замена свечных проводов на автомобильные в блоке зажигания для ДВС

Michaeldo

Родные высоковольтные провода пробивают на экран, решил поменять на автомобильные и тут появилась проблема:

  1. в авт. проводах впаян резистор 15 ком, родные от зажиги без резистора, не загнётся ли искра?
    и 2. если вдруг авт. провода подойдут , то нужен ли экран на проводах? (15 кОм вроде-как снижает помеху)😒
VOVA3W

Михаил, какая марка ДВС.Какое, зажигание(марка)Если родное без резистора,значит свеча с резистором.Что значит пробивает провод-может проще вырезать этот участок и заизолировать.Вообще Вы очень лаконично дали инфу.Пожалуйста поподробней.

Michaeldo

Спасибо за помощь, буду работать в этом направлении… Как что получится , отпишусь.

16 days later
Michaeldo
NailMan:

Вот моя давняя статья касаемая замены ВВ провода на автомобильные
nailalex.dyndns.org/article5_1.htm

Скажу сразу - экран обязателен

Сделал всё как Вы рекомендовали, зажигание работает! Двигатель пока не запускал , посмотрел по искре на свечах и вот что меня тревожит - одновременная искра на обоих свечах!!! Обе катушки на высоковольтные провода - запараллелены на плате!!!

kim51

А как иначе может быть если циллиндры работают синхронно- воспламенение смеси происходит одновременно в обоих циллиндрах.

NailMan
Michaeldo:

Сделал всё как Вы рекомендовали, зажигание работает! Двигатель пока не запускал , посмотрел по искре на свечах и вот что меня тревожит - одновременная искра на обоих свечах!!! Обе катушки на высоковольтные провода - запараллелены на плате!!!

Как сказали постом выше - все верно работает. Это же боксер - котлы пукают одновременно компенсируя друг друга на вибрации.