Канистра vs резонансная труба

UB0AAC

С канистрой более менее понятно. Дает небольшую прибавку мощности и облагораживает звук. Но обратил внимание что многие ставят на 3Дшный самолет резонансную трубу. Я понимаю на F3A, на гонках и везде где мотор большую часть времени работает на полном газу. Но чем рез. труба хороша для 3Д?

G_G_D
UB0AAC:

С канистрой более менее понятно. Дает небольшую прибавку мощности и облагораживает звук. Но обратил внимание что многие ставят на 3Дшный самолет резонансную трубу. Я понимаю на F3A, на гонках и везде где мотор большую часть времени работает на полном газу. Но чем рез. труба хороша для 3Д?

Завтра с почты забираю посылку с трубой KS-1060 и патрубки,отказался от гофры в пользу гладкого патрубка буду изучать пайку,буду благодарен за подробное описание процесса,какой будет результат не знаю так как это мой первый бензиныч,но из того что вычитал на форумах многие довольны.

Vorona_z_Handicraft

Сам тоже купил трубу KS, но ва этом году не полетит, не успею самолет. Планирую в конце лета все это бкатать на стенде. Тоже предстоит паять.

Мне надо для гоночного самолета. Почему ставят на 3Д - незнаю, не логично это. Прибавка в мощности будет, но для 3Д важнее минимизировать вес. А труба весит не мало. Моя для Эволюшена 80сс размером с бейцсбольную виту. Я даже ее взвешивать не стал чтобы не растраиваться 😁

Больше фоток тут fotki.yandex.ru/users/vorona-org/album/372347/

ПС. Пока медлено идет дело, но мотору уже заменил карб на большее сечение. Поборемся за скорость вобщем…

UB0AAC

Что никто не использует трубу на 3дшном самолете?

Vorona_z_Handicraft
UB0AAC:

Что никто не использует трубу на 3дшном самолете?

Я когда до покупки трубы собирал инфу в ютубе полно роликов встечал где на 3Д самолете стоит не канистра а труба именно, даже видел двухголовый мотор с двумя трубами.

UB0AAC

Это есть, даже чемпион мира Daniel Holman летает с резонансной трубой. Вот интересно узнать почему?

Vorona_z_Handicraft
UB0AAC:

Это есть, даже чемпион мира Daniel Holman летает с резонансной трубой. Вот интересно узнать почему?

Ну смею предположить что ему нужна хорошая прибавка в мощности нап тех фигурах где она нужна, и это ему важнее чем эекономия веса. Труба то реально на макс. оборотах “зверит” мотор. Я ради этого и брал, чтоб на гоночный поставить.

Губанов_Игорь
UB0AAC:

Это есть, даже чемпион мира Daniel Holman летает с резонансной трубой. Вот интересно узнать почему?

Что бы трубы продавать мог его спонсор… Скорее всего других причин нет

G_G_D
UB0AAC:

Это есть, даже чемпион мира Daniel Holman летает с резонансной трубой. Вот интересно узнать почему?

Видео очень много с KS -1060 и не только,ставят не от нечего делать.Приехали две трубы, будут использованы на 3D c DA-60 и GP-61.Вот хотел узнать длину патрубка, но наверно глушняк на сайте как и от ее использования хотя у людей стоят 😁,попробую написать производителю.

Губанов_Игорь

Ну может быть эта широкополосная труба и даст не большую прибавку в мощности, в отличия например от канистры (в сравнении с обычным пламягасителем). Но вот реальный вопрос вполне - на ДА60 мощности не хватает? Вроде как с Межликом 24х10 очень прилично таскает самолеты. А потери в весе очень даже ощутимые получаются. Мне лично ДА60 не очень понравился в связи с хилым кратером, купил ДА70. Посмотрим скоро, что он выдаст.

G_G_D
Губанов_Игорь:

Ну может быть эта широкополосная труба и даст не большую прибавку в мощности, в отличия например от канистры (в сравнении с обычным пламягасителем). Но вот реальный вопрос вполне - на ДА60 мощности не хватает? Вроде как с Межликом 24х10 очень прилично таскает самолеты. А потери в весе очень даже ощутимые получаются. Мне лично ДА60 не очень понравился в связи с хилым кратером, купил ДА70. Посмотрим скоро, что он выдаст.

Наверно вы в курсе что думает по этому поводу ваш земляк,реально интересно.

