В FTL26 осевой люфт 3мм

kenguru

В китайце FTL26 обнаружился осевой люфт 3мм, наплевать или устранять?
Отлетал литров 7.

PavelR2402

Разбило посадочное место переднего подшипника , нужно устранять. Как вариант временного решения , я так делал на CRCPRO GP26, обернул подшипник полоской медной фольги и посадил на горячую , на сезон хватило. Вот тут ЕвгенийARM описывает причину происходящего. Если посадочное место подшипника не разбито , то возможно нужно затянуть хаб винта.

kenguru

Разобрал мотор, передний подшипник сидит на месте крепко. Похоже что это конструктивная особенность

dima2000
kenguru:

Разобрал мотор, передний подшипник сидит на месте крепко.

Когда мотор нагревается уже становится совсем не крепко.😢

По разному борятся с этой бедой, кто то лудит обойму подшипника, кто то сажает на локтайд.

rcopen.com/forum/f89/topic359836

kenguru

Так и люфт на холодную присутствует

alekse
kenguru:

Разобрал мотор, передний подшипник сидит на месте крепко. Похоже что это конструктивная особенность

Косяк это , поставьте разгонные шайбы между коленом и подшипниками , если сами подшипники в посадочных не уехали .

dima2000
kenguru:

Так и люфт на холодную присутствует

Там так же как на МЛД сделано(правда на картинку посмотрел, у меня такого мотора нет), полная халтура - на переднем подшипнике нет как такового посадочного места, он просто на горячую посажен в картер, на разогретом моторе внутрь уехал и все. А люфтит уже вал на внутренних обоймах т.к. никакого упора не стало.

Вообще, когда я первый раз увидел такую халявную конструкцию у меня волосы зашевелились не только на голове, не понимаю как это вообще может работать.😵

alekse
kenguru:

люфт

Если ремонтировать будете , расскажу как это сделать .

kenguru
alekse:

Если ремонтировать будете , расскажу как это сделать .

Хотелось бы узнать, как это сделать. Картер разобрал. Как открутить удлинитель вала, чтобы добраться до переднего подшипника ума не приложу. Спецключ точить придется видимо…

alekse

120 -130 смело , может и на 80 пойти .

5 months later
kenguru
alekse:

Греть надо , он на фиксаторе .

Нет там фиксатора.
Гроверка там!