Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Brandvik

Вы лучше объясните почему на разъеме всего 3 провода???

yopsemyon

Я маленько не уточнил.
Я еще не подключал к аппаратуре, просто подал питание от отдельного аккумулятора на трекер ( в инструкции написано, если нет питания на тренерском разъеме, подайте отдельно 8-12V), там даже разъем специальный для отдельного аккумулятора в комплекте был.
Так вот, получилось что на на оплетке и третьем проводе (белом) из трекера образовалось 9V, и их, по всей видимости надо засунуть во вход PPM аппаратуры 😃
А я думал что сигнал PPM бывает только низковольтный, примерно 1 Вольт.
Вот по этому и боюсь подключать. Что, попробовать засунуть?
А прямоугольного разъема не было в комплекте, был только толстый, круглый с 6 штырями

baychi
yopsemyon:

А я думал что сигнал PPM бывает только низковольтный, примерно 1 Вольт.

PPM сигнал обычно имеет TTL уровень, зависящий от уровень питания. На выходе приемников - от 3.3 до 5 В. Для передатчиков- может быть больше 5-12 В. Там на выходе обычно транзистор с открытым коллектором - куда сигнал притянут, токой уровнь и будет. Если боитесь - включите последовательно с сигналом резистор 3-10 кОм. Тогда точно ничего сгореть не сможет.

Brandvik

Народ, я еще раз спрашиваю, почему всего 3 провода если подразумеваестя что питаться трекер должен от пульта?
Другое дело что у терекера свое внешнее питание, тогда понятно почему 3 провода- земля, ППМ вход, ППМ выход.
Но выше утрерждалось что народ просто подключает его к трекеру и все работает. Давайте разберемся с проводами для начала…

baychi
Brandvik:

ППМ вход,

А вход-то зачем?
Он ничего не принимает, выдает только.
Насчет кол-ва проводов, только вчера этот-же разъем от XGY-1000 в термоусадку для прочности заложил, а сколько там было проводов: 3 или 4 - хоть убей, не помню. 😃
На картинке в мануале - 4 контакта: http://www.rc-cam.ru/manual/XGY1000en.pdf 😉

Brandvik

Что значит выдает только ??? А как же он тогда подмешивает свой сигна в пачку ППМ? Что бы трекер работал он должен перхватить пачку ППМ заменить в ней выбранные каналы на свои и вернуть эту пачку обратно пульту.

yopsemyon

Подключил! Просто сделал общую землю и засунул белый провод на вход PPM в аппаратуре, без резистора. Все заработало, трекер управляет каналами как и положено, при нажатом тумблере тренера. НО! при этом другие каналы на стики не отзываются. У меня в WFLY 09, похоже, нет выбора каналов для ученика. И при нажатии тумблера тренера все сервы встают в среднее положение(не файлсейв) , и две из них повторяют движения трекера.
Походу “Облом-Петрович”, придется камеру крутить ручками уаааа…😢
А был бы вход PPM…

Voldemaar
Brandvik:

Народ, я еще раз спрашиваю, почему всего 3 провода если подразумеваестя что питаться трекер должен от пульта? Давайте разберемся с проводами для начала…

По трём проводам XGY-1000 идёт минус питания, он же “общий”, питание трекера (от батареи передатчика) и стандартная PPM пачка. В этой пачке хедтрекер передаёт, если не ошибаюсь, шесть каналов со средним значением длительности импульса плюс два своих, пропорциональных повороту головы. Номера “своих” каналов настраиваются в самом трекере, по умолчанию 7-ой и 8-ой. Из этой пачки Футаба выбирает те два канала, которые настроены для управления учеником и подмешивает в передаваемый в эфир PPM сигнал. Каналы ученика, естественно, должны совпадать с теми, на которые настроен трекер, т.е. по умолчанию тоже 7-ой и 8-ой…
P.S. Ключевые слова выделил.

Олег#

Сергей вот именно по этому я и не заказал его
а у меня воще жир 9303

baychi
Brandvik:

Что бы трекер работал он должен перхватить пачку ППМ заменить в ней выбранные каналы на свои и вернуть эту пачку обратно пульту

Этим пульт занимается. Он берет PPM от “ученика”, анализирует его и вставляет нужные каналы в свой PPM.
Если бы трекер брал PPM от передатчика, настройка его существенно бы упростилась. 😃

Brandvik

Ага, значит этот трекер работает только с продвинутыми передатчиками, которые умеют принимать ППМ в буфер и вставлять его когда нужно и куда сказано, а не кака раньне, по старинке… Это значит что этот трекер не будет работать с Вфлаем. Потому что в нем нельзя назначать каналы для тренера…

baychi
Brandvik:

значит этот трекер работает только с продвинутыми передатчиками

Пара цитат из руководства:

Some JR transmitters can support selective merging trainer channel, some of them can’t, but it is so pity it
appears that only the first 4 channels are supported (the JR 9303, 9X is one example of this). So users can only
use X-GYRO on those simple 2-3 channel models with JR transmitter. The problem can be solved by applying high

frequency transmitter system to transfer control signal independently (it is on research now)

Now we are developing connector device that can fit all RC transmitters (including fit JR and 4VF transmitters not

compatible at present time), the time won’t be too long.

