Хочется смайликов подсократить

Vitaly

В основном есть желание убрать анимированные, и сделать все одинакового “квадратного” размера. Причины чисто технические - особого профита от излишеств я не вижу, а с масштабированием и т.п. проблемы весьма приличные. На мой взгляд, иметь 100500 смайликов + мегалки/маргалки уже не актуально 😃

Вот примеры того, что могло бы быть (это пример, не окончательный вариант):

openclipart.org/…/24-flat-grin-smilies-emotion-ico…
openclipart.org/…/greyscale-smiley-set-by-portable…

Если будут аргументированные возражения - готов выслушать.

The_AGENT

цветные симпатишнее, монохромные какие-то злобные, а тут форум моделизма все же)

SAN

Слишком уж они примитивные какие-то.
И непонятные: как понять отличие двух последних цветных (с “бородой” и без неё).
Какие вообще эмоции они должны передать не могу догадаться…

Vitaly

А я все и не собирался ставить. Сейчас 37 смайликов. По-моему 10 и то много.

SAN

Ну я бы выбрал такие (анимацию наверно можно заблокировать?):
😉 😮 😎 😒 😃

😃 😃 😈 😅

😃 😊 😋
😃 😢 😃

Vitaly

Собрал статистику смайликов по постам:

😃 - 306371
😁 - 141229
😉 - 92024
😦 - 67863
😌 - 31641
😃 - 30177
😃 - 28034
😒 - 26600
😈 - 24575
😵 - 22847
😃 - 21746
😛 - 20055
- 19751
😂 - 18777
😎 - 18590
😊 - 16461
😃 - 15034
😕 - 11864
😅 - 10843
😲 - 11185
😃 - 10749
- 10287
😇 - 9943
😮 - 8705
😆 - 9372
😠 - 7571
- 7157
😜 - 6078
😃 - 5984
😃 - 5627
😋 - 5351
😝 - 4263
😍 - 4022
😢 - 3909
😃 - 3230
😃 - 2311
😃 - 1264

Так надежнее 😃 . Пока можно первый этап прогнать - придумать, что на что заменять. Для оставшихся найду либо готовые замены либо попрошу дизайнеров сделать заново.

Ive

А по-моему набор вполне себе неперегруженый. Ккрупные смайлы - как на ссылках - будут портить межстрочный интервал сильно, эти то перекосорыливают слегка… Но как жиить без пива и минигана… Не знаю 😦 Неужели такие мелкие так грузят срвак? Тем более, что у большинства они давном-давны в кэшах лежат…

18 days later
boroda_de
Vitaly:

Нарыл еще смайлов

Нет нормального пива и диавола (те, что есть, не доставляют)

SAN

Комплект не сбалансирован, имхо.
Много “дублей” и отсутствует часть нужных типа:😒 😃

А, кстати, при замене смайлов что произойдёт со старыми сообщениями, там смайлики заменятся на новые?

Vitaly

А никто не говорил, что оттуда будут использованы все. Я хочу в текущем наборе часть объединить, и заменить на новые. Карту замены вот руки не доходят построить, чтобы обсудить. В старых сообщениях тоже заменятся.

Некоторые, возможно, похерятся, если они сами по себе странные, но я постараюсь чтобы их количество было минимальным. Карту замен нарисую, станет понятнее. Пока сам не знаю.

От анимированных точно планирую избавиться - они только gif-ами делаются, а там нет прозрачности, чтобы на любом фоне нормально смотрелись.

3 months later
Vitaly

Проверяйте мапинг. Пока иконки обкоцаны в 2 раза:

  1. 😃😁😂😅😆 =>
  2. 😉 =>
  3. 😦 =>
  4. 😌 =>
  5. 😃😃 =>
  6. 😈 =>
  7. 😵😃😮:) =>
  8. 😛😜😝 =>
    9 =>
  9. 😎😃 =>
  10. 😊😕😃 =>
  11. 😃😃 =>
  12. 😲😋 =>
  13. 😃😠 =>
  14. 😇😍 =>
  15. 😢 =>
  16. 😃 =>
  17. 😒

- убираем, в старых постах заменяем на текстовые символы.

Иконки НЕ финальные. Что-то потом подправим, но прямо сейчас красоты обсуждать нет смысла. Мне важно проверить, что замена примерно эквивалентна. Генеральная линия партии - в первом посте. Краткие тезисы:

  • сокращаем количество иконок
  • делаем чернобелыми
  • убираем анимацию

Это все делается под новый чернобелый интерфейс, который можно глянуть здесь: nodeca.github.com/nodeca-design/ .