G_G_D
Губанов_Игорь:

А кого имеете в виду?

Андрей Печенин

AVP63

Отвечаю. Мне очень понравилось летать с резонансной трубой. Обьясню. Поскольку очень хочется поэксперементировать, рискнуть, хороший подхват дает уверенность. Уверенность в том, что в любой момент можно выдернуть самолет у самой земли. А какие вертикали! Но… Нужно привыкать, нужно учиться пользоваться возросшими возможностями двигателя, подобрать оптимально винт, привыкнуть к резкому подхвату.
На моем ЕМЕ 60 труба дает подхват с 3200 - 3500 оборотов.

G_G_D
AVP63:

Отвечаю. Мне очень понравилось летать с резонансной трубой. Обьясню. Поскольку очень хочется поэксперементировать, рискнуть, хороший подхват дает уверенность. Уверенность в том, что в любой момент можно выдернуть самолет у самой земли. А какие вертикали! Но… Нужно привыкать, нужно учиться пользоваться возросшими возможностями двигателя, подобрать оптимально винт, привыкнуть к резкому подхвату.
На моем ЕМЕ 60 труба дает подхват с 3200 - 3500 оборотов.

Андрей спасибо за ответ,это то что мне нужно летать летать и еще раз летать,неограниченные возможности трубы со читаются с ее размером 😁

Vorona_z_Handicraft
Губанов_Игорь:

Что бы трубы продавать мог его спонсор… Скорее всего других причин нет

Ну спонсор мог и канистры на нем рекламировать))))))))

AVP63:

На моем ЕМЕ 60 труба дает подхват с 3200 - 3500 оборотов.

Как думаю сказал бы Евгений-АРМ ченить в духе - а китайец от возросшей мощи гайками не обкакается?

Губанов_Игорь

Это практически единственный китаец (ну почти единственный), очень толково скопированный с ДА60, прибавка от такой трубы явно не очень большая, поэтому с гайками все ровно должно быть😒

AVP63

Вам бы лишь бы покакать:)😃😃
ЕМЕ 60 ни одной гайки не выкакал!!! Пока… Работает на зависть врагам и с трубой на EF Extra 300 и на GB Etra 330 c стоковым пламягасителем.

Vorona_z_Handicraft
AVP63:

ЕМЕ 60 ни одной гайки не выкакал!!!

Это радостный и положительным момент!

jurist
UB0AAC:

Но чем рез. труба хороша для 3Д?

Для 3д больше минусов, чем плюсов. Главный минус - сильно возрастающая динамика двигателя.
Висеть сложно, роллинги делать сложно. Любая ошибка с газом приводит к разгону самолета.
Кривой газа это не лечится.

Для нормального полета использование трубы предпочтительно. Двигатель чище работает во всем диапазоне оборотов.
Меньше жрет, лучше прет.
Речь идет о трубе ks1060.
Длина патрубка описана в мануале который идет с трубой. Я настраивал эмпирическим методом. Результат совпал с мануалом.

Vorona_z_Handicraft
G_G_D:

Приехали две трубы, будут использованы на 3D c DA-60

Во скоко денег встал один комплект труба + крепеж + доставка?

G_G_D
Vorona_z_Handicraft:

Во скоко денег встал один комплект труба + крепеж + доставка?

190ево.

11 days later
andrey0204

Товарищи по хобби , просветите пожалуйста : Что это за глушитель такой - “КАНИСТРА” . Это обыкновенный глушак который идёт в комплекте с движком? Фото, видео.

Pilot_Honda
UB0AAC:

Это есть, даже чемпион мира Daniel Holman летает с резонансной трубой. Вот интересно узнать почему?

Потому что трубу можно рассчитать и настроить не только на максимальные обороты, можно настроить так, что она будет выдергивать мотор на 60-70% мощности и при этом подрастёт крутящий момент. Данная настройка позволит выдёргивать самолёт из медленного полёта в быстрый эффективней.

G_G_D
Pilot_Honda:

Потому что трубу можно рассчитать и настроить не только на максимальные обороты, можно настроить так, что она будет выдергивать мотор на 60-70% мощности и при этом подрастёт крутящий момент. Данная настройка позволит выдёргивать самолёт из медленного полёта в быстрый эффективней.

Настройка осуществляется длинной патрубка?Из мануала как я понял минимальная длинна патрубка 100мм.Разъясните кто в курсе,в ближайшее время буду поять патрубок.