Потестируйте сайт перед переездом

Plohish
LampGraph:

Комментарий Сережи не в счет, это не решение.

Так это не я первопроходец, об этом Виталий писал выше

Батон
Vitaly:

Какая “тема один”? Это важно что вы делали скриншот?

Выше была ссылка, вот эта тема: Liftoff — симулятор гоночных квадрокоптеров

Vitaly:

Как именно вышли? Стрелкой в углу? Кнопкой “back” браузера? Вкладку закрыли чтобы увидеть предыдущую?

Перемешался по темам стрелкой сверху на сайте и только ей, которая левее от счетчика сообщений, в коде идет как “navbar__level-up”.

Vitaly:

Какая конкретно тема? Как листали? Это вообще важно, что вы ее листали и в нее заходили?

Переходил в ниже стоящую по списку лучший синевуп
листал скролом, листал далеко вниз, не на 2-3 сообщения, а на 20+
Выходил из этой темы так же стрелкой в левом верхнем углу.

Vitaly:

Браузер и версия? Операционная система?

Win10 с последними обновлениями. Последний Chrome.
Буду дома попытаюсь повторить уже снимая экран. Если конечно получится поймать.

Vitaly

@Батон, просто перепишите пошаговую инструкцию заново, когда разберетесь как воспроизвести. Если вы думаете, что я держу в голове все предыдущие ответы, и счастлив собирать в уме несколько постов - это не так. Ну и погуглите как подобное пишут. Есть подозрение, что в вашем описании много лишних действий.

Батон:

Последний Chrome.

Вот это типичная “внешняя ссылка фик знает куда” (вместо того чтобы просто написать номер версии). Во-первых, надо тратить время чтобы отвлечься и выяснить версию хрома. Во-вторых, через месяц-три версия изменится.

----

Батон
Vitaly:

@Батон, просто перепишите пошаговую инструкцию заново, когда разберетесь как воспроизвести. Если вы думаете, что я держу в голове все предыдущие ответы, и счастлив собирать в уме несколько постов - это не так. Ну и погуглите как подобное пишут. Есть подозрение, что в вашем описании много лишних действий.

Куда подробней я не понимаю, так как пишу что делаю, то есть без лишнего, на форуме и так хватает воды по Вашим же словам.
Мы тут так же все читаем и вроде как пытаемся коллективно - в одного, чето донести, но где забор, как обычно.
И все же прикреплю свои данные по актуальности браузера и ОС.

Vitaly:

Вот это типичная “внешняя ссылка фик знает куда”

Ну наверное я отвечал с работы, и только вечером смогу сказать что и как досканально.
Но это не фиг знает куда ссылка, так как Вы вроде оперируете свежими браузерами и подстраиваете форум под них, производя тесты и проверку на последних апдейтах, значит у нас одинаковые версии.
Если нет, то к чему вообще вся данная тема?
Так как вроде отталкиваемся от данных о том что 80% юзеров сидит на последнем обновлении.

Повторюсь:

Батон:

Выходит один из самых проблемных нюансов: люди форум читают не как программисты, вот и все.

Тут на форуме простые люди сидят, им ненужна эта сухость программистов, где только самое важное, кратенько и по делу.

Vitaly

@Батон, я могу потратить только ограниченное количество времени, чтобы разобраться в сообщении о проблеме. Ваш последний багрепорт за 5 постов так и не стал юзабельным. Если вам не нужна моя помощь в этом вопросе - ну сорян, навязываться не буду. Просто стану игнорировать то, что требует черезмерных усилий для понимания, с моей точки зрения.

Probelzaelo
Vitaly:

“пропали из виду” != “не вставились”. Причин может быть много.

Речь была не про новый сайт.

Vitaly

Пошел обновлять базу на демке.

Сайт отключен, заработает ориентировочно завтра к полудню.

