Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

how-eee

Только что проверил, Размер скетча в двоичном коде: 21 140 байт
Под мега8 не компилится, в 168 не влезает. Можно и отдельно чип запаять, только придется еще и serial вывести для настройки и калибровки. Получится все на соплях. Проще взять arduino mini и не париться.
А кнопка не та что на ресет. Это паяется дополнительная кнопка чтобы центровать взгляд.

dx.com/…/pro-mini-atmega328-3-3v-8m-microcontrolle… например 350 рублей (не реклама =) )

ВлАс
how-eee:

Размер скетча в двоичном коде: 21 140 байт

Понял.

how-eee:

например 350 рублей (не реклама =) )

на ХК 10 бакс со скидкой

alepavlenko

Народ помогите, что я делаю не так?

alepavlenko:

Ничего не выходит, пробовал настраивать вращение Х и У на 1 и 2 канал, тоже тишина. Такое чувство, что трекера вообще нет. Может я что то не так делаю?
Подключил трекер, включил футабу “загорелась красная кнопка трекера”, нажимаю кнопку на проводе трекера “горит зелёная + красная”, тумблер ученика тяну на себя “стики на футабе перестают работать”, и тишина. Как бы трекер я не вращал/крутил, никакого движения нет.

В инструкции у Футабы FF6 заметил, что нужно обязательно PPM формат. А у трекера какой?

И как быть, если при включении режима тренера, все стики перестают работать?

SovGVD
Adekamer:

а трекер а андуринке ктото пользует ?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559
(тссс !!! НЕРЕКЛАМА!!!)
идут к нему комплектующие - аж интересно что получится

а никто с bma180 не пробовал подружить?

28 days later
type_2

а помогите трекер подключить.

есть очки боскам аио. (последние черные если это важно) и пульт футаба 7с
порядок действий- подаем питание на очки. отдельным шнурком подключаем их к футабе в тренерский разъем.
на футабе выбираем пункт меню модели -
тренер - INN
1 2 3 4 5 6 7
F F F F - - -

к приемнику подключаем пару серв в 5 и 6 каналы. проверяем - крутилка и тумблер висящие на этих каналах двигают сервы.
поднимаем вверх тумблер Н (кажись. не помню точно букву. который под правым указательным пальцем без фиксации положения)

ну и ничего не происходит.

я в общем то никогда раньше не подключал трекеры и может вообще все не так делаю или понимаю какую нибудь мелочь но вот в общем не работает 😃

если кто согласится в режиме реального времени помочь вечером часов в 11 в скайпе или аське - было бы вообще клево

12 days later
24 days later
HATUUL
Adekamer:

а трекер а андуринке ктото пользует ?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559

Народ.Кто ещё делал DIY Headtracker почему я никак не могу его настроить?
Такое ощущение как-будто все оси акселя и магнитометра на один канал повесили.
Точ-точ как на этом видео.

www.youtube.com/watch?v=tk-vPMFGN_o&feature=youtu.…

Пожалуста помогите.

HATUUL

Кажется разобрался,дилекстримы прислали плату с убитым акслелем,прошил на него МВ,всё работает,а аксель нет (хотя температурный шум выводит),был у меня такой пациент,так я его термошоком лечил.Горячим воздухом прогревал,до 350С и в спирт.Прошлый пациент,до сих пор себя хорошо чувствует.
Но факт в том,что я не первый брак с дх получил,короче не советую.

Vilniz
HATUUL:

Кажется разобрался,дилекстримы прислали плату с убитым акслелем,прошил на него МВ,всё работает,а аксель нет (хотя температурный шум выводит),был у меня такой пациент,так я его термошоком лечил.Горячим воздухом прогревал,до 350С и в спирт.Прошлый пациент,до сих пор себя хорошо чувствует.
Но факт в том,что я не первый брак с дх получил,короче не советую.

Аналогично, только вообще не работал, пока не сделал перепайку.

how-eee

У меня тоже с дх. Все ок. Кстати там можно вообще исключить влияние акселя. Будет работать на гире и магнитометре.

ВлАс
how-eee:

Будет работать на гире и магнитометре.

А насколько корректно? В смысле не будет-ли центр сильно плыть?

HATUUL
how-eee:

Кстати там можно вообще исключить влияние акселя. Будет работать на гире и магнитометре.

Если не трудно опиши ,как это можно зделать?

how-eee

Все Gyro weight в гуи попробуй на 100% поставить.

