Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

PSH
Bah:

Может воткнуть в аппу еще один разъем миниджек …

Я буду в аппу тянуть одним кабелем питание шлема, хэдтрэкер и видеосигнал, для этого в аппу воткну разъём XLR на 8пин.

Bah

а по контактам раскажешь?

PSH
Bah:

а по контактам раскажешь?

Контакты подпаял к плате на контакты тренерского разъема, ну и кнопку на дно врезал. Для соединения аппы с трэкером раньше у меня был USB. Сейчас всё переделываю поэтому показывать нечего.

santo3
Bah:

Может воткнуть в аппу еще один разъем миниджек и туда подвести напрямую 12В с акка аппаратуры и PPM проводочком от тренерского разъема, чтобы уже непариться с доп батарейкой.

Я сделал так и так

how-eee
Adekamer:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559
собрал - работает
в поле пока не тестил - тк пока нет модели под него (пока только едет посыла с моделью и пантилтом)
из приятного: богатые программные регулировки через усб шнурок и низкая стоимость проекта

тоже такой собрал. но у меня он почемуто дрифтует на 40-45 градусов при резких продолжительных отклонениях. Все откалибровано по инструкции.
какие настройки у вас стоят? Какой вес гир в процентах?
используете ли ппм вход?
аппаратура какая у вас?

у меня спектрум dx7 (без настроек тренерских каналов) беру с него ppm всех каналов в трекер, далее с трекера на expertrc.

Adekamer
how-eee:

тоже такой собрал.

Я собрал - но не понял как его калибровать
прошивка 8-ая
аппа турнига er9x
имел секс с подключением - пришлось подпаиваться через резистор на 9 ногу камушка 😃
буду благодарен за разьяснение как правильно калибровать
а то я чтто не нашел инструкции и порядок калибровки

vasia

Дурацкий вопрос, а можно в качестве трекера использовать стабилизатор (FY-30A напримаер)? Вопрос как мне кажется только в том как сигнал подаваемый стабилизатором на сервомеханизмы подмешать… в общем запихать в передатчик…

alepavlenko

Получил сегодня трэкер SKY EYE, с ним инструкция, на китайском. Разьём от футабы к моей футабе FF6EX подошёл. Подключил, на всех каналах тишина 😦. Что я пробовал:

  • Сбрасывал настройки трекера на Default через меню 10
  • Включал на футабе режим тренера в меню
  • на трекере есть кнопочка, при нажимании, загорается зелёная лампочка, с ней и без, толку нет

На дисплее, у футабы, акку 10V

Что не так? как заставить трекер двигать серву на 6 канале, я так понимаю это при стандартных настройках…

ВлАс

Ребята, вопрос про трекер с рцгрупс (пока теоретический).
Если купить только плату сенсоров, прилепить снизу мегу328 (допустим на клей) и проводками подпаять ее к датчикам?
Там всего-то:
2- на датчики
1- на аппу
2 питание
итого 5 проводов
можно еще 2 провода Tx/Rx с внешнего USB2UART или MAX232, тогда 7 проводов… просто из-за этого целую плату городить как-то не айс.

Дописанному верить 😉
забыл еще два провода на кварц итого 9-ть

alepavlenko
Dacor:

Мануал на английском.

Ничего не выходит, пробовал настраивать вращение Х и У на 1 и 2 канал, тоже тишина. Такое чувство, что трекера вообще нет. Может я что то не так делаю?
Подключил трекер, включил футабу “загорелась красная кнопка трекера”, нажимаю кнопку на проводе трекера “горит зелёная + красная”, тумблер ученика тяну на себя “стики на футабе перестают работать”, и тишина. Как бы трекер я не вращал/крутил, никакого движения нет.

В инструкции у Футабы FF6 заметил, что нужно обязательно PPM формат. А у трекера какой?

ВлАс
Adekamer:

Я собрал - но не понял как его калибровать прошивка 8-ая

Разъясни пожалуйста, где файл прошивки?
Скачал архив, там есть проги для калибровки, исходники, а хекса нет… Или это самому надо компилировать?

ЗЫ: с ардуиной никогда дела не имел, что-то наверно пропустил

Дописал позже:
Кажется дошло. В ардуинке бутлодер зашит, а вот чем саму программу (хедтрекера) туда зашивать?

how-eee

Идешь на сайт arduino.cc качаешь ардуино иде 1.0.1 кажется последняя версия. Открываешь в нем файл .ино
Компилишь и грузишь в ардуино.
Далее калибруешь аксель прогой из архива. Затем магнитометр.
Для калибровки выбрать соответствующий ком порт, нажать коннект. Далее внизу старт плот. Офсет зиро. Вертишь плату пока не будет по оси мин цифры, жмешь мин Х. Потом макс Х. Потом для следущей оси итд. В конце жмешь сэйв.
А магнитометр тоже есть прога в архиве. Там все также, только располагать по картинкам и подальше от компа и др источником магнит поля.

