Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 890

Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Ну все очень просто. Крутим трекером допустим на 30 градусов, а камера уже ушла до предела, при этом мы еще ...

Записей в дневнике
    5
    Ну все очень просто. Крутим трекером допустим на 30 градусов, а камера уже ушла до предела, при этом мы еще немного продолжаем поворачивать очки.
    При возврате уже получается разница. На видео именно это и происходит.

Цитата Сообщение от hudognik Посмотреть сообщение
    не думаю что это влияет на уплывание центра.
    Повторю вопрос: при неподвижном трекера камера плывет? Если нет, тогда уплыванию нет места.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Да это-то зачем? Тут каждый как хочет настраивает вы бы мой сетап видели... камера больше чем на 360 крутит - какую же мне шею для такого надо?

3 оси, кнопка центровки, PPM выход, возможность програмирования для каждой оси канала, реверса и чувствительности

было бы супер, но кто этим займется?
    Конечно понимаю, что из другой оперы, но еще трекер должен быть беспроводным

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Конечно понимаю, что из другой оперы, но еще трекер должен быть беспроводным

да, было бы интересно но мне пока хочется простого, можно и с проводом, главное что бы расположить удобно и не плыл

Записей в дневнике
    5
    А в идеале лучше сделать кнопочку на аппе, как кто то тут выкладывал. Кнопка не нажата - постоянное центрирование. Надо покрутить головой - нажал кнопку и крути. Отпустил - камера по центру. Вот все никак руки не дойдут так сделать.

6.  

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Ну все очень просто. Крутим трекером допустим на 30 градусов, а камера уже ушла до предела, при этом мы еще немного продолжаем поворачивать очки.

Не знаю, как у товарища Ходожника, но у меня такой же треккер (думаю и проблемы такие же) и уплывает центр независимо от того, "перекрутил" я голову или нет, т.е. даже не выходя за его пределы - центр уплывает. Очень очень хорошо видно в сервомониторе пульта.

А в идеале лучше сделать кнопочку на аппе, как кто то тут выкладывал. Кнопка не нажата - постоянное центрирование. Надо покрутить головой - нажал кнопку и крути. Отпустил - камера по центру. Вот все никак руки не дойдут так сделать.

у вас вроде Футаба 8ФГ? Я сделал это на 2-х позиционном тумблере. 1 положение - вкл, 2 положение - выкл

Записей в дневнике
    5
    у вас вроде Футаба 8ФГ? Я сделал это на 2-х позиционном тумблере. 1 положение - вкл, 2 положение - выкл
    Научите!!!

Не знаю, как у товарища Ходожника, но у меня такой же треккер (думаю и проблемы такие же) и уплывает центр независимо от того, "перекрутил" я голову или нет, т.е. даже не выходя за его пределы - центр уплывает. Очень очень хорошо видно в сервомониторе пульта.
    Лучше всего проверять, когда 1 градус отклонение трекера соответствует 1 градусу поворота камеры. А когда настроено слишком чуствительно, то малейшее колебания трекера дает в разы больший градус на камеру.

Записей в дневнике
    13
    было бы супер, но кто этим займется?
    По крайней мере зачатки сделать смогу, наверное сегодня и попробую.
    Выкладывать наработки наверное прямо тут?

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    но еще трекер должен быть беспроводным
    Дороже выйдет (еще баксов 30 на "приемник"), да и у башки передатчик держать нехорошо. Опять же, непонятен выбор частоты.
    На блютусе легко делается, например.

главное что бы расположить удобно

Вот тут проблемы.. сами готовые платы или 50*50мм, или 36*36..

10.  

Научите!!!
    Да там всё просто, сегодня дома буду - опишу процесс. Смысл в том, что этот тумблер просто включает или выключает подмешивание ППМ с тренерского входа.

Записей в дневнике
    3
    А когда настроено слишком чуствительно, то малейшее колебания трекера дает в разы больший градус на камеру.
    На самом деле угол отклонения камеры абсолютно ни причем. Включаем режим тренера и смотрим на сервомонитор, крутим трекер вправо столбик поднялся, влево столбик опустился еще покрутили, столбик вверх вниз, возвращаем в первоначальное положение трекер а столбик вверху. Приемник при этом может быть вообще выключенным.

