Масло для двигателей

Wiwok

Первая и вторая смесь по пропорции одинакова была? Первая на каком масле?

А ещё я слышал где то что 3w масло низя в DA…

gikler

Добрый день!

Вот здесь интересная статейка со всеми характеристиками по 2Т маслам и “разбором полетов”:
oil-club.ru/…/31720-malodymnye-malozolnye-2t-masla…
Сам лично использую на своих бензинычах масло STIHL HPS (зеленое), синтетика. Стоит примерно 1100 рублей за литр, развожу везде 1:30.
Движки OS GT55, OS GT33, Brilelli 25 , EME 60, ZDZ80, DLE 20. Проблем пока не возникало, нагара практически нет, свечи чистые.

Для себя небольшое правило - перед полетом всегда готовлю свежую смесь 2Т, никогда смесь не храню более 5 дней.

Причина выбора мной данного масла проста - ранее занимались с другом изготовлением срубов по канадской технологии, работали бензопилами Stihl и всегда использовали оригинальное синтетическое масло. Ни одна пила за время работы "не умерла " по причине износа ЦПГ, хотя условия работы пил при изготовлении срубов гораздо тяжелее, чем у авиамодельных двигателей.

Wiwok

А где берете? Слышал что тоже много контрафакта на данное масло.

Azzzat

Я использую масло Klotz R/C ModeLUBE TechniPlate® 2-тактное, маслом доволен сравнивал с матюлем 800 так второй очень сильно загрязнял модель и дымит мотюл больше,масло было куплено у официалов хотя фиг знает может тоже подделка попалась.

gikler
Wiwok:

А где берете? Слышал что тоже много контрафакта на данное масло.

Обычно беру в магазинах, где техникой STIHL торгуют (дилеры). Там продают два типа масла - красное (около 700 руб\литр) полусинтетика вроде, и зеленое (около 1100 - 1200 руб\литр). Я всегда покупал зеленое.

stihl.ru/…/Масло-для-двухтактных-двигателей-HP-Ult…
Это на официальном сайте информация по зеленому маслу. Хотя, по данным аналитиков, в России до 65% всего продаваемого масла - подделка. (это по автомобильным маслам). Думаю, 2Т масла тоже подделывают.
Да, забыл написать - на зеленом масле модель всегда чистая, капельки спокойно стираются обычной салфеткой, черноты практически нет.

Чуть позже выложу фото свечей - свечи обычно меняю раз в сезон для самоуспокоения, нагара на них практически нет.

RNi

Заказал NGN с эстерами. Завтра получу. На этой неделе постараюсь опробовать в деле 😃 10 полетов маловато для объективного мнения, а сезон заканчивается. Постараюсь полетать побольше.

scgorodok

можно попробовать пожарить на плитке, как в видео выше)

Wiwok

NGN отличное масло,хороший выбор,а субъективно вы не определите,нужны длительные мотор испытания,с разбором и дефектовкой деталей двигателя,причем не одного,а двух новых одной фирмы проработавших с одинаковой нагрузкой но на разных маслах…

scgorodok
Wiwok:

NGN отличное масло,хороший выбор

я перед тем как на нём остановится много всякого прочитал, мотюль потому что почти у всех подделка, да и по отзывам во всех инструментах хускварна тоже чёт не очень
…vseinstrumenti.ru/…/maslo-2-h-taktnoe-hp-1-l-husq…

ZigZag_ZZ

Хунсу ща подделывают, как водку, в каждом подвале, брал у дилера 137 пилу, те с соплями доказывали, что всамделишняя, пробили по всем номерам и биркам, так переживали что бы не купил палёнку…
Штиль на 2 месте ибо БРЕНД.
А масло беру в АГА, там даже коробки не наши, тоже смотрел.
Бензин для ЗИППО, похоже вааще палево, три банки и все разные, не с америки-это точно…

Azzzat

Я заморочиться и с америке заказал масло клотц,сейчас у нас в россии появился якобы официальный дилер вот хочу заказать у наших и сравнить будет ли разница,что-то по отзывам в россии одну паленку походу продают

argnew

Паш! Ты на зипповском бензине летаешь что ли?😁

ZigZag_ZZ

Годный подкол!!!
Я не сын Рокфеллера…
Не, поджигалками пользуюсь 😉
Привык…
Да сам и видел, мы на листричестве летаем 😃
Просто всё подделывают…

Skyglider

Ну вот, а по сути, за короткий период эксплуатации двиги - чем будет отличаться “паленое” масло от “оригинала”? Дымностью, скрежетом подшипников или пары 😃)) Вот, реально? Просто, правильно говорят: нужен стенд, пару движков и, чуть ли, не лабораторные испытания и последующая дефектовка. Простому моделисту с небольшим опытом - как выявить что масло гольная “липа” или идеал-оригинал?

argnew

Можно выявить. Если летаешь на подзажатом моторе, а свечу постоянно закидывает - скорее всего масло точно не синтетика.
Корка, нагар на поршне, очень быстро образовывается.
Хотя, если не пользовался раньше хорошим маслом, сразу и не поймешь.

RNi

За два дня сделал 18 полетов. Для статистики мало, но что есть. Карбюратор не крутил, просто навел масло в той же пропорции и залил. Сразу после запуска мотора с новым маслом дыма ноль. Со обоими старыми, как я думаю честным и паленым, мотюлями поддымливал. Максималка и ХХ примерно одинаковы. Двигатель притерт, после 8 полетов на мотуле было небольшое забрызгивание. С новым маслом почти незаметно.
Свечка из закопченного состояния превратилась в нормально коричневое. Вскрыл мотору голову нагар исчез. Запах выхлопа незначительный, как у паленого мотуля, но отличается “ароматом”, не вонючий. Честный мотуль пах сильнее. Это все, что заметил.

scgorodok

обычная недорогая хорошая синтетика, если не поддельная, но думаю не скоро начнут её подделывать (это я про NGN)

11 days later