Потестируйте сайт перед переездом

Koloboff
blizzard=:

надеемся, что всё перегорит и останется, как прежде.

“Работает - не трогай!” (с)главная программистская мудрость 😃

Mr_ZZ

Оставлю отзыв для статистики. По работе сказать пока нечего. Но дизайн убогий. Как будто 10-ти летней давности. Напоминает простенький месенжер а не богатый форум. Зачем такие пустые поля до бокам? В текущей версии, на главной странице, да и уже в темах и подтемах есть куча инфы и функционала. Перечислять долго, покажу картинкой. В новом ничего этого нет (возможно пока). Но всё равно дизайн, как уже писали, скудный. Зачем вообще так кардинально менять дизайн если к нему не было претензий? Барахолка с фото на превью и ценой это хорошо.

Vitaly
Retif:

Не знаю насчет слева, а справа на текущем форуме находятся вполне себе используемые Последние сообщения. На новом этого в принципе нет.

Дык на старом при клике на тему не пробрасывало к последнему непрочитанному.

Retif:

Что касается бесполезной фигни, раз она бесполезная, может ее вообще убрать тогда? Зачем заставлять человека ломать глаза, всматриваясь туда?

Ну оно надо раз в сто лет (IMO). Вроде совсем еще не выкинуть, но при ежедневном использовании тоже не хочется отвлекаться.

Retif:

А всматривается он туда автоматически, потому что не видит четко. А с контрастным шрифтом взгляд просто спокойно проскользит мимо, имхо, фигня и и фигня, что на ней задерживаться.

Я не согласен с вашим описанием, как работает привлечение внимания. Но поскольку это можно обсуждать бесконечно, у меня есть вполне конкретное предложение - пожалуйста, попользуйтеть демкой хотя бы несколько дней, чтобы глаз привык. Разница между первым и последующим впечатлением - гиганская. Через неделю вам может показаться естественным то что сейчас видится совершенно неудачным.

Мне сейчас очень важно разделить проблемы на “критичные для переезда” и “всякое разное, которое спокойно добьем за месяц-другой”.

Koloboff:

В качестве примера - дата поста, она же ссылка на него. Из-за малого размера и цвета фиг найдешь. Кроме того, на ней совершенно неинформативно указано только число, а прочие подробности - лишь при наведении мышки (после того как найдёшь).

Мне это кажется вырванным из контекста. Рабочий юзкейз - это быстро проматывать простыню постов, поглощая информацию. При этом на даты смотреть незачем. А если хочется изредка глянуть - вроде и приемлимо.

Если умеете пользоваться CSS - можете в отладчике браузера подрисовать как вам больше нравится, и потом скинуть в отдельную тему варианты. Обсуждать конкретные примеры всегда проще, чем глобальные вопросы о простоте восприятия страниц.

Ну и я очень прошу не рубить с плеча, а несколько дней попривыкать, чтобы “первое впечатление” улеглось.

Koloboff:

Профиль - три точки - настройки ( dev.rcopen.com/settings ) - Панель “Подписки” - комбобокс “Режим подписки по умолчанию”. В нём только названия режимов без пояснений.

Это явный баг (не критичный, но быстро исправляемый). Если не сложно, сделайте отдельную тему, чтобы не потерялось, и пожелания что можно поменять. Например, какой текст написать под комбобоксом, чтобы стало яснее. Или, как вариант, можно вместо комбобокса показывать попап как у подписок в трекере, где у каждой полосы развернутый комментарий.

Koloboff:

И, кстати, там же в “Местоположении” ( dev.rcopen.com/settings/location ) - надо бы движок текстового ввода адреса, а то скроллить всю карту до своей деревни - такое себе занятие.

Там есть кнопка с треугольником (в левом верхнем углу), которая для большинства случаев выставит местоположение в один клик. Даже вводить ничего не надо. Разве что на десктопе VPN временно отключить. На мобилке еще проще. Если считаете, что текстовый ввод все еще критичен - давайте в отдельной теме обсудим.

Donkrat

А как с шапками тем, не будет?

К стати с перекидкой на новое сообщение в теме это ооочень удобно будет

sergey56gr
Vitaly:

… выставил время жизни токенов …

С новыми фичами …
… - просто копи-паст и “>” в начале строки (см. хелп по маркдауну).