Записей в дневнике
    5
    Да там всё просто, сегодня дома буду - опишу процесс. Смысл в том, что этот тумблер просто включает или выключает подмешивание ППМ с тренерского входа.
    А трекер он не центрует при выключенном состоянии?
    Если это просто вкл\выкл тренера - то у меня так же.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Дороже выйдет (еще баксов 30 на "приемник"), да и у башки передатчик держать нехорошо. Опять же, непонятен выбор частоты.
    На блютусе легко делается, например.
    Это то что нужно, достаточно 5 метров устойчивой связи, а 30 мертвых президентов дополнительно к цене я бы с удовольствием выложил за беспроводной трекер.

По крайней мере зачатки сделать смогу, наверное сегодня и попробую. Выкладывать наработки наверное прямо тут?

Леонид, если кто-то тут разбирается - думаю им было бы интересно я, к сожалению, не пойму ничего, в этой сфере я только как потребитель готового продукта. Вот если вы сделаете и продадите за адекватную сумму - тут я в первых рядах

На счет распложения 50*50мм платки или 36*36мм - думаю не большая проблема. Можно сбоку повесить. Если 36*36 так вообще красата

А трекер он не центрует при выключенном состоянии? Если это просто вкл\выкл тренера - то у меня так же.

Нет, мне это не нужно, поэтому не делал

upd:
    Леонид, собрать хэд треккер на какой-нить платке у меня тоже была идея. Заключалась в том, что бы взять платку типа этой:

http://www.goodluckbuy.com/multiwiic...er-board-.html

сделать для неё самолетную прошивку, выходы с каналов загнать в ППМ кодер, а с него уже в пульт. Остановило то, что не умею я это всё програмировать, а беглым поиском прошивку не нашел.

Зато вот сейчас в курилке пришла идея дурная, но всеж... лежит у меня дома FY20A - вот её и использовать как хэдтреккер может попробую, если она живая
    Последний раз редактировалось Zont; 12.03.2012 в 18:08.

Записей в дневнике
    5
    Нет, мне это не нужно, поэтому не делал
    Я немного другое имел ввиду. При такой конструкции исчезает проблема постоянной центровки и уплывания.

Записей в дневнике
    1
    Повторю вопрос: при неподвижном трекера камера плывет? Если нет, тогда уплыванию нет места.
    уплывает только после активных движений в стороны . просто так на месте если не трогать ,не уплывает.

Записей в дневнике
    13
    продадите за адекватную сумму
    Я чайник, так что максимум - покажу как сделать на базе готовых комплектующих. На заказ собрать может смогу, но не более. Это ж хобби

Заключалась в том, что бы взять платку типа этой:
    Плохая плата, там сенсоров нету.
    А вот тут полный набор, а тут - без баро и компаса. Собственно на первой и буду делать, мои коптеры на ней летают зело приятно. Но компас помогает при стабилизации изрядно, недаром режим carefree столь хорош (это когда нам не важно, каким боком коптер к нам повернут, команда "вперед" и означает "вперед" по осям света, а не по осям аппарата). Опять же, прошивка там продвинутая и open source

Чтобы было немного понятно, вот уже существующее решение с gimbal - подвес под камеру, часть проекта multiwii
    Снял только что.
    Фактически, только добавить третью ось (хотя зачем?), да сделать выбор примерного физического расположения платы (а то мозги от глубоко отрицательных величин, когда плата, например, вверх ногами - сходят немного с ума)

Pitch и Roll наверху - выходы на сервы подвеса (микширование тут 1:1)
    Pitch и Roll - графическое отображение наклона платы
    Слева внизу - сырые данные с датчиков

Я все правильно снял, или надо по другому трясти?
    Последний раз редактировалось leprud; 12.03.2012 в 20:45.

Записей в дневнике
    1
    Возня с x-gyro продолжилась , перенастроил канал наклона на первый канал , до этого он был по соседству с пан
    каналом на седьмом . Вобщем разнес их подальше. Прошивке er9x все равно какие каналы ей скармливают на
    тренерский вход , для источника в миксе выбираеш любой, вобщем не знаю почему , но уже почти не плывет.

Я сделал это на 2-х позиционном тумблере. 1 положение - вкл, 2 положение - выкл Научите!!!
    Я подобное сделал на выключателе тренер-ученик, выключаешь режим тренера и камера встает по центру. Главное суб тримером настроить чтобы камера смотрела прямо при отключенном трекере. Чтобы не мучаться с резинкой, можно заменить тренерский переключатель на тумблер с фиксацией, или врезать дополнительный рядом.

Записей в дневнике
    13
    Корифеи, я правильно тряс? Именно после таких движений "обычные" трекеры уплывают?

