Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

deNick
gensek:

Ну как там дела с клипсой Николай, поборол?
Вот что еще интересно, будет ли работать трекер если его подключить непосредственно к компу ( через LPT или аудио вход в связке с PPjoy ) , повертеть головой в таких симах как ИЛ-2 и Lockon.

Времени свободного мало. Думаю на выходных заняться.

По Ил-у и пп джою- думаю что может получиться.

Например, сделать так- из аппы,- сигнал в трекер. тот подмешивает свои 2 канала, и этот сигнал- уже в комп через пп-джой.

gensek
deNick:

Времени свободного мало. Думаю на выходных заняться.

По Ил-у и пп джою- думаю что может получиться.

Например, сделать так- из аппы,- сигнал в трекер. тот подмешивает свои 2 канала, и этот сигнал- уже в комп через пп-джой.

Я в смысле совсем без аппы, если подать на трекер питание и крутить его по двум осям, а на выходе снимать сигнал на компе через PPjoy.
Если на выходе трекера такой же сигнал как и на передатчике RC то теоретически должно работать.

NailMan

зачем ппджой тухлый нужен та? в статьях на рцдизайне есть юсб-адаптер для передатчика. все прекрасно будет работать и через него. 12 деталек и кусочек печатной платы с двумя разъемами и работающий без дров и левого софта, адаптер - в кармане.

gensek

юсб-адаптер для передатчика конечно очень хорошо, но!
у меня ппджой прекрасно работает с симом не первый год без 12 деталек и кусочка печатной платы, ну разве что у кого есть свободное время и паять охота!

16 days later
vasilich_72
  1. Поскольку у мультиплекса со ученического входа можно отмапить всего 5 каналов, и к “контролам” они привязаны жестко, пришлось “родной” канал газа отдать на привод камеры, а для настоящего газа создать дополнительный мукс. - Вышло может быть и не идеально (бо потерялся тримминг канала газа), но мне он, собственно, и не нужен.
    Не исключено, что это можно сделать и более изящно, но меня интересовала проверка идеи “у целом”, а она удалась.

Для Artie : а не получилось ли у Вас решить эту проблему более изящно?

NailMan
vasilich_72:

Для Artie : а не получилось ли у Вас решить эту проблему более изящно?

Ну вообще если почитать тутор по Роялю, то мне видится такая схема(все делается на раз и на два:

  1. Рояль как продвинутая аппаратура позволяет делать с канальной пачкой что угодно и как угодно, так же как и с органами управления. Никаких запретов. Посему я буду делать у себя такую пачку
    1 - Cam Pan
    2 - Cam Tilt
    3 - Rudder/Land gear
    4 - Throttle
    5 - Aileron+
    6 - Elevator
    7 - Aileron+
    8 - Выпуск тормозных щитков
    9 - свободный

Телеметрия вешается Y-кабелем на канал Руддера и управляется с левого стика по горизонтали чтобы не занимала лишнего канала.

Стики остаются привязанными на те функции, которые были и до этого(смотря какая мода). Тумблеры назначаются как удобно.

Artie
vasilich_72:

Для Artie : а не получилось ли у Вас решить эту проблему более изящно?

Я, собственно, ничего с тех пор больше не делал, потому что летаю главным образом все равно без трекера, а “правильным” решением будет поправить фирмвер передатчика, чтобы можно было назначать маппинг каналов с ученика на произвольные контролы.
Но пока для меня эта проблема не очень актуальна, да и хватает других интересных занятий…

NailMan:

Ну вообще если почитать тутор по Роялю, то мне видится такая схема(все делается на раз и на два:

  1. Рояль как продвинутая аппаратура позволяет делать с канальной пачкой что угодно и как угодно, так же как и с органами управления. Никаких запретов.

Когда сделаете - не забудьте расказать нам, что и как именно Вы сделали “с канальной пачкой”…

Стики остаются привязанными на те функции, которые были и до этого(смотря какая мода). Тумблеры назначаются как удобно.