… “```quote…” (см. хелп по маркдауну).

…ббкод по нынешним меркам - лютый клозет. Маркдауном …тегов … по хелпу.

…это и есть “жирным” по-маркдауновски. В превьюхе …

… Но по фичам все должно быть на месте.

Сидел я на своем стуле с колесами перед компьютером, ОЙ извиняюсь- КОМПом и вправо отъеду и назад продвинусь и влево и вперед и взад… двигался - ну ни на каплю, ОЙ т.е. не фига не стал более пратвинутым юзером. А если серьезно - то понятно , что на зоне -своя феня, а здеся и даже тута своя фича…
Просьба когда все устаканится, то для непратвинутых юзеров сбацайте ХЕЛПуху попонятнее и чтобы там про все вспыхивающие стрелочки и взбледнувшие букавки было по простому написано - что можно увидеть или поменять когда они там вспыхивать будут и где а каком месте экрана их прищурившись можно будет рыская МАУСом случайно зацепит. и что из этого потом можно будет поиметь.

Koloboff
Vitaly:

Мне это кажется вырванным из контекста. Рабочий юзкейз - это быстро проматывать простыню постов, поглощая информацию. При этом на даты смотреть незачем. А если хочется изредка глянуть - вроде и приемлимо.

У меня начало складываться впечатление, что вы уже за всех решили “так вам будет лучше, а кто не согласен - те просто не понимают своего счастья”.
В связи с этим хочется задать простой вопрос - а ЗАЧЕМ ВООБЩЕ нужна вся эта “революция” отлаженного и привычного всем движка форума? По отзывам в этой теме неудобства нового варианта сильно перевешивают несколько новых удобств.
Может быть, стоит запустить голосовалку и посмотреть на результат? Я, конечно, понимаю, что “хозяин - барин, что хочу то и ворочу”, но какой смысл так жестко “встряхивать” накопленную аудиторию? А вдруг она (аудитория) решит, что ей проще переехать на более привычный по интерфейсу рцхобби, чем ломать зрение о “новшества”?

Stas49

Со шрифтами точно нужно поработать. Бледные надписи просто не читаются. Не у всех пользователей орлиное зрение. Я так думаю, что разработчики в первую очередь должны озаботиться удобством и комфортом пользователей. Пользователь не должен напрягаться читая форумы. И через семь и более месяцев к такому блеклому нечитаемому шрифту не привыкнуть

morro_lucky
Vitaly:

Вы описали некий факт, но не описали в чем проблема (и есть ли она вообще). Уточните.

В мобильной версии не полные “Хлебные крошки” - не вернуться на два шага назад. На ПК нормально.

Vitaly:

Не понял. Цитаты есть, разворачиваются. И в постах есть ссылки на оригинал, чтобы лишний раз не цитировать.

Чтобы вот так же вставить цитату на новом форуме мышкой - что нужно сделать?

Чтобы акцентировать, особенно если отвечаешь на длиннопост.

Vitaly
Donkrat:

А как с шапками тем, не будет?

Давайте в отдельном топике. Это явно с переездом никак не связано.

sergey56gr:

Просьба когда все устаканится, то для непратвинутых юзеров сбацайте ХЕЛПуху попонятнее и чтобы там про

Если в реакторе нажать на кнопку с вопросиком, там будет ссылка на подробное описание разметки dev.rcopen.com/faq/markup.

IMHO, там надо 10-15 минут чтобы разобраться. Но если там на ваш взгляд недостаточно понятно - создавайте отдельную тему с уточняющими вопросами, я постараюсь ответить и улучшить справку.

Koloboff:

У меня начало складываться впечатление, что вы уже за всех решили “так вам будет лучше, а кто не согласен - те просто не понимают своего счастья”.

Послушайте, я вам признателен за репорты об ошибках, но превращать техническую тему в филововскую не дам. Писать про конкретные баги - конструктивно и полезно. Заниматься доказательствами собственной правоты или чужой неправоты любыми средствами - мягко говоря некрасиво. Это никак не помогает переезду, который состоится в любом случае.

Если вам нужен четкий критерий - перед отправкой ответьте себе на простой вопрос, чем конкретно ваш пост будет полезен мне лично. И тогда будет понятно, постить сюда или нет.

