Отзовитесь кто сам пропелтеры строгает

Lubomir

Купил себе ZDZ 40 надо какой то пропелер. Покупать не спешу, так как не знаю какой подойдёт.

Решил выпилить сам для пробы, на крайняк для обкатки. 😊

Возник вопрос по шаблонам.

Подскажите где их(шаблоны) можно взять . хоть какие-то

Lubomir

Что никто пропелеров не делаeт?
Или военная тайна

yra_omsk

Бири и ресуй сам… все так делают… что нравится, несколько сострогаеш выбереш какой лучше

Chisel

Быстро не обещаю - надо в другой конец города ехать, - но как доберусь, то скину Вам шаблоны 21х10. Мне этот винтик по заказу из бука выстрогали, но я его еще не забрал. А размеры подсказал товарищь, на 40-вке летавший.

Lubomir
yra_omsk:

Бири и ресуй сам… все так делают… что нравится, несколько сострогаеш выбереш какой лучше

Ето ж не лопата. Надо хотя бы какой то боковой шаблон чтобы шаг винта в разных местах то диаметру был постоянный 😦

Chisel:

Быстро не обещаю - надо в другой конец города ехать, - но как доберусь, то скину Вам шаблоны 21х10. Мне этот винтик по заказу из бука выстрогали, но я его еще не забрал. А размеры подсказал товарищь, на 40-вке летавший.

Буду очень признательный 😁

toreo
Lubomir:

Ето ж не лопата. Надо хотя бы какой то боковой шаблон чтобы шаг винта в разных местах то диаметру был постоянный 😦

ой… не надо.

JokerWar
toreo:

ой… не надо.

Делаем по копиру на фрезерном станке качество просто опупенное, как правело делаем под бензин для большой кубатуры.

Lubomir
JokerWar:

Делаем по копиру на фрезерном станке качество просто опупенное, как правело делаем под бензин для большой кубатуры.

Так поделитесь шаблоном 22*8 с жаждущим 😃

toreo
JokerWar:

Делаем по копиру на фрезерном станке качество просто опупенное, как правело делаем под бензин для большой кубатуры.

с постоянным шагом по всему диаметру?!?!?

AeroLEX
toreo:

с постоянным шагом по всему диаметру?!?!?

А кто сказал, что он (шаг) обязан быть постоянным? Как правило, коцы лопастей несколько “разгружают” по шагу. Но это всё дебри дремучие.
Выше сказано: ПО КОПИРУ. А копиру нужна мастер-модель. А это может быть и брендовый винт, и самодельный. На винтах, производства этих парней у нас многие летают - очень довольны!
Кстати, привет соседям в Людиново!

Павел_Филиппов
toreo:

с постоянным шагом по всему диаметру?!?!?

И какой же он должен быть в зависимости от диаметра? Поведуйте нам сирым.

toreo
Павел_Филиппов:

И какой же он должен быть в зависимости от диаметра? Поведуйте нам сирым.

Ребята, я сам винты уже давно не строгаю и никому не советую этого делать, без серьзных на то причин. Спросите это лучше у человека, который собрался его стругать по этой технологии, о чем он заявил в посте 5.

Ето ж не лопата. Надо хотя бы какой то боковой шаблон чтобы шаг винта в разных местах то диаметру был постоянный

Павел_Филиппов
toreo:

Ребята, я сам винты уже давно не строгаю и никому не советую этого делать

Да судя по всему-вы никогда этим не занимались, и совета- делать или не делать у вас никто не спрашивал( читайте пост 1) ,а писать чушь( с умным видом - наверное) когда не знал да ещё забыл об изготовлении шаблонов и винтов в целом- это по меньшей мере не корректно.

Lubomir

А кто сказал, что он (шаг) обязан быть постоянным? Как правило, коцы лопастей несколько “разгружают” по шагу. Но это всё дебри дремучие.

Да согласен и для этого нужен шаблон. Тока у никого его, шаблона, нету

Alekcv

Вот шаблон 400х150, хотя он легковат для 40, но можешь потренироваться
изготавливать винты, материал бук или берёза.

