Что за чудо свечка ?

кузьмич

Доброго времени.
Понадобилась нашему товарищу свечка на бензиновый мотор,и мы заехали в “Хобби центр” там нам показали вот такую свечу www.hobbycenter.ru/product_info_15464.html
товарищ покупать не стал, а поехал на строй рынок и купил для бензопилы за 70р.
А я вот подумал,что не просто так она столько стоит.Есть видимо в ней секрет.
Может кто знает,какой?
Спасибо.

avtandil
кузьмич:

Доброго времени.
Понадобилась нашему товарищу свечка на бензиновый мотор,и мы заехали в “Хобби центр” там нам показали вот такую свечу www.hobbycenter.ru/product_info_15464.html
товарищ покупать не стал, а поехал на строй рынок и купил для бензопилы за 70р.
А я вот подумал,что не просто так она столько стоит.Есть видимо в ней секрет.
Может кто знает,какой?
Спасибо.

если приобрели свечку без встроенного резюка будет вам полный короб, пардон приемник помех после запуска двигателя. лучше брать в модельных магазинах либо точно знать что берете на рынке.

Aleks
кузьмич:

А я вот подумал,что не просто так она столько стоит.Есть видимо в ней секрет.

Может конечно и есть секрет, но по-моему самый главный секрет, - это надпись “PROTECH” на ней, да и то, если она есть, а так, вроде просматривается BPR6H. Насколько знаю это NGK.
Вообще, Вы этой ссылкой меня удивили 😃 Никогда не думал, что у кого-то хватит наглости продавать свечи по ТАКОЙ цене. Хотелось бы взглянуть на двигатель для которого её предлагают…

Aleks

Вот что значит читать там, где не надо. Русским по белому написано: CMR6H, но всё равно ценник запредельный…

Metanol

цена ей в штатах 4,5$ где и беру, чуть больше 100р она стоит

V_N
Metanol:

цена ей в штатах 4,5$ где и беру, чуть больше 100р она стоит

В СХ их по 420руб. парят, фтопку.

MoonCat
V_N:

В СХ их по 420руб. парят, фтопку.

советую , магазины КЭМП - 90 рублей 😜

a-composit
MoonCat:

советую , магазины КЭМП - 90 рублей 😜

Ну да,я за 80 взял,летаю и не парюсь 😃 .Известна подноготная ХОББИ-ЦЕНТРА - глупее магазина в Москве не встречал 😂

Aleks
MoonCat:

советую , магазины КЭМП - 90 рублей 😜

Ну, это известно многим, хотя наверное и не всем, но вопрос остаётся актуальным: Почему в Хоббицентре эта свечка стоит столько денег??? И ещё: неужто её кто-то умудрился хоть раз там купить?

Metanol
MoonCat:

советую , магазины КЭМП - 90 рублей 😜

что в кэмпе есть именно NGK CMR7H или свечки для мотопил с 14мм резьбой

MoonCat
Metanol:

что в кэмпе есть именно NGK CMR7H или свечки для мотопил с 14мм резьбой

вы определитесь , какую свечку то ищите BPR6H, CMR6H или уже ваш вариант CMR7H !!! 😵

Кочергин_Михаил

Если актуально, можно подобрать свечу зажигания по Bosch. Мой работодатель официал… Заказать смогу себе на склад десятка два(ну сколько надо).

Metanol
MoonCat:

вы определитесь , какую свечку то ищите BPR6H, CMR6H или уже ваш вариант CMR7H !!! 😵

а что непонятного, начали обсуждать цену CMR6H, откуда вы взяли ВРххх я не знаю, у меня стоит на катере CMR7H похолоднее, тут писали что такаяже есть в кемпе то есть CMR6H, если нет то зачем совсем не в тему писать, мне до свечек с 14мм резьбой нет дела, их везде полно,а вот с 10мм резьбой по нормальной цене нет в москве

я и так в штатах накупил по 120р, просто странно было слышать про CMR6H по 90р

MoonCat
Metanol:

а что непонятного, начали обсуждать цену CMR6H, откуда вы взяли ВРххх я не знаю, у меня стоит на катере CMR7H похолоднее, тут писали что такаяже есть в кемпе то есть CMR6H, если нет то зачем совсем не в тему писать, мне до свечек с 14мм резьбой нет дела, их везде полно,а вот с 10мм резьбой по нормальной цене нет в москве

я и так в штатах накупил по 120р, просто странно было слышать про CMR6H по 90р

ну что тут страного? Вы в курсе вообще, что кроме этого форума есть еще интернет, есть поиск хоть в том же яндексе ?