Вчера поколупался в коде, понял, что совсем забыл, что есть таймеры у атмеги, так что сегодня второй заход.

Из уже реализованного в готовом мультивие: настройка центра серв, расходов (в формате [MIN;MAX]), "чувствительность", микширование с существующими каналами, "обнуление" датчиков, сиречь кнопка центровки. Да, sum_ppm на входе (8 каналов) там уже изначально (естественно настраивается любой порядок каналов)

Формально, нужно дописать только выход sum_ppm, да вход от "железной" кнопки для центровки камеры

Записей в дневнике
    2
    Корифеи, я правильно тряс? Именно после таких движений "обычные" трекеры уплывают?
    Боюсь головой так не получится...

Именно после таких движений "обычные" трекеры уплывают?
    Не, Леонид, они уплывают намнооого раньше вон на видео Художника как раз видно - вроде бы ничего особенного, просто повороты не резкие, ан нет, центр уплыл

Записей в дневнике
    13
    Не, Леонид, они уплывают намнооого раньше вон на видео Художника как раз видно - вроде бы ничего особенного, просто повороты не резкие, ан нет, центр уплыл
    Во, слона не приметил.
    Не, проблема явно в плохих алгоритмах и использовании только гироскопов там.
    Если б коптерные мозги так плыли, то летать на них было бы невозможно..

Леонид, а всё же, вы пробуете сделать 2-х или 3-х осевой треккер?

Записей в дневнике
    13
    А все равно 3 оси считаются, а подменять 1, 2 или 3 канала - нет разницы.
    Так что будут 3 оси

Подменять? Т.е. на него надо будет в любом случае подавать ППМ? А можно сделать, что бы он только выводил ППМ?

Записей в дневнике
    13
    По умолчанию выдает 1500 на каналах, где не сумел распознать правильный кадр.
    На моем видео в правом верхнем углу как раз видны все 8 каналов, где стоят 1500, ибо приемник я не подключал

Записей в дневнике
    13
    Во я ж идиота кусок.. Для тестирования пользовался "осциллографом" из длинного провода к звуковой карте. Ну и эта сволочь искажала реальную картину
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sumppm.JPG
Просмотров: 30
Размер:	52.9 Кб
ID:	618730Вложение 618731
    В результате, правильней оказалась ситуация, изображенная на правой картинке..

На видео ниже результат работы системы.
    Соединил пин выхода сум ппм со входом для приемника, тестировал именно так.
    В правом верхнем углу - цифры со входа для приемника, левее pitch и roll - выходные данные для сум ппм, справа внизу - визуальное отображение положения платы.

Однако, возникла небольшая проблема с третьей осью: в оригинальном коде для yaw используется только магнетометр! (его данные или в схематичном виде компаса, или слева внизу цифрами с подписью HEAD и бледно-желтым прямоугольником). На видео подключил именно эти данные.. Несколько не уверен, что только магнетометр подойдет для задач хедтрекера

Реальное тестирование на frsky ВЧ модуле уже завтра-послезавтра наверное сделаю (а то через 5 часов на работу уже)

Записей в дневнике
    13
    "обнуляй переменные, сука, обнуляй!" Блин, как же хорошо с этим в других языках...
    Ну да не суть. Полностью отладил выход ппм наконец-то, теперь все работает

Сначала двигается РВ, потом правый элерон (эт чтоб было понятно, куда смотреть)
    Потом РН. На 35 секунде он резко дергается- эт я еще не разбирался с магнетометром.
    Движок пищит, потому что забыл на 3 канал не 1500 выдать, а минимум

Из серьезных ограничений: диапазон выходного сигнала [1025;2000] (хотя скорее даже [1030;2000])

Все исходники в аттаче, изменения от оригинальной прошивки (2.0pre1) старался выделять комментариями со своими инициалами LZ
    MultiWii_2_0_preversion1.rar

Ну, и чего дальше? Кто рискнет вложиться и повторить?..
    Подойдет любая версия мультивии платы на АтМега328 (в 168 на пару кб не лезет, но я специально не ужимал) с акселерометром, если что.

Леонид, круто! Как впечатления - не плывет? Центр держит? В холодильник не пробовали класть? Сколько напряжения требует?

