Saito FG-30 + Keleo Pitts

helifox

Други, собираю Super Stearman от Great Planes и решил поставить на него Saito FG-30 (копийного звука захотелось) + решил добавить к нему вот такой Pitts от Келео www.keleo-creations.com/index.php?main_page=produc… (не реклама). И сразу возникло несколько вопросов:

  • кто нибудь юзал такой вариант, как впечатления?
  • встанет ли он на штатную Саитовскую мотораму (по фото кажется сильно выперает назад, боюсь в мотошпангоут упрется (а в нем нет ниши))?
  • может кто подскажет (ссылкой поделится) где еще можно найти Питтс для FG-30 ?
  • двигатель обкатывать со штатной баклушей или сразу с Питтсом?

С уважением, Сергей

arkadievich

У меня был похожий глушитель для ОСа-91го - Келео делает точно под размеры двигателя. В это плане думаю можете не сомневаться - должен встать. обкатывать все равно как - не сильно влияет на результат.

helifox

Засомневался вот по какой причине-
По фотографиям смотрю (по мануалу так же) карб на двигателе выступает за мотораму (13 мм), не проблема- вфаерволле делаем отверстие под него, а вот следующее фото с Келео вроде бы показывает, что глушитель практически в ровень с задней стенкой карбюратора. Почему и написал, в фаерволле нет ниши , он плоский. Вариант с проставками вроде тоже не проходит- по мануалу (самолета) двигатель должен быть выставлен на 159 мм, вылет двигателя с моторамой 158 мм, т.е. запаса нет двигатель вперед двинуть (разве на 5-6 мм), не уверен что это спасет ситуацию. Потому и озадачился с покупкой Келео (а хочется аж спасу нет).
Потому и спрашиваю, может кто щупал все это живьем, дабы не купить то, что невозможно будет использовать. (Мой двиг еще в пути из штатов, посему все размеры только из мануала).

arkadievich

Глушители Келео обычно делает для крепления к мотораме производителя, думаю в штатную Саитовскую мотораму должен встать. А уж моторама крепится к шпангоуту, никаких 5-6мм не надо.
Посмотрите на похожие картинки для 36-го
www.keleo-creations.com/index.php?main_page=produc…

helifox

Эти фото я смотрел, на 36 карб за мотораму не выступает как на 30ой (13 мм). И Келео на 36 сфотографировали вместе с рамой а 30 без. Потому озадачился, глушитель они изготавливают по заказу за 3-5 недель + доставка с нашей то почтой еще на месяц затянется… Отсюда и мысли всякие лезут- самый ведь страшный зверь это ЖАБ.
Закажешь, а он не встанет?!
А так, смотрю, не популярна Саита у нас, в частности 30я.