Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

крепление воздушного винта к мотору

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; У меня воздушный винт крепился 4мя болтами М4. Когда очередной раз на земле я проводил тестовое испытание, их срезало (болты ...

Записей в дневнике
    19

крепление воздушного винта к мотору

У меня воздушный винт крепился 4мя болтами М4. Когда очередной раз на земле я проводил тестовое испытание, их срезало (болты "родные", шли вместе с движком). Причем обороты были не максимальные, а около 50%. Подозреваю, что от времени и вибрации они слегка раскрутились - их затяжку не проверял уже долго
    Где-то тут в этой ветке я видел совет крепить винт одним центральным болтом. У меня впринципе есть возможность прикрутить его одним болтом посередине, но в вале мотора резьба М5, и мне кажется, что этого маловато. Мотор рото35vi.

Интересует прежде всего какая резьба в вале у моторов 3w и zdz.
    M5 - не мало?

2.  

Записей в дневнике
    468
    одним винтом крепится с резьбой М10 на Зенохах 62 и 80 кубиков, как на меньших - не в курсе. но М5 - мало.
    в валу у ZDZ80 резьба М8, но еще и 6 болтов М4.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    У меня на SPE-26 один центральный болт М10, и два болтика м4.

Записей в дневнике
    468
    2 болтика можно убрать, М10 удержит, и сверлить не надо будет...

6.  
    MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    В общем конечно так... Но, с ними как-то надежнее! Да и просверлить труда не составляет.
    Просто, у нас тут недавно случай был... У человека винт сорвало... Руку травмировало не кое-как
    Как говорится - береженого бог бережет!

Записей в дневнике
    468
    сорвало только с центрального, или он был прикручен и двумя теми ?(или больше)
    если болт один, то винт не срывает.

пардон, забыл упомянуть - все вышесказанное мною подтверждаю, только если резьба М10 (или какая там еще, на центральном болте у кого) МЕЛКАЯ.
    если обычная - тады ОЙ!

Записей в дневнике
    19
    А как у того человека был прикручен пропеллер? (пардон за слово, использую чтоб избежать путаницы винта того который воздушный с винтом тем которым прикручиваем воздушный винт)
    Дело в том, что когда сорвало у меня, то пропеллер с оси спал, но даже не улетел на полметра, а двигатель остановился. Я полагаю, что после срывания двигатель остается без маховика и поэтому не может совершить такт сжатия.

В случае с одним винтом это должно по идее означать, что как только этот винт послабляется следует остановка мотора. Сорвать пропеллер так, чтоб он улетел, может только в случае если отвалится шляпка винта, а это уже некачественный винт. К сожалению, сейчас и такие встречаются. Я когда-то купил на базаре винтов то ли М10 то ли даже больше, так у них шляпка отламывалась просто при попытке затянуть его отверткой.

10.  

Винты М 10 под отвертку? Может быть, просто головка болта была под гаечный ключ на 10? в этом случае резьба как правило М6....

Я конечно не спец, но несколькими постами выше... неужели и в самом деле на моторе 26 см стоит болт с резьбой М10? Не много?

Записей в дневнике
    468
    да, действительно странно.
    М10 это РЕЗЬБА диаметром 10 мм, метрическая...

так что там на 26сс? шляпа или болт на 10?

хе-х у меня на прошлой работе, была парочка перцев (техниками работали!!!), хоть и русских, но с местным образованием, так они искренне считали, что винтик М3 - это тот, у которого шляпа под 3мм шестигранник.
    простой пример винта с той же резьбой и шляпой под 2,5 ввел их в ступор, а уж вопрос "как же тогда с шляпой под отвертку?" - вообще ввел в ступор.
    так что Российское образование рулит...

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от El Chupacabra Посмотреть сообщение
    Винты М 10 под отвертку? Может быть, просто головка болта была под гаечный ключ на 10? в этом случае резьба как правило М6....

Я конечно не спец, но несколькими постами выше... неужели и в самом деле на моторе 26 см стоит болт с резьбой М10? Не много?
    На моем DZY26cc резьба на валу М8, гайка центральная под 12й ключ. и 4 винтика М3 предполагается дополнительно. Проп креплю только центральной гайкой.

На dzy48t вал в районе пропа цилиндрический гладкий диаметром 10мм, а потом идет утоньшение с резьбой опять таки М8 под такую же гайку 12шку и дополнительно 6 винтов М4 предполагается.