Стики-то остаются, и тумблеры назначаются.
А вот список контролов, на которые можно назначить каналы ученика - “прибит гвоздями”. 😦

NailMan
Artie:

Я, собственно, ничего с тех пор больше не делал, потому что летаю главным образом все равно без трекера, а “правильным” решением будет поправить фирмвер передатчика, чтобы можно было назначать маппинг каналов с ученика на произвольные контролы.
Но пока для меня эта проблема не очень актуальна, да и хватает других интересных занятий…

Когда сделаете - не забудьте расказать нам, что и как именно Вы сделали “с канальной пачкой”…

Стики-то остаются, и тумблеры назначаются.
А вот список контролов, на которые можно назначить каналы ученика - “прибит гвоздями”. 😦

Окидоки, я уже примерно накидал настройки в пульте. Нада стенд собрать(сделать кабель ученика и питание коробочки ибо переделывать не хочу чтоб от пульта питалось, пущай от общего 12В акка питается как и видеоразветвитель с видеоприемником…

Я в Рояле хоть и не гуру, но хорошо прокачался когда делал сложные миксы для фана-бензиныча.

Сделаю фотоотчет для Роялистов. 😆

Artie
NailMan:

Окидоки, я уже примерно накидал настройки в пульте. Нада стенд собрать(сделать кабель ученика и питание коробочки ибо переделывать не хочу чтоб от пульта питалось, пущай от общего 12В акка питается как и видеоразветвитель с видеоприемником…

Дык, это все можно моделировать вообще безо всякого специального железа: вместо трекера подключаете любой другой пульт в режиме ученика, а результат наблюдаете в меню Servo->Monitor…

Я в Рояле хоть и не гуру, но хорошо прокачался когда делал сложные миксы для фана-бензиныча.
Сделаю фотоотчет для Роялистов. 😆

Будем ждать. … Хотя, лично мне бы хватило и объяснений “на словах” (только после практической проверки идеи, разумеется). 😎

NailMan

проблема встала с разъемом S-Video - найти не могу разборного. Можно конечно и вторым пультом проверить, но там тоже разъема второго нет 😦 Завтра может подкинут на полетушках S-Video. Если не получится, то в чипедипе приобрету.

NailMan

Даа, как ни бился - обмануть Мультика не удалось, к тому же видать у санвы сигнал не той полярности идет с тренерского разъема, а поменять нельзя. 😦

Как я понял ситуацию, остается вариант использования функционального канала газа и спойлера в качестве осей камеры, а газ перенести на другой функциональный канал (скажем на Gyro). Для электричек триммирование газа на пульте все равно что рога ламантину, потому с этим можно легко смириться, ведь если что то можно легко сделать из меню Servo на кривой.

Artie
NailMan:

Даа, как ни бился - обмануть Мультика не удалось,

А-а ! “Ми же вас пиридупириждали… !” 😎

На самом деле, я искренне надеялся, что это я чего-то не дотумкал, и все может оказаться “голубым и зеленым” без необходимости лезть в фирмвер… - Жаль, что не получилось.

к тому же видать у санвы сигнал не той полярности идет с тренерского разъема, а поменять нельзя. 😦

Ну, это как раз не такая большая беда, и проинвертировать сигнал множно кучей разных способов. Так что, если проблема только в этом, то готов помочь не только словом, но и делом (коего там - на три тычка паяльником)…

Как я понял ситуацию, остается вариант использования функционального канала газа и спойлера в качестве осей камеры, а газ перенести на другой функциональный канал (скажем на Gyro). Для электричек триммирование газа на пульте все равно что рога ламантину, потому с этим можно легко смириться, ведь если что то можно легко сделать из меню Servo на кривой.