а вот всякие свечки мелкие из Кэмпа, раз у о нем дисскуссия пошла : Сайт КЭМПА

11 months later
Марат
1_5:

А смотрите, еще и немцы долбанутые
[/url]

Болтун - всегда был находкой для шпионов 😛

Если не имеете понятия о чём идёт речь - воздержитесь от таких высказываний
Свеча о которой идёт речь - специальный вариант для спортивных двухтактных моторов с иридиевым покрытием.
Поэтому и цена такая!

AeroLEX

На ДА-50 по штату стоит СМ-6 чемпионовская (как раз с 10-й резьбой). Пошёл в атомагазин, попросил привезти. Поискали в каталогах, хитро улыбнулись и сказали что такую не привезут, но есть аналог. Через неделю приволокли DENSO за 180 рублей. Рад по уши… Если кто не знает, DENSO японские свечи которые ставятся на комплектацию их машин. Качество отменное и цена сходная. А в ХЦ разводилово ПОЛНОЕ. Это типа для тех, кому Страдивари барабаны делал 😁 Ищите в атомагазинах под заказ - всегда помогут.

new225
AeroLEX:

****Это типа для тех, кому Страдивари барабаны делал ***

А еще говорят что он бубны делал, но за ОЧЕНЬ большие деньги 😂

Сергей_Хлупин

Прочитав всё выше написанное, могу сказать следующее:
1-Ничего особенного в той дорогй свече нет, буква “С” означает что электрод содержит медь, буква “R” элктрод с добавленым резистором, что очень важно для использования в электронных системах.
2-Можно использовть любую свечу (хоть от бензопилы) но с содержанием резистора, а состав электрода в основном будет играть роль (зима-лето), где в холодную погоду я бы использовал с медью.
Вот и всё что могу сказать о выше указаном.

Марат
Сергей_Хлупин:

Прочитав всё выше написанное, могу сказать следующее:
1-Ничего особенного в той дорогй свече нет, буква “С” означает что электрод содержит медь, буква “R” элктрод с добавленым резистором, что очень важно для использования в электронных системах.
2-Можно использовть любую свечу (хоть от бензопилы) но с содержанием резистора, а состав электрода в основном будет играть роль (зима-лето), где в холодную погоду я бы использовал с медью.
Вот и всё что могу сказать о выше указаном.

Ну тогда вот для сравнения Сайт

Разницу в цене ощущаете???
Просто на первом сайте не правильную маркировку свечки указали 😛 , а цена как раз свечей с иридиевым покрытием электродов.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Иридевые и платиновые электроды позволяют уменьшить диаметр этих электродов , без опасности на быстрое обгорание .
С тонким электродом (у иридия он диаметром всего 0,8мм) улучшается вооспламенямость бензина ( каталитические свойства здесь увы не причем) .
Так же столь тонкие электроды из иридиевого сплава не способствуют калильному зажиганию , так как они не раскаляются так как стальной электрод.
Ну и куча еще преимуществ. Центральный электрод не покрыт а цельно иридевый . Иногда на боковых электродах делают дополнительную напайку тонкой пластинки - это чтоб не выгорал боковик и не увеличивался зазор и пр…
_______________________________
В целом все зависит куда ставится свеча , если на авто мотор то её прямое назночение . Если на авиа то увы возможна не фатальная ошибка связанная с калильным числом ( извените но я не вкурсе в такой тонкости по калильным числам для авиа ) . Если для авиа калильное число другое требуется для движки, свеча загнется как и простая - деньги на ветер …
В целом запустив гугл на поиск инфы нашел такую рекомендацию по свечам для авто на Зенох

NGK 6521 BM7A / bmr7a
Champion CJ6
Bosch WS5E
Nippon Denso W22M-U
Autolite 255
L’espace appropriй entre les 2 'йlectrode ce situe entre
0.609 mm et 0.660 mm
entre 0,6 et 1 mm d’apres un autre site

pour le g 230 :

Bougie d’origine : Champion RZ7C
La gamme NGK :

CMR5H bougie classique indice de chaleur chaud
CMR6H bougie classique indice de chaleur normal
*CMR7H bougie classique indice de chaleur froid
CR4HSA bougie classique йlectrode en cuivre, indice de chaleur trop chaud
CR5HSA bougie classique йlectrode en cuivre, indice de chaleur trop chaud
CR6HSA bougie classique йlectrode en cuivre, indice de chaleur йlevй
CR7HSA bougie classique йlectrode en cuivre, indice de chaleur normal
CR8HSA bougie classique йlectrode en cuivre, indice de chaleur froid
CR8HVX bougie platinium trиs cher et peu recommandйe
CR5HIX bougie iridium indice de chaleur trop chaud
CR6HIX bougie iridium indice de chaleur chaud
CR7HIX bougie iridium indice de chaleur normal
CR8HIX bougie iridium indice de chaleur froid