Олег#

значит у меня есть надежда прикупить))) его в будущем

foxtrot

Похоже мой TrackR2 тихо умер в Нижневартовске:

  1. первый полет - пару раз в полете отработал с секундной задержкой будто помехи РУ. Пришлось резко садиться, т.к. как раз до меня упал сургутский борт в 150 метрах - корона на борту поймала конкретную помеху.

  2. рискнул еще раз слетать, в этот раз с управлением было все в порядке, а вот трэкер сам по себе крутил камерой.

  3. перед третьим полетом стал на земле проверять движение камеры - работало рывками, а при попытке проверить вертикальное перемещение - перестал откливаться совсем. Перезагрузка пульта, самого трэкера, калибровка ничего не дали.

Замечено, что после включения перестали раздаваться легкие шелчки в процессе калибровки, завершающихся сигналом готовности. При перевтыкании во включенный пульт иногда их можно услышать, но чаще просто тишина. При попытке перемещения трэкера всякий раз слышен писк. Трэкер больше не рулит совсем…

Пациент уже мертв?

Стал изучать, что щас на рынке: xgy - в сад, да и TrackR2 туда же -задолбал он меня постоянным стремлением в нейтраль (к тому же как я понимать его уже не продают?). Если кому-то нужно украдкой глянуть в бок - тем подойдет, но если необоходимо часто вести наблюдение в бок, то гиро-трэкеры не катят.

Питаю определенные надежды на магнитные технологии. MagTrack в сад - его сто лет назад еще на гцгрупс обосрали за медлительность, производитель обещал исправить в прошивке - до сих пор наверное обещает. Вот MHT какой-то расхваливали, а здесь еще DT-3K от флайтрона отметили, правда я так и не понял получен ли положительный опыт в реальных условиях?

Да понимаю, что меняю одно зло на другое (надеюсь, в моем случае будет меньшим), но такова уж се ля ви на данный момент - нет идеального трэкера.

Чтобы просто полетать в поле необходимость смотреть на север/юг не проблема - взлетаем все равно с броска помощника (можно стоять в очках, не смотря куда там направлена модель и ветер), либо сам бросаю, при этом я обычно не смотрю в очки - так что ничего страшного, взлетел, очки напялил, повернулся на север и включил тренерский тумблер.

А вот серьезная ложка дегтя:

  1. Необходимость парковать машину на север/юг, если рулить будем из нее.
  2. Практическая невозможность испльзовать на движущейся машине, если только не ехать строго на юг/север.

Но в остальном я скорее соглашусь строго стоять на север чем каждую минуту-две возвращать голову в нейтраль, калибровать и опять возвращаться к наблюдению в стороне.

Brandvik, gensek поделитесь вашими успехами?!

В частности, как оно работает дома и в автомобиле? Тоже глючит из-за магнитных полей и железа? Рядом с ЛЭП не барахлит? Еще какие-нибудь претензии к этой железке есть (кроме реакции на накло головы)?

Brandvik

Честно сказать я в полевых условиях его так еще и не оттестил. По скорости отработки мня вполне уодовлетворил, помимо необходимости сидеть на юг\север он еще реагирует на наклоны головы в право\лево перемещением камеры право\лево. Болше пока сказать нечего 😦

wws

Оффф, но безопасность дороже.

foxtrot:

Рядом с ЛЭП не барахлит?

Эммм, может врут конечно, но уменя на фирменном патче на 1.2G написано:
Использование этой штуки рядом с ЛЭП может вас убить. Как-то так. Так что, рядом с ЛЭП - поосторожнее.

foxtrot
Brandvik:

он еще реагирует на наклоны головы в право\лево перемещением камеры право\лево

Ну может это не баг а фича?

Brandvik

Это и не баг и не фича. Это недостаток используемых сенсоров. Например можно было бы это скорректировать используя доп акселерометр, но это будет стоить дороже.

foxtrot

Заказал во флайтроне - классный магазин, оперативное взаимодействие по почте, феррита не было в наличии на сайте - подогнали типа из собственных запасов, спецом для моего заказа выбросили на сайт 6 шт - тут же забрал.

В общем все рекомендую!

Интересно а их Compufly USB Converter (flytron.com/56-compufly-usbtoppm-converter.html) можно заставить работать с несколькими HID девайсами одновременно. Например, для полноценного симмерства пользую следующий набор:

  • Saitek X52 прокачанный магниторезисторами от VKB
  • педали VKB (www.vkb-flightsimcontrols.com)
  • TrackIR (кажись 4, всяко разно лучше TrackR2, правда при ярком солнечном свете не будет работать)

Интересно это все можно подцепить к компьюфлаю?