ADYA

Не буду оригинальным, но дизайн столбиков в 940 пикселов на 2К мониторах с шириной в 2560 пикселов вызывает устойчивое ощущение что ты гинеколог и смотришь в щёлочку и при этом бешено крутишь колёсиком… Про разделение сообщений тут также уже писали…
Поиграл чуть стилями, получилось вот что:

  • ширина 100% экрана. На этом форуме ни кто от этого косоглазие не заработал, если есть такие, то покажите справку. Как человек технический, я тоже предпочитаю максимум информации на экране и предпочитаю водить глазами, а не прокручивать экраны и видеть только часть сообщения - у нас форум для обмена опытом или перекидывания кроткими фразами в одно предложение? Для коротких постов дизайн в столбик оптимален, но для больших постов он убийственен.
  • рамка вокруг сообщения (серая - обозначает границы, но в тоже время не выделяется).
  • выделение цветом заголовка сообщения - я не дизайнер, цвет выбрал первый попавшийся чтобы не бросался в глаза, но выполнял функцию разделения сообщений и чтобы на нём был виден шрифт - можно поиграть цветом полоски и шрифта.
  • дату необходимо отображать полностью, а не только месяц.год - возвращаемся к тому - что проще повернуть глазами, чем тащить мышку чтобы узнать когда и во сколько было написано сообщение и тем более сообщения - на каждое наводить мышу замучаешься.
  • вернуть номер сообщения и под него ссылку на сообщение.
  • Имя(НИК)фамилия заменить на просто НИК.
  • Имя Фамилию отобразить над или под аватаркой - ни какие портянки, как на текущем сайте, ни кому не мешали, не бросались в глаза и уж точно не отвлекали от чтения. Если где-то в других местах не удобно выводить имя-фамилию около аватарки, то там выводить по типу НИК(Имя Фамилия) и аватарку без имя-фамилии.
  • не понял каким образом генерируются текущие аватарки из квадратиков. В частности, та что получилась для меня имеет какие-то явно похабные черты…
    Я также полностью согласен с озвученными выше мнениями, что если Виталий продолжит гнуть дизайн по принципу я художник - я так вижу, и аргументировать это развитием косоглазия или мифическим съездом вёрстки и тем что при чтении он не может сосредоточиться на блоке с текстом в сообщении, то этот форум загнётся - люди и так расползаются по всяким контактикам и чатикам, а игра в гинеколога и постоянное кручение колёсиком в этом деле только простимулирует людей на скорейший уход.
    А порочное правило закрытия тем через год после последнего сообщения тоже останется на новом сайте?
Vitaly
ADYA:

Поиграл чуть стилями, получилось вот что:

О вкусах не спорят. Поэтому могу ответить только на те моменты, которые не касаются “вкусовщины”. Как уже писал выше - ваши патчи можно оформить как скрипт для greasemonkey. И будет вам собственный скин, самый для вас “правильный” и удобный.

Ошибку, из-за которой у вас тулбар в шапке не раскрывался на нужную ширину - поправил.

ADYA:

ни какие портянки, как на текущем сайте, ни кому не мешали, не бросались в глаза и уж точно не отвлекали от чтения.

Например мне мешали. Когда вы пытаетесь говорить про себя - я готов уважать ваше личное мнение (даже если мне оно не нравится), и пытаться его учесть среди прочих факторов. Когда говорите за всех сразу - возникает сомнение, насколько вы вообще в состоянии оценивать полную картину и будет ли польза от ваших оценок.

ADYA:
  • ширина 100% экрана. На этом форуме ни кто от этого косоглазие не заработал, если есть такие, то покажите справку. Как человек технический, я тоже предпочитаю максимум информации на экране и предпочитаю водить глазами, а не прокручивать экраны и видеть только часть сообщения - у нас форум для обмена опытом или перекидывания кроткими фразами в одно предложение? Для коротких постов дизайн в столбик оптимален, но для больших постов он убийственен.

IMHO из рассуждений об абстрактных идеальных шарообразных постах в вакууме извлечь пользу нельзя. Получится сравнение вашего авторитета против моего. С предсказуемым результатом. Для конструктивного обсуждения можно было бы:

  1. Собрать статистику по темам. На сколько они в среднем увеличатся. Если незначительно - то и поводов печалиться нет. Без сбора хоть каких-то объективных метрик подобные разговоры не имеют смысла. Причем надо еще убедиться, что выбранная метрика будет объективной.
  2. Искать компромиссные решения, вместо того чтобы пытаться сломать существующее в пользу собственного.

Например, я уже упоминал, что можно добавить настройку, чтобы каждый мог установить максимально допустимую ширину, как ему нравится. Но пока никто так и не озвучил конкретных значений для своего размера монитора.

Еще, из всех кто писал про “бескрайние белые поля”, никто пока внятно не озвучил - хочется именно ширину увеличить, или все-таки края затемнить (дополнительно акцентировать середину страницы).

