Нужна помощь DLE55RA глохнет в воздухе

darkness

Такая ситуация. Подскажите, куда копать. На земле мотор работает на любых оборотах исправно. В небе летаю тоже без проблем. Начинаю отрабатывать заходы на посадку и после 6-7 захода мотор заглох. И это уже не первый раз. Ведет себя так , как будьто бензин кончается. Чих- пых, и все. Шланги впорядке, свеча новая, да и мотор тоже

darkness

Подхожу к полосе на малом газу, понимаю, что не посажу и начинаю уходить на очередной круг. И спустя пять секунд наблюдаю падение оборотов. Пытаюсь поработать газом и вроде как даже на секунду обороты начал набирать, но тут же опять спад. Обороты все меньше и меньше, на газ не реагирует и в итоге глохнет. По ощущениям, как в автомобиле бензин кончается. ( Это подробности моей ситуации). Мотор новый. На земле отработал 8 часов. В воздухе был 7-8 раз, из которых 3 раза заглох подобным образом. Свеча новая NGK CM6. На земле температура на мах. оборотах 110 гр. на средних оборотах температуру не мерял. Может у кого была подобная история? Как лечить? И что смотреть? Поделитесь опытом, пожалуйста

МАЯТНИКФУКО
darkness:

Чих- пых

По бедности должен делать характерное “ффррр” перед катом, Low приоткрывали?

darkness

L богатить не пробовал. Спасибо за совет. Обязательно попробую

Юра_Мотор

Дле55ра у меня в воздухе ещё не был, а вот из опыта эксплуатации ОС33 могу сказать что небольшой поворот Н или L в нужную сторону заметно меняет характеристики работы. Так что немного по регулируйте.

Andry_M
darkness:

спустя пять секунд наблюдаю падение оборотов. Пытаюсь поработать газом и вроде как даже на секунду обороты начал набирать, но тут же опять спад. Обороты все меньше и меньше, на газ не реагирует и в итоге глохнет.

Была така фигня… Плохо качал насос.
Причина может быть в мембране, бензозаборнике, подсосе воздуха.

kirgintsev

если на земле все режимы нормально плюс по высоким оборотам настроен и малость забогащен то :
1 -трещина в подающей трубке внутри бака
2 - забитая вентиляция
3 - электрические проблемы в зажигании ( контакты , килл-свич , перегрев блока зажигания , просадка напряжения батареии)

darkness

В выходные буду прорабатывать все варианты. Всем откликнувшимся огромное спасибо. Начну, пожалуй с иглы LOW. Сейчас она в заводском значении, выкручена на 1,25 оборота. Хочу померить температуру двигателя при работе на средних оборотах. Если смесь бедная, то по логике мотор должен перегреваться

Andry_M:

Причина может быть в мембране

С мембраной что может быть?

Губанов_Игорь

Малая игла отвечает за нормальные переходы. Притом в довольно узком диапазоне. Покрутите ее в одну сторону и в другую. Только по немногу, не больше чем по минуте. Нормально настроите мотор и все. Нет там никаких чудес. Большая игла отвечает за максималку, найти максимуим и открыть на полоборота. Это конечно если зажигалка, система питания и карбюратор в порядке.

darkness
Губанов_Игорь:

Покрутите ее в одну сторону и в другую. Только по немногу, не больше чем по минуте. Нормально настроите мотор и все.

Игорь, здравствуйте. А как понять, что малая игла правильно настроена? Извиняюсь за вопрос. Просто я новичок в ДВС

Губанов_Игорь

Если переходы нормальные, значит и настроена правильно. Но от нового мотора идеальных переходов не дождетесь, надо сначала полетов 60-100 налетать

darkness

Так нормальные переходы. На земле и в воздухе не тупит при наборе оборотов хоть резко, хоть плавно. Единственное наблюдается повышенная вибрация при оборотах чуть ниже средних около 2500. Мне сказали, что это нормально. Так ли это?

darkness

После того, как заглох выкрутил свечу посмотреть и заметил, что нагар на ней серый, а должен быть желтый вроде как.

darkness

Бак и шланги внутри и снаружи проверил. Все отлично.

Andry_M
darkness:

С мембраной что может быть?

Много чего. Разбухла, слишком жесткая, искривлена, плохо перекрывает, поставлена с перекосом.
У меня были те же симптомы. 3-4 минуты нормального полета, затем хоть газуй, хоть нет - снижение оборотов. Потом еще снижение и глох… Плохо качал насос…
Помните как в жару в старых жугулях? Сначала едет. Как хорошо нагреется, так дергается… Кладем мокрую тряпку на Б.насос - едем дальше.
Не уверяю, что у Вас именно то. Просто пишу как было у меня.

