Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 518

Переделываю бензопилу

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; а что за транзистор стоит от сигнала датчика Холла???. А то на картинке не рассмотреть......

а что за транзистор стоит от сигнала датчика Холла???. А то на картинке не рассмотреть...

2.  

Можно КТ315.

Переделывал такой двигатель здесь http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16445 результат

Здраствуте Vladimir(T) по поводу Элек-зажигания без опережения собрал но я заметил что схема ведёт себя не коректно при увиличение наприжение до 6в самопризвольный самовазбуждение (искрит) чётко не реагирует на датчика и я установил между высоковолтным и эмитерным повторителем КРЕН5 то что был под рукой другова ненашол и на выходе эмитерного-повторителя подключил подстроечный резистор 470 Ома далее через емкость на тристор как указано на схеме, а датчик холла подключил через емкость 0,1мкф но питанию 10кОм подключил перед ёмкостю. А фиксированую опережению я устоновил на 4...6 градусов от ВМТ.
    Последний раз редактировалось Аеро; 30.04.2010 в 02:21.

6.  

Самопроизвольно искрить может по двум причинам, это пробой накопительного конденсатора и некорректная работа тиристора. В последнем случае надо подбирать сопротивление на управляющем электроде тиристора. Если не ошибаюсь, то чем больше напряжение на аноде тиристора, тем больше должно быть это сопротивление. В различных вариантах схем эта величина составляет от 1 кОм до 10 кОм. Но слишком большое сопротивление может привести к пропускам зажигания. Тут надо выбирать эксперементально, чтобы не было пропусков или самопроизвольного искрения.
    А через КРЕН5 , будет лучше, запитать в целом все зажигание, а не только эмиттерный повторитель.

Владимир я нашол самопризвольность искрения, оказываеться при 5в наприжение через КРЕН5 получим 4,5-4.6 в таком наприжение датчик холла вазовской 2106 переделаной мною даёт многократное искрения вовремя захода магнита в зону поле датчика и выхода из него повишал наприжение от 5,5до-8 схема работает нормально так что у меня получилось

Ну вот, оказывается уже три причины искрения. Я рад что у тебя все получилось. Анвар, а как запускается двигатель с фиксированным зажиганием? Хочу себе для пробы сделать, вернее заменить повторителем сгоревший контроллер.

10.  

Цитата Сообщение от Аеро Посмотреть сообщение
    Владимир я нашол самопризвольность искрения, оказываеться при 5в наприжение через КРЕН5 получим 4,5-4.6 в таком наприжение датчик холла вазовской 2106 переделаной мною даёт многократное искрения вовремя захода магнита в зону поле датчика и выхода из него повишал наприжение от 5,5до-8 схема работает нормально так что у меня получилось
    Анвар привет как Худжанд , я там 15 лет не был, я сам с Душанбе то.же 15 лет тому назад

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    завел мотор. доволен как слон! винт 20х8 тяга 7,5 кг. мерял безменом за хвост. и это на ненастроенном зажигании.
    итого: 42 куба; вес 1850 с моторамой, хабом, винтом, трубой и зажиганием; 7,5 кг тяги.
    погонял мотор с тахометром. с тем же винтом, но уже нормальной прошивкой обороты 7800. устойчивые холостые 300. Завод идеальный, в пол толчка при задержке 5 мс.
    а вот тягу в этот раз не померил - забыл безмен взять на полеты. Но по ощущениям она подросла. Теперь надо мучить карбюратор, искать оптимальные настройки.