AeroLEX

Когда-то очень плотно этим вопросом занимался, теперь лень. Но иногда “в охотку” делаю для себя. Для построения шаблонов пользуюсь литературой, в частности можете воспользоваться книгой В.С. Рожкова “Авиамодельный кружок”, издательство “просвещение” 1978г, или О.К. Гаевсвкий “Авиамоделирование”, ДОСААФ СССР 1990. Во второй всё довольно фундаментально изложено. Хотя там и нет конкретных шаблонов под бензин(всилу его отсутствия на тот момент), но если поймёте принцип, то построите винт хоть для Ту-95. Можете попробовать поискать эти книги в Инете.
Удачи!
PS Не обращайте внимания на год издания - ничего нового не придумано. Это основы.

Lubomir
Alekcv:

Вот шаблон 400х150, хотя он легковат для 40, но можешь потренироваться
изготавливать винты, материал бук или берёза.

Спасибо 😃

a-composit
Павел_Филиппов:

И какой же он должен быть в зависимости от диаметра? Поведуйте нам сирым.

шаг винта берется на середине лопасти,конец лопасти имеет угол 1.5-2градуса и находится на одинаковом расстоянии от передней и задней плоскости винта или посередине боковой проекции винта.По передней плоскости заготовка сводится к концоли от ступицы,а по задней плоскости отступая от оси 1\3 длины лопасти.Все просто 😃 .Удачи!

Павел_Филиппов

Во как! Мы паримся -расчитываем шаблоны, угломером промеряем, разгружам или загружаем кончики, короче говоря шаманим. А надо вот так-

a-composit:

шаг винта берется на середине лопасти,конец лопасти имеет угол 1.5-2градуса и находится на одинаковом расстоянии от передней и задней плоскости винта или посередине боковой проекции винта.По передней плоскости заготовка сводится к концоли от ступицы,а по задней плоскости отступая от оси 1\3 длины лопасти.Все просто 😃 .Удачи!

Спасибо просвятили.

AeroLEX

Для особо ленивых. Винт 20х10. Построен “по-правильному” - бери и строгай!

PS В любимом “Кореле”.

Lubomir

ООО! Это , то что надо, супер. Спасибо!!!

pakhomov4
a-composit:

шаг винта берется на середине лопасти,конец лопасти имеет угол 1.5-2градуса и находится на одинаковом расстоянии от передней и задней плоскости винта или посередине боковой проекции винта.По передней плоскости заготовка сводится к концоли от ступицы,а по задней плоскости отступая от оси 1\3 длины лопасти.Все просто 😃 .Удачи!

😂 😂 😂 Давно ТАК не смеялси…

psn151
Lubomir:

Купил себе ZDZ 40 надо какой то пропелер. Покупать не спешу, так как не знаю какой подойдёт.

Решил выпилить сам для пробы, на крайняк для обкатки. 😊

Возник вопрос по шаблонам.

Подскажите где их(шаблоны) можно взять . хоть какие-то

ZDZ 40 -оптимальный винт 20\10,углепластик-самое то :)Modellbau, Я на таком в чудовищный бурьян с пижмой
и одервенелой крапивой влетал,он всё косил подчистую,словно триммер с железным диском 😃
И хоть бы одна зазубрина!И землю цеплял сколько раз.Целый! Крепкий винт,и цена на него тоже крепкая 😠

8 days later
a-composit
pakhomov4:

😂 😂 😂 Давно ТАК не смеялси…

Смех-смехом,а мои сделанные из березы за 1 час получше 3W-шных работают(если присмотрется ,то на 3Wвстречается разброс по шагу между лопостями) 😜

psn151
a-composit:

Смех-смехом,а мои сделанные из березы за 1 час получше 3W-шных работают(если присмотрется ,то на 3Wвстречается разброс по шагу между лопостями) 😜

На заказ делаете?А то мне нужно 20\10,штуки три…