Дамирвиль
darkness:

Бак и шланги внутри и снаружи проверил. Все отлично.

Поставьте двигатель на стенд, и дайте поработать 1,5 - 2 часа, на разных режимах. Заодно и зажигалку проверите. Если все нормально, значит дело в системе питания топливом на модели.

Mongoose9999

Как вариант, ну соровно неизключет проблеми в других местах кроме топливной системе. Почти во весх случаях мотор меняeт свой рабочий режим как толька одели капот. Может температурнуй режим не в норме, может давление на мебрану клапана меняетса , может давление на жиклере меняетса. А у DLA у нас на поле била проблема каторую немогли некак обяснить. Моотр на земле работает на все режими отлична , крути модель так или сяк. В воздухе после ~3 минуты невиходит на максимальные обороты , регулировали иглы , организовали по другому обдув , вивели в фюзеляж давление на мембрану. Ничево неменяетса. Хозяин поменял отношение масла 1:50 место 1:40 , Всё проблема изшезла. Думали что совподение , намешали опять 1:40 , история повторяетса. Масло М800 off road. Так и непоняли , еслиби изменеие били небольшими то непарились , ну после ~3 минуты на полный газ мотор проста какби задыхаетса теряя примерна 1500rpm.

darkness
Mongoose9999:

Как вариант, ну соровно неизключет проблеми в других местах кроме топливной системе. Почти во весх случаях мотор меняeт свой рабочий режим как толька одели капот. Может температурнуй режим не в норме, может давление на мебрану клапана меняетса , может давление на жиклере меняетса. А у DLA у нас на поле била проблема каторую немогли некак обяснить. Моотр на земле работает на все режими отлична , крути модель так или сяк. В воздухе после ~3 минуты невиходит на максимальные обороты , регулировали иглы , организовали по другому обдув , вивели в фюзеляж давление на мембрану. Ничево неменяетса. Хозяин поменял отношение масла 1:50 место 1:40 , Всё проблема изшезла. Думали что совподение , намешали опять 1:40 , история повторяетса. Масло М800 off road. Так и непоняли , еслиби изменеие били небольшими то непарились , ну после ~3 минуты на полный газ мотор проста какби задыхаетса теряя примерна 1500rpm.

Сегодня чуть забогатил L. И очень похожа ситуация. На земле мотор шикарно работал. первый полет отлетал и заметил, что не развивает он полной мощьности. Со вторым полетом начались чудеса. Еще на земле после запуска газонул и заглох. Дальше то же самое. Забеднил H на 1\8. Чуть лучше стало. Выезжаю на полосу и при прогреве опять тупит и глохнет. Я тогда уже бедню обратно L. L сейчас находится в заводской установке на 1.25 оборота вывернута. после этого на земле мотор заработал. Поднял модель в воздух и спустя 2-3 минуты началось примерно тоже самое, что и на земле.Делаю заход на посадку и при уходе на второй круг добавляю газ и чувствую потерю оборотов. Кое как его распедалил и ушел. Заход еще на посадку. Ситуация повторяется только с еще большим падением оборотов. Опять везение и мотор не заглох. на мах обороты уже естественно не выходит. Захожу на третью посадку. Сам думаю, что если щас не сяду, то при уходе по любому заглохнет. Посадил его с козлом. Самолет остановился. Мотор работает. Подошел к нему и решил газ добавить без рывков, равномерно. Мотор тут же заглох. Выкрутил свечу, нагар серый, свеча не мокрая. Самолет весь в копоти, как чертенок. МАсло Motul 800 2T Off Road. Соотношение как в инструкции 1:30

Юра_Мотор

Вам просто надо научится регулировать двигатель. Заводская установка иглы в 1.25 об далеко не значит что она правильная. Также как и хорошая работа двигателя на земле или на стенде( как здесь советуют) не говорит о том что в полете всё будет хорошо.

dima2000
darkness:

На земле мотор шикарно работал. первый полет отлетал и заметил, что не развивает он полной мощьности.

А у Вас капот установлен на модели???

Очень сильно зависит режим работы мотора от скорости если не правильно организована продувка под капотом. Трахи с выводом отверстия над мембраной в фюзеляж или рессивер(кто во что годазд😒) обычно то же связаны с неправильной продувкой.

dima2000
darkness:

Собственно вот моя вентиляция

Ну да, на вентиляцию не похоже.
А что за винт???
Что то на фото такое ощущение, что какой то маленький.
Из за того, что мотор совсем не нагружен то же могут быть такие проблемы.