3.500 1/мин.
    Поставил старый карбюратор, с ним мотор заводится легко, но меньше 2.000 1/мин не держит. Думаю, что причина подсос воздуха через передний подшипник - не зря через него дымок идет... Попробую заменить подшипник на 2RS или с одной крышкой.

Таким образом, заглушить мотор просто закрыв заслонку не получится из-за подсоса воздуха через вырез,
    Подсос воздуха не через вырез заслонки , ищите где . Прокладки , подшипники .

Иван Аркадьевич, доброго времени суток! Видимо старые моторы не стоят таких стараний! Недавно абгрейдил свой компьютер. в итоге, поменял всё, остался только корпус. Тут, похоже, такая же ситуация! Мне уже не удобно перед Вами. Столько усилий! Я перед Вами в долгу за затраченное время. Уверен, что Вы этот мотор всё равно заставите работать! Успехов! Что нужно, звоните, всегда к Вашим услугам.

Олег, не переживай, я же когда то был простым советским ученым - интересно....

Итак удалось победить американское изделие, видео прилагаю. Подробности несколько позже.

Итак удалось победить американское изделие, видео прилагаю. Подробности несколько позже.

В заключение резюме по деятельности о настройке мотора.
    1. Переданный на доработку мотор имел следующие недостатки:
    - после удара о планету было отломано несколько ребер на голове и левое крепление глушителя вместе с частью выхлопного патрубка цилиндра. патрубок был восстановлен посредством сварки (?) что привело к короблению зеркала цилиндра и, как следствие, пропаже компрессии;
    - в результате переборки карбюратора дроссельная заслонка было повернута на 180 град, что привело к ее неполному прилеганию и, как следствие, невозможности установки оборотов ХХ ниже 3.000 1/мин из-за подсоса воздуха.
    - в остальном мотор был в порядке.

2. Были заказаны и присланы запчасти (ребята с фирмы Syssa вполне адекватные) - карб, поршневое кольцо, цилиндр с глушителем в сборе с установленной свечой, комплект прокладок. При установке запчастей однако выяснилось, что резьба под свечу в цилиндре отсутствует. С помощью специального инструмента (весьма полезного однако) свечная резьба была восстановлена. Карбюратор установлен новый Tillotson с клапаном для подсоса при запуске.

3. Первые запуски мотора с новой парой цилиндр/кольцо (поршень оставлен как абсолютно не изношенный) показали плохой запуск от руки. После запуска работа на оборотах ХХ не ниже 3.000 1/мин. Поиск причин показал наличие подсоса воздуха через а) вырез в дроссельной заслонке карбюратора и б) через два отверстия от крепления штатного датчика зажигания (ф2.5мм, они сделаны насквозь с картер). Оба недостатка устранены заменой карба на аналогичный, но с глухо закрывающейся заслонкой и завертыванием винтов в отверстия.

4. Запуск мотора теперь со второго тычка, обороты ХХ около 1.200 - 1.500 1.мин, винт МА Классик 18х8, топливо АИ95 (Лукойл) + 5% (или около того) синтетики Мотюль 800, температура на улице +9град. Зажигание Бекер с опрежением, выставлен в ВМТ, максимальные обороты 7.950 1/мин (долго не держал - думаю надо мотор немного прикатать). Компрессия в норме, вибрация тоже, но мотор не любит перезалив.

Вроде и все. Думаю надо будет на модели немного докатать, замешать топливо с меньшим количеством масла (как в инструкции) и посмотреть, как будет работать с более легким (деревянным) винтом. Мне правда кажется, что винт пластиковый 18х8 для этого мотора в самый раз, остальное дело вкуса и применения мотора (пилотаж или копия).
    Последний раз редактировалось arkadievich; 10.03.2014 в 19:11.

Вообще моторчик весьма неплохой, расчет показывает, что мощность ок 3.0 л.с. при 7.950 1/мин. с винтом 18х8. Тяга при этом должна быть около 9кг. Интересно будет его на самолете посмотреть.

Иван Аркадьевич, добрый вечер! Поздравляю с победой! Восхищаюсь Вашим терпением и поистине научным подходом к делу! Мотор стоял на самолёте взлётным весом около 6,5 кг. Недели через две, поляна у нас на Киевке подсохнет, можно будет попробовать лётные качества самолёта с мотором. Обязательно попрошу коллег сделать видео. Если не возражаете, на неделе подъеду за мотором.
    С Уважением!