под вечер отважился взлететь. как оказалось - рано. Нужно было доводить зажигание до конца а потом лететь. оказался непропай, который растрясло от вибрации. результат - отказ двигателя на взлете, поломаный первый шпангоут и оторванные стойки. Неповезло. целый день на земле гонял и все было ок. а стоило только взлететь... Ну ничего. фанера уже куплена, а работы на два дня. Зато переделаю нос, который, по моему, был рассчитан под электричку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.jpg‎
Просмотров: 578
Размер:	139.1 Кб
ID:	341544   Нажмите на изображение для увеличения
Название: snapshot20091225184934.jpg‎
Просмотров: 447
Размер:	29.1 Кб
ID:	341545  

Спасибо Владимир за подержку. Двигатель запускалась с первым вариантом отлично а с второй попробую в ближаюшие дни кстати я приорёл ешо один движок EFCO 39cc от какойто бензопилы отличный вариант для нашей хобби так что работа кяпит.Здрасвуйте Дмитрий у нас как всегда всё отлично)). Сырдаря. Кайракум, Паншанбе-базар, всё-всё стоит на своём месте даже изминилось к лутшему за 15 лет. Скоро лето приглашаю на отдых Кайракумский вадахранилиша, Шахристан там хорошие места, вы сами харашо знайте лутше меня так что приглашаю.

Всем привет, народ а вот подскажите мене такую вещь... Вот смотрел ТТХ ДВС пилы, у него вроть как написано что крутится от 13000 до 16000 в об\мин, а вот как почитаю форум про конверсию ДВС от пилы, много кто пишет что на максимуме ДВС крутит ну 8000 об\мин., вот как так? чего то недоганяю, куда половина об\мин девается ?
    или ето только у Леталок так ? сам лодочку строю...

Под нагрузкой, будь то цепь в бревне или винт в воздухе/воде как раз и получится около 8000 об/мин. А без таковой может и до 13000 крутануть.

значит нада отдавать камунить для прокачки... облегчить\подрезать\подшлифовать и получить лишние коняжки и т.п...

Не надо строить иллюзий насчёт высоких характеристик конверсий-самоделок. Сто раз про это говорили. Так, удовлетворить любопытство, поковыряться с железками в охотку. А мотор, конечно тарахтеть будет и полетит даже, но "лошади" всё равно не те, что на модельном. У меня уже два разных таких "триммеролёта". Оба уступают по тяге например ДЛЕ-30 почти в два раза !

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от AKuzmin Посмотреть сообщение
    У меня уже два разных таких "триммеролёта". Оба уступают по тяге например ДЛЕ-30 почти в два раза !
    да вы в тему дле-30 загляните... тым фотки внутреностей есть..
    я думаю что ему не тока тримера уступать будут но гф-40 (кит)

Да в принципе то оно и понятно, ведь пильные моторы не для полётов строились (и двиганы толшее и поршня тяжелее и т.п.), а спортивные пилёные и доведённые до ума, в них вложено много времени (хотя кто то писал что это те - же самые триммерные\пильные просто обточенные...). ИМХО, в обоих ДВС один и тот же металл (ну может маркировки разные) и такие же технологии (т.е. поршень ходит вниз\вверх, шатун и т.п.) а всё остальное зависит в первую очередь откривизны рук производителя, а во вторую от ленности пользователя в процессе подготовки ДВСа, ведь даже смена одной деталюшки "Карбюратора" уже приводит к увеличению производительности ;-) , а если над пильным ещё поморокавать то он гонять будит полюбому ни намного хужее брендов (веть у него же всё-таки заложено 16000 об\мин хоть и без нагрузки, значит может! и не развалится...). Всё выше изложенное лишь моё ИМХО! и не более...
    Вообще я всё чаще прихожу к выводу что человек может всё, только для этого ему надо очень этого захотеть, ну и оторвать жопку от дивану ))))

Не уверен, что можно доступными средствами взять и сделать третий канал продувки, например (как у того же "ДЛЕ") или переделать поршневое газораспределение на лепестковый клапан или золотник. А с 16-ю тысячами оборотов можно по другому обойтись - поставить редуктор планетарный или ремённый и большой, эффективный воздушный винт. В итоге ведь тяга требуется от ВМГ. Вопрос сколько это будет стоить, весить и как не упереться в землю таким винтом. Вопрос о ресурсе движка на 16000 об/мин тоже остаётся открытым. Читал на форуме мотопарапланеристов, что со 110-ти кубового бензопильного мотора от "Урала", 5 л.с. через редуктор с зубчатым ремнём при винте около 1,5 м (не помню точно) снимали под 40 кг тяги. А ведь мотор то "никакой" по современным меркам

И у нас бензопила полетела. Двигатель 50сс, зажигание от 25сс китайской бензинки.