SAN
Vitaly:

Это все делается под новый чернобелый интерфейс

А старый останется или опять к новому привыкать?
😦

Vitaly

Про интерфейс лучше тут groups.google.com/group/nodeca-ru/ . Пока меня интересует сокращение иконок. Если с предложенными подстановками принципиальных проблем нет - отдам дизайнеру, чтобы перерисовали и улучшили.

Ive

Молоток, пулеметчика и пиво я бы не менял…

SAN
Vitaly:

отдам дизайнеру, чтобы перерисовали и улучшили.

А можно из старых гиф-анимаций вынуть статичные позы?
И просто сократить число старых смайлов.
Ей-богу, они симпатичнее (и привычнее 😃) новых.

ЗЫ Новые крупнее размером - строчки будут сильнее разъезжаться.

The_AGENT

1-2-3 просто жесть! Особенно первая- смайлы разные а будет только один

SAN
Vitaly:

Проверяйте мапинг.

В п.1 неадекватная замена "размышляющему " смайлику.

Vitaly
SAN:

А можно из старых гиф-анимаций вынуть статичные позы?
И просто сократить число старых смайлов.

Можно, но только в тех, где высота не большо 20 пикселей. И надо будет обесцветить.

Стиль лично мне пофик. Если вам старый так прикипел - сделаем в старом. Сейчас важно решить, что обкоцывать.

SAN:

ЗЫ Новые крупнее размером - строчки будут сильнее разъезжаться.

Ошибаетесь. Новые все четко в 20 пикселей по высоте, и на новом дизайне разъезжания строк не будет, проверял уже.

SAN:

В п.1 неадекватная замена "размышляющему " смайлику.

Мне половина на одно лицо 😃 . Ткните пальцем, какой там “думающий”, и если не сложно, выберите отсюда аналог logan83.deviantart.com/art/Logans-Emots-74622792 (там можно скачать архив, и достать оттуда 1 смайлик)

SAN
Vitaly:

Ткните пальцем, какой там “думающий”,

Имелся в виду этот – 😒.
Симпатичного мне аналога не нашёл.

Vitaly

Никогда б не решил, что он “думающий”. С остальными явные коллизии есть? Я не говорю, что соответствие 100%, но вроде как смысл старых постов измениться не должен.

Еще есть подозрение, что стоит похерить вопросительный и восклицательный знак. Совсем. В старых постах, соответственно, заменить на текстовые символы

SAN
Vitaly:

Еще есть подозрение, что стоит похерить вопросительный и восклицательный знак

Да.

Vitaly:

С остальными явные коллизии есть?

Я больше не вижу.

Vitaly:

А я все и не собирался ставить. Сейчас 37 смайликов. По-моему 10 и то много.

SAN:

Ну я бы выбрал такие :

Всего-то 16 штук. И можно ещё проредить…

The_AGENT

я бы хохочущий смайл не стал объединять с просто улыбающимся, смысл КРАЙНЕ разный

Vitaly
The_AGENT:

я бы хохочущий смайл не стал объединять с просто улыбающимся, смысл КРАЙНЕ разный

Имеет значение не смысл смайликов, а смысл постов. Если он сохраняется - значит все ок.

SAN:

Всего-то 16 штук. И можно ещё проредить…

Покажите по номерам, что похерить можно.

Я выше статистику публиковал. Как вариант - можно не пытаться сделать замену для совсем редких, а просто убрав, оставив текстовые коды. Вроде большой беды не будет.

SAN
Vitaly:

Покажите по номерам, что похерить можно.

Я бы заменил так:

  1. 😃 😁 => 😃
  2. 😉 => 😉
  3. 😦 😊 😕 :)=> 😦
  4. 😌 => (-_ -)
  5. 😃😃 😍 => 😃
  6. 😈 => 😈
  7. 😵 😃 😮 😃 => 😮
  8. 😛 😜 😝 => (: Р) или (:-Р)
    9 =>
  9. 😎 😃 => 😎
  10. 😂😅 😆 => (: D) или (😄)
  11. 😃😃 => 😃
  12. 😲 😋 => 😋
  13. 😠 => 😠 или (😕)
  14. 😢 => 😢
  15. 😃😃 => 😃
  16. 😒 😇 => 😒

Там где справа анимации имеются ввиду стоп-кадры из них (для “кофе” - с отведённой чашкой и струйками пара, для “плача” - закрытые глаза и капающие слёзы и т.п. ). Те, что с кружками зачем-то подняты над строкой. Если их подровнять, они и раздвигать строчки не будут.
Где справа ASCI комбинации, пришлось вставить пробелы после “:”; но может так даже и лучше?
Итого от ваших 18 иконок осталось 14 (или 13).