Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Юрий05

“… у меня турнига 9каналов, хочу прошить до 16каналов! Есть вч часть с 12каналами!”

А с какой прошивкой получается 16 каналов и какая ВЧ часть\модуль,приемник\?

Фарлеп
vadson:

Прошивка — er9X

vadson:

я могу повесить на 11-12 канал

Данной прошивкой не пользуюсь, но если в ней все стандартно и только расширена на 9, 10, 11-16 канал, то, наверное, не получится, так как трекер, выдаёт импульсы с 1 по 8 канал

2 months later
shura2000

Народ, а кто нибудь подключал трекер к отдельному передатчику с использованием, соответственно, и отдельного приемника?Если да, то как? и какие компоненты использовали?

binomax

Сам прихожу к такой же мысли, вопрос актуальный

Ivan_k
shura2000:

Народ, а кто нибудь подключал трекер к отдельному передатчику с использованием, соответственно, и отдельного приемника?Если да, то как? и какие компоненты использовали?

Eсли причина нехватка каналов, то можно использовать трекер DT-3K он как я понял может добавить “свои” 2-ва канала.

cstrike
shura2000:

Народ, а кто нибудь подключал трекер к отдельному передатчику с использованием, соответственно, и отдельного приемника?Если да, то как? и какие компоненты использовали?

вот как вариант

shura2000
Ivan_k:

Eсли причина нехватка каналов, то можно использовать трекер DT-3K он как я понял может добавить “свои” 2-ва канала.

просто я так понял, что к Спектруму без гемороя не цепляется. да и хочется не привязанный к одной аппе трекер, что бы можно было и на автомодель поставить.

dundel1

кто нибудь подключал трекер к отдельному передатчику с использованием, соответственно, и отдельного приемника?

Трекер с ХС, подключен к передатчику Е-скай 4кан. на 35 МГц от Ламы. На самолёте приёмник Корона на 35 МГц однократного преобразования, самый простой и дешёвый. Всё это хозяйство исключительно для управления повороткой камеры.
Основное упраление - передатчик Wfly, 9-ка, с модулем ASSAN на 2,4, или с родным модулем на 40 МГц.
Помех от основного управления на управление камерой, как и наоборот, не наблюдалось.
Для меня плюс такого разделения, кроме высвобождения каналов на основном передатчике, ещё и в том, что можно отдать трекер с его пультом зрителям. Они, сидя в комфортных условиях, вертят камерой, осматривают окрестности, а я в сторонке от них спокойно управляю самолётом с основного передатчика:).

shura2000
dundel1:

Трекер с ХС, подключен к передатчику Е-скай 4кан. на 35 МГц от Ламы.

к передающему модулю или к аппе как то?

вот если взять такую недорогую системму www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… (не реклама), к ней можно напрямую подключить трекер?

dundel1

к передающему модулю или к аппе как то?

К передатчику, через тренерский разъём.

можно напрямую подключить трекер?

Думаю, что да. Потому что это трекер генерит на своём выходе полную пачку ППМ из 8 каналов. Т.е., если его подключить напрямую к передающему модулю, получится аналог передатчика, в котором работают только два канала, на которые настроен трекер.
Это размышления:), т.к. сам я на практике этот вариант не пробовал.😃

parahawk

Планирую приобретать 8FG и DT-3K, но ранее писали что проблема есть. Получилось ли кому-нибудь настроить на Futaba 8FG работу DT-3K?

BoB_CfG

Всем добрый день.

У меня вот возникла идея как подружить JR передатчик (у меня DSX9, но по идее для 9503 тоже сработает) и X-1000 headtracker.
Гуляя по rcgroups я наткнулся на интересный пост, где товарищ Alpina540 нашёл PPM сигнал на ВЧ модуле. Пост - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16204242&po…
Единственная проблема тут, как мне кажется - это то что пакет PPM импульсов нужно инертировать. Т.к. у JR PPM импульсы имеют положительный сдвиг(positive shift) а у X-1000, который сделан под футабу и прочие - негативный сдвиг (negative shift).
Для того чтобы прикрутить X-1000 к предетчику, нам нужно разрезать проводок, идущий к этому контакту.
Один конец этого провода, по которому PPM поступает, нужно подать на PPM-mixer через простейший инвертор. На второй вход миксера подаётся PPM пачка от X-1000. Выход миксера опять инвертируем и ограничиваем на выходе 5 вольтами и заводим на вход вч.модуля - второй кончик разрезанного нами проводочка.

