Управление камеры в полёте!

ГРИНЯ

Предлагаю в этой теме выкладывать свои разработки или мысли по поводу управления камеры в полёте 😉 ,именно то что активно используеться уже самим,ну и разработки в дальнейшем более удобным в полёте 😃 …Я надеюсь что в дальнейшем появиться трекер под JR 😒 ,сам есчо не разу не летал по камере но хочеться подготовиться к этому сырьёзно…С уважением Григорий!!!

Leshij

Да чего велик изобретать? Управляется либо трекером (если пульт Футаба), либо крутилками по бокам - если ДжиЭрка. Сама камера на 2х сервах.
Все просто до безобразия. 😈

ГРИНЯ
Leshij:

Да чего велик изобретать? Управляется либо трекером (если пульт Футаба), либо крутилками по бокам - если ДжиЭрка. Сама камера на 2х сервах.
Все просто до безобразия. 😈

А вот крутилок нету у моей ЖРки есть слайдеры вот на них думаю попробовать,а вот если чтонить для головы придумать вот эт интересней былоб.нА ФОРУМЕ КАК ТО ЭТО ОБСУЖДАЛАСЬ НО ТЕМКА КАК ТО ЗАТУХЛА…

10 days later
ГРИНЯ

Ребята вопрос трэкер для управлением камеры от головы он предназначен под пульт Футаба,а можно переделать его под Жр(у меня тренер ученик есть разьём,под джек разьём)? 😃

maloii

Дело не в разъеме, а в том что футаба позволяет не все каналы в режиме тренера отдать тренеру, а лиш некоторые. Получается что у Вас трекер это тренер но он рулит всего 2 каналами, а остальными Вы. Другие пульты такого не умеют, футаба форево 😃 .

deNick
maloii:

Дело не в разъеме, а в том что футаба позволяет не все каналы в режиме тренера отдать тренеру, а лиш некоторые. Получается что у Вас трекер это тренер но он рулит всего 2 каналами, а остальными Вы. Другие пульты такого не умеют, футаба форево 😃 .

А давайте немножко отстранимся от шаблонов, скепсиса, и тезиса “только футаба может…”.

JR вот тоже может отдать только 4 канала ученику. а все миксы, расходы и прочее- оставить на себе.

А теперь представим себя , ну скажем, политиком, или еще кем-нибудь важным. не суть. Главный принцип биг босса- это косвенное управление событиями. Надо нам новых уборщиков- мы зарплату повысим, и вакансию откроем. Не надо- понизим. сами уволятся.

ДЕйствуем с аппаратурой аналогично-

Итак. отдаем 4 канала трекеру вместо двух, нам не жалко. Теперь. Начинаем использовать косвенное управление. тобишь миксы. Назначаем микс элероны- на канал №5, РВ- на канал №6, газ- на канал №7 и в эти каналы втыкаем сервомашинки и регуялтор. Ну а сервы системы пан и тилт- втыкаем в каналы, которые мы обозначили на трекере (там в настроечках эта функция). например, канал 1 и 2. И не забываем включить режим “тренер-ученик 4 канала” на нашей JR-ке, ну и зафиксировать переключатель тренер-ученик в положении ВКЛ.

В теории- должно работать. На практике пока еще не проверял, но думаю все будет хорошо)).

да, не забудте проверить, чтобы слайдер, или переключатель седьмого канала, куда мы вальнули газ, был при включении аппаратуры в нуле. иначе- не запустится регулятор, либо вообще войдет в режим программирования.

deNick
deNick:

да, не забудте проверить, чтобы слайдер, или переключатель седьмого канала, куда мы вальнули газ, был при включении аппаратуры в нуле. иначе- не запустится регулятор, либо вообще войдет в режим программирования.

Кстати, микс на газ- это самое трудное и неочевидное, т.к. канал газа несколько отличается по конечным точкам от остальных каналов.

У меня на спектруме (аналог JR2720, если кто-то еще не в курсе)) ) нарисовался вот такой вот микс-

THRO->AUX2
RATE +100
+50
SW ON
OFFSET -100

В результате- ползунок газа в меню проверки хода сервомашинок (или как там оно называется) ползает абсолютно синхронно и одинаково по расходу с ползунком AUX2

Аналогично- делаем все остальные каналы. (В моем случае- это еще GEAR и FLAP) и пихаем туды упарвление хвостом (тобишь килем и рулем высоты. Элеронов у меня на изике нема, да и не нужно ИМХО)

deNick
deNick:

Кстати, микс на газ- это самое трудное и неочевидное, т.к. канал газа несколько отличается по конечным точкам от остальных каналов.

Тут кстати пришла в голову мысль, что газ придется повесить на трехпозиционный переключатель, т.к. если трекер будет рулить каналом THRO, то через микс это заденет и канал AUX2.

В этом случае- просто вешаем его на FLAP безо всяких миксов. 0-50-100 и вперед.

А каналы РВ и РН трекер трогать не будет, поэтому их можно смело пользовать через миксы.

А мысль поперла дальше.

Можно в принципе и без трекера обойтись, “отдав” левый стик (в случае Моды2) под управление системой пан и тилт. Извращение, конечно, но зато управление по осям будет гораздо очевидней, т.е- влево стик- влево камера, от себя стик- вниз камера и т.п.

Но с трекером- удобней. Жду недождусь посылочку из Голландии)

1 month later
binomax
deNick:

… Жду недождусь посылочку из Голландии)

Извиняюсь за ОФФ, но про посылочку из Голландии както звучит неоднозначно 😃
Там полный комплект идёт? Дунул - и полетел 😃

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а с аппаратурой Spektrum DX6i можно что то замутить в плане управления камерой? никаких крутилок и ползунков к сожалению нет 😦

ГРИНЯ

Можно,помоему у deNick можешь спросить как он подключил свой трекер к такой же как у Вас апаратуре.

deNick
Шифт:

Что за трекер такой из голландии?

Стоп-стоп-стоп. Опять Гриня всех запутал.

Во-первых, трекер- не из Голландии, а из Испании. Из Голландии- видеопередатчики FatShark (в китае возникли проблемы с их окончательной сборкой и тестированием, поэтому сейчас они до-собираются и тестируются в Голландии).

Трекер к спектруму я подключил, но получилось коряво- работает ЛИБО управление, а камера смотрит прямо, либо трекер крутит камеру, а управление- в нулях.