Desert Aircraft

slekh2
  1. Если просто отрезать - пробъется провод. Будут большие помехи для радиоканала.

  2. Если отрезать и изолировать - пробъется высоковольтная катушка. Возможно не сразу.

  3. Если замкнуть на массу - эквивалентно витковому замыканию, искра если и будет - очень слабая, будет большое потребление зажигания - не подходит.

  4. Теоретически можно соединить два выхода параллельно - мощность искры вырастет в два раза мотору - хорошо, но практически это реализовать трудно если не знакомы со спецификой высоковольтной техники.

  5. Можно вставить ВВ провод во внешнюю свечку, свечку примотать к мотору хомутом. Это плохо в смысле помех. Зажигание работать будет нормально.

Вывод: плохи все способы если не надо лететь срочно. При срочности я бы выбрал п.5 Обязательно проверить дальность приема! Правильнее купить новое зажигание.

P.S. Во еще 6-й способ - нарезать резьбу для второй свечи - будет как на 1:1 самолетах, ну очень надежное зажигание. И ни у кого такого нет. (это шутка).

serg150

Почему нету, 3w так давно уже делает.

klaus

Если поставить две свечи на цилиндр, надо переносить датчик, ведь на оппозитнике зажигание срабатывает через 180 градусов.

slekh2

Вы заблуждаетесь. Датчик остается там же. Искра в оппозитнике возникает одновременно в обоих цилиндрах. Посмотрите внимательнее на коленвал оппозитника и все станет ясно.

Насчет 3W не знал.

LOGRUS
sgon:

Может кто знает, на DA-50 погибла зажигалка, родной долго ждать, …

Во, у меня тоже на ДАшке зажигалка сдохла.
И сдыхала, надо отдать ей должное, продолжительное время.
Сначала заметил ухудшение работы моторки, какие то непонятные перебои в работе, потеря мощности.
Грешил на карбюратор. Несколько раз его чистил, менял мембрану топливного насоса , свечу поменял.
Вроде бы заработал, но как то не так, как раньше.
Ну а когда в полете заглох - я понял ВСЁ, пора отправлять в сервис Desert Aircraft. И это не карбюратор, а грешил на него.
Отправил. Через пару дней получил счет-инвойс с более чем 30-тью пунктами, чего они там мне заменили. Вышло так, - заменили всё, кроме картера и карбюратора, деньги взяли только за зажигалку - 140 баксов.
Я в шоке от их сервиса !!! 😒 Вот это настоящий сервис. !!!
Таким должен быть сервис у серьёзных людей.
Кстати, обратная пересылка была за их счет. UPS экспресс.
Счас уже обкатал ( 4 часа) свою ДАшку. Радуюсь. 😁

NailMan

Тоесть в этом моторе было все бракованное кроме пожженого зажигания, карба(который делает не ДА) и тупого как бревно картера? Чему тут радоваться? Тут плакать нада что барахло впаривают, раз меняют почти все детали по гарантии.

maza

Саша, у ну брысь отсюда, тут же бренды! 😁

NailMan

не ну если покупаете в салоне новый Лексус и после 10 поездок по городу приехав в сервис с проколотым колесом меняют в машине все детали кроме лобового стекла и кузова - впору призадуматься что Лексус делает гуано. Процент брака явно превысил 5%

LOGRUS

Не, ну шо за человек !!!
Да моя Дашка исправно отработала около года интенсивных полетов.
И сервис DA сам, по своей инициативе, без моего вмешательства , заменил мне многие детали.
Просто тупо заменив зажигалку я бы продолжал эксплуатировать свой моторчик. Но решил отправить в сервис-центр.
Если Вы, NailMan так любите китайцев - то флаг Вам в руки.
Зачем же огавнивать то, о чем Вы не понимаете?
Я то речь веду о качестве сервиса и его быстроте, а не сравниваю бренды и китайцев.
Для этого есть Ваша тема.
Читаемс…

an2an
NailMan:

Тоесть в этом моторе было все бракованное кроме пожженого зажигания, карба(который делает не ДА) и тупого как бревно картера?