Stas49:

Со шрифтами точно нужно поработать. Бледные надписи просто не читаются. Не у всех пользователей орлиное зрение. Я так думаю, что разработчики в первую очередь должны озаботиться удобством и комфортом пользователей. Пользователь не должен напрягаться читая форумы. И через семь и более месяцев к такому блеклому нечитаемыми шрифту не привыкнуть

Да я как бы не против. Надеюсь, вы не считаете, что мне доставляет удовольствие творить зло, и я специально решил испохабить сайт, чтобы все сломали глаза. Просто я не телепат, и в чужую голову залезть не могу. Поэтому лучше всего писать с конкретными примерами, чтобы не надо было по десять раз переспрашивать что имели в виду. И наверное сразу в отдельную тему, т.к. там видимо надолго.

Если знакомы с CSS, то максимально быстрый вариант - завести тему и скинуть там свои варианты в каких стилях поменять цвета или выкатить скрипт для greasemonkey. Но варианты примерами в виде скриншотов тоже пойдут. Я готов обсуждать любые варианты, если они конкретные, а не “надо улучшать чтобы стало лучше”

morro_lucky:

В мобильной версии не полные “Хлебные крошки” - не вернуться на два шага назад. На ПК нормально.

Экран узкий, банально не влазит.

В верхнем левом углу - стрелочка. Два тапа - два уровня назад, как на мобилках. И на десктопе тоже самое. Это быстрее чем через хлебные крошки.

morro_lucky:

Чтобы вот так же вставить цитату на новом форуме мышкой - что нужно сделать?

  1. Выделить текст.
  2. Скопипастить в редактор
  3. Добавить "> " в начало строки.

Если много параграфов - см. “quote” в хелпе про разметку dev.rcopen.com/faq/markup

Не идеально, потом доведем до ума. В худшем случае сделаю как сейчас на старом форуме, когда длинные ссылки ломаются. Но надеюсь что получится лучше.

morro_lucky
Vitaly:

Это быстрее чем через хлебные крошки.

Ок, но на ПК или на текущем форуме просто нажимаю на ссылку нужного раздела:

Vitaly
morro_lucky:

Ок, но на ПК или на текущем форуме просто нажимаю на ссылку нужного раздела

Тут филосовский вопрос - мучаться ли на мобилке из-за старой привычки, или делать по-новому, тапая в угол. По филосовской части я бессилен, могу только по технической подсказать или поправить ошибки. Хлебокрошки на узкий экран физически не влезают. Ну никак, совсем. Я не от придури их подкоцал.

Баг с не убирающимся попапом пока не получилось воспроизвести. Если будет возможность - напишите в отдельной теме по шагам, что сделать. Там мелочь какая-то, починится быстро.

Koloboff
  1. Непонятно по какому принципу работает фильтр непрочитанных тем. Делаю подписку на тему - она появляется в списке непрочитанных (даже если листал её до нижнего сообщения), кликаю на тему в этом списке - переходит на запомненную позицию, снова проматываю тему до конца - по идее “всё прочитал”, но при переходе в список непрочитанных тема по-прежнему висит там, пока не нажмёшь кнопку “пометить всё как прочитанное”. Как это вообще должно работать?

  2. Три квадратных кнопки справа в шапке темы. В той, что слева с тремя точками - единствнный пункт “Подписка”, который дублирует то, что вызывается по средней из трёх кнопок, причём эта средняя кнопка скрыта если выбран режим подписки “Уведомлять”. Как-то очень коряво - стоило бы вынести подписку на одну, всегда отображаемую кнопку-индикатор, а “три точки” прятать если, по логике темы или раздела, в этом меню нечего отображать (в случае переноса оттуда кнопки “подписка” в шапке темы так и получится)
    Там же правая кнопка с “плюсом” открывает панель создания сообщения. То есть можно зайти в тему и, не читая её (то есть не пролистывая до конца) запостить в неё сообщение - просто подарок для “не читателей, а писателей”…