Записей в дневнике
    13
    При перепадах температуры на 10-15 градусов немного конечно уплывает, без всяких сомнений. Но это все дело датчиков.. Центр держит шикарно (говорю же, коптеры летают на них, в том числе и в режиме стабилизации - бросаем ручки, аппарат выравнивается в горизонт и висит, противостоя порывам ветра)
    Питание моей платы - только 5В
    А они бывают разные, чем и славна мультивии прошивка, понимающая практически все доступные датчики.
    Вот фото трех разных реализаций плат, имеющихся у меня в наличии (не установленные на коптеры, там стоят или полные копии, или близкие аналоги)

Вверху - crius se (atmega, 10dof, 5В, 50*50мм)
    посередине freeflight (stm32, 6dof, питание или 5В, или через jst разъем 2-4 банки, 50*50мм)
    внизу только пришедшая naze 32 (stm32, 10dof, 5В, 36*36мм)

Выложенный выше код подойдет только для плат на атмеге, под стм32 не портировал

Вот для примера реализация мультивии

2.5*2.7 см, на борту гироскоп+ аксель (в едином корпусе, на фото не впаяно), встроенное юсб

Записей в дневнике
    3
    Ну, и чего дальше? Кто рискнет вложиться и повторить?..
    Я впечатлен )) Только вот может быть для дураков (вроде меня ) написать инструкцию:
    1. берем плату такую.... (можно здесь....) (конечно поменьше и получше)
    2. берем такой-то программатор.... (можно здесь....)
    3. через такую-то программу.....заливаем такю-то прошивку....
    4. такая-то нога на плате выход РРМ )
    ...если что, можно так-то менять каналы на которые будет работаь плата..

Можно все это у себя в дневнике расписать.
    Я бы глазом не моргнул, повторил бы ))

Записей в дневнике
    25
    а я не на столько дружу с паяльником. я бы купил...
    с какими аппами будет работать?

Записей в дневнике
    13
    Попробую сегодня вечером как домой доберусь расписать все подробно..

Цитата Сообщение от shura2000 Посмотреть сообщение
    а я не на столько дружу с паяльником.

Там паять вообще ничего не надо, все на штырьках

с какими аппами будет работать?

С любыми "стандартными", сиречь 8 каналов 1-2мс

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    ВОТ У МЕНЯ ВОЗНИКЛА ТАКАЯ ИДЕЯ.
    По поводу поста....
    Совершенно непонятно что и куда воткнуто (с точки зрения цвета проводов повторить сложно)
    А если вместо многострадального x1000 от Вовы (который снят с продажи)
    запихать старый гир Align GP 790? Как вам идея? Или спалится все нафиг?

собрал сегодня на коленке с использованием передатчика и приемника Corona DIY c кинга без аппы. Работает. Но хочется большей амплитуды по оси Х.
    Вложение 537789

Качество сборки треккера мягко говоря ужасное. Но работает.
    Вложение 537791

Записей в дневнике
    13
    расписать все подробно..
    Прошу прощения за задержку.
    Я все помню, уже начал описывать, уже скоро все подробно в картинках выложу

что то я не понял чем вы паритесь...
    Не этим ли?
    http://www.bevrc.com/sky-eye-3axis-g...pro-p-268.html
    так оно готовое есть и работает вроде....

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    так оно готовое есть и работает вроде....
    У меня не работает как надо две оси хорошо, а pan ось поворота подглючивает. Но пока еще не крутил, в настройках не разбирался, уже писал, что тем не менее лучшее из того, что у меня есть.

Записей в дневнике
    4
    А кто нибудь задумывался использовать телефон как трекер? Есть телефон с G-Sensor и Гироскопом. Работают отлично. Может есть возможность приспособить их для FPV? Из выходов на телефоне имеется microUSB

Если колхозить - то проще сделать треккер из платы стабилизации, сделав соотв. прошивку, как сделал Леонид (leprud). Оно так и легче выйдет и исполнение проще.

Записей в дневнике
    4
    Если колхозить - то проще сделать треккер из платы стабилизации, сделав соотв. прошивку, как сделал Леонид (leprud). Оно так и легче выйдет и исполнение проще.
    Так в том то и дело, что платы стабилизации нет, а телефон есть.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от KislotnikZ Посмотреть сообщение
    Совершенно непонятно что и куда воткнуто (с точки зрения цвета проводов повторить сложно)
    а что там не понятного? Есть треккер, передатчик и приемник Корона с ХКинга. Конектим выход треккера на вход передатчика, назначаем ему каналы. Сервы камеры втыкаем в приемыш на назначенные каналы.

+ Ответить в теме