Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Dacor

Хедтрекер - датчик положения головы, на выходе которого есть РРМ сигнал, который поступает на вход передатчика управления (грубо говоря накладывается на каналы 2-3 канал управления - обычно 7-ой и 8-ой). Далее передатчик РУ передает сигнал, приемник принимает, дешифрирует и выдает сигналы на исполнительные механизмы (в нашем случае рулевые машинки). На поворотном механизме крепятся две рулевые машинки ну и собственно камера, которая будет поворачиваться.

Собственно к этому поворотному механизму можно приколхозить любую камеру.

Хедтрекер - это попросту говоря еще один “джойстик”, только управляем мы им с помощью головы.

Vadim_AK

Не знаю, куда написать, сюда или куда-нибудь в тему про OSD. Напишу для начала сюда. Здесь больше любителей покрутить камерой в полёте. 😃

Существуют ли OSD/автопилоты, которые могут принимать от приемника (по PWM или вынимать из комплексного PPM) 2 дополнительных канала, используемые для управления камерой (pan/tilt), и не масштабируя двигать картинку OSD по экрану вплоть до полного выноса её за экран? Направление смещения и коэффициент смещения можно задавать где-нибудь при настройке.

Смысл такой: летишь, крутишь в полёте камерой (HeadTracker’ом, доп.джойстиком, или, как у меня, правым стиком в режиме включенной стабилизации полёта), а картинка OSD продолжает всегда смотреть в сторону направления полёта. Т.е. целиком она встаёт по центру экрана только если камера повёрнута строго по направлению полёта. Отворачиваешь камеру вбок и/или вверх/вниз и картинка OSD сдвигается, вплоть до полного выхода за пределы экрана, продолжая “смотреть” вперёд. Типа телеметрия выводится на лобовое стекло, а ты в кабине головой крутишь. Думаю идея понятна?

Мне кажется, что было бы интересно. Добавило бы реалистичности в FPV полёт. Позволило бы меньше терять ориентацию в пространстве при поворотах камеры. Думаю, актуально было бы в совместных полетах или “бою”.

Технически, если АП/ТМ будут брать сигнал с приёмника в виде комплексного PPM (или ещё как, но по одному проводу), вся реализация упрётся только в софт (для классического PWM, конечно, потребуются ещё два входных канала…). Подбором коэффициентов, я думаю, можно будет подстроится под разные камеры и их pan/tilt’ы. У Тимофея сейчас в новой версии АП/ТМ процессорной мощности в достатке, может ему идею подкинуть?

Кто что скажет?

PS. Посмотрел видео выше. А может быть не 2 канала завести в АП/ТМ, а три. Для техосевых pan/tilt (или как это уже будет - pan/tilt/roll ?) и таких же HeadTracker’ов можно будет ещё и поворачивать картинку пропорционально наклону головы!

evgeny_online
Vadim_AK:

…Смысл такой: летишь, крутишь в полёте камерой (HeadTracker’ом, доп.джойстиком, или, как у меня, правым стиком в режиме включенной стабилизации полёта), а картинка OSD продолжает всегда смотреть в сторону направления полёта. Т.е. целиком она встаёт по центру экрана только если камера повёрнута строго по направлению полёта. Отворачиваешь камеру вбок и/или вверх/вниз и картинка OSD сдвигается, вплоть до полного выхода за пределы экрана, продолжая “смотреть” вперёд. Типа телеметрия выводится на лобовое стекло, а ты в кабине головой крутишь. Думаю идея понятна?

Свежая идея!
К ней можно добавить микс РН на поворот камеры влево-вправо.
Например: при отклонении РН на 100% влево - камера поворачивается на 30 градусов влево.

valysha3089
Dacor:

Хедтрекер - датчик положения головы, на выходе которого есть РРМ сигнал, который поступает на вход передатчика управления (грубо говоря накладывается на каналы 2-3 канал управления - обычно 7-ой и 8-ой). Далее передатчик РУ передает сигнал, приемник принимает, дешифрирует и выдает сигналы на исполнительные механизмы (в нашем случае рулевые машинки). На поворотном механизме крепятся две рулевые машинки ну и собственно камера, которая будет поворачиваться.

Собственно к этому поворотному механизму можно приколхозить любую камеру.

Хедтрекер - это попросту говоря еще один “джойстик”, только управляем мы им с помощью головы.

Подскажите подвес с хендтрекером чтобы можно было крутить в полёте камеру на 360?

