JC 60 Twin Engine

AndreyB

Specs:
Displacement: 60cc
Performance: 6.0hp @ 7400rpm
Idle: 1200rpm
Max Speed: 9000rpm
Weight: 1655g including ignition and mufflers
Suggested prop: 22x8, 24x8
Spark Plug: (CM6)
Bore/Stroke: 36 x 30mm (Twin)
Fuel: 2T Regular Gas mixed 30:1(break-in) - 40:1(Normal flying)

Небольшое видео

14 days later
За_деда

По просьбе “трудящихся”, специально взвесил двигатель. Вот что получилось -
Почти полный вес (без стоек и болтов крепления, они грамм 30) = 1870 гр.
Голый (без всего) = 1520 гр.
Ширина по одетым над свечникам = 265 мм.

Pilotagnik1

Очень интересно, нашелся обладатель этого мотора, расскажите по подробнее если можно, что и как? Обкатывали ли?

Стабильнее ли он работает в отличии от одноцилиндрового?

newman

Сорри за возможный оффтоп. А что не так со стабильностью у одноцилиндровой 60-ки ? Молотит и молотит… Вот сравнить их в случае пользования одним владельцем - так да. Было бы интересно.

Pilotagnik1
newman:

А что не так со стабильностью у одноцилиндровой 60-ки ?

Ну всё таки 2 поршня, работать должен чётче, Винты должен тянуть большего диаметра

Алеша_Татаров

Подтверждаю . Одноцелиндровый работает стабильно. Просто вибрация побольше, чем у двухцилиндрового.

Pilotagnik1:

должен чётче

  • это как? РАЗ-ДВА-Т РИ … Как тансовщик?
Pilotagnik1
Алеша_Татаров:
  • это как? РАЗ-ДВА-ТРИ … Как тансовщик?

ха ха

newman

ИМХО скажем так, вес двигателя это такая условность при сборке копии ( впрочем как и любого кита). В большинстве случаев возникает необходимость грузить нос для центровки. Так что не всегда легкий двигатель - хорошо… ибо все равно грузить…

Pilotagnik1

То есть для 3D самолёта не стоит покупать данный двигатель?

За_деда
Pilotagnik1:

То есть для 3D самолёта не стоит покупать данный двигатель?

Почему же нет? Наоборот, запас тяги для 3D, должен быть выше чем для обычной пилотажки. Просто у вас посадочная скорость будет чуть выше, чем с лёгким двигателем. Не критично! Для 3D, важен размеры отклоняемых поверхностей, их угол отклонения, запас тяги и центровка. Если Ваш самолёт будет тяжелее на 200 - 300 гр, (пример - просто взлёт с полным баком и посадка с полу опустошенным баком), то он уже не 3D?

Pilotagnik1

Вы правы, но есть ли смысл переплачивать 2 тыс. за дополнительные 200 грамм? Может всё таки есть у них преимущество над одноцилиндровыми ради которого стоит переплатить? Мощность одинаковая, винты одинаковые.

За_деда

Всё гораздо проще, мощность не всегда определяется лошадиными силами (повысите максимальные обороты - получите дополнительные л.силы) на самом деле важен крутящий момент! У двух цилиндрового крутящий момент выше, минимальные обороты ниже (значит оттормаживаться винтом будет быстрее), винт можно ставить немного больше. Не забудьте и про вибрацию! Вибрация враг!

За_деда

Нужно смотреть войдёт под капот или нет. Есть вариант двигателя чуть меньше - 56 cc (посмотрите на паркфлаере, ссылку не даёт вставить -parkflyer дальше ru). Я сам когда выбирал, мерил капот, остановился на 60-ке. Победила 60-ка только потому, что винт можно установить большего диаметра, так как у FW-190, широкий капот и он очень сильно затеняет обдув. В любом случае, хороший обдув на малой скорости никогда не помешает.

2 months later
За_деда

На конец то запустил данный мотор. Запустился естественно не сразу, пока заполнился карбюратор, пришлось помослать ручками 😁 Час проработал на минимальных оборотах, лишь каждые 3-5 минут я с легка поднимал или опускал обороты. Обороты пока замерить нечем, но то, что они очень малы, это точно. Приятный звук выхлопа то же порадовал. Буду катать на земле, так, как самолёт к полёту ещё не готов. Но руки уж больно чешутся 😒

Pilotagnik1

Хотим такой купить, давно уже купили бы, но как то жалко отдавать столько денег за него в связи с долларом, так он стоил 12, теперь 18…

За_деда

Вы ошибаетесь, он год назад стоил от 28 до 36 т. руб. и это всего лишь тушка. Одни только шасси от Robby стоят больше 500 зелёных. Это я ещё вовремя движок заказал. С шасси я пролетел. Пришлось искать альтернативу, приобрёл комплект от “доры” ESM. Сейчас пробую впихнуть в крыло, переделок не много, но повозится придётся. Самое смешное, что блок управления ретрактами умер после 4-5 ти включений. Обменял в магазине блок, но рано радовался, он отказал после 3-его включения. Так, что сейчас ищу ему замену.

Сергей_Самара:

А я такой продаю, а никто не покупает)

И сколько просите?

Алеша_Татаров
За_деда:

Вы ошибаетесь, он год назад стоил от 28 до 36 т. руб.

  • ребята ! А что обсуждаем ? Самолет или мотор. Я запутался…
Pilotagnik1
За_деда:

Вы ошибаетесь, он год назад стоил от 28 до 36 т. руб.

Я про мотор, а не про самолёт