Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Glinco

Так у вас при отключенном третьем канале пан и тилт нормально работают?

красавчик
Glinco:

Так у вас при отключенном третьем канале пан и тилт нормально работают?

Если перенаправить два нужных канала на те оси которые не дрифтят, то РАБОТАЕТ! но мне нужны 3 оси без дрифта!

Может всетаки есть кто Разбирается и может помочь?

pinco

Если я понял правильно, то у тебя при врашении трекера вокруг одной оси начиная с какого-то угла поворота относительно этой оси, начинают изменяться значения в другом канале , через который идут данные об изменении угла поворота относительно другой оси.
ТАК?
Я не знаю, что тебе помешало сделать видео, но хоть нормальный скриншот экрана ты то можешь сделать? 😉
А то ничего не видно на твоих фотографиях.(((

kimu
красавчик:

предположу, что и у вас кто имеет трекер та же фигня, только никому из вас не нужен третий канал

Я свой хедтрекер подключал к элеронам+РН+РВ самолёта, типа “куда смотрю, туда летит” (хитрый микс для безопасности выключающийся при любом движении правой ручки). Все 3 канала работают по отдельности. Соответственно элероны были на третьем канале который не используется для двух осевой камеры, а там дрейф я бы точно не пропустил ни в каком виде.
Прошивка Version 1.02 (May 20th, 2013 - Mark Mansur)
А ещё у меня плата с датчиками на проводе около 10 см. Не знаю влияет ли, но 4 года назад увидел совет делать так.
И ещё один косяк вспомнил, похоже у платы с датчиками есть верх, наоборот у меня криво работала.

Glinco:

Kimu, может сабвуфер?

Понапридумывают же умных слов… в первый раз про такой слышу, а оказывается всегда так назывался >_<

красавчик:

Если перенаправить два нужных канала на те оси которые не дрифтят, то РАБОТАЕТ!

Глючит то в итоге горизонтальная ось, которая единственная в паре с компасом, или одна из двух одинаковых с акселями?

Glinco

Слушайте. Задам провокационный вопрос. Что мешает купить Тринити и не париться?

красавчик
pinco:

Если я понял правильно, то у тебя при врашении трекера вокруг одной оси начиная с какого-то угла поворота относительно этой оси, начинают изменяться значения в другом канале , через который идут данные об изменении угла поворота относительно другой оси.
ТАК?

Правильно!

Глючит то в итоге горизонтальная ось, которая единственная в паре с компасом, или одна из двух одинаковых с акселями?

глючит Горизонтальная ось! которая с компасом.

Glinco:

Слушайте. Задам провокационный вопрос. Что мешает купить Тринити и не париться?

Нужен именно Этот трекер и с его прошивкой! другие не подойдут.

Glinco

Ну тогда решайте. Не знаю, почему именно этот, но заказчик хозяин. 😃

красавчик

сорри, снимал на телефон и в колхозных условиях!
Лучше при просмотре в HD с полным экраном.
На видео сразу видно: при наклоне в какую либо сторону, синяя линия плывет за другой осью. Причем я наклон завершил, а линия продолжает кренить.
Вот как это все исправить незнаю! тоже самое на остальных трекерах. После калибровки по Разному ( в перевернутом виде, под наклоном) менялось только сопровождение синей полоской в другие стороны!

kimu
красавчик:

которая с компасом.

Тогда скорее всего компас и виноват.
У меня только 3 версии:

  • Вынести плату с датчиками на проводе на 10-15 см как у меня. Вдруг звёзды так сложились, что именно под компасом что-то фонит.
  • Поставить прошивку V. 1.02 которая работает у меня.
  • Стучать в пм кому-нибудь по прошаренней меня, у кого тоже есть этот хедтрекер.

Четвёртый вариант. По играться с параметрами “Gyro weight on pan” и “LP filter at pan”

Gyro weight on pan [%]
How much do we thrust the gyro compared to the magnetometer on the pan-axis? The gyro is a lot more accurate, so magnetometer should only be used to slowly compensate drift.
100 = only use gyro
0 = only use magnetometer

LP filter at pan [%]
Lowpass-filter of the final pan output.
1 = max lowpass/time constant. Will give very smooth, but also very slow change.
100 = lowpass off.