9 days later
Dacor

Собрал себе ХедТрекер по этим материалам.

Пока доволен - работает как часы. Правда пока в полете не тестил, только дома.
Это пока самый адекватный трекер в моем хозяйстве.

ВлАс

На “РЦгрупсе” инфа где покупать устарела… ща бюджет этой поделки уменьшился 😃
www.ebay.com/itm/310513793857
banggood.com/Wholesale-Mini-USB-V3_0-ATmega328P-AU…
что делает этот проект еще привлекательней… к сожалению пока нет ни очков и шлема, но руки чешутся собрать девайс 😃
ЗЫ: на счет первой ссылки не уверен, если не то поправьте

Vilniz
ВлАс:

На “РЦгрупсе” инфа где покупать устарела… ща бюджет этой поделки уменьшился 😃

Если имеется УСБ-ТТЛ адаптер, то бюджет (и главное размер) уменьшается еще больше и у этой плате плоское днище.
banggood.com/Wholesale-New-Ver-Pro-Mini-ATMEGA328-…
После бесконечных пыток с X1000 и SkyEye собрал это чудо, теперь я счастлив, работает на столько отлично и четка что его коммерческие соратники хочется прибыть гвоздем к стене.

Adekamer

Vilniz - подскажите по Вашему пантильту ? у меня все люфтят безбожно, сервы нормальные стандартные я подобрал…а вот с конструкцией пантильта еше есть вопросы.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… вот эти вот сервушки очень хороши на пантильт - они мягкие и сьедают джиттер хедтрекера, за счет маленькой скорости
но готовые пантильты - даже металюгические которые крепятся все равно на одной оси - ось-привода сервы - люфтят из-за внутреннего люфта сервы и разбалтывания

Vilniz
Adekamer:

Vilniz - подскажите по Вашему пантильту ?

Пантилт у меня ужасный 😁 камера шевелится на пол см во все стороны, сам не понимаю, почему в полете это не так видно. Поставил на эту серву www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но там подшипниками и не пахнет.
Где то 2:15 видно как крутится:

Dacor
Adekamer:

сьедают джиттер хедтрекера

Как то не заметил я джитера… Подключались сервы HXT900 и вот такая - все ровненько. Я правда ПО ставил последнее, может что уже поправили.

Adekamer

джиттер виден только на записи ХД камеры, причем когда пультом отрубаешь хедтрекер - джиттер пропадает,
с переходом на МЕДЛЕННЫЕ сервы явление полностью исчезло… те они тупо сьели своей медлительностью… а вот неудобства из-за медленной скорости - нет - наоборот скрадывают мелкие движения головы
и все движения камеры получаются более плавные

Dacor

Странно - джитер дома прекрасно слышен в рулевых машинках, даже самый мелкий. А тут тишина. Ну да ладно- Вам виднее.

Dacor

Полетал сегодня с этим трекером - эмоции только положительные! Ничего никуда не уплывает, не трясется - все пучком. Нужно только немного пантилт переделать - наклон маловат.

Partisan

А никто не заморачивался на этих девайсах сотворить что то типа гардиана или гирика на самолётку, возможно ли такое?

Павeл

Возможно, но с сегодняшними ценами на всякие стабы, смысла заморачиваться нет.

Dacor

Можно однозначно - нужен только мозг, который код напишет.

parahawk

Как сделать передачу ппм сигнала по радио, чтобы хеадтрекер с пультом не соединялся проводом? Может модули где есть какие, которые на 433 умеют ппм передавать/принимать?

На гроупсах у кого-то получилось www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1227871

Понял что лучше 434мгц, чем 315, из-за помех.

Модули вот
TX www.sparkfun.com/products/retired/8946
RX www.sparkfun.com/products/retired/8950

Ещё про какой-то буфер пишут, понять не могу. BlueAngel2000 на 5й странице пишет про www.dpcav.com/xcart/RSSI-Buffer-for-OSD-Pro.html

Adekamer

не имеет смысла- ибо дергать кнопку выставления в нуль на голове менее удобно чем на пульте - а это значит что надо тащить провод на пульт

21 days later
Hoodoo10

Пришел сегодня этот www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559 комплект.
Правильно ли я понимаю, что плату с сенсорами просто припаиваем к программатору, как тут

Кидаем перемычку, как тут (не совсем понятно, для чего она)

И после этого уже программируем?