DA 60

Saveliy

Старую тему закрыли, поэтому пришлось открыть новую.

Гуру, подскажите, как правильно выставить УОЗ на моторе? Датчик был снят не мной, поэтому положение не зафиксировал рисками.
Что для правильного выставления надо сделать? На слух не предлагать, так как опыта особо нет, даже на мотоциклах/мопедах всегда выставлял по инструкции.

Saveliy

А нет информации, за сколько мм до ВМТ магнит должен проходить под датчиком? А то я даже не представляю, как эти градусы ловить, а глубинометр у меня есть.

Andry_M
Saveliy:

за сколько мм до ВМТ магнит должен проходить под датчиком? А то я даже не представляю, как эти градусы ловить, а глубинометр у меня есть.

Ну тогда еще проще! 😎 Вспомнить геометрию и перевести в миллиметры! 😃

Saveliy

Не, градусы то я в мм переведу, ничего хитрого нет. Откуда эти градусы откладывать? Я саму методику никак понять не могу …

  • нахожу ВМТ
  • вычисляю длину окружности где магнит, делю ее на 360
  • высчитываю сколько будет 28 градусов в мм
  • двигаю датчик от положения ВМТ по часовой стрелке (если смотреть на двигатель со стороны пропеллера) на эти самые мм

Правильно мыслю?

Губанов_Игорь

Правильно. Можно и проще сделать, если корпус датчика тот же. На нем очень четко отпечатываются шайбы крепления, всегда хорошо видно

gva43

Есть способ гораздо проще - приехать ко мне домой, или встретиться в городе и измерить на моем моторе.

9 days later
bdimab
Губанов_Игорь:

28 град ВМТ

А к DA 85, те же 28. По осени купил б/у, с оторванным датчиком, установил новый. Мотор проверил, работает, более точную настройку отложил на весну,на самом датчике есть риска, она является ориентиром?

Губанов_Игорь

Так если зажигалки одинаковые, с чего УОЗ разным станет? Ориентиром может быть только точно выставленный УОЗ относительно ВМТ, иначе никак. Главное, ВМТ очень точно отметить. Дмитрий, возникнут вопросы, пишите в личку.

bdimab

Риска на датчике, маркером отмечен центр магнита, и вмт. Возможно это так, невозможно отследить положения магнита и датчика, срабатывает только при быстром вращении.