ZDZ-100B2 RV почему заклинил?

kim-do

Ау…! Не могу понять почему заклинил ЗДЗ-100?Двигатель работал великолепно,но с одним большим вопросом почему то с одного глушителя выхлоп был влажный ,а с другого глушителя сухой Вроде бы смесь с одного "карба"подается в картер и.т.д
После разборки правого цилиндра поршень заклинил не доходя 3 мм верхнего края выхлопного окна и именно со стороны выхлопа задрало поршень а с другой стороны все норма даже нет царапин. Ну почему с одного цилиндра ближе коку маслянный выхлоп,а с другого ближе к “карбу” сухой выхлоп? Помогите если кто-то сталкивался с этим .У меня такая проблема впервые а с другими двигателями ДЛЕ-170, JC-120 и МТ-70сс всё отлично…выхлоп мажется одинаково с обеих цилиндров:)😇

NailMan
kim-do:

Ау…! Не могу понять почему заклинил ЗДЗ-100?Двигатель работал великолепно,но с одним большим вопросом почему то с одного глушителя выхлоп был влажный ,а с другого глушителя сухой Вроде бы смесь с одного "карба"подается в картер и.т.д
После разборки правого цилиндра поршень заклинил не доходя 3 мм верхнего края выхлопного окна и именно со стороны выхлопа задрало поршень а с другой стороны все норма даже нет царапин. Ну почему с одного цилиндра ближе коку маслянный выхлоп,а с другого ближе к “карбу” сухой выхлоп? Помогите если кто-то сталкивался с этим .У меня такая проблема впервые а с другими двигателями ДЛЕ-170, JC-120 и МТ-70сс всё отлично…выхлоп мажется одинаково с обеих цилиндров:)😇

беднился сильно более горячий котел(на твинах у всех такой эффект есть более или менее выраженный). Может лепестковый клапан неравномерно вдохи делал, недокатался. Искра на холодном(мокром) котле не пропадала ли случаем?

Pinchuk
NailMan:

Может лепестковый клапан неравномерно вдохи делал

На ZDZ золотник.

kim-do
NailMan:

беднился сильно более горячий котел(на твинах у всех такой эффект есть более или менее выраженный). Может лепестковый клапан неравномерно вдохи делал, недокатался. Искра на холодном(мокром) котле не пропадала ли случаем?

Нет! Александр. Стабильные холостые и максах.

Pinchuk:

На ZDZ золотник.

Да! Андрей! Золотник.

PDV

Та же хрень случилась у меня с этим же двигателем пять лет назад… При разборке выяснилось очень низкое качество исполнения всего изделия, наверное кризис сказывался…

Вот фото поршней от ZDZ слева 2009г, а справа 2007, - почувствуйте разницу. С тех пор с покупкой продукции ZDZ я завязал…, хотя до сих пор имею в арсенале полтинник и 160 кубовый чемпион и они меня радуют своей работой.

kim-do
PDV:

Та же хрень случилась у меня с этим же двигателем пять лет назад… При разборке выяснилось очень низкое качество исполнения всего изделия, наверное кризис сказывался…

Вот фото поршней от ZDZ слева 2009г, а справа 2007, - почувствуйте разницу. С тех пор с покупкой продукции ZDZ я завязал…, хотя до сих пор имею в арсенале полтинник и 160 кубовый чемпион и они меня радуют своей работой.

Спасибо Дмитрий за фото у меня точно как с права у Вас. И вторая СОТКА ЗДЗ выхлоп точно такой же как и в первом случае,но пока работает и я сижу на измене в ожидании…

Рашкин

Влад! Дело в том что процесс наклёпа поршня на цилиндр не мгновенный.Это у вас произошло,что однажды схватили температуру не обратив на это внимания,или не предав этому значения.Вроде крутится да крутится,бог с ним.С каждым пуском мотора процесс увеличивался,в итоги клин поймали. Масло надо лить 35-1, мой вам совет.Разберите двс,если блок не продрало механическим путём снимите наклёпы,шкурочку не стесняйтесь использовать.Скорей всего поршневое колечко зажало в пазу поршня.Если кольцо не переломило извлечь его можно.Надфилем паз поправите что бы колечко ходило свободно.При сборки поршня поменяйте местами.Больной поршень поставьте на здоровый цилиндр,здоровый поршень на больной цилиндр.Обкаточку мотора масло 30-1.Всё получится не переживайте.Для ZDZ малое количество масло плюс температура,смерть.Некоторые моторы и 200 градусов держат и не чего.Только не ZDZ.180 градусов потолок для него.Удачи.

kim-do

Рашид, спасибо родной! Именно так и было…но колечко сломал когда разбирал. Ещё раз спасибо и Удачи!!!

kim-do
Губанов_Игорь:

Влад, покажи Мише, он точно знает что и как с наклепом делать

Привет Игорь! Рад тебе. Мишу не вижу он уже давно он в Москве.

3 months later
aeroboatswine

Вопрос. Кто разбирал ZDZ оппозитник. Как стоит золотник по отношению к колленвалу если скажем вал в положении ВМТ? Или хотя бы как стоит шестигранник, по отношению к отверстию где он контрится ? Точнее как стоит стопор, напротив грани (плоскости) или напротив ребра?