  3. панель создания сообщения/темы - это вообще что-то… Мало того, что закрывать её надо “вручную”, так она ещё и запоминает (даже если закрыть, точнее, она сворачивается) - ради чего была открыта и меняет своё “назначение” только после клика на “создать новую тему”, “создать новое сообщение” или “ответить”. То есть легко получается такой сценарий - пользователь собирается написать сообщение в одну тему, передумывает, уходит в другую тему, свернув раздражающе-не закрывшуюся панель редактора (или оставив открытой), решает написать там, раскрывает панель (или обращается к уже раскрытой), набирает текст и… постит в первую тему. Аналогично - с постом в тему вместо создания новой темы или наоборот. Да, там есть строчка “создание новой темы в разделе…” или “добавление сообщения в тему…” - но многие ли будут всё это вычитывать?

casper17

Войти не получилось. Скорее всего, потому что почтовые адреса @front.ru (qip) перестали существовать. Как мне быть?

vlad_den

Активно не понравился просмотр профиля пользователя: чрезвычайно скудная личная информация, нет дня рожденья, даты регистрации - только годы тому назад, место жительства на карте не удобно искать, чтоб смотреть темы и сообщения - опять гулять по ссылкам, в общем все плохо:(😦 .

SAN

Сейчас у меня в “избранном” есть закладки на некоторые темы\сообщения по интересным мне вопросам
Как искать эти сообщения после переезда? останутся у них какие-то инварианты для отождествления?

зы или только через яндекс по текстовой строке искать?

ззы Как сохранить\скопировать список подписанных тем, включая уже закрытые?

Koloboff
casper17:

Скорее всего, потому что почтовые адреса @front.ru (qip) перестали существовать.

Они на яндексе теперь: mail.qip.ru

Slava911

Тема rcopen.com/forum/f22/topic434572/228 отображается не полностью, из 226 постов видно только 3.

Где можно просмотреть свои/любого пользователя: сообщения, темы, отзывы(+,-)?

Paw_jz

В старом очень удобно искать страницы с нужной темой и номерам поста, оставили бы и синие полосы, не так блекло.

vlad_den:

Активно не понравился просмотр профиля пользователя: чрезвычайно скудная личная информация, нет дня рожденья, даты регистрации - только годы тому назад, место жительства на карте не удобно искать,

Тоже считаю правильным !

Koloboff

В мобильном яндекс-браузере сайт глючит - не работают всплывающие окна. В хроме нормально.

Vitaly
Koloboff:
  1. Непонятно по какому принципу работает фильтр непрочитанных тем. Делаю подписку на тему - она появляется в списке непрочитанных (даже если листал её до нижнего сообщения), кликаю на тему в этом списке - переходит на запомненную позицию, снова проматываю тему до конца - по идее “всё прочитал”, но при переходе в список непрочитанных тема по-прежнему висит там, пока не нажмёшь кнопку “пометить всё как прочитанное”. Как это вообще должно работать?

Похоже, что-то поломали. Тема считается прочитанной, когда низ последнего сообщения появляется в области видимости. Ну или если кнопкой принудительно пометили прочитанной. 1-2 дня надо, чтобы разобраться. Решим.

Koloboff:
  1. Три квадратных кнопки справа в шапке темы. В той, что слева с тремя точками - единствнный пункт “Подписка”, который дублирует то, что вызывается по средней из трёх кнопок, причём эта средняя кнопка скрыта если выбран режим подписки “Уведомлять”. Как-то очень коряво

На мобилке, когда узкий эккран, в дропдаун на кнопке с тремя точками прячутся все остальные. Иначе для заголовка будет мало места совсем.

Видимо, не углядели этот момент для широких экранов. Кнопка с одним пункто “подписка” действительно выглядит странно.

Koloboff:

Там же правая кнопка с “плюсом” открывает панель создания сообщения. То есть можно зайти в тему и, не читая её (то есть не пролистывая до конца) запостить в неё сообщение - просто подарок для “не читателей, а писателей”…

Мотать тему до конца ради кнопки - на первый взгляд слегка жестоко выглядит. Хотя… какой-то смысл в этом есть. Лучше отдельную тему создать, на подумать. Возможно, в темах вроде “встречи-даты”, которые похожи на чатик или монолог, не надо ни кого лишний раз прессовать. Не готов дать окончательный ответ.