Вероятно у вас был деревянный винт? Если да, то они имеют свойство проседать. Точно так же открутится и центральная гайка.
    Просто надо проверять затяжку.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    На SPE-26 именно М10 ! Не под ключ на 10, а именно резьба. Под ключ внутренний шестигранник, на 8 мм. Маленькие
    болтики - именно с резьбой М4, тоже под шестигранный ключ, не помню толи 3, толи 4 мм.(кок снимать лень, смотреть.)
    Далее. Резьба стандартная, крупная, 10Х1.5 На мелких - тоже стандартная, шаг стандартной четверки не помню. Винты ставлю
    пока деревянные, но есть один карбоновый, его пока не ставил.
    У человека, у которого сорвало винт, он был карбоновый, сам я не видел, но по рассказам знакомых - крепился без
    центрального болта, несколькими маленькими. Сколько, и какого диаметра х.з. Если очень интересен этот вопрос - можно
    узнать. Да и сам он может написать, если захочет, он здесь на форуме бывает.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    На SPE-26 именно М10 ! Не под ключ на 10, а именно резьба.
    Вот, кстати, случайно нашел фотку - не моя, из барахолки - на ней очень хорошо видно
    крепление винта на SPE-26, и размеры резьб. (Да простит меня автор фотки за ее использование в этой теме,
    но, как говорится - истина дороже )
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=att...t&id=135998

Записей в дневнике
    19
    Да, вы правы, у меня деревянный винт.
    Я тут подумал. Может его прикручивать через гровер? А то уж очень неудобно бормашинкой их потом высверливать.

Записей в дневнике
    468
    итак, есть 3 варианта крепления винта:
    1-только центральным болтом
    2-только по периметру
    3- и тем и другим.

1-так вот - смый безопасный - только центральным, так как в случае его отпускания центрального болта мотор либо не заведется, либо остановится
    2-второй вариант - опасен тем, что при отпускании всех болтов мотор еще продолжает заводится и работать, винт болтается на люфтах и срезает болты, улетает...
    3- и тем и другим - лично я встречал только на своем ZDZ80RV-J. там в инструкциинаписано, что надо сначала затянуть болты по периметру, потом центральную гайку, так как в противном случае произойдет срез болтов как в пункте "2".

Здравствуйте! У меня походу ни под один из трех вариантов крепление не подходит Не понимаю зачем там в прикручиваемом валу винт М4... Никакой шайбы в комплекте не было да и если б была ничего бы не прижимала: конец вала в 3-4мм над поверхностью втулки винта. Значит пропеллер прижимается только 6-ю М3 (не слабо?) и винтик на конце не нужен? ZDZ 50NG Фото:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Krep.JPG‎
Просмотров: 186
Размер:	26.8 Кб
ID:	138992  

Записей в дневнике
    468
    винт прижимается этой шайбой с 7-ю отверстиями, шайба притягивается 6-ю болтами.
    зачем винтик в центральном валу? - не знаю. но он там вроде как не нужен. только надо сам этот вал, перед установкой винта притянуть, у него там шестигранник есть, утопленный во втулку... если на заводе не затянут, конечно, инструкцию смотрите...

С валом и 6-ю болтами то все ясно.. зачем там винтик в инструкции не сказано)) Интересно просто зачем он там

Ваще в то место где винт на 4 закручивается болт кока, а тот болт, что на вашем моторе, мот просто по запарке вкрутили

Записей в дневнике
    468
    итого:
    его (болтик) можно спокойно выкрутить, и спать спокойно.

Кстати, черные винты подкаленные и срезать такие сложнее.

Боюсь резьбу в шайбе сорвать... Решил спросить. Их (винты) как, до упора надо затягивать? Они у меня если затягивать по кругу, ощущение создается, что будут крутится до бесконечности... Напомню 6 винтов М4.

Записей в дневнике
    19
    1) что значит "затягивать по кругу"?
    2) те винты, которые крутятся до бесконечности - не бойтесь в них сорвать резьбу, в них резьба уже сорвана.
    Бойтесь сорвать резьбу в тех, которые не крутятся до бесконечности

По кругу - значит один за другим, допустим, по часовой стрелке))

Я нашел корень проблемы - винт, деревяшка, просто продавиливается...

Записей в дневнике
    468
    и будет продавливаться, пока не достигнет определенного состояния, потом надо будет все равно подтягивать периодически.
    а винты тянутся не по кругу, а так, например:
    на 12 часов
    на 6 часов
    на 2 часа
    8 часов
    4 часа
    10 часов.

типе крест накрест...

Закрытая тема