ADYA:

Если где-то в других местах не удобно выводить имя-фамилию около аватарки, то там выводить по типу НИК(Имя Фамилия) и аватарку без имя-фамилии.

В текущей формулировке это выглядит как “ну в одном месте я придумал, а на остальные покласть, пусть другие парятся”. Надо либо прорабатывать каждый вариант страниц, либо делать решение универсальным.

Если вы в итоге захотите предложить везде изменить формат “длинных” ников на “ник (имя фамилия)” - ну ок, создайте отдельную тему, там обсудим.

ADYA:

дату необходимо отображать полностью, а не только месяц.год

Кому именно необходимо и зачем? И почему, например, без времени с точностью до секунды? Вы уверены что не путаете “нужно” и “непривычно”?

Если пост отправили больше месяца назад, что именно вам даст немедленное знание точной даты?

ADYA:

вернуть номер сообщения и под него ссылку на сообщение.

Зачем? Что именно даст вам номер? Сейчас дата уже содержит точную ссылку на пост.

ADYA:
  • не понял каким образом генерируются текущие аватарки из квадратиков. В частности, та что получилась для меня имеет какие-то явно похабные черты…

github.com/stewartlord/identicon.js

Генерятся из ID юзера. Такие же используются на гитхабе. Если бы там были массовые жалобы на особенности восприятия - я бы знал.

ADYA:

Я также полностью согласен с озвученными выше мнениями, что если Виталий продолжит гнуть дизайн по принципу я художник - я так вижу, и аргументировать это развитием косоглазия или мифическим съездом вёрстки и тем что при чтении он не может сосредоточиться на блоке с текстом в сообщении, то этот форум загнётся - люди и так расползаются по всяким контактикам и чатикам, а игра в гинеколога и постоянное кручение колёсиком в этом деле только простимулирует людей на скорейший уход.

Абисняю один раз, и только из уважения к проделанной вами работе. За свои решения, правильные или нет, я рискую собственным сайтом. И риски, в которых я скорее всего разбираюсь намного лучше вас, меня устраивают, т.к. есть ради чего. В отличие от меня, те кто лезет в техническую тему с пафосными предсказаниями, за свои слова не отвечают вообще ничем. И не факт что даже имеют хоть какой-то опыт в подобных вопросах.

Желание высказать мнение (которого я не спрашивал) о перспективах сайта, в технической теме, выглядит для меня как (дурость | наглость | поехавшая кукуха). И помимо того что полезно чуть менее чем никак, еще и мешает решать технические вопросы. Поэтому есть смысл заниматься вещами, где вы действительно можете помочь. Выше я приводил конкретные примеры - есть вопросы, по которым возможны компромиссы, если к ним подходить вдумчиво, а не пытаться закидать шапками.

ADYA:

А порочное правило закрытия тем через год после последнего сообщения тоже останется на новом сайте?

Это уже переделано, и многое другое. Не понимаю зачем спрашивать, если можно зайти на демку и попробовать.

Retif
Vitaly:

Кому именно необходимо и зачем? И почему, например, без времени с точностью до секунды? Вы уверены что не путаете “нужно” и “непривычно”?

В точностью до секунды вообще было бы идеально. А во многих форумах в профиле вообще настройка есть, можно выставить свой формат отображения времени в формате функции date() языка PHP, к примеру “D d M, Y G:i:s”.

Vitaly
Retif:

В точностью до секунды вообще было бы идеально. А во многих форумах в профиле вообще настройка есть, можно выставить свой формат отображения времени в формате функции date() языка PHP, к примеру “D d M, Y G:i:s”.

Настройка точности/формата - это достижимый компромисс. Но хотелось бы понять в чем смысл, для данного конкретного случая.

Свою точку зрения я объяснить могу - точное время штука довольно громоздкая и редко нужная. Поэтому, в зависимости от давности, выбирался тот формат, который быстрее всего “считывается”. Но с возможностью навести мышку и увидеть точное значение, если по каким-то причинам приперло.

Например, для недавних постов показывается, сколько секунд-минут-дней назад. Для более старых - год и название месяца. Не помню уже все градации, но могу посмотреть. И формат - с учетом языка (локали). А еще если между постами большой интервал, то добавляется дополнительный разделитель, где на это указывается.

Если вам надо что-то другое - способ этого добиваться стандартный. Делайте отдельную тему и там прописывайте, для каких случаев вам требуется это самое “другое”. Заранее гарантировать ничего не могу, но давайте начнем с того, что хотя бы попытаемся друг друга понять.

