Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25

Двигатель zdz40или dle55ra

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Посоветуйте на чем остановиться, размах 2200....

Двигатель zdz40или dle55ra

Посоветуйте на чем остановиться, размах 2200.

2.  

китаец . а здз40 может быть сильно слабоват для 2.2 если это пилотажка ,к тому-же геморный он

Чем проблемный zdz подскажите вроде немец?

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Дмитрий71 Посмотреть сообщение
    Чем проблемный zdz подскажите вроде немец?
    ЗДЗ не вроде, а чех.

У здз золотниковый впуск - капризный, не такой надежный чем лепестки на DLE - меньше силы
    Колпак свечной у ZDZ неудачный, может слететь от вибрации(там не пружинный обхват как у всех, а стакан фиксируемый крошечными винтиками бесшляпочными) - меньше надежности.

6.  

чех . Свои свечи, свое зажигание . золотниковая система склонная к переливу (вроде на 40 кубах она же) . Дожили до того ,что с китайцами нынче проще ))

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от kirgintsev Посмотреть сообщение
    чех . Свои свечи, свое зажигание . золотниковая система склонная к переливу (вроде на 40 кубах она же) . Дожили до того ,что с китайцами нынче проще ))
    на ZDZ-40NG свеча была обычная как у всех китайцев(NGK BPMR) не претендующих на перфоманс(СМ6), но фикус в том что там банально, грубым надфилем спилен торчащий винт на который у BPMR одевается стандартный контактный хвостовик какой на автомобильных свечах.
    фото(кликабельно)

Вот кстати галерея посвященная замене ВВ-кабеля на зажигалке ZDZ и видны все их чудесные европейские технологии
    http://nailalex.dyndns.org/gallery/i...el=album&id=12
    Последний раз редактировалось NailMan; 22.07.2016 в 19:56.

Сколько видел ZDZ, все по сути глючили. DLE55RA у многих работает нормально. А если DLE сразу заработал нормально, то это надолго! Китайцы повысили качество своей продукции.

10.  

А ЕМЕ-60, наверное по лутшее будет (ценовой диапазон примерно тотже).

Свои свечи, свое зажигание
    В том и проблема что у ZDZ не свечи не зажигание не своё.Им делают под заказ,и те сейчас не работают с ними.Все двигатели ZDZ сейчас идут без зажигалок.Сам докупаешь китайское.

золотниковая система склонная к переливу
    Алексей! Сколько двигателей из серии ZDZ Вы эксплуатировали??Что-бы такую чушь написать.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    У здз золотниковый впуск - капризный, не такой надежный чем лепестки на DLE - меньше силы
    Александр!Что касается Вас.Много Вы гоняли эти самые не надёжные движки,с капризным впуском.В элементарной причине Вы не смогли разобраться почему у Вас помехи на параплане.Развели тему на две страницы.Какой крошечный винтик?Под шестигранник на 4 фиксатор.Посадите на лактайд высокотемпературный,хрен открутишь.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Сколько видел ZDZ, все по сути глючили
    Сколько Игорь Вы видели,и какие??
    Последний раз редактировалось Рашкин; 23.07.2016 в 02:32.

Увожаемые моделисты, в общем все понятно если рассмотреть золотник или клапоны как у китайца ,чем золотник плох чему там ломаться, лепесток понятно цикл за циклом и трещина или чтото еще.А на счет свечи и блока зажигания, я думаю какая разница постави NJK и китай блок думаю будет работать.
    Я почему поднял эту тему потому,что видел работу (здз40) в принципе понравилось перегазовки и холостые и тяга,почему спросил про китайца потому что не видел работы тут гдето начитался что при обкатке китайца весь ресурм как говорят можно оставить на стенде.
    Всетаки у меня склонность к (здз40) .Готов еще выслушать комментарии,всем спасибо.

Всё что Вы пишите парни,это ваше не знание,и малая эксплуатация ZDZ.Вы этим самым води в ступор людей.У ZDZ как у MVVS проблема в одном.Большой вес.

У меня было два двигателя ZDZ-50 NG. Второй какой-то новой версии с никосиловым покрытием,но это не особо важно. Единственное,зажигание на обоих было оранжевое,ранее вроде ставили с синими наклейками на блоке...Ничего плохого про эти двигатели не скажу...отлетали несколько сезонов,ни полеты ни литры не считал.
    Как правильно сказал Рашид,тот самый "злополучный" винтик ставил на локтайт. В конце сезона для ТО снять колпачок не получилось,видимо переборщил с фиксатором резьбы) Пришлось высверливать...Потом рядышком просверлил отверстие и нарезал резьбу М4 под такой же винтик...Работали прекрасно,перегазовки хорошие,запуск нормальный! Не буду лукавить,был у нас на полосе один ZDZ-100 с проблемным запуском...не могу сказать в чем была причина в настройках или двигателе т.к. руки к нему не прикладывал,но факт есть факт.
    Единственное,не считаю,что ZDZ тяжелый двигатель.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Рашкин Посмотреть сообщение
    В том и проблема что у ZDZ не свечи не зажигание не своё.Им делают под заказ,и те сейчас не работают с ними.Все двигатели ZDZ сейчас идут без зажигалок.Сам докупаешь китайское.
    Не знал что они такой странный маркетинг проводят, ну не хай сойдут со сцены чехи, раз к двигателю еще и полдвигателя докупать нужно.

