Потестируйте сайт перед переездом

yurik_sl

Мои замечания и пожелания после 2-х минут “созерцания”:

  1. Реально мелкий шрифт
  2. Если ветки не будут явно разбиты на страницы, то хотя бы последние сообщения сделать сверху (то есть при открытии ветки сразу видишь последнюю “страницу”, а не превую).
Батон

Войти получилось, письмо на Яндекс прилетает.

Парочка мыслей:

  • внешний вид очень блеклый,жидкий. Именно в оформлении, старая версия имеет кучу разных границ, выделения заголовков, “выпуклые” кнопки, в общем есть где зацепиться глазу, проще ищется нужное.
  • в профиле: три точки выглядят странно, почему рядом есть плашки: закладки и диалоги, а настройки и заметки спрятаны в подменю? Вроде места хватает. Настройки можно заменить значком с шестеренкой, так будет более интуитивно.
  • так же не с первого раза понятна навигация по теме, как листать, как перейти на последнюю страницу. Возможно выбрано не то место для данного блока “перелистывания”. Возможно стоит добавить в настройки аккаунта возможность переключение отображения темы: сплошной лентой или постраничный вид.
  • в окне ответа, в части предпросмотра текст не становится жирным, хотя в левой части он выделен жирным
  • в mdedit__toolbar - стоит добавить больше горячих кнопок, которые обычно открываются в расширенном режиме ответа, как понял в новой версии нет данного режима.

Из явных интересных вещей:

  • понравилось окно ответа, сразу же с окном просмотра.
  • удобный значок закладок на пост

Будет ли в дальнейшем кнопка Темной темы форума?

P.S. Спасибо за проделанную работу, чужой труд важен)

Odstavec

Можно попросить Вас добавить несколько подразделов?

В раздел “Всякое” добавить “Другие модели”.

В раздел “Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент” добавить подраздел “САПР”. Не мой взгляд, САПР не стоит смешивать со специфическим ПО станков.

Disqus
yurik_sl:
  1. Реально мелкий шрифт

У меня было наоборот, оказался слишком крупный шрифт.
Но масштабирование решается легко: Ctrl- или Ctrl+

З.Ы.
Спустя несколько часов письмо таки пришло в спам, но токен не действительный.
Не впускает не по ссылке, не вставкой кода. Видимо таймер ожидания входа иссяк.
Дальнейшие повторы запроса токенов показали запаздывание прихождения писем (в спам).
В результате токен не действителен, ни по коду, ни по ссылке.
Надо либо таймер ожидания входа увеличить, либо ускорить отправку писем.

SAN
Retif:

Очень много белого пустого места,

Особенно по бокам на нормальном экране. И текст не раздвигается по ширине окна.

Vitaly

Большое спасибо всем кто не пожалел времени.

У кого проблемы со входом (не приходит email), пожалуйста отметьтесь в этой теме: rcopen.com/forum/f9/topic568471, чтобы я посмотрел сразу всех.

Michael66:

С картинками (в постах) странно. В просмотре ленты показан кусочек картинки. Если клацнуть по нему, открывается полная, но в галерее пользователя, и обратно в ленту можно вернуться только откатом истории навигации (бэкспейс). Раньше удобней было.

А в чем принципиальное отличие от старого форума? Тут ведь тоже уходит со страницы и возврат кнопкой “назад”?

github.com/nodeca/nodeca-design/tree/…/pages - тут где-то были варианты с показом картинок без ухода со страницы (поверху), но я так и не решил, как быть.

Genesis5j:

Здравствуйте, вопрос по Группам/Клубам, на новом форуме у меня отображаются только мои клубы, а где посмотреть все остальные?

Вообще хотелось еще показать карту с маркерами, чтобы видеть что рядом с собой, но руки не дошли.

Насчет текстового списка - это как “показать все группы фейсбука”, получится сплошной мусорный поток. Можно смотреть кто куда вступил и использовать поиск (через кнопку в углу)

Genesis5j:

Ну и мелкие недочеты в плане дизайна, зашкаливает минимализм, предложение выделить как-то категории форума

Спасибо за пример. Вопрос вкуса, IMHO, о вкусах спорить трудно. На страницах специально сделан самый большой вес у того, что читают в первую очередь. Понимаете, есть разница между “первым впечатлением” и “впечатлением от постоянного использования”.

