Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

RCGF 10CC

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Здравствуйте, уважаемые коллеги по хобби, захотелось рассказать об опыте общения с данным двигателем, так как информации по ним ноль, и ...

Здравствуйте, уважаемые коллеги по хобби, захотелось рассказать об опыте общения с данным двигателем, так как информации по ним ноль, и никто не пишет про них. Года два назад решил приобрести его на ХК, стоил он прилично, тыщ 13 и скидок на него не было, но захотелось сделать бензиновый самолет, небольшой, легкий на подъем, бросил в машину и поехал. Тушку для него приобрел в виде нарезки здесь на форуме, катана 1500 размах, реплика пилотажевской, но с увеличенным крылом и усиленным фюзом. Фотки можно глянуть в моем профиле и на канале в ютубе. Двигатель после покупки обкатал на стенде, надо сказать, что пришла новая версия МК2, с нормальным карбюратором и измененным цилиндром. Завелся он очень хорошо, как только бензин дополз до карба. После обкатки примерно литр бензина, поставил на модель, сразы в полете показался странный звук, как будто перелив, обеднение приводило в нехватке топлива и он глох, крутил он 8500 оборотов с винтом 14/6, но тянул он здорово и я не стал заморачиваться, летал к стати зимой до 20 градусов, проблем с заводкой не было совсем, короче он радовал, но примерно на 20 полете в воздухе произошел щелк и он заглох, после посадки проверил, что компрессии нет. С разборкой я понял, что рассыпался подшипник между коленвалом и шатуном, кусочки повредили поршень и цилиндр. Заказал на ХК новую пару, а вот коленвала не было в наличии нигде. Попытался отремонтировать у нас в городе, выпрессовали шейку шатуна, изготовили и запресовали новую, только без буртика, а в шатун запрессовали новый подшипник, только с внешней обоймой, так сделано на многих калилках. Собрал и летал еще полгода, только переставил на другой самолет с меньшим размахом SBACH 342, 1450 пилотажевский зелененький такой. Он полегче и уже получалось полноценное 3д. Но отказ приемника привел к полной морковке. Когда снял двигатель выяснил, что опять появляется люфт в шатуне и нестабильность работы меня уже насторожила, уж не причина ли это. К этому времени эти коленвалы появились на алишке и к нему я заказал новое зажигание. Когда я собрал двигатель с новым зажиганием начал заводить он отказался это делать, вроде вспышки есть, бензин рекой течет, искра аж слепит, не заводится и все, тогда начал проверять момент, оказалось искра идет чють выше нижней МТ. Подумал, что коленвал отличается, нифига, один в один, переставил датчик как положено, и он запел, причем обороты выросли до 9500 на винте 14/7. Как я понял это было какое то особенное зажигание, у которого после прохождения датчика искра сильно задерживается и видимо эта задержка очень нестабильна и бывают моменты очень раннего зажигание, что и убивало коленвал. Теперь этот двигатель стоит у меня на катане самодельной размах 1370, очень им доволен, самолет уходит свечкой, заводится с пол оборота.

2.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от igorrb Посмотреть сообщение
    рассыпался подшипник между коленвалом и шатуном,
    Цитата Сообщение от igorrb Посмотреть сообщение
    Как я понял это было какое то особенное зажигание, у которого после прохождения датчика искра сильно задерживается и видимо эта задержка очень нестабильна и бывают моменты очень раннего зажигание, что и убивало коленвал.
    Уважаемый Игорь, а вы сами читаете то что пишите ?

Подшипник делал выработку на шейке, так что и подшипник и коленвал выходили их строя

Записей в дневнике
    9
    Да,.... печалька.

6.  

Электрички рулят до 50сс

Электрички скучновато, я люблю моторы и интересно разобраться с ним, настроить и получить результат, а чисто практически вы конечно правы.

Скоро OSы будут продавать,рекомендую)))

Шутка,Игорь нужно бегать и читать тут по темам,не 10 не то ,метанольная и то лучше поет и пахнет

PS. Перед rcgf я ещё снимаю шляпу,норм производитель,20,30,40 песня,дле делают

10.  

Игорь, а есть фото зажигания кот стоял до и фото кот поставили?

Трудно здесь фотки вставлять, стояло стоковое, поставил с Али.

+ Ответить в теме