Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

karabasus
Sergej:

затем в передатчике отдаёте эти каналы ученику

ДмитрийС:

JR 9DSX

В вашей аппаратуре есть возможность произвольного назначения выбранных отдельных каналов ученику? Раньше у JR с этим были проблемы.

ДмитрийС
Sergej:

Сначала выставляете в очках каналы, на которые вы повесите ХТ, затем в передатчике отдаёте эти каналы ученику, всё.
Но, поверьте, потраченное на это время, будет жалко, всё равно придётся делать самодельный;)

в передатчике могу отдать ученику только 4 канала: газ, элероны, руль высоты, руль направления
это явно не те каналы на которые можно повесить ХТ…
или можно как-то сделать микширование? тогда как?
и что значит самодельный трекер? он хоть и будет самодельным, но его каналы все равно как-то нужно включить в общий пакет, передаваемого сигнала…

karabasus
ДмитрийС:

отдать ученику только 4 канала: газ, элероны, руль высоты, руль направления

Вот поэтому в начале темы и была Григорием (Гриня) затеяна переделка газа на слайдер. В общем затея с JR сомнительная. А самодельный просто проще настраивается - выдача сигнала в пакете на нужный канал (на практически любой), ну и дрейфа в нем нет, но с JR таже проблема.

Sergej

Извиняюсь, не внимательно прочитал, у меня граупнер, там можно любой из двенадцати каналов отдать ученику, но даже на старых граупнерах, которые ещё от JR были, я мог так же, любой канал отдать ученику

ДмитрийС
karabasus:

Вот поэтому в начале темы и была Григорием (Гриня) затеяна переделка газа на слайдер. В общем затея с JR сомнительная. А самодельный просто проще настраивается - выдача сигнала в пакете на нужный канал (на практически любой), ну и дрейфа в нем нет, но с JR таже проблема.

Гриня к сожалению не появляется на форуме с июня 2014 года. Так что у первоисточника спросить не получится…
и переделка одного канала на слайдер проблемы тоже не решает… нужно два…
я, честно говоря, решил, что он как-то ухитрился решить этот вопрос на микшировании каналов… но следов не осталось…
вот и задал вопрос, может кто-то повторил сей подвиг и может поделиться информацией…

Glinco

Если трекер Скайзонов плохой, поставьте Тринити от Шарка. Он отличный.
Есть внутренний и внешний.

ДмитрийС
Glinco:

Если трекер Скайзонов плохой, поставьте Тринити от Шарка. Он отличный.
Есть внутренний и внешний.

вопрос не в трекере…
я пока даже не могу оценить его, плохой он или хороший…
вопрос в том, как его поженить с моей JR-кой

karabasus
ДмитрийС:

я, честно говоря, решил, что он как-то ухитрился решить этот вопрос на микшировании каналов… но следов не осталось…

Нет этот вопрос тогда был не решен. Тут дело не в микшерах, микшеры применяются к источникам, а тренерский вход как раз источник, и поэтому сразу будет занят. 2 канала им использовались - 3,4 (руля направлениия не было).

И насколько я понимаю, вся проблема именно в негибкости прошивки JR (ну или разработчики считают такие настройки ненужными никому).

В этом плане даже дешевая turnigy 9x с openTX или ErSky переплюнет JR на сто шагов.

ДмитрийС
karabasus:

В этом плане даже дешевая turnigy 9x с openTX или ErSky переплюнет JR на сто шагов.

обидно если так…
в остальном - отличный передатчик…
возникают мысли поменять иногда, но останавливает 2 момента…

  1. нет столь же удобного в настройках (это субъективно конечно, т.е. лично для меня…)
  2. все модели на его приемышах… это ж скока надо денег для поменять?
karabasus
ДмитрийС:

все модели на его приемышах… это ж скока надо денег для поменять?

Это наверное самый простой вопрос- не нужно ничего менять на моделях, и по цене примерно 1-го приемника - нужный вч модуль (например DSM/DSM2) всё решает.

ДмитрийС:
  1. нет столь же удобного в настройках (это субъективно конечно, т.е. лично для меня…)

А вот это уже сложнее…, но выбор есть.

Sergej

А чисто механически? Поменять штекеры со стиков, допустим высоты и элеронов, с штекерами каких-нибудь крутилок на плате.
А в приёмнике включить высоту и элероны в каналы этих крутилок.?

ДмитрийС

мысль интересная, но тогда передатчик становится для одной модели? а это уже не есть хорошо…

как вариант - посадить ХТ на каналы элеронов и элеватора, и отдавать эти каналы “ученику” при желании покрутить головой (камерой)…
но, что-то в этом варианте пока не складывается… либо камера будет крутиться синхронно с рулями высоты и элеронами, либо рули, синхронно с камерой…

а может и нет… с учетом передачи сигналов ХТ по 7 и 8 каналам…
если передатчик в режиме тренер-ученик все же будет воспринимать и сторонние каналы???

Glinco

Не мучайтесь - смените аппаратуру. Это не так дорого, зато решит проблемы.

ДмитрийС
Glinco:

Не мучайтесь - смените аппаратуру. Это не так дорого, зато решит проблемы.

Вчера разобрался с подключением ХТ к JR DSX9.
В очередной раз убедился, что JR-ка классный передатчик!
Все подключилось и все работает…
Вкратце так: назначаем в ХТ 7 и 8 каналы на управление подвесом камеры, в режиме “тренер - ученик” оставляем все отображаемые каналы за тренером, их видно всего 4, основные…
подключаем ХТ к передатчику и ВУАЛЯ! все работает!
Камера смотрит вперед… если хотим осмотреться - зажимаем переключатель тренера и вертим головой… камера отслеживает движения головы…, отпускаем “тренера” - камера снова в центре…
СУПЕР!
Спасибо всем за подсказки…
и неее, я не буду менять свою аппу (пока жисть не заставит… а это, надеюсь, произойдет еще не скоро…)

Sergej

а пока вы крутите камерой управление основных каналов где?

Glinco

И все же это #екс какой-то.
Как только погрузитесь в полет, вам некогда будет нажимать на кнопку.
Хотя если привыкли летать с фиксом, то нормально. Я так уже немогу. 😃

В вираже голова смотрит на цель, а значит повернута в двух плоскостях. А руки работают рулями и газом. Как тут на кнопку успевать давить? 😃😃

Sergej

интересно, вы-же их в этот момент тоже передаёте ученику?

ДмитрийС

Нет. Основные каналы как раз все время у тренера. Ученику, судя по настройке как бы совсем ничего не Передается. Но 7 и 8 каналы как бы остаются за “кадром” и оказалось что они то передают управление ХТ.

Glinco

Так нельзя нажать кнопку тренера на постоянку?

ДмитрийС

Постоянно держать не удобно. А колхозить в передатчике не хочется. Пока попробую как есть. …
Кажется так будет вполне удобно.