Александр!Что касается Вас.Много Вы гоняли эти самые не надёжные движки,с капризным впуском.В элементарной причине Вы не смогли разобраться почему у Вас помехи на параплане. Развели тему на две страницы.Какой крошечный винтик?Под шестигранник на 4 фиксатор.Посадите на лактайд высокотемпературный,хрен открутишь.
    Сам я китайцев с 2007г экплуатировал, а на поле нашем Рудневском владельцев ZDZ было четверо, два 40NG и два 50NG. Владельцу 50ки я и ремонтировал зажигание в свое время. У всех был капризный запуск, какие то мутные проблемы с настройкой, долго их катали на табуретке и на моделях. Потом все владельцы перешли или на DLE или на DA. Я учавствовал в их плясках с бубнами.

Одевать свечной колпак так чтобы потом его высверливать чтобы снять для замены свечи??? Это верх маразма. Надо изначально было чехам делать нормальную конструкцию колпака и не выёживаться. Свечной колпак должен сниматься легко, держаться надежно, быть с надежным контактом металла колпака об свечу, надежной изоляцией от пробоя и температурной стойкостью изолятора. К сожалению свечные колпаки того, наверно уже старого ZDZ(раз уж их не кладут в комплект сейчас) не имели всех этих качеств, ибо контакт колпака с мотором был только за счет упирающегося в канавку винта под шестигранник, а внутри он был покрыт изолирующим налетом компаунда и маслом, компаунд хоть и термостойкий, но постепенно осыпался от нагрева и вибрации, особенно с внутренней стороны ибо там хитрая форма его у юбки колпака.

И правильно что отказались от этого чудовища - китайские сборные колпаки с силиконом надежней, проще и дешевле. Да и свечи BPMR уродовать не надо на центральном контакте, поставил нормальную свечку и не паришься где взять надфиль для спилить.

Что касается помех на параплане - проблема оказалась в колпаке свечном и резисторе.

Все надуманные проблемы с ZDZ от лукавого.Запуск,да не совсем айс. Лечится тщательным подбором ОЗ.У меня 50NG работает десять лет,как часы.О золотнике,вообще какие-то сказки говорите.Сороковка на 2,2м будет мала.С уважением.

Сколько Игорь Вы видели,и какие??
    Рашид, что видел, действительно все у людей глючили. Вполне допускаю, что для беспилотников и ЗДЗ и МВВС очень хороши. Так как квалификация у людей высочайшая, в моторах разбираются. После серьезного приложения рук они должны работать как часы, благо металла в них достаточно. Но у хоббистов несколько иные запросы. Тем более есть прекрасные моторы, которые работают без танцев с бубнами. В соревнованиях на бензинкках - слышал, что в Европе кто то еще летает на ЗДЗ. Как и у нас лет 8 назад был народ с Дублями. Тоже отличный двигатель беспилотника. Но постепенно все переишли на Дашки или на их клоны. А Европейцы ИМХО тупо прохлопали наступление клонов и теперь (к сожалению) потеряли рынки сбыта для своих дублей, мввсов и здзетов. Да и Дисерт двиганули так, что хз, сколько им еще осталось...
    Еще раз - в БПЛА совсем иная картина и иной подход к моторам.

Возвращаясь к этой теме - у топикстартера полная каша в голове. Моторы 40 и 55сс никак не сравнимы. В принципе. Ведь понятно, что предельный минимальный объем для пилотажки 2,2м размахом, это 50сс. И конечно, она полетит лучше с 55-60сс. Но никак вообще не полетит с 40сс, ибо это уже размерный ряд размаха 1,9м.

Если сделать вывод то (здз) проблемный только в креплении свеч колпачка и капризный в настройке карба,это так?

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Pinchuk Посмотреть сообщение
    Сороковка на 2,2м будет мала.С уважением.
    это да, согласен. 2 - 2.2м размах - без вариантов 50NG, до 1.8м - сорокет.

По мне,так я лучше раз в сезон буду высверливать винт(что не факт если выбрать правильный локтайт....У меня другого не было,я применил сильной фиксации),чем постоянно смотреть сползающий гуано китайский колпачок как было с зажигалкой XYZ на DA-50.Купил зажигание RcXel,которое часто ставят взамен постоянно умирающим ДА-шным зажигалкам,там все плотно и надежно сидит! Тут согласен,китайцы качественно потрудились.
    Если так уж напрягает родное зажигание ZDZ,можно с легкостью поставить RcXel,благо стоит относительно не дорого в районе 3400 р. и работает отлично.Да и летать на двигателе сделанном из качественных материалов,не забивая себе голову,когда же накроются подшипники,где мне взять хорошую сталь под мотыль на коленвал,на сколько единиц его закалить....