Важные моменты
1 плата всегда должна быть компонентами кверху. По моему даже при калибровке магнетометра а не так как там нарисовано.
2 в проге калибровки акселя нажмите хелп-хау ту. Там написано что и как делать
3. Нет разницы в какой последовательности калибровать

  1. В гуи есть режим адвансед. Там настройки веса гир для осей пан и тилт/ролл… Gyro weight. Это настройка как сильно гиры участвуют в определении положения. Если выставить в 100 то отклик серв мгновенный и точный но будет дрифт. Если поставить 0 то положение определяется для оси пан только магнитометром, а для тилт и ролл только акселем.

  2. Припаяйте кнопку между землей и пином11 (по умолчанию). Кнопка мгновенно выставляет новый центр без перезагрузки всей ардуино.

  3. Учтите что магнитометр очень чувствительная хрень. Подальше его от всякой магнитной нечисти. На очках тоже надо поискать место подальше от элмагнитизма. (Но плату компонентами только кверху)

how-eee

Ну как успехи? Получилось? Отпишитесь.

ВлАс

Евгений, если ты в теме скажи пожалуйста, для этого проекта мега162 подойдет? Ессно с соблюдением портов.
И по кнопке на 11 пин не понял. Курю схему арду нано, там кнопка только на ресет, но это не 11 пин. Или это умолчание для данного трекера?
Так понял, что можно сваять и на мега8, но у меня 162-х кучка осталась, лежат без дела… жалко их 😃

how-eee:

Ну как успехи? Получилось? Отпишитесь.

Если это ко мне, то я только вчера увидел данный проект, и датчики буду только заказывать. Но отпишусь обязательно.

how-eee

Только что проверил, Размер скетча в двоичном коде: 21 140 байт
Под мега8 не компилится, в 168 не влезает. Можно и отдельно чип запаять, только придется еще и serial вывести для настройки и калибровки. Получится все на соплях. Проще взять arduino mini и не париться.
А кнопка не та что на ресет. Это паяется дополнительная кнопка чтобы центровать взгляд.

dx.com/…/pro-mini-atmega328-3-3v-8m-microcontrolle… например 350 рублей (не реклама =) )

ВлАс
how-eee:

Размер скетча в двоичном коде: 21 140 байт

Понял.

how-eee:

например 350 рублей (не реклама =) )

на ХК 10 бакс со скидкой

alepavlenko

Народ помогите, что я делаю не так?

alepavlenko:

Ничего не выходит, пробовал настраивать вращение Х и У на 1 и 2 канал, тоже тишина. Такое чувство, что трекера вообще нет. Может я что то не так делаю?
Подключил трекер, включил футабу “загорелась красная кнопка трекера”, нажимаю кнопку на проводе трекера “горит зелёная + красная”, тумблер ученика тяну на себя “стики на футабе перестают работать”, и тишина. Как бы трекер я не вращал/крутил, никакого движения нет.

В инструкции у Футабы FF6 заметил, что нужно обязательно PPM формат. А у трекера какой?

И как быть, если при включении режима тренера, все стики перестают работать?

SovGVD
Adekamer:

а трекер а андуринке ктото пользует ?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559
(тссс !!! НЕРЕКЛАМА!!!)
идут к нему комплектующие - аж интересно что получится

а никто с bma180 не пробовал подружить?

28 days later
type_2

а помогите трекер подключить.

есть очки боскам аио. (последние черные если это важно) и пульт футаба 7с
порядок действий- подаем питание на очки. отдельным шнурком подключаем их к футабе в тренерский разъем.
на футабе выбираем пункт меню модели -
тренер - INN
1 2 3 4 5 6 7
F F F F - - -

к приемнику подключаем пару серв в 5 и 6 каналы. проверяем - крутилка и тумблер висящие на этих каналах двигают сервы.
поднимаем вверх тумблер Н (кажись. не помню точно букву. который под правым указательным пальцем без фиксации положения)

ну и ничего не происходит.

я в общем то никогда раньше не подключал трекеры и может вообще все не так делаю или понимаю какую нибудь мелочь но вот в общем не работает 😃

если кто согласится в режиме реального времени помочь вечером часов в 11 в скайпе или аське - было бы вообще клево

12 days later