Записей в дневнике
    5
    Поздравляю, сколько тяги дает не мерили? Вроде как не хватает самолету...
    Но ни фига се приложили на посадке. Что с самолетом?
    И сколько вышел полетный вес и какая масса самолета?

Спасибо! Тяги выходит пока 9.5 -10 кг мотор еще не обкатан только 3 раза слетал.
    До этого товарищ потерял скорость и уронил этот самолет на шасси а я снимал и не смог правильно завести его на посадку. При этой посадке самолет не пострадал.

Тяги самолету хватает весит 6.5 кило правда без мотора не летит велика нагрузка 100гр на дм. что и ощутили в полной мере когда на среднем газу отрубился движок, из-за килсвича успел только отвернуть самолет от деревьев в результате разбили мордочку надо клеить.

мотор получился весом 1400 гр - сопоставимо с модельными моторами при том что обошелся в 35$ - купили как запчасть для бензопилы новый.

Цитата Сообщение от KGB Посмотреть сообщение
    пила доделана...
    завтра занят... а послезавтра попробую завести !!!
    согласен.. протность бензина 0.85 а спирта 0.801
    а армии на ГСМ служил
    кстати опять в тему служил на аэродроме миг 23 - 25
    Ак-Тепе
    Привет колеге!Тож на эродроме,правда,в ТЭЧ,мех.группы АО...
    Дык,вопрос в другом...наши ТУшки шестнадцатые на киросине летали,а,
    ваши мигари на спирте? )))Жуть!

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    vahoko
    шутиш чтоли... миг-25 на борт спирт брал литров 40 и масандра литров 200
    (масандра это 50% с дис водой) зачем уже не помню... чтото с обморажением связано...
    а литали на керосине.. ТС1 и.... вторую марку не помню

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    вот и моя пила полетела....

процес изготовления мотора тут..
    http://forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=14&t=93

зажигание.. своё пока не доделал... поставил такое
    http://www.himodel.com/engines/CDI_U...ol_Engine.html

кил свич такой
    http://ashobby.ru/index.php?productID=1006

машинки на элеронах и рулях высоты такие..
    http://ashobby.ru/index.php?ukey=product&productID=674

на руле направления такая..
    http://www.planetahobby.ru/product_i...ducts_id=10863

акамуляторы.. на зажигании и на бору ..
    http://www.planetahobby.ru/product_i...oducts_id=7636

стабилизатор VR-5 он 5амперник но реально в нём стоит 10ампер шарповский ЛДО стабилизатор

отсутствие капота пока компенсировал железным глушаком

сперва стоял кит 40сс
    но с ним никак не хотел центроватся.. да и тяги не хватало...
    в первых 4х полётах два раза подломил шаси..
    пришлось поменять мотор... он тяжелее на 170гр да и вынес его больше вперёд..
    аки пришлось вынести на мотораму..
    и то даже в такой компановке центр 5-6мм задний..
    думаю установкой капота поправится...
Название: ppp.jpg‎
Просмотров: 424
Размер:	81.5 Кб
ID:	366237  
    Последний раз редактировалось KGB; 10.08.2010 в 23:21.

Цитата Сообщение от KGB Посмотреть сообщение
    и то даже в такой компановке центр 5-6мм задний..
    думаю установкой капота поправится...
    Плюс ещё 4 грибка для капота и центровки

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от vadim73 Посмотреть сообщение
    Плюс ещё 4 грибка для капота и центровки
    обязательно учтём... спасибо!