“Первое впечатление” - оно всегда с осадком, потому что “поломали” то к чему привыкали годами. И тут сделать что-то сложно. А насчет второго - должно какое-то время пройти. Если будут конкретные пожелания, например “я постоянно смотрю количество постов и трудно сфокусироваться” - обсуждаемо. Но предлагаю сначала попользоваться, может оно не так уж и плохо как кажется на первый взгляд.

morro_lucky:

Шустрый сайт, да.
Но какой-то блёклый. Мне очкарику нравиться поконтрастнее.

Да вроде самое нужное - контрастно. Специально делалось, чтобы можно было поглощать тонны постов не отвлекаясь.

morro_lucky:

В текущем сайте удобнее просматривать тем, что в разделе сразу видно - есть ли обновления в темах (BOLD)

Тут тоже темы с обновлениями болдом выделяются. Просто импортировать состояние прочитанности было проблемно. Можете завести новый аккаунт, запостить и посмотреть со старого. Если что-то не так - опишите подробнее пожалуйста.

morro_lucky:

Не полные хлебные крошки

Вы описали некий факт, но не описали в чем проблема (и есть ли она вообще). Уточните.

morro_lucky:

Цитаты - всё?

Не понял. Цитаты есть, разворачиваются. И в постах есть ссылки на оригинал, чтобы лишний раз не цитировать.

taim:

Не смог войти, и подтверждение на почту не пришло.

Aiwan:

Я что-то не понимаю или для того что бы посмотреть последний ответ в теме с 500+ сообщениями надо просмотреть все сообщения за пять лет?

а) если тему уже смотрели, то при переходе из раздела будет сразу отправлять к новым постам.
б) в левом верхнем углу можно промотать в конец или в начало, а если кликнуть по цифре - вбить любой номер.

RandomJ:

Навигация по форуму, на мой взгляд, не удобная, но возможно дело привычки, и блёкло, контрастности бы добавить.

Надеюсь, вопрос привычки. Насчет навигации - посмотрите форумы discourse, одни из самых современных. Там похоже.

Про блеклось - блекло то, что НЕ читают. Тексты постов конрастны. Делалось специально, чтобы с текста не сбивало. Если будут конкретные пожелания - обсуждаемо, но лучше в отдельной теме, т.к. “вкусовщина” и переписываться долго.

morro_lucky:

Есть бага : на мобильном, когда открываешь отметки респектов и переходишь в другой раздел, то при масштабировании эти отметки всплывают.

Зопейсал.

morro_lucky:

Не нашел раздел «Что нового?»
Очень не хватает.

Если подписаться на все разделы, в трекере должен быть аналогичный эффект. В текущих “новых темах” многовато мусора IMHO, поэтому не стали делать. То что удобно на форумах с малым потоком постов, на большом потоке может работать не очень.

Возможно, я не знаю каких-то нюансов, поэтому обсуждаемо. Я помню про эту страницу, просто с новым трекером не смог найти в ней достаточно смысла. Но если объясните - сделать можно. Давайте наверное в отдельной теме, если там надолго.

moonchild:

На странице основных тем форумов не увидел маркера обновления подфорумов и быстрого перехода к последнему сообщению последней активной темы. Было удобно.

Есть и маркеры и промотка к последнему непрочитанному. Можете завести тестовый аккаунт, чтобы поиграться “от другого юзера”, и посмотреть как оно.

Борисов:

Через неделю форум будет перенесен по состоянию на 21.09.21 ?

Ничего не пропадет. Я не знаю точной даты, но перенесено будет все полностью. Перенос занимает около суток.

tuskan:
  1. Все бледное, нет горизонтальных линеек - тяжело воспринимается.
  2. Все было бы легче, если бы текст был прижат влево. На широком мониторе посередине читать неудобно

Пожалуйста, пишите максимально конкретно, т.к. описания в стиле “все плохо” - не конструктивны. То есть буквально невозможно понять, что именно улучшать. Если бледно что-то конкретное - пишите о чем речь. На страницах специально убирался вес второстепенных элементов, чтобы не мешали читать основное.

По ширине - могу попробовать сильнее ограничить максимально возможную, но это лучше отдельно обсуждать.

Disqus:

Тут +100500! Я только так и сохраняю нужное в избранном (на любых форумах), что бы по номеру крайнего поста вернуться в следующий раз, что наиболее удобно и быстро из всех иных способов. Если не будет ссылок на активную нумерацию постов - то совсем тяжкая печаль.

У каждого поста есть уникальный URL.

