Очередной виток "рейтингов"

Vitaly

Сколько тут не витало флюидов прикрутить супер-пупер рейтингов, все равно в итоге выяснялось, что это полная лажа - как-то оценивать достоинства человека таким макаром довольно затруднительно. В смысле, есть много побочных эффектов, готорые быстро изговняют любую подобную попытку.

Я тут в очередной раз перетрусил различные варианты, и хочется обсудить следующую концепцию - просто давать возможность сказать за пост “спасибо”, если он интересный.

Схема довольно простая - под постом показывается, кто сказал спасибо. Рейтинг чисто положительный. Смысл в том, чтобы автору было приятно. Выглядит вот так:

vbteam.info/…/13877-xd-nova-vbulletin-3-7-4-xtrato…
(под первым сообщением)

Над отрицательным рейтингом думал - анонимные не нравятся, потому что способствуют нездоровой обстановке. Формулировка - тоже не понятно, чтобы не обидно было. Как вариант - можно попробовать “кидать помидоры”, чтобы они в фоне рисовались 😃 . C условием, чтобы данное действие автоматически занулялось через небольшое количество дней - незачем негативы копить. А может и не делать отрицательно рейтинга вообще.

По-моему, какие-то долгосрочные выводы из рейтинга делать сложно, но он может быть инструментом “сиюминутного” общения.

www.netdisaster.com - если выбрать Tomatos - примерно понятно, как может выглядеть фон сообщения. Естественно, без flash, статическими картинками, но нарисовать можно довольно живописно.

GAGARIN

cow dung прикольнее и смысл отражают. тока в закутке имхо работать не должно.
отрицательные делать но с обезательным обще доступным кометарием(если возможно) обнулять раз в 3 месяца - полгода. или не делать вообще.
положительный делать. чтоб новички ориентировались. а вот право давать спасибо также ограничить скажем месяцем для новичков. чтоб по незнанию не надавали не тем .ИМХО

pentajazz

рейтинг в виде “спасибо” - самый нормальный вариант. а слева под ником, показывать сколко раз спасибо сказано.

N_K

Возможность поблагодарить за сообщение вещь очень полезная, подобный функционал некоторое время назад ввели на forum.ixbt.com, выглядит он аккуратненько, читаемость не ухудшает, и автором полезных сообщений приятно.
Главное - не считать и не показывать кол-во “благодарностей”, дабы исключить меренье ими и нездоровый ажиотаж вокруг этой функции у некоторых пользователей.

Vitaly

А гнилыми овощами кидаться не прикольно? Это ж не вечно будет висеть. Можно до недели сократить.

Я для себя пока решаю чисто практическую задачу - какие кнопочки и картинки у дизайнера заказывать. Все равно надо русский перевод сделать, руки наконец-то дошли.

На первый месяц ограничить доступ к подобным голосовалкам - не проблема.

SAN

Thanks: 0
Thanked 20 Times in 8 Posts

А поясните, как это считается?
“0” - это сколько раз данный юзер благодарил?
А его в восьми сообщениях 20 раз?
Специально рейтинг ему набивали что ли?

Vitaly

Первая строчка - сколько он сам. Вторая - сколько его.

Учитывая, что за что-то важное, могут поблагодарить сразу много народу - ничего удивительного. Например, за сообщение, в котором объявлено, что можно выключить показ лишних разделов 😃

По большому счету, сколько раз пользователя отблагодарили - дело десятое. Как уже говорил, пытаться вычислить закономерности по общей статистике - гнилое дело. Основной смысл - чтобы самому автору было приятно.

