Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

sashok17

Такая же беда периодически возникала с рмилеком. Замена серв вроде решала ситуацию.

Сергей_Борисович

Господа, здравствуйте.
нашлось ли решение как подружить хедтрекер Х1000 от ХК и Хайтековскую Аврору 9?

16 days later
kolya27

Господа, решил собрать свой трекер на базе ардуино, и сразу возник вопрос по питанию 5в или 12в? склоняюсь к 5в, хотя в описании ардуинки питание от 5в до 12в www.ebay.com/itm/131053554958

schs
kolya27:

опрос по питанию 5в или 12в?

Там линейник. На RAW можно подавать 12В. Если подавать 5 - тогда в обход RAW входа.

10 days later
deliter

Что-то я запутался.
Нужно заказать 2 или 3 девайса? Сенсорборд, ардруинку и программатор? или программатор это usb разьем?
Простите за тупость… с этим девайсом не работал, а недозаказать и ждать еще недели 3 - беда…

Можно для меня тупого еще раз что заказывать на ибей.

Не бейте сильно…

karabasus
ВладимирВл:

Удобнее приобрести так по моему - ардуина, датчики, программатор.

Или так - подключать для настройки к компьютеру удобнее : www.ebay.com/itm/…/310513793857 - датчики теже, а ардуина с usb cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=310674… - програматор не нужен . И все у одного продавца - такой комплект проверено , работает.

deliter

Комрады karabasus и ВладимирВл спасибо большое! Взял оба “комплекта” … если вдруг руки кривые, чтобы не зафакапить…
еще раз спасибо!

17 days later
fargo

Прошу совета. Собрался заказывать детали для DIY HT. комплект указанный на 2 поста выше. Хотелось бы спросить про детали: 1. Есть комплект из fatshark dominator v3 и пульта turnigy 9x прошивка er9x. Хотел питание подать от пульта и на очки и на HT, раз все равно их коннектить проводом. Подскажите, это все делается через тренерский разъем (там простой jack)? ткните меня носом в мануал или пример, если не сложно. в пульте стоит стандартная батарейка на 2600 3S. она же подойдет? Заранее спасибо за ответы.

fargo

как коннектить нашел, пошел заказывать запчасти. Я правильно понял что если не брать питание с пульта, то достаточно сделать сигнал PPM с пульта? как тут желтым проводом на картинке?

smg2000

Сделал отдельный разъём. Всё работает.

karabasus
fargo:

достаточно сделать сигнал PPM с пульта? как тут желтым проводом на картинке?

ну ещё очень желательно землю подать 😃.

7 days later
vasia
ВладимирВл:

Смотря какую ардуину брать, если ардуину нано, то там юсб-ттл на борту, но она габаритами больше.
Удобнее приобрести так по моему - ардуина, датчики, программатор.

По датчику, что то запутался, чем является… ,данная хреновина в частности,www.ebay.com/itm/…/310513793857 “DOF 9axis degree of freedom IMU sensor ITG3200/ITG320​5 ADXL345 HMC5883L Module”
это IMU, гироскоп или акселометр? В частности можно ли для описанного здесь хедтрекера на Arduino, в качестве датчика положения использовать акселометр?

kimu
vasia:

По датчику, что то запутался, чем является…

На этой платке есть: два гироскопа (в сумме считают все 3 оси), 3 акселерометра (по одному на ось), 1 компас.
Очень похожа на нужную для хедтрекера.

ivanbalandin
kimu:

На этой платке есть: два гироскопа (в сумме считают все 3 оси), 3 акселерометра (по одному на ось), 1 компас.
Очень похожа на нужную для хедтрекера.

Это она и есть, и гироскоп в ней один трех осевой, соответственно один трехосевой аксель и трехосевой магнитометр (компас). Запись ITG3200/ITG320​5 это и есть гироскоп, ITG3200 - старая версия, ITG320​5 - новая, с исправленными ошибками, адреса I2C у обоих одинаковые. То есть в прошивке исправлять ничего не надо. Похоже платы шлют с обоими версиями.

Интересная плата GY-951 AHRS, например ru.aliexpress.com/item/…/915149021.html. На ней есть все датчики и сам контроллер. Ориентация датчиков совпадает, так что в алгоритме менять ничего не надо.
Из недостатков 1. Кварц на 8 МГц, надо на 16. Все работает, в том числе программа для настройки, только PPM формируется неправильно, он жестко к частоте резонатора привязан, придется с переменными таймера поиграть. Или кварц поменять.
2. Нужный выход для РРМ не выведен на клеммы, и это программно не исправить, придется паять прямо к контроллеру.

Для беспроводной передачи от очков к пульту можно попробовать использовать bluetooth модули, правда потребуется два контроллера. Один будет обрабатывать датчики и передавать информацию через виртуальный СОМ порт реализованный на bluetooth, а второй принимать их и формировать РРМ. В этом случае кнопка центрования будет стоять на втором контроллере, то есть в пульте.
Хотел решить эту задачу, но оказалось, что все имеющиеся у меня bluetooth модули - slave. Для организации канала один из модулей должен быть master. Так что придется отложить, наверное как минимум до августа.

kimu
ivanbalandin:

и гироскоп в ней один трех осевой, соответственно один трехосевой аксель

Просто как физическое устройство гироскоп не может видеть больше 2 осей, а аксель больше 1. Камень там может и один стоит, а вот отдельных устройств в этом камне несколько.

sashok17
ivanbalandin:

Для беспроводной передачи от очков к пульту можно попробовать использовать bluetooth модули, правда потребуется два контроллера. Один будет обрабатывать датчики и передавать информацию через виртуальный СОМ порт реализованный на bluetooth, а второй принимать их и формировать РРМ. В этом случае кнопка центрования будет стоять на втором контроллере, то есть в пульте.
Хотел решить эту задачу, но оказалось, что все имеющиеся у меня bluetooth модули - slave. Для организации канала один из модулей должен быть master. Так что придется отложить, наверное как минимум до августа.

Очень интересный проэкт ожидается! А что нибудь подобное уже осуществляли? (я имею в виду может на рц групс ктото подобным занимался?)

gena_g
sashok17:

Очень интересный проэкт ожидается! А что нибудь подобное уже осуществляли? (я имею в виду может на рц групс ктото подобным занимался?)

Сегодня как раз переделал на беспроводное подключение, надоели провода. Использовал радиомодули фирмы HOPERF для передатчика HM-T868 для приемника HM-R868. В программировании они не нуждаются . Просто с хеадтрекера подать ппм на вход передатчика , ну и выход с приемника подключить к аппаратуре.

Покупал конечно не там куда дал ссылки. У них очень дорого . Покупал в Одессе по 38 грн. за шт.

kimu
gena_g:

Просто с хеадтрекера подать ппм на вход передатчика , ну и выход с приемника подключить к аппаратуре.

А кнопка сброса? У меня заведена на лишний контакт тренерского тумблера, тыкать пальцем в голову дело неблагодарное.

sashok17

я правильно понимаю что эти же модули можно использовать как ретранслятор? И если одинаковых модулей несколько, они не будут друг другу мешать?