Записей в дневнике
    5
    Обалдеть, посмотрел процесс создания мотора... Респект и уважуха!
    Просто блеск. еще бы станочный парк Вам и тогда да...

Костя поздравляю, у меня бы терпения не хватило все это вытачивать и подгонять.
    По весне тоже занимался переделкой пилы, такой-же конструкции, картер один в один с твоей, только объем 51 см куб. Я не стал заморачиваться и обточил, срезал за час все лишнее с мотора. Получилось нормально, только с тремя винтами для крепления к фюжеляжу. Без карбюратора и выхлопной трубы вес (с насадкой и осью на коленвал для установки винта) получился 1170 гр. А собранный без зажигания 1350гр. Естественно выхлопная труба самодельная, родная от бензопилы (как у тебя стоит) показалась слишком тяжелой. Тяги у него побольше будет а повесу можно заменить кит 40.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    DmitryB и Vladimir(T) спасибо...
    весь процес занял = неделю часа по 4 в день... всётаки зима и было холодно..

Vladimir(T)
    ябы и не заморачивался.. но так как это реплика на хусварну..то коленвал в картере просто болтался с зазорами 4-5ммм
    все эти недостатки и компенсировались новым картером...
    а ваще с вами согласен... обточив родной получилось бы легче !

А вот бензопила уже 3 с лишним года летает.

Тестовый полет для проверки гироплатформы (Futaba 350 + 352) и отстройки гироскопов. ИгорьCоколов, г.г.Похвистнево, Самарск. обл. Мотор Зенох 39 кубов из новой бензопилы, доводка и конверсия в авиамотор. Снимал я и его товарищ. Мотор работает - песьня, на ХХ - тихо и мягко, а газу - зло и тяговито!!! Тяга за 9 кг. Глушителя нет - патрубок. Зажигалка китайская от 26сс, датчик ВАЗ2108. Звук - отлично. Мотор - очень стабилен и надежен. Работает на самолетах уже 4-й сезон. Износа нет, всетаки Zenoah))))))))) Куча положительных эмоций! Изящная работа))))

Игорь переделал 2 двигла. Теперь один мой. Он мне подарил его со стареньким Грови-90. Гровик переделан - усилен, увеличены площади рулей, размах доведен с 1.8 ло 2.1 метра. Непривычное удлинение теперь.... Красиво смотрится. Хожу вокруг самолета - как мышь на кусок сыра. Мотор реально Зенох. Не думал что они такие грубые на вид. Колечко притертое белое, цилинр - зеркало. Зажигалка в моем (теперь) грови тоже от 26сс какогото, тотже ВАЗовский датчик. Все сделано по-уму, здорово.

когда грови забирал была ужасть какая жара. поэтому собрали в подвале дома - таам очень прохладно. Самолет бывалый, но очень грамотный. Когда ехал с ним в Уфу с Самарской области в ночь тормознули ГАИ на въезде в Уфу:

-Это чо, самолет?
    -Да, самолет...
    -И чо, летает?
    -Летает...
    -Ух-ты... Страховка в порядке?
    -Да.
    -Ежайте...........

:-)

Вот Гровик "расширенный" и бензопильный

Последний раз редактировалось Vorona`z Handicraft; 12.08.2010 в 02:07.

Записей в дневнике
    5
    Олег, а гироскопы по каким каналам были на самолете на видео? по высоте понятно, по рудеру тоже?

Там же написано 352+350, стало быть все 3 оси на гиро. Вообще баловство это, я от гир отказался как закончил свою аэрофотопрограмму. Но прикольно. Можно бросить ручки и самолет будет висеть в одном положении. Токо ветром сносит.

Вот такой Зенох из бензопилы в Грови стоит.