Поставил штатное зажигание RCXEL и винт 3W 19x8 деревянный. Мотор заводится от руки, холостые стали выше, ок. 2.000 1/мин - винт слишком легкий. Ну а дальше надо отстраивать на модели. Видео тут

Еще замечание - по моему на звук с Бекером мотор работал мягче и более устойчиво, видимо для штатного зажигания правильный момент опережения надо подбирать. У Бекера все просто - ставь опережение "0" в ВМТ по индикатору, а остальное блок сам делает.

"0" в ВМТ по индикатору, а остальное блок сам делает.
    Иван, вы грамотный человек , до лампочки какое зажигание всегда подбирается максимальный угол опережения . То что мотор на стенде работает не о чем не говорит .

Ну а дальше надо отстраивать на модели.
    Если хороший опыт посадок с глохом . Малую кубатуру надо так проверять, потом на самуль ставить - Попробуйте АИ92 , устойчивые холостые должны на 100 упасть \ опережение не забудьте подстроить\ .
    Последний раз редактировалось alekse; 15.03.2014 в 17:59.

всегда подбирается максимальный угол опережения
    С этим согласен, при этом в Бекере все понятно - как я уже говорил, ставишь 0 в ВМТ и, скажем при 9.000 1/мин опережение будет ок 25 град. ПКВ. С китайцами все наоборот - ставишь опережение 30град для максимальных оборотов, а на ХХ сколько получится (или я не прав?).
    Касательно ХХ - более тяжелый винт (вроде того, что я использовал) позволяет держать холостые сильно ниже - в случае с этим мотором до 1.500 1/мин, и без проблем. Единственно, перегазовки относительно более плавные. Но тут вопрос для какой модели предназначен мотор - если это полукопия, то такая приемистость вполне устраивает, если 3Д то думаю зависит от квалификации пилота.

(или я не прав?).
    Абсолютно правы . АИ92 все же попробуйте .

Коллеги, всё-таки совместные труды не закончились даром. огромное спасибо Ивану А и всем, кто в теме участвует! Изделие на самолёте. Успешный взлёт и посадка.Зажигание Бекер, бензин 92, масло -синтетика 1/40. Винт 18/8 тяжёлый. Правда добиться низких холостых (1400) без остановки двигателя не удаётся. Взлетал и садился на 1700-1800 оборотах). При этом двигатель работает на холостых не равномерно при любых настройках иглы хх. На средних также работает с чихом (слышно в воздухе). Причём двигатель практически не меняет максимальные обороты при повороте иглы газа аж на 360 град. Всё равно, я доволен! Попробую сменить карб на новый, который прислали американцы, может поможет. Да, ещё заметил, двигатель иногда заводится в обратку. говорят, это бывает, когда зажигание раннее. Может сдвинуть датчик чуть влево (если см со стороны винта?) на более позднее?

Цитата Сообщение от djoker Посмотреть сообщение
    На средних также работает с чихом (слышно в воздухе)
    Хрюканье мотора , это результат зависания лепесткового клапана . Поставьте лепестки более жесткие или сделайте ограничители открытия . Андрюхе , за кадром , привет .
    Последний раз редактировалось alekse; 28.04.2014 в 23:44.

Мне понравился комментарий в кадре - "или зажигание или карбюратор..." . По поводу ХХ - производитель рекомендует 2.300 1/мин, так что 1.700 1/мин вполне нормально. По ощущениям - богато, или карб нужен с меньшим диффузором - 11мм вместо 1/2". Сейчас не помню какой штатный.

Цитата Сообщение от djoker Посмотреть сообщение
    Причём двигатель практически не меняет максимальные обороты при повороте иглы газа аж на 360 град.
    Тут что-то неправильно, возможно насос слабо качает, причин может быть несколько...

Небольшое замечание - я заводил на 95-м + 3% синтетики Мотюль 800.

Сегодня завёл двигатель с другим карбом (который прислали американцы). Работа мотора стала немного стабильней. На максимальных оборотах стал работать ровно, без чихов. Да и холостые поровней. Буду пробовать в полёте, пришлю видео.

Новый карб не помог, двигатель работал по-прежнему не устойчиво, на всех режимах. Обратил внимание на плохое прилегание к свече колпачка от установленного бейкеровского зажигания. Предположил, что может быть в этом проблема. И не ошибся. Сменил зажигание на китайское с другим колпачком, всё нормализовалось. Двигатель работает ровно. Скоро выложу видео.

Закрытая тема