Retif
Vitaly:

Свою точку зрения я объяснить могу - точное время штука довольно громоздкая и редко нужная. Поэтому, в зависимости от давности, выбирался тот формат, который быстрее всего “считывается”. Но с возможностью навести мышку и увидеть точное значение, если по каким-то причинам приперло.

Неужели нужно по каждой очевидной мелочи, уже имеющейся на текущем форуме, создавать отдельную тему и доказывать и показывать? Нормально, в теме время каждого сообщения “сент. 2009”, офигеть как удобно. Мышку наводи, делай лишние действия зачем-то. Бред.

Vitaly
Retif:

Неужели нужно по каждой очевидной мелочи, уже имеющейся на текущем форуме, создавать отдельную тему и доказывать и показывать?

  1. Текущий форум не является для меня мерилом качества. Иначе я бы не менял интерфейс.
  2. То что вы считаете очевидным для себя, не всегда очевидно для меня.

Поэтому надо создавать отдельную тему и там объяснять, чтобы тут не утонуло.

Retif:

Нормально, в теме время каждого сообщения “сент. 2009”, офигеть как удобно.

Я действительно не понимаю, зачем всегда видеть точную дату того, что было десять лет назад.

Disqus
Vitaly:

Я действительно не понимаю, зачем всегда видеть точную дату того, что было десять лет назад.

Например, для восстановления исторического документооборота. Не секрет, что все посетители любого форума обязательно помрут, так уж устроено Природой. Но спустя длительные временнЫе отрезки, будущие историки будут по крупицам восстанавливать срез обществознания в заданной исторической эпохе, как нынче это делают работая со старыми архивными документами, письмами и иными источниками информации. Просто в будущем это будет делать с электронных носителей, найденных хард дисков, флэшек, серверных стоек из раскопанных бывших датацентров. Вот они в будущем могут посетовать на создателей форумов, которые почему то не сохранили точные датировки постов.
Ну просто как вариант.
А сейчас да, как по мне то вполне достаточно до месяца отображать полный таймслепок, а старше месяца - только дату (+/-23:59:59). Но вариант месяц и год, как бы маловато. С датой было бы приятнее выстраивать ассоциативные воспоминания, а что ты/я делал в тот день, если он чем-то памятный для конкретного читателя.

Vitaly
Disqus:

Вот они в будущем могут посетовать на создателей форумов, которые почему то не сохранили точные датировки постов.
Ну просто как вариант.

IMHO так себе вариант, ради воображаемого будущего жертвовать реальным настоящим. Поэтому я прошу прописывать собственные варианты использования в отдельной теме, чтобы отделить реальные нужды от “воображаемых” и от дискомфорта с непривычки. Это не всегда очевидно.

Бывает так:

  • что человек подумал
  • что написал
  • что хотел написать на самом деле
  • что ему на самом деле надо

И это могут быть совершенно разные вещи. В которых не всегда можно разобраться между делом, если не телепат.

sergey56gr

На новом форуме опять требуется регистрация. Но она почему-то опять как в самом начале не срабатывает нет ни сообщений на почту, ни капчи… Или это пока так и надо?

sergey56gr

Решил сегодня зайти потестировать …так и не вошел… не пускает…
В смысле как только нажал на трекер- так и требует войти, но нет ни капчи вашей не сообщений на почту, только пишет что капча эта неправильно заполнена, но она и не появлялась, а остальные нажималки на которые я клацал работают…

Vitaly
  1. По вашему описанию невозможно понять, что вы делали.
  2. Для вопросов по логину есть отдельная тема, где надо описать подробно по шагам, как воспроизвести вашу проблему.
scgorodok

может сделать голосовалку ? кто хочет новый сайт, а кто хочет остаться на старом и ничего не менять? для меня новый сайт это…такое себе…прям вообще на любителя

Vitaly

Технически невозможно держать 2 сайта, сорри.

Vitaly
  • Переделаны тексты, связанные с подписками (в попапах, настройках профиля и т.п.). Теперь должно быть понятнее.
  • Переделаны страницы отписок от email
  • Имена пользователей поменял на “ник (Имя Фамилия)”. Сейчас можно посмотреть в моих постах на демке, у всех обновится после очередной перезаливки базы.

Там еще много других правок, которые либо не видны, либо не репортили. Подробнее лучше на гитхабе смотреть.