Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Sergey21

Проблема банальная:

  1. Не надо разъём в апу вставлять до конца! (ведь апа КИТАЙСКАЯ).
  2. Один из сигналов выходил на первый канал. (всё как и долждо быть у китайцев).
    Всё подправил, настроил и переназначил. Теперь наслаждаюсь прелестими трекера на коптере.
    Ещё раз всех с Днём Защитника Отечества!
2 months later
Glinco

Собрал DIY хэдтрекер в версии 1.08 - подергиваются сервы, как-будто ппм пропадает периодически. Написал в форум на рсгрупс - молчат. Кто-то сталкивался с таким эффектом?

1 month later
Glinco

Всем привет.
Сделал первый и почти закончил второй экземпляры переработанного беспроводного хэдтрекера на основе проекте DIY Headtracker 1.08 из Ардуины и гироакселемагнитометра MPU-9250.
Схемы, прошивки, порядок сборки и настройки тут: …blogspot.com/…/blog-page_16.html.
Процесс настройки модемов для коннекта только между собой опишу в выхи, ноут на даче, там все шаги зафиксированы.
Настройка аппы должна делаться владельцем аппы, он должен понимать, как настраивается тренерский режим.

Гляньте, что непонятно, что добавить.

Drakord
Glinco:

Всем привет.
Сделал первый и почти закончил второй экземпляры переработанного беспроводного хэдтрекера на основе проекте DIY Headtracker 1.08 из Ардуины и гироакселемагнитометра MPU-9250.

Отлично! Буду заказывать недостающие компоненты.

NasNet
Glinco:

Гляньте, что непонятно, что добавить.

Спасибо за проделанную работу!
Еще не тестил, но уже есть несколько вопросов и пожеланий, для формирования окончательного варианта руководства ).

  1. Прошивка модуля шлема - шить скетчом из папки BTHTHelm или Old?
  2. Нужно ли настраивать Config.h?
  3. Кнопка центровки на модуле шлема осталась?
  4. Как переназначить выходные каналы PAN-TILT, только в GUI или еще в прошивке модуля апы?
  5. В “ПРОЦЕСС СБОРКИ И НАСТРОЙКИ ХЭДТРЕКЕРА” стоит уточнить что джампер - выключатель питания БТ модуля
  6. Инструкция о подключении к передатчику (п.4) может вводить неопытных в заблуждение. Например, в моей аппе не нужно дополнительно замыкать контакты разъема ).
  7. Пока не ясно что делать с “Для настройки нужен стандартный пультик от камеры”.
Glinco

Приветствую.

  1. Прошивка модуля шлема - шить скетчом из папки BTHTHelm или Old?
    Из BTHTHelm. Old не удалял на всякий случай.
  2. Нужно ли настраивать Config.h?
    Нет, если спаять плату ASIS или с таким же положением гироакселя, то все будет работать из коробки.
  3. Кнопка центровки на модуле шлема осталась?
    Нет, все убрано за ненадобностью. Я даже не думал, что она там должна быть. 😃
  4. Как переназначить выходные каналы PAN-TILT, только в GUI или еще в прошивке модуля апы?
    Если через GUI настроить ПАН и ТИЛТ на 7 и 8 каналы, то если аппа позволяет, то вы можете указать любое соответствие канала с тренера на канал аппы.
    Поэтому в принципе, если вы одновременно не используете ХТ и иной источник (я даже не знаю, зачем, возможно вы ученик с ХТ, а у вас тренер рядом сидит), все равно в какие каналы он отдает ППМ. Я просто привык, что ПАН и ТИЛТ на 7 и 8 каналах.
  5. В “ПРОЦЕСС СБОРКИ И НАСТРОЙКИ ХЭДТРЕКЕРА” стоит уточнить что джампер - выключатель питания БТ модуля.
    Да, надо, сделаем.
  6. Инструкция о подключении к передатчику (п.4) может вводить неопытных в заблуждение. Например, в моей аппе не нужно дополнительно замыкать контакты разъема).
    Я ориентировался на свой опыт, ибо иного нет. Обе аппы Дево10 и Т16 требовали замыкания. Могу указать конкретные имена апп.
  7. Пока не ясно что делать с “Для настройки нужен стандартный пультик от камеры”.
    Я пока не понял, нафига я это сделал, если в аппе можно самому указать лимиты тревелов, которые сама аппа будет масштабировать со стандартных значений ППМ 1000 - 2000 мс с центром в 1500 мс. 😃
    Только самые простые аппы не могут делать инверты и менять границы изменния по скважности канала. Можно просто забить. Второй экземпляр я распаял без этого разъема.
NasNet
Glinco:

(я даже не знаю, зачем, возможно вы ученик с ХТ, а у вас тренер рядом сидит), все равно в какие каналы он отдает ППМ. Я просто привык, что ПАН и ТИЛТ на 7 и 8 каналах.

Моя аппа принимает только 1-6 каналы PPM, потому и спросил как переназначать каналы, только в GUI или нужно еще править код в модуле передатчика. В принципе, уже есть свежая прошивка аппы со всеми 8 PPM, так что заодно обновлю и ее.

Glinco

Тогда в ГУИ выставляете нужные и снимаете их в аппе.

У меня не было цели переписать все, потому что я обнаружил “критическую неисправность”, даже наоборот, я хотел быстро все сделать.
Поэтому настройка модуля шлема полностью аналогична оригинальному проекту.

