Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Glinco

Гайд - это мануал, она же инструкция.
Там написано как что делать. Все аппы отличаются, особенно более дешевые варианты. 😃
К трекеру гайд здесь.
www.rc-cam.ru/manual/TrackR2_Manual_RUS.pdf
Читайте, с него начните.

Из гайда видно, что по дефолту каналы для трекера пятый и шестой. Так что зря вы высвободили первые два канала.

У него еще нет своего генератора ппм, видимо. Поэтому нужно сначала завести в него ппм с передатчика а потом вернуть обратно. Так работать не все передатчики могут.

Владимир1961418
Glinco:

Так что зря вы высвободили первые два канала.

Уже передвинул и освободил 5 и 6 канал,теперь надо их настроить под турнигу,мануал по футабу а в турниге с прошей опен тх всё по другому…

Glinco

Гайд по опентх сами найдете? Схему тренерского разъема аппы сами откопаете?
Нужно все соединить грамотно и настроить. И все поедет.

Владимир1961418
Glinco:

Нужно все соединить грамотно и настроить. И все поедет.

Значит надо перепаять разъём футабы на джек 3,5?

Glinco

Схему смотрите. В гайде трекера есть назначение выходов. В гайде аппы должна быть схема разъема тренера. Рисуете схему, паяете кабель, если штатный не подходит.
После соединения в мониторе каналов при активном трекере должны отображаться меняющиеся значения у 5 и 6 каналов.

Владимир1961418
Glinco:

В гайде трекера есть назначение выходов.

В том то и дело что кабель трекера с разъёмом футабы подходит к разъёму турниги один в один,делаю как на видео но в мониторе каналов-молчок…

Glinco

Подходит физически или электрически? 😃
Если распиновка разъема и кабеля совпадают, вам афигительно повезло. 😃 Тогда гайд по аппе в руки и настраивать тренерский режим.
Он же активироваться должен, чтобы начинать подмешивать управляющие импульсы с нужных каналов.
Трекер запитан? Он работает? Пищит-мигает, как надо? На нажатие кнопки реагирует?

Владимир1961418
Glinco:

Пищит-мигает, как надо? На нажатие кнопки реагирует?

Пищать пищит но очень тихо,ничего не мигает,при нажатии кнопки начинает пищать.

Glinco

Я из Турции вам не помогу большим. Читайте гайды, донастройте источники для каналов или режим тренера, как вернее не знаю, и пробуйте. Нужны устройства на руках, чтобы что-то делать.

2 months later
Drakord
Glinco:

Т.е. если следовать этой схеме, то красный провод, который идёт на передатчик не использовать? Тогда как ардуина будет питаться?

Glinco

Вообще лучше питание всегда использовать отдельное, если конечно у вас устройство логически не принадлежит аппе.
То есть, если трекер стоит на шлеме - он питается шлемом. Выход из строя, КЗ, выгорание трекера не приведет к таким же последствиям в аппе, что само по себе чревато гибелью аппарата.
Замыкание на землю сигнала никак не скажется на управлении аппаратом.

Поэтому да, я бы подавал только землю и сигнал на аппу.

kimu
Glinco:

Выход из строя, КЗ, выгорание трекера не приведет к таким же последствиям в аппе

С таким подходом проще предохранитель впаять. И есть не просит, и сам треккер сгореть не успеет, не то что всё остальное.

Glinco:

я бы подавал только землю и сигнал на аппу.

А я бы обязательно добавил провод для обнуления. Тем более предлагаете один контакт в разъёме освободить.

Glinco

Предохранители никто не ставит. Разделяют силовые и цифровые цепи.
Питать трекер стоит от шлема, к которому он и относится.
Через некоторое время кабель вам надоест, и тогда правильный подход позволит экономить время.

По третьему проводу - мы обсуждали наличие или отсутствие провода питания в стандартном кабеле. Никто не запрещает накручивать сверху, что угодно. Главное аппу не спалите.

Я прошел через это все, сам сделал ХТ беспроводной с обнулением с передатчика и настройками центров и лимитов отклонения.
В зиму буду делать ХТ 2.0 на опенсорс трекере + линк на блютуз. Получится компактнее, чем с радиолинком.

kimu
Glinco:

Разделяют силовые и цифровые цепи.

Это делается от помех, а тут с ними проблем нет.

Glinco

Это делается от всего. У нас был прекрасный опыт просадки напряжения на управлении и стабилизации при коротыше на серве. Все плачут и начинают меняться только после того, как разобьют аппарат. 😃
Я ж не настаиваю, говорю как сделать лучше. А дальше - каждый сам себе злобный буратино.

kimu

Только надо мух от котлет отделять. В хедтрекере нет серв которые могут сожрать столько чтоб питание просело.
Да и не защитить раздельное питание от сгорания сервы и последующей потери управления.
А вот кнопка обнуления головы на пульте может от многого спасти, темболее провод для неё полюбому уже есть.

Glinco

До сих пор не могу понять, причем тут кнопка. Обсуждали наличие провода питания.
Дальше наверчивать каждый сам может, как хочет.
Разъем аппы тут причем?

По поводу не может закоротить.
При мне из-за коротыша резистора на крутилке на Граупнере 24 потерял связь и погиб МиГ-21 у моего товарища. Заподозрить Граупнер в больших токах в цифровой части я немогу. Факт на лицо - самолет разбился.

kimu
Glinco:

То есть, если трекер стоит на шлеме - он питается шлемом.

Тут так подумал, а чем вам сгоревший шлем нравится больше сгоревшего пульта?
И если у вас горит всё на что посмотрите, то откуда такая неприязнь к предохранителям?

Glinco:

До сих пор не могу понять, причем тут кнопка. Обсуждали наличие провода питания.

Спуститесь со своей беспроводной колокольни и сразу всё станет понятно.
В разъёме у JR всего 3 провода, а хедтрекеру для нормальной работы надо 4 (отдельное спасибо китайцам впихнувшим в мою турнигу футабовский разъём). Вы предлагаете один из проводов убрать => освобождается место в разъёме под необходимую для жизни кнопку про которую Drakord на всоём рисунке забыл/не знал. Вот и спрашивается, зачем ему потом всё по 3 раза переделывать, если можно сразу отрезать от разъёма + и кинуть вместо него обнуление на свободный пин не нужного тумблера (в моём случае тренерский) или отдельную кнопку в удобном месте (что конечно излишний колхоз).