Вот такая идея. Надеюсь объяснил понятно.
Есть ли смысл попробовать или всё-таки я чего-то недопонял и не вижу очевидных граблей?😊
Картинки

  1. Форма PPM JR
  2. Инвертор с ограничением до 4.7 в
  3. PPM хэдтрекера
  4. PPM миксер от AEORC

Серый_Волк

Мысль верная.
На ВЧ-модуль должена поступать полная пачка импульсов.
Тогда и сигнал на трекер проще брать с этого контакта.
Т.е. разрезаем дорожку с сигналом идующую к ВЧ модулю.
С той стороны, где есть сигнал с пульта, отправляем на РРМ микшер, а на другую, которая идёт в ВЧ модуль, подаём сигнал с РРМ микшера.
В этом случае РРМ микшер подмешивает два сигнала в общую пачку импульсов, это 5-6 или 7-8 каналы, в зависимости от модели микшера, и отправляет их в эфир.
Получам 4-6 каналов управляемых с пульта и 2 канала с трекера.
Очень даже ничего себе получается.
Инвертировать сигнал скорей всего придётся, но схема приведена и собирается она просто.
При подключении к Санве инвертировать сигнал не понадобилось.

Аслна

Всем доброго дня. Может ранее вопрос обсуждался, но все же спрошу, не пробовал ли кто использовать беспроводной хедтрекер типа такого hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…

Здесь чувак в 24 посте пишет что сделал такой трекер за 25 евро.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1335481&p…

С проводами не хочется возиться, было бы неплохо прямо в очки вмонтировать маленькую такую штуку, ну или на худой конец наружным монтажом но чтобы не снимать, одевать и т.д. просто включил очки и аппу и все работает…😃

Дми-III-й

Идея беспроводного трекера хороша, ее кстати шарки обещают реализовать, а вот у чувака этого трекер какой то неадекватный получился, толи тормозной толи вообще сам по себе живущий 😃

www.youtube.com/watch?v=xRf1tSgY_bQ

Аслна

Я тут подумал ФРСки приспособить под это дело, скрестить с трекером передатчик, а приемник вмонтировать в аппу.
Можно на очки хедпалей сам трекер приделать и проводом до либератора, а там аккуратно передатчик приделать, упростить их до минимума (ФРски) выкинуть антенны и т.д. Буду пробовать что получится.

hudognik

Вопрос, использует ли ктото хедтрекер с апаратурами TURNIGY 9x ? И с какой прошивкой ?
Я тут уже решился перепрошиться на ER9x ,много в ней всего хорошего, можно 12 каналов генерить , но увидел вот такое видео

, здесь один пульт тренер ,и может отдавать только четыре канала ученику . Имеет ли это ограничение отношение к хедтрекеру ? Вобщем хочу знать , возможно ли подружить трекер с этой апой, или это удовольствие только для футаб ?

Фарлеп
hudognik:

Вопрос, использует ли ктото хедтрекер с апаратурами TURNIGY 9x ?

Я использую TURNIGY 9x с хедтрекер Х-1000

hudognik:

И с какой прошивкой ?

Прошивка родная,

hudognik:

может отдавать только четыре канала ученику . Имеет ли это ограничение отношение к хедтрекеру ? Вобщем хочу знать , возможно ли подружить трекер с этой апой, или это удовольствие только для футаб ?

ученику возможно отдать все 8 каналов, так и трекеру, любые 2 кан от 1 по 8й

maloii

Сегодня мой трекер покусился на передатчик. Вообще хрень какая то, я с этим трекером уже года 4 летаю. Возможно это и не трекер, а в передатчике деталь брокованная. Тут подробности что сгорело в передатчике, а трекер у меня MagTrackR V2. Подал питание на трекер с другого источника, он тут же заработал как нив чем не бывало.