Вахтанг
Glinco:

Сделал первый и почти закончил второй экземпляры переработанного беспроводного хэдтрекера на основе проекте DIY Headtracker 1.08 из Ардуины и гироакселемагнитометра MPU-9250

Молодец. Рад, что у нас еще кто-то головой думать не лениться.

Если опытный образец опробован, ПО отработано и на изделие имеется интерес, тогда можно его сделать в виде очень мелкой моно платы, без лишних соединений и соплей, которые могут отказать в самый не подходящий момент.
Думаю, что за пару дней можно спроектировать.
Надо?

Glinco

Сначала обкатаем на тестовом экземпляре.
Я собрал второй экземпляр, спалил, перепаял новую арду и сейчас тестил - дискретит. Почему - непонятно.
Рядом лежит первый - пашет нормально.
Завтра буду разбираться. Может что-то не так сделал.

Плата - хорошая идея. Главное чтобы цена ее сборки не превысила стоимость Тринити. 😃

Glinco

Спасибо, я вечером гляну.
Тут два важных момента.

  1. Арду и модем прошиваются и настраиваются только при отключенном друг от друга состоянии. Я делал две гребенки и джампер между их питанием.
  2. Физическое расположение компонент MPU-9250 должно быть геометрически точно таким, как на оригинальной плате.

Я до сих пор не могу понять, откуда у меня проблемы с вторым экземпляром. Возможно, когда я спалил ардуину, подав по ошибке 11 В вместо 5, я и модем повредил. Он работает, но медленно или со сбоями. Придется все снова проверять. 😦😦

Вахтанг

достаточно UART разорвать или I2C тоже надо?
как программируется модуль ВТ?

Glinco

Достаточно разорвать питание модема от ардуины. Если вы подсоединяете программатор к арду, то даже соединенные РХ-ТХ не мешают прошивке.
Программируется модем через программатор с чипом CH340 через АТ-команды.

Апдейт статуса. Сегодня три полета сделал. После взлета сразу забыл про эффект небольшого отката камеры на пару градусов после интенсивного поворота головой. В полете про это думать вообще некогда.
Общее впечатление - мне нравится. Угол поворота головы используется полностью. Глюков не было.
Подносили аппу с двухваттным усилителем 2.4 ГГц, трекер работает отлично.
Один момент - при включении шлема не надо им мотать. Лучше положить на стол и дать так трекеру подняться. Тринити не парил так своего владельца.

По изготовлению. Если два гиморных момента - калибровка, которая с первого раза даже у меня не получается, и конфигурирование девятью командами модемов, где надо сначала нажать кнопку на нем и подать питание, дать четыре команды, потом нажать и подать пятую, отпустить и подать еще четыре. 😃😃😃 А в остальном получается неплохая беспроводная вещь.

NasNet
Glinco:

Тогда в ГУИ выставляете нужные и снимаете их в аппе.

Проверить работу ХТ не получается, никак не могу получить pan-tilt на нужных мне 5 и 6 каналах. Настройка каналов в GUI ничего не меняет. Может назначили 7-8 без возможности изменения?

Glinco

Вечером проверю. Возможно менял что-то.

Glinco

Я посмотрел код - да, каналы прошиты жестко.
Если умеете собирать код и заливать в мозг, то поправьте строки 801 и 802, указав нужный канал в массиве ppm[Х] вместо 6 и 7. Помните, что индекс начинается с нуля!

NasNet

Вынужден снова задавать глупые вопросы ).
В общем, изменением типа и временных параметров PPM удалось добиться его “видимости” в передатчике. Но вот дальше никак.😵
Значения ppm[х] в строках 801 и 802 должны присваиваться в диапазоне 1000-2000, у меня же они 100 и -22016, не зависимо от подключения модуля трекера. Прошивку трекера не менял, в GUI пробовал разные значения каналов. Связь между модулями есть, при ее отсутствии сигналит FAILSAFE.
Если ppm[х] принудительно задаю числовое значение, то вижу это значение в передатчике, а вот проследить цепочку вычислений ppm[х] не в силах.
Подскажите, куда копать дальше?

Glinco

Вопросы по теме вовсе не глупые.
Гуи на каналы не влияет.
Давайте в личку. Разберем, потом выложим резалт сюда.

Glinco

Всем привет.

Я как-то выше писал, что делал второй экземпляр ХТ и спалил ардуину.
После перепайки новой ардуины выяснилось две вещи:

  1. БТ модуль может выжить при подаче на него 11 вольт вместо 5.
  2. Данные отдаются какими-то пачками раз в полсекунды. Поэтому движения серв прерывисты.

Пункт 2 навел меня на подозрение, что п. 1 неверен, и я подключил параллельно еще один модуль БТ. Ничего не изменилось.
Дальше я ковырялся в настройках БТ и обнаружил, что версия БТ 4.0 против 3.0 на первом работающем экземпляре.
Я выкопал еще один модуль БТ, слава богу это была версия 3.0. И что вы думаете? Она заработала сразу мягко и легко.

Покопав инет, я нашел пост, где говорится, что 4.0 надо выкинуть и использовать 3.0, так как с 4.0 есть маса глюков с конфигурированием.
У меня же они конфигурируются нормально, но работают совсем не так хорошо, как 3.0.

Внешний вид модулей привожу ниже. Работающий 3.0:

Неработающий 4.0:

В общем и целом я потерял с этими уродскими модулями два вечера, пытаясь понять природу дискретности передачи данных.
А она оказывается в глубинах прошивки модема версии 4.0, а вовсе не в коде ХТ.

Жаль, что я накупил этих уродских модулей на 5 комплектов.