Потестируйте сайт перед переездом

Всеволод

Форма смены (восстановления забытого) пароля (поле ввода email) чувствительна к регистру, те адрес почты с заглавными буквами и только строчными считает разными адресами.
Так и должно быть?
Это не очень то удобно, тк все привыкли к тому что поле ввода почты не критично к регистру букв, а некоторые устройства автоматически могут делать первую букву набираемого текста заглавной.

Считаю что поле ввода адреса почты не должно быть критично к регистру букв в адресе почты.

Vitaly
Рахим:

Заходил с iPad 2 mini
Версия iOS 12.5.4
Браузер хром

Понял. Записал, чтобы разобраться. Должно работать, браузер свежий.

А c Safari можете посмотреть?

Всеволод

Все еще очень не хватает выделения разделов с новыми ответаи/темами.

Паттернъ:
зашел на главную
прямо с нее увидел что в одном из разделов появилось что-то новое
зашел в раздел, посмотрел, что там новое.

да, вот прямо постоянно так и делаю. потому что это проще, чем лезть в подписки, трекер или еще куда-либо. Кстати, на старом форуме это есть.

Vitaly:

А c Safari можете посмотреть?

то же самое

Vitaly
Всеволод:

Форма смены (восстановления забытого) пароля (поле ввода email) чувствительна к регистру, те адрес почты с заглавными буквами и только строчными считает разными адресами.
Так и должно быть?

Не задумывался никогда над этим. Помню только что у гугла можно через “+” любой префикс добавить к адресу.

Надо перечитать что в стандартах пишут. Спасибо что сообщили. Записал в ToDo.

Всеволод:

Паттернъ:
зашел на главную
прямо с нее увидел что в одном из разделов появилось что-то новое
зашел в раздел, посмотрел, что там новое.

да, вот прямо постоянно так и делаю. потому что это проще, чем лезть в подписки, трекер или еще куда-либо.

Я знаю очень многих, кто ставит закладку не на главную, а на трекер (в других форумах похожее есть в “кабинете”). Вы можете под это отдельную тему создать, как я просил? Там действительно надо обсуждать отдельно.

Всеволод:

то же самое

Возможно, хром под айпадом использует сафаревский движок. Плохо, блин. Нету девайсов чтобы продебажить. Надо будет придумывать, как вывернутся.

А на макоси сафари тоже валится или это только на iOS?

Vitaly

С тем сообщением об ошибке дальше смотреть бесполезно - javascript не прогрузился, и вообще ничего работать не будет.

А на макоси сафари есть возможность глянуть? Там по крайней мере понятно как отлаживать.

Vitaly

Попробуйте еще раз со своего айпада проверить. Немного подкрутили настройки, чтобы скрипты генерились совсем в es5.

Попросил знакомого проверить, он говорит что на новом айпаде все ок, а iPad 2 mini - очень старая модель, на которой много чего уже перестало работать из приложений. В общем, проверяйте, и по результатам будем думать как быть.

alek_j
Vitaly:

А на макоси сафари есть возможность глянуть?

если еще актуально, то получилось так, вводить логин не пробовал. Причем гугл хром выдал страничку на английском, а сафари на русском

Vitaly
alek_j:

если еще актуально, то получилось так, вводить логин не пробовал.

Спасибо. По предварительным соображениям, похоже дело именно в старой подели айпада (iPad 2 mini). Новые версии хрома выходят, но то ли продолжают использовать старый сафаревский движок, то ли еще чего… На относительно свежих айпадах все ок.

Дождемся что владельцы скажут. Я не хочу рубить поддержку девайсов, где выходят апдейты браузеров, даже если само железо старое.

alek_j:

Причем гугл хром выдал страничку на английском, а сафари на русском

В первый раз язык выбирается автоматически, по приоритетам локалей (языков) в браузере. В самом низу любой страницы можно переключить принудительно. Видимо так у вас хром настроен оказался.

Рахим
Vitaly:

Попробуйте еще раз со своего айпада

Попробовал.
Изменений нет
Сейчас попробую с вин10 под эджем зайти

Ну, получилось
В айпаде капчи не было видно
Поэтому и не вошёл

REMO
Рахим:

В айпаде капчи не было видно

я так понимаю из-за этого не индексируются страницы поисковиками? или индексируются? какую вообще информацию могут добывать роботы?

Vitaly

dev.rcopen.com/tracker трекер (“новое”) переверстали. Страницу подписок - завтра.

Кажется, если подписаться на разделы форума, то “новые темы” в трекере сильно размывают те, на которые есть подписки. Наверное, надо перегруппировать по важности (сначала темы с подпиской, потом разделитель, потом новые темы).

================================================

Есть ко всем большой вопрос. В разделе форума, например dev.rcopen.com/forum/f4/483571, синей полосой сейчас выделяются ЛЮБЫЕ темы с непрочитанными сообщениями (как на старом форуме). Мне кажется, это шумновато (постоянно много нафик не нужных тем выглядят требующими внимания). Есть желание сделать как на discourse:

  1. Синей полоской выделять только обновленные темы, на которые юзер подписан
  2. Новые (недавно созданные) - сделать без синей полосы, но с чуть поярче зеленым “new” (внешний вид уточним отдельно)
  3. Добавить разделитель “Старое------------”, ниже которого уже нет актуального.