Koloboff:
  1. панель создания сообщения/темы - это вообще что-то… Мало того, что закрывать её надо “вручную”, так она ещё и запоминает (даже если закрыть, точнее, она сворачивается) - ради чего была открыта и меняет своё “назначение” только после клика на “создать новую тему”, “создать новое сообщение” или “ответить”. То есть легко получается такой сценарий - пользователь собирается написать сообщение в одну тему, передумывает, уходит в другую тему, свернув раздражающе-не закрывшуюся панель редактора (или оставив открытой), решает написать там, раскрывает панель (или обращается к уже раскрытой), набирает текст и… постит в первую тему. Аналогично - с постом в тему вместо создания новой темы или наоборот. Да, там есть строчка “создание новой темы в разделе…” или “добавление сообщения в тему…” - но многие ли будут всё это вычитывать?

Перепроверю. Там было сделано сохранение черновиков, с привязкой к разделу / теме / посту. На случай если по ошибке закрыли. Но так чтобы на явно новое действие подсовывался результат от другого - это конечно не правильно.

Мне кажется я понял, что вас напрягает в редакторе. Его можно полностью закрыть кнопкой “отмена” (внизу) или свернуть птичкой в правом верхнем углу. Возможно, если крестик в правый верхний угол добавить, станет понятнее. Ну или сворачивание совсем покоцать, как вы предлагали, поставив вместо птички крестик. Дайте время на подумать. Что-нибудь решим. Если не до переезда, то скоро после него.

casper17:

Войти не получилось. Скорее всего, потому что почтовые адреса @front.ru (qip) перестали существовать. Как мне быть?

В личке порешали.

vlad_den:

Активно не понравился просмотр профиля пользователя: чрезвычайно скудная личная информация, нет дня рожденья, даты регистрации - только годы тому назад, место жительства на карте не удобно искать, чтоб смотреть темы и сообщения - опять гулять по ссылкам, в общем все плохо

Давайте кушать слона по частям.

  1. Про ДР была отдельная тема rcopen.com/forum/f49/topic568018. Лучше там.

  2. На карте есть кнопка с треугольником (самолетиком?), которая в один клик перегоняет карту к вашему положению. Если вы не под VPN на десктопе. На мобилках будет правильно всегда. Да и положение обычно указывается “один раз и навсегда”. Стоит ли улучшать то уже есть?

  3. Про темы-сообщения не понял. Ссылка “активность” намного полнее, чем на текущем форуме. Она показывает вообще все, включая клубы и блоги. Во всех постах, если кликнуть на ник автора, вылезет попап, там тоже есть ссылка на активность. Уточните, что не так.

SAN:

Сейчас у меня в “избранном” есть закладки на некоторые темы\сообщения по интересным мне вопросам
Как искать эти сообщения после переезда? останутся у них какие-то инварианты для отождествления?

На текущем домене останется редиректор. Мимо темы точно не промахнетесь. Если размер страницы не меняли - тоже должны оказаться где-то очень рядом.

Потом лучше обновить закладки, т.к. на новом форуме у каждого поста есть точная ссылка, которая не должна сломаться даже если модеры что-то удалят.

SAN:

ззы Как сохранить\скопировать список подписанных тем, включая уже закрытые?

Не понял вопроса. Все подписки переносятся на новый сайт, и можно посмотреть на вкладке “трекер”. Уточните, о каком сохранении/копировании идет речь.

Slava911:

Тема Моделисты в г. Арзамас отображается не полностью, из 226 постов видно только 3.

dev.rcopen.com/forum/f22/topic434572/225 вроде все нормально показывается, по 9 сентября, когда в последний раз база синхронизировалась.

Slava911:

Где можно просмотреть свои/любого пользователя: сообщения, темы, отзывы(+,-)?

Ссылка “Активность”, в профиле или в попапе при клике на ник. Плюсов-минусов нет, так и не определился куда их пихать и зачем.

Paw_jz:

В старом очень удобно искать страницы с нужной темой и номерам поста, оставили бы и синие полосы, не так блекло.

Объясните пожалуйста, какие действия вы подразумеваете под словом “искать”. Не совсем понятно, как это связано с блеклостью.

Koloboff:

В мобильном яндекс-браузере сайт глючит - не работают всплывающие окна. В хроме нормально.

Это какой-то явный баг при загрузке страницы. Скрипты не прогрузились, хотя не понимаю как такое возможно. С одной стороны, проблема серьезная, но вот ради яндекс-браузера отвлекаться от остального пока совсем никак. Если для кого-нибудь это прям вопрос жизни и смерти - создайте отдельную тему, посмотрю что можно сделать.