Для начала загнать первый в 100 чтоб отключить компас полностью. Если был виноват он, то канал начнёт рандомно плыть, но перестанет так однозначно реагировать на другие каналы.
А если компас не виноват, то может наоборот стоит больше ему верить.

красавчик
kimu:

Тогда скорее всего компас и виноват.
У меня только 3 версии:

  • Вынести плату с датчиками на проводе на 10-15 см как у меня. Вдруг звёзды так сложились, что именно под компасом что-то фонит.
  • Поставить прошивку V. 1.02 которая работает у меня.
  • Стучать в пм кому-нибудь по прошаренней меня, у кого тоже есть этот хедтрекер.

Четвёртый вариант. По играться с параметрами “Gyro weight on pan” и “LP filter at pan”

Для начала загнать первый в 100 чтоб отключить компас полностью. Если был виноват он, то канал начнёт рандомно плыть, но перестанет так однозначно реагировать на другие каналы.
А если компас не виноват, то может наоборот стоит больше ему верить.

Наизвращался вчера и калибровкой, вывел платку на 10см отдельно, менял по всякому Gyro weight on pan % ставил 100 чуть лучше но все рaвно есть отклонения, ставил на 0 и были сильные отклонения. Больше незнаю какие варианты пробовать, но по графику всеравно, как бы идеально по коробочке с разными настройками не калибровал, РЕЗУЛЬТАТ : хоть с какойто осью синяя линия но реагирует! много или мало но все равно! Че за хрень?

13 days later
2 months later
Alick_now

Приветствую, подскажет кто как подключить трекер очков sky02s к турниге с прошивкой er9x, чет понять не могу (

kimu

Уточните в чём именно проблема.
С очками не знаком, а вот по настройкам и проводам турниги могу подсказать.

Glinco

А что, очки трекером не ппм разве выдают?

Glinco

Коллеги, кто делал беспроводной хэдтрекер.
Вы сами генерировали ппм и подавали на передатчик?
У меня вся схема работает, проблема одна - серва перемещается с дрожанием, как будто она перегоняет текущее положение и дергается обратно.
При прямом подключении Тринити к РУ такого эффекта нет.
Сам РУ мой ппм видит и микширует.
Серва обычная аналоговая.

schs
Glinco:

Коллеги, кто делал беспроводной хэдтрекер. Вы сами генерировали ппм и подавали на передатчик?

Я к обычному трекеру(стоит в шлеме) подключал радиомодуль flysky(самоделка). В пульте стоит приёмник(самоделка) отдающий PPM на вход пульта.
Разницы между прямым и беспроводным подключением не замечаю.

Glinco

Это как аварийный вариант. Радиомодуль фонит 100мВт-ами в голову сразу? Нужен маломощный передатчик.
Я хотел сделать именно на арду по причине очень малой мощности излучения и возможности реализовать любые настройки.
Все пашет, кроме ппм-а, генерируемого ей. Почему-то он не нравится сервам и они иногда подрагивают, хотя передатчик его прекрасно вставляет в свой ппм, каналы управления рулями отлично работают.

Glinco

Все, я разобрался. Передающий модуль имел в параметрах задержку 15 мс. на каждый повтор отправки. Поставил 1мс., кол-во пакетов в секунду возросло до 200 и все заработало без рывков.
Пашет беспроводной хэдтрекер на ардуинах отлично, ура. Можно делать плавное и в принципе любое масштабирование угла поворота камеры от угла поворота головы,чего нет у Тринити, например. 😃😃😃
Кому интересно, могу попозже выложить все материалы.

Tarrok

Конечно кидай, сам одно время с ним мудохался. Сейчас шлем доделаю и опять возьмусь.

Glinco

Есть нерешенная пока задача. Обнуление трекера с кнопки на пульте (штатной или своей - не важно). У Тринити кнопка вмурована в корпус, придется как-то сверлить пластик и подбираться к контактам, замыкая их опторазвязкой, подключенной к Ардуине. Это крайнее, что отделяет от получения реального продукта.
Оч прикольно регулировать угол поворота камеры, то, чего крайне не хватает в оригинале. 😃 Вывести что ль ее на крутилку какую.