Если я правильно понимаю, то пользователю в подразделе нужно знать:

  • Какие его важные темы обновились (подписка)
  • Какие новые темы появились с последнего визита
  • До какого места мотать страницу вниз.

Ну а на “не интересные” темы каждый раз привлекать внимание смысла нет. Единственное, что надо - не перепутать их со “старыми прочитанными”, и разделитель “Старое------------” как раз это решает.

Такое будет приемлимо для всех? Или я не знаю чьих-то способов просмотра, где подобное неудобно?

Mr_ZZ
Vitaly:

Мне кажется, это шумновато

Конечно. А то и так уж очень яркий форум получается. Аж глаза режет. Еще бы убрать авторов темы, да и аватарки убрать тоже. А то мозги кипят от количества информации.

Эх…

LampGraph

С Картинками все-таки проблема.
Например:
dev.rcopen.com/forum/f136/topic443500
В посте несколько вложенных картинок. При нажатии на любую из них - она открывается в новом окне. Ок, но при листании влево или вправо она сменяется картинкой не из поста, а из альбома пользователя.
Решение:
При клике на картинке открывать ее во всплывающем блоке как это сделано, например, на том же meta.discourse.org/docs?topic=193270

ZigZag_ZZ

А у меня проблем с картинками нет…
Может это вложения, а не хостинговые или наоборот…

Disqus
Vitaly:

сделать без синей полосы, но с чуть поярче зеленым “new”

Если бы не сообщили о “зелёном”, то и не заметил бы. Пришлось тщательно под микроскопом высматривать, что бы заметить одну коротенькую, очень бледно-зеленоватую полоску. Её же почти не видать, даже если сделать масштаб в браузере покрупнее. С таким “минимализмом” скоро досокращаетесь, что дойдёте до девственно-белой странички, то есть вообще без ничего.
Нельзя ли малость поцветнее и поконтрастнее сделать этот колористический мнемокод из вертикальных полосок?

Probelzaelo
Vitaly:

Если за неделю ничего не выявится - переедем окончательно.

Vitaly, извиняюсь если не по теме, а старый сайт как долго будет доступен? Может быть стоит его оставить в качестве бэкапа старых тем, ну хотя бы в рид онли? Причин есть несколько

  1. Привычка у людей выработалась и домен уже на автомате.
  2. Наверняка на посты и темы форума и сайта rcdesign уже по всему миру существуют тысячи ссылок, а они привлекают к нам новых единомышлеников…
  3. Как быть с аккаунтами ставшими памятью?

По теме.
На первый взгляд работает, но как уже говорилось, слишком “заполнено” пустотой, возможно еще не разобрался с интерфейсом.

Vitaly
LampGraph:

С Картинками все-таки проблема.
Например:
dev.rcopen.com/forum/f136/topic443500
В посте несколько вложенных картинок. При нажатии на любую из них - она открывается в новом окне. Ок, но при листании влево или вправо она сменяется картинкой не из поста, а из альбома пользователя.
Решение:
При клике на картинке открывать ее во всплывающем блоке как это сделано, например, на том же meta.discourse.org/docs?topic=193270

Спасибо что нашли время посмотреть. Только большая просьба - прочитайте хотя бы все мои ответы в этой теме. Было уже.

Probelzaelo:

Vitaly, извиняюсь если не по теме, а старый сайт как долго будет доступен? Может быть стоит его оставить в качестве бэкапа старых тем, ну хотя бы в рид онли?

Бекап данных останется, но по разным причинам держать параллельно старый форум технически невозможно. По времени - то что в этой теме написали еще недели две разгребать, похоже.

Disqus:

Если бы не сообщили о “зелёном”, то и не заметил бы. Пришлось тщательно под микроскопом высматривать, что бы заметить одну коротенькую, очень бледно-зеленоватую полоску. Её же почти не видать, даже если сделать масштаб в браузере покрупнее.

Это не то, про что я спрашивал. Зеленая полоска на вашем скриншоте - просто немного акцентирует внимание на теме, из которой только что вышли назад в раздел (кликом по левому верхнему углу). Вместе с затухающим фоном.

Это вспомогательная фича, которая имеет смысл только на момент выхода, чтобы взгляд перевести. IMO выделять сильнее смысла нет.

А я упоминал надпись “new”, которой отображаются недавно созданные темы:

Вроде выделять их надо, но если синей полосой, вместе с подписанными, то перебор получается, когда в разделе много новых тем создали пока вас не было.

Вы в отладчике умеете CSS подкручивать? Самое быстрое - когда вносите любое изменение, как нравится лично вам, и показываете скриншот.

LEKA-S

Так что нужно сделать для чайников? Просто не делать ничего,или нужно тупо провести некие действия- нажать на некоторые кнопочки,поднять левую ногу,или что? Вот на входе уже два желтых сообщения-и я не понимаю пока ,что же мне делать? уж простите пенсионера…