Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

метанольное топливо в бензин

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Вопрос теоретический. Смешивается ли бензин с калильным топливом? Можно ли путем добавления небольшого процента калильного топлива в бензин увеличить мощность ...

метанольное топливо в бензин

Вопрос теоретический. Смешивается ли бензин с калильным топливом? Можно ли путем добавления небольшого процента калильного топлива в бензин увеличить мощность бензинового двигателя либо уменьшить тепловые нагрузки?
    Если у кого есть практический или теоретический опыт - прошу спокойно высказать)

2.  

Лет 20 назад была у некоторой части автомобилистов мода добавлять метанол в бак автомашины, якобы для очистки двигателя... Типа нагар счищать. По моему, если память не изменяет, ничем не кончилось, не плохим, не хорошим

Дополню Игоря. В те времена я добывал метанол у мотоциклистов гаревого спидвея, он же ледовый спидвей. Метанол у них всегда был в бочках, и без ограничений. Отдавали за символическую плату. Они таки имели большой опыт использования. Рецепт: после зимы 0,5 литра на 40-ка литровый бак Москвича (это машина такая). Считалось, что эта смесь съест воду - конденсат в баке и очистит от нагара клапана - поршни. Если бы добавляло мощности или экономило, то лили бы весь год. Но нет, только раз в году имеет смысл.

Если у кого нибудь есть возможность, прошу экспериментально попробовать смешать бензин и калильное топливо. Я пробовал смешивать бензин и 70% спирт этиловый - результат отрицательный, расслаивается. Метанол насколько я прочитал тоже смешать не просто, он должен быть чистый, иначе тоже расслоение. Так что истории про очистку бака от воды звучат сомнительно, спирт смешавшийся с водой от бензина отслаивается сразу. Интересен результат именно с калильным топливом, ведь там нитра и масло еще кроме метанола.

6.  

Любое топливо должно быть чистым. Метанол просто соберет воду в топливе, вот и все. Метанол пожизненно применяют нефтяники для обезвоживания трубопроводов. Но если действительно так интересно, то проведите натурный эксперимент. Только одно не понятно, зачем?

Раскапываю один раз бесплатно.
    топливо в бензин размешивается без проблем до содержания в смеси до 15%. дальше не знаю. При обкатке нового мотора с большой степенью сжатия столкнулся с проблемой что автомобильные бензины до А98 не пошли к мотору. Мешал 15% двадцатипроцентного (по метанолу и маслу 20%) топлива. Эффект такой;
    1. Падает температура головки градусов на 10-15
    2. Исчезают "пропёрды" и капли черноты в выхлопе.
    3. Мотор работает удивительно мягко и без провалов, лоялен к регулировкам.
    4. Эксплуатация на топливе с примесью 15% калильного топлива не вредит прокладкам карба при условии; после полётов я вырабатывал бак и до остановки мотора, чтоб карб был пустой и тёплый (чтоб метанол испарился полностью) в таком режиме выработал порядка 4 - 5 литров топлива на 26кубовом моторе.
    5. Особого прироста мощности не заметил, мотор был не обкатан.
    6. Кто то на форуме писал что так эксплуатировал РОТО 35 всю жизнь мотора и это не повредило.
    7. Мотор MVVS 26 SP как эту смесь будут переваривать китайцы не знаю.

Записей в дневнике
    5
    Присоединяюсь к вопросу Губанова- Нах..,т.е. Зачем?

10.  

Николай, огромное спасибо за ответ, Вы удовлетворили мой интерес полностью!
    На вопрос зачем. Мой вопрос задавался
    Цитата Сообщение от jkson Посмотреть сообщение
    путем добавления небольшого процента калильного топлива в бензин увеличить мощность бензинового двигателя либо уменьшить тепловые нагрузки?
    вроде же ясно описал. Если интересует конкретнее, то лично у меня стоит задача нехватки мощности в бензиновом вертолете. Нехватает совсем чуть-чуть, вернее настроить можно чтоб хватало, но получается что на грани перегрева. Чуть слабоват моторчик для той нагрузки которая на него возложена. Почитав теорию, возникла мысль позаимствовать немного нужных свойств у калильного топлива без полного перехода на него.

Вопрос задал в самолетной ветке, т.к. здесь гораздо больше опыта по бензиновым двигателям чем в вертолетной. Надежды оправдались, всем спасибо за участие. Теперь зная что смесь возможна, куплю топливо и попробую экспериментально.

Старо как нефть , тут есть ответы на ваш вопрос .http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=4054

Нехватает совсем чуть-чуть
    Обработайте Хадо для цилиндров , 100-150 оборотов добавит .

А я предлагаю купить изначально под ваши цели мотор и не заниматься алхимией Мне пришлось покупать 60сс двиг под выросший самоль, вместо добавления нитрометана в бенз для 33 осла

Цитата Сообщение от Wiwok Посмотреть сообщение
    предлагаю купить изначально под ваши цели мотор и не заниматься алхимией
    - В ДЕСЯТКУ !все уже украдено.... пардон : все уже придумано ЗА нас!

Парни, я все сам прекрасно понимаю. Зачем Вы меня как юнца случайно зашедшего на форум очевидным вещам учите. Вопрос был конкретный, про смешиваемость, собственно дискуссию о необходимости и целесообразности не предполагал, я же попросил об этом культурно. Еще раз прошу, если сильно мучает желание серануть в эфир эпическим изречением в стиле "капитана очевидности", сделайте глубокий вдох и пройдите мимо. Спасибо заранее! Если же есть конкретный собственный практический опыт по теме смешиваемости - поделитесь, буду очень благодарен.

Ничего путного не напишут больше. Мертвая тема. Я пробовал мешать и туда и обратно. И даже тэтраэтил свинца вливал. Тупость полная! Потеряные деньги и время. Не изобретайте санки. Все равно велосипед получится...

Николай, огромное спасибо за ответ, Вы удовлетворили мой интерес полностью!
    На вопрос зачем. Мой вопрос задавался

вроде же ясно описал. Если интересует конкретнее, то лично у меня стоит задача нехватки мощности в бензиновом вертолете. Нехватает совсем чуть-чуть, вернее настроить можно чтоб хватало, но получается что на грани перегрева. Чуть слабоват моторчик для той нагрузки которая на него возложена. Почитав теорию, возникла мысль позаимствовать немного нужных свойств у калильного топлива без полного перехода на него.

Вопрос задал в самолетной ветке, т.к. здесь гораздо больше опыта по бензиновым двигателям чем в вертолетной. Надежды оправдались, всем спасибо за участие. Теперь зная что смесь возможна, куплю топливо и попробую экспериментально.

После обкатки я стал лить спортивное топливо с моторным числом 104 и содержанием кислорода 4% /покупал у картингистов/ торговая марка ТОТЕК. тут и моща и режимы появились. Попробуй. На нем налетал 10 литров +/- поллитра. всё ништяк.
    вот такое http://totek76.ru/products-and-servi...tornado-d-104/#
    Последний раз редактировалось Pilot Honda; 23.07.2014 в 22:57.

Если у Вас «ТОТЕК Торнадо D-104»
    То по моторному у Вас 85-90 это раз. У вас инжектор? Это два, от октана мощь не поднимается,это три.
    Не транжирте деньги на ветер,кормите мотор с колонки.
    Если Вы зажали мотор,т.е подняли степень сжатия,тогда другой базар

Закрытая тема