Я примерно так и делал, слепив “новый” газ на отдельном микшере. И напрягало меня (надо сказать, исключительно в эстетическом плане) даже не столько отсутствие триммера на канале газа (действительно, нафиг он там), сколько его присутствие на тилте ! 😁

NailMan
Artie:

Ну, это как раз не такая большая беда, и проинвертировать сигнал множно кучей разных способов. Так что, если проблема только в этом, то готов помочь не только словом, но и делом (коего там - на три тычка паяльником)…

Да не, я седня уже сам трэкер прикручу - купил разъемчики. А TrackR2 умеет инверсию делать. Санва мне еще пригодится в нормальном виде 😉

Artie
NailMan:

Санва мне еще пригодится в нормальном виде 😉

Ну, я же не предлагал санву курочить. - Достаточно просто впаять инвертор в ученический кабель…

Серый_Волк

К Санве трекер нормально прикручивается. Только она сильные помехи на трекер даёт. Машинки ходуном начинаю ходить. 😦

1 month later
NailMan
Artie:

Я сегодня подключил трэкер к REVO, так что могу поделиться некоторыми наблюдениями:

  1. Поскольку у мультиплекса со ученического входа можно отмапить всего 5 каналов, и к “контролам” они привязаны жестко, пришлось “родной” канал газа отдать на привод камеры, а для настоящего газа создать дополнительный мукс. - Вышло может быть и не идеально (бо потерялся тримминг канала газа), но мне он, собственно, и не нужен.
    … Теперь осталось сделать собственно привод. 😎

Еще раз возвращаясь к мультам и трэкР2…

Как убрать в мультике троттл кут? все меню облазил - не нашел нифига. 30% зарезанного канала газа мне не хватат. Если не решался вопрос с отключением T-Cut, егойный канал на Тилт был отдан?

belkinnn

А у меня вот какая проблема,есть eclipse7 и traker2 при попытке слепить вместе наблюдается такая бяка.Если ВЧ модуль снят то все отлично, если верить осциллографу,но как только подключаем ВЧ модуль 35мгц начинается веселье, все сигналы сходят с ума,напряжение в tracerе падает зато ток потребления вырастает до 3А, прывда тестер цифровой и верить ему нельзя,в любом случае ВЧ модуль выдает бешенные помехи.Кдо что тумает по этому поводу.Кондеры и ферриты не помогают.Единственный вариант это выкинуть с trakera стабилизатор LM2734 кажется это он так реагирует. У кого какие мысли?

vitaliy

Щй как чудненько что я вас нашёл!!
написал сообщение в теламетрии с просьбой о помощи по поводу подключения трекера р2 к футабе 6-ть каналов , реально ли и к джиар 9-ть каналов.
с джиаром сервы не реагирует ни на что даже на джойстик, а с футабой реагирует только на джойстик, что делать???

Artie
NailMan:

Как убрать в мультике троттл кут? все меню облазил - не нашел нифига. 30% зарезанного канала газа мне не хватат.

Я сейчас не поручусь за точность названий пунктов меню (мануала под рукой нет), но убрать throttle-cut в мультиплексе - совершенно не проблема. Достаточно в меню сетапов (кнопка с гаечным ключиком) в пункте (если не ошибаюсь) “assignments” убить назначение контрола на эту функцию нажатием кнопочки CLR…

PS: Только учтите, что это запомнится в темплейте, так что если у Вас несколько моделей на одном темплейте, то t-cut исчезнет сразу у всех !

PPS: Или я неправильно понял вопрос ? 😃

NailMan
Artie:

PPS: Или я неправильно понял вопрос ? 😃

Все так, вечером попробую, этот троттл-кут я никогда не использую почти, ибо осталась всего одна модел на метаноле9пользую в основном бензин, и вот электро на ФПВ-модели), а там можно и включить на один день.

Artie
NailMan:

этот троттл-кут я никогда не использую почти, ибо осталась всего одна модел на метаноле9пользую в основном бензин, и вот электро на ФПВ-модели), а там можно и включить на один день.

Лучше (и более “идеологически верно”) сделать для FPV отдельный темплейт, благо Рево это позволяет. - Так будет значительно проще настраивать (и многократно перенастраивать) разные контролы, микшеры и все остальное, не беспокоясь о том, как это может сказаться на других моделях.