Wert1983

Год назад одноклассники.ру был прикольным сайтом… но его решили постоянно апгрейдить в итоге то что сейчас представляют одноклассники полная лажа. Куча оценок по пяти, 6 балльной системе, подарочки и всякая хрень. Вообщем я от туда сбежал и думаю что многие тоже наелись этой ерундой.
Чем проше тем эффективнее. Тем более и так уже через месяц другой понятно кто есть кто на сайте по сообщениям. А новичкам глубоко пофиг на правила и рейтинги)

GAGARIN

кстати тож вариант. личка лопнет за негативные отзывы. для многих будет важно чтоб обязательно спасибу поставили(так и вижу приписки не забываем сказать спасибо в конце сообщений) и будут возбухание в лс за что минусовали и кто ты по жизни и давай встретимся итд. мож нету смысла давать очередной повод для срача ? действительно как правило все друг друга знают и уровень подготовки человека тож становится понятным очень скоро.

new225

давайте еще гифки в подписях и аватарах…разрешим - красивееенько будеиттт… 😂

Кнопочку спасибо мне кажется можно и нужно, желательно с возможностью последующего отзыва своего спасибо… (например кто то начинающий поблагодарил за “совет” а самолет в труху…
Показывать сколько раз пользователь поблагодарил - тоже неплохо - будет весело смотреть на нажимальщиков…

Vitaly

Кому какая помидорина больше нравится?

toreo

верхняя. но я за вариант только со спасибками.

Vitaly

Помидорины будут через неделю стираться. Я ж не больной взрослым людям такие многолетние хвосты рисовать. Типа, покидались и забыли. А спасибки - навсегда.

Если помидорины не прокатят - можно будет убрать и оставить только спасибо. Просто хочется попробовать и посмотреть что будет.

new225

Любопытство страашная сила! 😃
ps Закиданный будет знать от кого прилетела ? Если нет - то я пару кандидатур уже знаю… Первые несколько недель будет весело - все будут проверять …😆

Vitaly

Знать - будет. Если висит публично - значит будет видно от кого.

Хочется анонимности - есть кнопка жалобы. Правда, за левую жалобу может огрести сам автор 😃 .

GAGARIN

будет знать только автор или все? тут в первую неделю активные пользователи тогда помидорками умоются. и будет ли лимит на бяки тож вопрос?

boroda_de

“Доброе слово и кошке приятно”. Помидоры не думаю, что нужно. Откровенную бредятину тут и так отметут, а личные неприязни решать помидорами как-то неприлично.
По этому поводу возникла идея Закутке сделать “полянку”, куда можно будет на дуель вызвать? И дуэлисты потешатся и рабочие темы будут почище…

NailMan

Имхо, от Рулезов и Саксов страница и так будет перегружена если сразу под постом писать кто там ставил их, лучше в посте выводить количества Рулез и Сакс и у каждого счетчика типа ссылку по которой откроется окошко с именами тех кто поставил Рулез или кто поставил Сакс. Так будет и меньше лишней инфы на странице(хорошо для тех кто со всяких жопорезов лезет в инет) и мона пиписьками меряться и мона посмотреть кто за длиной пиписьки стоит реально.

Vitaly
boroda_de:

По этому поводу возникла идея Закутке сделать “полянку”, куда можно будет на дуель вызвать? И дуэлисты потешатся и рабочие темы будут почище…

Думал над этим несколько лет назад. Решил все-таки “боев без правил” не делать. Совершенно непонятно, как там модерировать, и есть опасность, что негативы выплеснутся на остальные разделы.

С учетом того что я против “отказа от своих слов”, сохранять для публичной истории откровенное гавно - не лучшая идея, даже в отдельном разделе.

AlexSr

А если так (как вариант):
Разбить “+” и “-” на “две ступени”.
Скажем из полученых “+” вычетаются “-” и если “+” накопилось скажем 10 - то они дадут один видимый (отображаемый) “+”.
Это для того, что бы несколько “усреднить” реакцию.

P.S. Хотя, на самом деле, “автоматические” оценки не лучший вариант.
Тогда уж надо как и с жалобой - подавать “рапорт на поощрение” модераторам. 😉

boroda_de

Про негатив ясно.
Позитив был-бы дополнительным резоном постить полезности. Даже в форме “Получил “КУ” два раза” 😃

Vitaly

А за сколько последних дней есть смысл разрешать благодарить? Ну, чтобы некрофилии не было.

SAN

Ну-у, неделя, наверное.
😇

Vitaly

А ограничения по количеству благодарностей в день нужны или забить?

pentajazz

или 1 или не ограничивать… как то так