  1. Ссылка в браузере меняется по мере промотки.
  2. Если навести мышку на дату сообщения (правый верхний угол) - там будет его адрес.
Retif:

Не нашел ссылки “Что нового?” ( forum.rcdesign.ru/f9/f9/search.php?...e=vBForum_Po… ). Постоянно ей пользуюсь.

Уже отвечал выше, в трекере должен быть аналогичный эффект, если подписаться на разделы. Но сначала надо разобраться с логином. Я создал отдельную тему, чтобы все могли отметиться.

Sinka:

Пропал удобный “блокнот” на странице forum.rcdesign.ru/usercp.php

Зайдите в профиль любого юзера, справа от аватарки меню, пункт “добавить заметку”. Можно добавлять пометки для кого угодно. Если на свой профиль - получится аналог блокнота.

Retif:

Да, пришло все же, в спам попало письмо. Но зайти тоже не смог - Неверный токен безопасности.

Время действия токена ограничено, попробуйте еще раз. И отпишитесь насчет спама в теме о проблемах входа, которую я создал.

kkk3:

Не вижу список тем на которые подписан

трекер => подписки

yurik_sl:
  1. Реально мелкий шрифт

Где конкретно? В постах (самом важном) не мельче. И можно в настройках браузера масштаб страницы менять.

yurik_sl:
  1. Если ветки не будут явно разбиты на страницы, то хотя бы последние сообщения сделать сверху (то есть при открытии ветки сразу видишь последнюю “страницу”, а не превую).

Когда зайдете во второй раз, перекинет либо на новое сообщение либо на предыдущее место где смотрели.

Батон:

Будет ли в дальнейшем кнопка Темной темы форума?

Выше отвечал. Пока планов нет. Есть более приоритетные проблемы, которые нужно решать.

Odstavec:

Можно попросить Вас добавить несколько подразделов?

rcopen.com/forum/f9/topic304813

Я постарался ответить на все, где можно было ответить что-то конкретное, но пропускал:

  • “вкусовщину”, т.к. о вкусах не спорят.
  • повторы.
  • то что не критично для переезда.

Если попустил что-то очень важное - напомните.

Также я понимаю, что многолетние привычки менять трудно, и не всем перемены понравятся. Но тут что-то “починить” не реально. Единственное что могу посоветовать - попробуйте некоторое время попользоваться демкой, чтобы отпустило первое впечатление. Возможно все окажется не таким уж и “плохим” как от первого впечатления.

PS. У меня кончилась суточная норма “спасиб”, простите что далеко не все посты отметил, и еще раз спасибо всем кто взялся помогать.

vlad_den

Вошел вполне нормально, все читается.
Не понял, как смотреть сразу последнее сообщение темы?

Vitaly
vlad_den:

Не понял, как смотреть сразу последнее сообщение темы?

Просто “начните пользоваться”. После первого захода форум запомнит где вы остановились. И в следующий раз перебросит туда же, либо на новый пост (если он появился).

С текущего форума перенесены подписки, но не состояние прочитанного (так уж вышло, сорри).

Быстрая промотка - в левом верхнем углу

Батон
Vitaly:

“Первое впечатление” - оно всегда с осадком

К слову с телефона все более вменяемо и удобоваримо выглядит (Black Shark 2 / Chrome 93.0.4577.62).

Выходит в некой “блеклости” могут быть виноваты настройки моего рабочего монитора (яркость 60 /констраст 40).
Дома так же посмотрю сайт, заодно и с приставки зайду, гляну что там.

По вкусовщине и оформлению думаю речь пойдет через 6-7 месяцев не раньше).

С телефона нашел баг: если открыть цитируемый текст то в конце идет P { margin-bottom: 0.21cm }

yurik_sl
Vitaly:

И можно в настройках браузера масштаб страницы менять.

У меня шрифт мелкий везде. Более-менее “читабельно” становится при масштабировании до 125%

Vitaly
Батон:

С телефона нашел баг: если открыть цитируемый текст то в конце идет P { margin-bottom: 0.21cm }

Не очень понял, где и почему такое могло вылезти. Нужны подробности, как воспроизвести. Можно в отдельной теме, не факт что баг именно форума.

Батон:

Выходит в некой “блеклости” могут быть виноваты настройки моего рабочего монитора (яркость 60 /констраст 40).

Трудно комментировать. Тексты “контента” точно контрастные, а остальное пожиже, чтобы не сбивало взгляд. Возможно где-то перестарались, но там точно “вторичные” элементы, и это все можно в отдельных темах обсудить.