Прим.: из гильзы 16 кал. сделан возд. фильтр.
    Последний раз редактировалось Vorona`z Handicraft; 12.08.2010 в 13:23.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    по первому фото видно что мотор минимум четырёх каналка...
    тоесть перепус идёт в 2 канала...
    это говорит о высокой степени форсирования !

Не заглядывал внутрь, но мотор зверь точно. полетаю осенью, потом погляжу что там внутри и как - зимой я не летаю, времени море.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    укомплектовал наконецто матор.... глушак от ДЛЕ-55 подошол как родной
Название: 23082010608.jpg‎
Просмотров: 439
Размер:	57.9 Кб
ID:	368779  

Красавчег!

Вот мой Зен-39 после обточки и переборки карба. Карб не родной - от пилы Патриот. Патрубок сам пилил на Корвете-88, засверливал. Осталось пару капель "аргона".

С зажигалкой, свечей около 1.35 кг получается - прекрасный вес для этой мощи и размера. Свеча теперь 10 мм СМ6, через бронзовый переходник. Новая зажигалка RCEXL.

Щас мотор на доске, переобкатаю, отстрою.

А вот товаришь переделал двиг от Чампиона (пилы) - а фото он без винта. Мой с винтом.

Тут 55 кубов, мощи до дури,! Вес получился примерно на 150-200 грам меньше ДЛ50. На фото 55 кубовый без пропеллера.
Название: VRN_9408.jpg‎
Просмотров: 243
Размер:	33.9 Кб
ID:	420735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: VRN_9407.jpg‎
Просмотров: 291
Размер:	41.4 Кб
ID:	420736   Нажмите на изображение для увеличения
Название: VRN_9399.jpg‎
Просмотров: 175
Размер:	31.2 Кб
ID:	420737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: VRN_9403.jpg‎
Просмотров: 119
Размер:	33.9 Кб
ID:	420738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: VRN_9402.jpg‎
Просмотров: 183
Размер:	33.5 Кб
ID:	420739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 552.jpg‎
Просмотров: 187
Размер:	132.9 Кб
ID:	420740   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 552.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	132.9 Кб
ID:	420741   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 551.jpg‎
Просмотров: 403
Размер:	118.0 Кб
ID:	420742  
    Последний раз редактировалось Vorona`z Handicraft; 16.10.2010 в 03:51.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    для меня в данной теме больший интерес представляет внутрений конструктив !!! фото с наружи второстипенно !
    а вот тот что с винтом фоты внутреностей есть??? очень интересно... смотю там 4 канала !!!!
    и как название пил... конкретно!
    интересные моторчики... сюдаб ещё картерки более технологичные.. ващеб красота была !!!
    типа токого... http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1282563476

КГБ - пейте меньше, разумнее выражайтесь, если есть вопросы пишите их понятно и конкретно.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    ага... ща один из нас протрезвеет!!
    ПОКАЖИТЕ ФОТО ВНУТРЕНОСТЕЙ...... или как вам ещё написать ???
    72м шрифтом..??? что не понятного я сказал?????

http://forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=14&t=93

готовый картер отпелить и выточить хаб и балбес может..
    что нового в конструкцию внесли вы???

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    КГБ - пейте меньше, разумнее выражайтесь
    Если вы что-то не поняли это еще не значит, что человек непонятно написал. Выспитесь и перечитайте вновь, говорят помогает.
    А то что имеют место быть некоторые орфографические ошибки, ну что-же думаю можно простить, а если уж и не простить то спокойно указать человеку на это. Кстати не лишним будет перечитать сначала свой пост, изобилующий ошибками ничуть не хуже КГБшного...
    В любом случае разговор был бы более конструктивен, если бы вы пообщались на тему улучшения характеристик моторов, а не приделывания банальных патрубков.
    Чего добились то? Получили как-то работающую перделку на 5 копеек дешевле готового варианта? ЗачОт!

Вчера в оби видел бензокосу за 2,5 рубля, но как ни старался, так и не смог понять "что у него внутри".

Закрытая тема