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Но никак вообще не полетит с 40сс
    Игорь,"блином" полетит,даже непродолжительные вертикали будут...Если память не изменяет у сороковки тяга в районе 10 кг.Но туда однозначно нужно не менее 50сс ставить.

Цитата Сообщение от Termik Посмотреть сообщение
    Если память не изменяет у сороковки тяга в районе 10 кг
    В яблочко..

Игорь!! При всём огромным уважением к Вам.Я не буду молчать когда человек берёт что-то с потолка.Это не к Вам.Некоторые коллеги отписываются,что-бы просто что нибудь написать,как в анекдоте,я это кино не смотрел,но оно мне не нравится.Парни если кого-то огорчил,или резковато выразился,прошу меня простить.ZDZ отличный ДВС.

Цитата Сообщение от Дмитрий71 Посмотреть сообщение
    и капризный в настройке карба,это так?
    Есть такой момент.
    Последний раз редактировалось Рашкин; 23.07.2016 в 23:30.

нашем Рудневском владельцев ZDZ было четверо, два 40NG и два 50NG
    У всех был капризный запуск
    Саш, не гони пургу. У Андрея 50-й был укатан после 2-х бочек бензина, Колькин после трёх крашей работал как часы, мой 40-й до сих пор пашет без нареканий, а второй 40-й был у товарища, который умудрился по "дешёвки" приобрести убитую сёбину 120- катану с убитым двиглом.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от gvv1970 Посмотреть сообщение
    Саш, не гони пургу. У Андрея 50-й был укатан после 2-х бочек бензина, Колькин после трёх крашей работал как часы, мой 40-й до сих пор пашет без нареканий, а второй 40-й был у товарища, который умудрился по "дешёвки" приобрести убитую сёбину 120- катану с убитым двиглом.
    Андрюха его сам 2 бочками укатал?

В любом случае чисто конструктивно золотниковое распределение впуска, по сути, есть разновидность впуска поршнём. Что юбка поршня отсекает порцию смеси, что ее отсекает вращающаяся круглая шторка - разницы никакой. Прошлый век, но весьма живуче в силу отсутствия гибких элементов работающих на износ как у лепесткового клапана, но мощи дает меньше. Как и 3W так и ZDZ пришли на заре бензинового бума в авиамоделизм из беспилотников, привлекли в нее пилотов и благополучно сдались китайцам, которые нарастили характеристики, надежность и беспроблемность двигателей выше даже своих оригиналов с которых их сперва и копировали(DA).

Ну а брать двигатель чешский без комплектного зажигания - это вообще моветон! Это все равно что купить мерседес новый, у которого нет бортового компа, инжекторов и половины датчиков в двигателе и при этом автодилер предложит купить все недостающее в любом китайском магазине что тебе понравится. Согласитесь - ситуация забавная, известно куда будет послан такой автодилер.

ещё не все сдались :-) !

: "В любом случае чисто конструктивно золотниковое распределение впуска, по сути, есть разновидность впуска поршнём. Что юбка поршня отсекает порцию смеси, что ее отсекает вращающаяся круглая шторка - разницы никакой. Прошлый век, но весьма живуче в силу отсутствия гибких элементов работающих на износ как у лепесткового клапана, но мощи дает меньше."

Чел просто не понимает основную разницу между золотником и распределением поршнем - у второго симметричная фаза впуска, а это очень неоптимальный способ впуска. И утверждение о том что лепесток даёт больше мощности - вообще жесть... Время сечение у золотника в несколько раз больше чем у лепестка, а значит и наполнение и мощность будет больше...
    Это от Марата Букина высказывание,полнустью с ним соледарен.

Это от Марата Букина высказывание,полнустью с ним соледарен
    Единственное, фаза эта не саморегулируемая как в случае с лепестком и в основном заточена для определённых оборотов.

GP 61 примерна 50 баксов дароже DLE55RA за то резвость, надёжность и мошность ему больше чем на 50$. А так DLExxRA у нас сколька есть, работает xарашо , запускаетса без проблем и отдаёт своё, должен прикататса по дольше, бивает по началу трудней настроить, единственое довольна бистра начинает чуть люфтить подшипники ну некритична и так и работает долга. Cам буду для Sebart SU29 2m DLE35RA брать, а то Mintor37cc свой ресурс изчерпал и чтота там менять совсем больше нехочетса.
    ZDZ у нас в поляне толька один 50 или 55 точна незнаю , модель очень старая "Diablotin 2,2м" и отлетел он в своей жизни многа, капризный при халодном запуске, а так с ним проблем небило, нескривали и ничево пока неменяли, моши ему меньше чем DLE.
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 24.07.2016 в 23:27.

+ Ответить в теме