SAN
Батон:

Выходит в некой “блеклости” могут быть виноваты настройки моего рабочего монитор

С бледным видом удаётся справиться выделением текста.
У меня он становится белым на тёмно-синем фоне - вполне читабельно.
Ну и глазам есть за что зацепиться на рабочем поле…

Michael66
Vitaly:

А в чем принципиальное отличие от старого форума? Тут ведь тоже уходит со страницы и возврат кнопкой “назад”? github.com/nodeca/nodeca-des...e/master/pages - тут где-то были варианты с показом картинок без ухода со страницы (поверху), но я так и не решил, как быть.

Принципиальное отличие от новой версии сайта заключается в показе картинки в новой вкладке. А на новом сайте, картинка открывается в текущей вкладке, и вернуться обратно к посту где была открыта картинка, кроме как по бэкспейсу (или стрелки “назад” в панели браузера) - никак. Самым лучшим вариантом, на мой взгляд, было бы отображение в ленте уменьшенной копии картинки, и по клику на ней - всплытие поверх содержимого вкладки полного изображения. Выход из отображения картинки - клик/тап за бордером картинки или ESC. Так сделано в массе других форумов.

И да, треды в одну страницу (мегаскролл) это жесть. Как и отсутствие нумерации постов с сылкой.

Albert

При переходе по стрелке на последнее сообщение в ветке пропадает вверху строка пути (типа Самолеты/Встречи даты/Монино). И саму эту строку не надо делать такой мелкой, по ней смотришь, где ты находишься.

Roman_L

Не войти. Неверный токен безопасности.

Vitaly
yurik_sl:

У меня шрифт мелкий везде. Более-менее “читабельно” становится при масштабировании до 125%

Если “везде” - значит в настройках браузера масштабируйте. Это абсолютно нормально.

Roman_L:

Не войти. Неверный токен безопасности.

rcopen.com/forum/f9/topic568471 - тут отпишитесь, если спам и какая задержка с получением почты.

vlad_den

Интересно, что в темах пока видны не все фото аватаров. Свою вижу, Петр Батуев есть, Павел Панкратов тоже, а например Денис Коротков не показывается.

Valerick

откровенно говоря - новый сайт не понравился от слова совсем… общий вид не внятный и банально теряешься - где что… взгляду не за что зацепиться

Vitaly
vlad_den:

Интересно, что в темах пока видны не все фото аватаров. Свою вижу, Петр Батуев есть, Павел Панкратов тоже, а например Денис Коротков не показывается.

На новом форуме аватарки чуть крупнее. Если изначально лили фотку с хорошим разрешением и указывали квадрат - там просто пересчитали размер и успешно импортировали. А если размер был впритык - пропустили.

Можно в принципе у мелких увеличить размер ценой потери качества, но стоит ли? IMHO поставить новое фото не трудно. Если прям совсем боль - сделаем увеличение размера у совсем мелких, но будет не очень. Спросите у знакомых, пусть напишут кому очень принципиально.

Michael66:

Принципиальное отличие от новой версии сайта заключается в показе картинки в новой вкладке. А на новом сайте, картинка открывается в текущей вкладке, и вернуться обратно к посту где была открыта картинка, кроме как по бэкспейсу (или стрелки “назад” в панели браузера) - никак.

Спасибо за пояснение. Давайте пока сойдемся на том, что аттачи надо открывать в новой вкладке, а после переезда, когда все устаканится, сообразим что-то поприличнее.

Retif

Залогинился, токен истек просто, получается.

Retif:

есть ли возможность скрыть ненужные разделы (Список разделов для игнорирования).

Что-то настроек форума как-то совсем мало в профиле. Эта самая важная из них. Тоже нету.

Попытался ответить в какой-нибудь теме, долго мотал тему до самого низа, пока не вспомнил, что низа нет. Неудобно, извиняюсь за повторение.

  1. В форме ответа не нашел кнопки “Цитата”.

  2. Вообще, нельзя в форме ответа предусмотреть возможность переключения между markdown и bbcode? Лично мне bbcode удобней, не знаю, кому как.

  3. Размещение Предпросмотра сбоку формы ответа, не совсем правильно, на мой взгляд. Если текст будет иметь форматирование, картинки в тексте, то сбоку может ширины половины экрана просто не хватить, чтобы отобразить всё. В итоге предпросмотр не выполнит своей функции.

  4. Кнопка “Жирный” работает странно, если пытаешься сделать жирным выделенный текст. То нижними подчеркиваниями выделяет, то вообще выделяет не то, что ты выделил.

ALEXHR-V

Хотели как лучше, получилось как всегда…