HATUUL

Пропай не помог,подал жалобу в палке на дх,попросил возврат 6 доляриков,в это время на ебае заказал 2 акселя у разных покупателей на сумму 6 дол.Посмотрим что будет.
Народ,может кто поможет с программкой?В арсенале есть пару аналоговых акселей,свободные входы на ардуине есть.

26 days later
Dynamitry

Поднял DIY Headtracker на Плате Криус СЕ старого типа
Для этого прописал во вкладке sensors.cpp:
// Accelerometer address
#define ADXL345_ADDR (0x40) // этот адрес
#define ADXL345_X_ADDR (0x02)// и вот этот
#define ACC_SENS 256 // Sensitivity. 13 bit adc, +/- 16 g. Calculated as: (2^13)/(16*2)

Аксель отвечает нормально, остальные сенсоры совпадают, пошел копать дальше.

1 month later
hippp
Adekamer:

аппа турнига er9x
имел секс с подключением - пришлось подпаиваться через резистор на 9 ногу камушка 😃

Adekamer, скажите как вы подключили свой трекер. От куда берете питание? От скольки вольт питаете? Зачем нужно подпаиваться к ноге процессора?

Сам я планирую питание брать с аппы (у меня тоже Turnigy ER9X), а не с очков. Только пока не знаю, как сделать, чтобы при включении пульта одновременно включался и трекер.

Adekamer

у меня 2 трекера и 2 аппы
на ER9X у меня www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559&h… самоделка
нормально через тренерский порт не взошла и я варварски подключил через резистор напрямую к атмеге
ER9XR у меня скайглаз
пришлось футабовский разьем модернизировать кинув перемычку IN-OUT

hippp
Adekamer:

у меня 2 трекера и 2 аппы
на ER9X у меня www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559&h… самоделка
нормально через тренерский порт не взошла и я варварски подключил через резистор напрямую к атмеге

Сорри, невнятно выразился. Я спрашивал про подключение исключительно DIY HEADTRACKER c rcgroups. Сейчас жду детали и хотел бы заранее разобраться. Читать все 80 страниц той темы ломает, а поиск не находит почти ничего вразумительного в отношении связки этого трекера с Turnigy ER9X. Исключение - пост N814. Процитирую его здесь, ибо это может быть полезно многим:

For ER9x:

  1. In the GUI just assing the channels to 6,7 and 8 (or any other, doesnt matter, even 1,2 and 3 are fine).

  2. In your radio, select (in the “mixer”) the channel that you want to use and select the source: select PPM(X), X being the channel you set in the GUI

FOR EXAMPLE:
-You can set the channels iin the GUI like this: pan=1 tilt=2 roll=3
-Your plane uses elevator on channel 1, ailerons on channel 2, throttle on channel 3 and rudder on channel 4.
-You can then assign pan to channel 5 and tilt to channel 6
-do this by going to MIXER, select channel 5, in SOURCE select PPM1, now you have pan on channel 5.
-then assign the tilt by selecting channel 6, in SOURCE you should select PPM2, now you have tilt on channel 6.

Did I explain unclearly enough? Ask and Ill try to explain it better… This got written in a bit of a haste.

NOTE: you DONT have to even touch the TRAINER menu. I couldnt even figure out how it worked anyway… just do it with selecting the SOURCE as PPM(x), where X is the channel you assigned in the GUI.

Меня же сейчас волнует вопрос с питанием DIY HEADTRACKER’а. Как вы запитывали свой?

Adekamer

питание - липолька с аппы - андурина нано прекрасно кушает 12 вольт
рекомендую кнопку сброса вынести на аппу
по результатам облета трекера задублировал кнопку сброса на аппе снизу - тк во время полета ооочень не комфортно убирать руку с аппы чтоб сбросить на центр

18 days later
Partisan
type_2:

что никто вообще не знает?

В меню тренер выключаем F у 1.2.3 и 4 каналов а включаем у 5 и 6, а в настройках у трекера включаем Y на 5-й а Z на 6-й канал и помоему я ещё реверс 6-му делал у трекера. и всё . при вкл. тренера на футабе всё работает.

Sci_Rosso

Коллеги…,
А не подскажете ли, как подружить хед-трекер (любой) и оси управления мыши?
Может не так объяснил, в общем я то шлем ФПВ делать делаю, в нем так же кинохи можно смотреть и играться в игрушки.
Вот блин и хотелось бы, подружить хедтрекер и оси управления на мышке. Чтоб в игрушках мотоать головой куда нужно.
Ну или подскажите может, где почитать?