Скорее так, чем смотреть что там хорошо, а что плохо, поменяли все без разбора. Мы тоже имели возможность убедиться в состоятельности сервиса DA. Когда купленый с рук мотор, спустя пару лет, нам починили по гарантии. Причем, о том что мотор на гарантии сообщили сами сервисмены…

klaus
NailMan:

Тоесть в этом моторе было все бракованное кроме пожженого зажигания, карба(который делает не ДА) и тупого как бревно картера? Чему тут радоваться? Тут плакать нада что барахло впаривают, раз меняют почти все детали по гарантии.

Саша, не надо так реагировать. Знаю твою не любовь к брендам, но люди покупает то что им нравится, это их выбор. Если они хотят чтобы на их самолете стоял мотор ДА-50, зачем отговаривать их? Бывают проблемы с моторами, ты же мучился с одним 26 кубовым китайцем? мучился, но привел его в порядок сам. Но не все имеют свободное время на тюнинг моторов, люди хотят полетать и платят за это большИе деньги.

8 days later
LOGRUS

Мотор ДА-50, получен после апдейта от “DA”, после 7-ми часов работы ( обкатка ) показал результаты :
Prop Zinger Pro 22x8@7400 😵 у меня аж глаза на лоб полезли от удивления получив такие результаты.
Перепроверил несколько раз - стабильно 7400 об/мин.
Prop VESS 27B@6870 , 12.5 кг тяги - о, это ближе к родным 7000 об/мин.
Настройки не менялись, просто менял пропеллер.
Из личных ощущений : мне больше понравились полеты с VESS - тяга больше. Харриерные дела, полеты на небольшой высоте со скоростью пешехода, вырвать самик с висения - самое то.

pentajazz

не меняя настройки - грошь цена замеру.
подкрутил бы иголочки, а?

LOGRUS

А зачем?
Моторка на обкатке, смесь богатая. Меня пока всё устраивает.
Тяги море. Зачем гимморой себе на ж…пу искать, иголки крутить. 😵
Обкатается - тогда и буду крутить.

pentajazz

вот скока мона твердить, что на бензине смесь НЕ богатят!!!
просто льют масла 4%, а после обкатки 2% …
а что лбом в стену…

21 days later
LOGRUS

Задумался тут.
А есть ли у кого статистика наработки часов безотказной работы для ДАшек?
Начну с себя.
ДА-50 приобретён со вторых американских рук. Владелец утверждал - моторка сьел около 3-х галонов топлива.
Ну это около 12-14 часов работы.
У меня он выкушал около 3.5 галлонов топлива, или 16-18 часов работы.
Потом благополучно сдохла зажигалка.
Итого, грубо говоря - 30 часов работы.

lyoha

Не знаю сколько съел мой полтинник, но ему уже 5 лет, поменяны игольчатые подшипники шатуна(перегрев предыдущим владельцем и это одна из первых версий мотора), но он до сих пор живее всех живых. А зажигалку выпишите новую с CH-ignition. Зажигалка ведь не мотор?

AUS16
lyoha:

А зажигалку выпишите новую с CH-ignition.

Простите, а что это такое? Могли бы ссылкой поделиться?
Для статистики. Мой двигатель спалил уже 12 литров. Пока, слава богу, без проблем.

avtandil
NailMan:

Жень, а что мешает го настроить и вытягивать по полной все его килограммы??? нахрена летать на сильно забогащенном? Чай не китаец метанолко

Кстати не оттягивает ли забогащенная сместь переходный режим, расстягивая тем самим диапазон вибрации двигателя не малых и средних оборотах?

lyoha

А его сильно богатить не надо. Ровно настолько, чтобы поправить рабочую температуру. Все остальное делает повышенное содержание масла в обкаточном топливе. Переходные режимы настраиваем малым газом, а вот сверху можно чутка совсем побогаче сделать. Имеем нормальную перегазовку и не перегреваем мотор. Ну и первое время постараться особо не развисать.