Но судя по этой инфе - в раше торгаши курят что то - простая свеча ( не платина и тем более не иридий - NGK таким префиксом IX всегда обозначает все свои иридевые свечи ) стоящая в европе максимум 13 евро в некоторых магазинах как в этом подросла до 2000 рублей www.modelsworld.ru/shop/product5405.php .
Чтож всякое бывает в жизни но не так же нагло то ( сколько процентов вложили в цену ??? )

На всякие пожарные ссылка на кажится итальянский форум где сдернул табличку - www.automodelisme.com/modules.php?name=Forums&file…

Марат

у иридия он диаметром всего 0,8мм

Вообще-то пишут, что 0,6 мм

Так же столь тонкие электроды из иридиевого сплава не способствуют калильному зажиганию , так как они не раскаляются так как стальной электрод.

???

Центральный электрод не покрыт а цельно иридевый .

Насчёт покрытия Вы правы, но центральный электрод не цельный из иридия а только кончик приварен лазером.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

???

Поясню - ( про калильное воспламенение думаю понятно) .
Иридивый электрод столь маленького диаметра по каким то его свойствам не разогревается до красна . Стальной такого же диаметра обязательно раскалится и бензин будет вооспламеняться уже не от искры а из-за раскаленного электрода.
Это просто с практики авто - у горе владельцев которые забывают что нужно делать Т.О. иногда свечи изношенны до крайности . И у тех которые изношенны до придела , боковой электрод имеет толщину иногда 0,8мм и были еще меньше - так если авто карбюраторно - калильное воспламенение там просто наглядно можно наблюдать.
Дальше я сам проводил эксперимент прогревая электрод горелкой сточив центральный стальной до диаметра близкого к иридиевому - иридевый тяжелее расколяется чем стальной . отсюда такой и вывод.
У тонкого электрода энергия искры больше .
Вообще еще пишут что мотор якобы прибавляет в экономичности и динамике - я не почувствовал разницы с платиной.

Вообще-то пишут, что 0,6 мм

Я уже не помню что пишут - просто визуально по памяти .
У платины толще чем у иридия , но тоньше чем у класического.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Иридивый электрод столь маленького диаметра по каким то его свойствам не разогревается до красна . Стальной такого же диаметра обязательно раскалится и бензин будет вооспламеняться уже не от искры а из-за раскаленного электрода.

я думаю что иридиевый раскаляется точно так же до красна как и железный - тепловые процессы-то в моторе от замены свечки не изменились.
Насчёт калильного зажигания - оно может возникнуть не обязательно от перегрева электрода - от левого бензина с низким октановым числом, от большого количества нагара на донце поршня и на поверхности камеры сгорания - теплоотвод ухудшается.

Ту пишут что эти свечи надёжнее работают из - за отсутствия зазора между центральным электродом и корпусом свечи - т.е. отсутствует слабое место, где обычно возникает пробой

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

я думаю что иридиевый раскаляется точно так же до красна как и железный - тепловые процессы-то в моторе от замены свечки не изменились.

Марат всё можит быть - NGK не имеет официального сайта на английском языке .
Но что говорит Денсо про иридевую технологию и отличие можно увидеть на фото

Короче чего глумиться - читайте сами www.globaldenso.com/PLUG/power/features.html
Причем диаметр электрода сделали еще меньше …
-----------
Если по мне , качество денсо упало значительно на руском рынке особенно , когда перенесли производство в китай - валит столько левака …
Сменил свечи на субару и после прогрева мотора свеча отключилась в одном из цилиндров .
пришлось выискивать эту свечу в В4 с индувидуальными катушками .
Причем авто не имело мониторинга пропуска зажигания . Найти свежую свечу в опозитной субару и которая отключается с прогревом это что то . После этого Денсо обхожу , четыре часа ползать по мотору отыскивая павшую изночально свечку не подарок - там доступ к свечам очень некомфортный и даже мотор тестером с датчиками не подлезиш. А хозяину не отдаш машину в таком состоянии у которой мотор начинает троить после прогрева с напутсвием - поезди пару дней , чтоб наглядно увидеть какая свеча дохлая по саже.

А это то о чем я говорил , но возможно некоректно высказав мысли и свои эксперименты.