Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

dmitryu

Однако, есть еще одна возможность подключения трекера. В данном случае- к аппаратурам JR

У JR (и Spektrum) выход и вход PPM на одном контакте разъёма, так что для реализации HT понадобится минимум два передатчика 😒

deNick
dmitryu:

У JR (и Spektrum) выход и вход PPM на одном контакте разъёма, так что для реализации HT понадобится минимум два передатчика 😒

Будем посмотреть. Ожидаю приход числа 20-го этих игрушек.

Доставка ТНТ-шкой, посмотрим насколько они быстры и приятны. Пока что одни неприятности, т.к. трекер есть, НО не тслеживается. ТНТ ссылается на то, что поскольку посылка международная, трекер и не будет отслеживаться, но найти по нему посылку в случае чего будет можно. 😵

ничто не мешает использовать режим тренер-ученик на 4 канала, даже если не получится подцепить трекер по-человечески.

9 days later
deNick

Ну что, Трекеры R2 приехали, и частично были розданы-разосланы жаждущим и страждущим FPV-пилотам))

А парочку я конечно заныкал себе для опытов. Начнем, пожалуй.

На трекере входно-выходной разъем- mini Din 4 pin, female –

так что спаять провод для подключения к JR не составит никакого труда ВООБЩЕ, ибо оба разъема (3,5мм джек и mini-din) достаточно ходовые и широко применяются в бытовой технике.

Вот распиновка трекера (взято из инструкции, которую на всякий пожарный выкладываю сюда)

инструкция-TrackR2_Manual.rar

Далее- выяснилась приятная фишка. Если у радио есть раздельный пин тререн-ученик (т.е. PPM in и PPM out)- то подключается все вообще запросто к ЛЮБОМУ передатчику без выделения каналов ученика.- Подключаем выход PPM аппаратуры к входу PPM трекера, а выход PPM трекера- ко входу PPM аппаратуры. Фактически- модифицируем РРМ строку.

ГРИНЯ

Я думаю должно всё получиться,иначе я незасну вообще… 😛

ГРИНЯ

Ну чтож трекер у меня в руках скоро начну модернизировать,надеюсь всё получиться.О результатах дам знать.Надеюсь передатчик не спалю. 😦

Artie

Я сегодня подключил трэкер к REVO, так что могу поделиться некоторыми наблюдениями:

  1. На картинке из мануала сигналы PPM in и PPM out перепутаны (или поименованы не относительно трэкера, а относительно передатчиков).
    В общем, левый верхний контакт (глядя на розетку трэкера) - это ВХОД от передатчика (например, ученического), а левый нижний - это ВЫХОД на передатчик (по умолчанию, тренерский).

  2. Разъемы слева и справа - не эквивалентны. (Вообще, это описано в мануале, но при быстром прочтении оного можно не заметить. Да и полное отсутствие маркировки на корпусе тоже может сбить с толку…)
    Так вот, с “ученического” разъема (того, около которого переключатель) разведены только земля и вход PPM’а, в то время как “тренерский” - полный. Переключатель тупо коммутирует PPM in с двух разъемов.

  3. За каким-то фигом в трэкере сделали “двухэтажный” стабилизатор. Первый этаж - импульсный, собран на LM2734, расположен в коробке с разъемами, понижает 8-20В до 7.4. С его выхода подается напруга на разъемчик для питания акулы, и оттуда же кормятся два линейных стабилизатора - на 3.3 и на 5В для питания собственно трекера - гироскопа и пикушки.
    Штатная батарея Ревы 8 вольт выдать не может ну никак, а вешать лишний (во всех смыслах) аккумулятор я не захотел, поэтому отключил к едреням этот первый стабилизатор, и подал напряжение с передатчика прямо на трэкер. (Делается это порезом одной дорожки и напайкой одного проводка; желающим повторить - нарисую подробности).

  4. Поскольку у мультиплекса со ученического входа можно отмапить всего 5 каналов, и к “контролам” они привязаны жестко, пришлось “родной” канал газа отдать на привод камеры, а для настоящего газа создать дополнительный мукс. - Вышло может быть и не идеально (бо потерялся тримминг канала газа), но мне он, собственно, и не нужен.
    Не исключено, что это можно сделать и более изящно, но меня интересовала проверка идеи “у целом”, а она удалась.

… Теперь осталось сделать собственно привод. 😎

ГРИНЯ

Всем привет мой гироскопический трекер заработал на моей ЖРке,пришлось долго мучиться(но дело того стоило)Совместно смоим товарищем мы смогли докопаться до истины как работаем т.е совместимость трекера с Жркой из-за разьёма передатчика, 😉 как оказалось всё предельно просто 😒 .Чуть попозже поделюсь своими достижениями (фотоотчёт)Хочу поблагодарить своего приятеля который мне помог в этой ситуации,Николай спасибо что помог разобраться спрограммированием и подключением трекера 😁 (поверте было ооочень непросто 😵 )спасибо есчо раз.Всё побежал на работу,вечером постораюсь выложить фотоотчёт 😃

ГРИНЯ

Как и обесчал выкладываю фотоотчёт своего творения (поял на работе),осталось в ближайшие дни проверить в полёте… 😉 немного видео:ru.youtube.com/watch?v=Q8e5Y6NhYTc

deNick

Мучал и терзал свой спектрум, пытаясь подключить к нему MagTrack V2.

Вырвал бы руки с корнем тому, кто прошивку на DX7 писАл. НУ НА КОЙ ЧЕРТ было убирать программную смену мод и выкидывать привязку каналов тренер-ученик!?

Отдает либо 4 канала , либо все 7 каналов ЖОСТКО. никак не обманывается/не настраивается.

Ну да и бог с ним, пускай подавится.

Сделал так.-

Отдаем трекеру все семь каналов, сам трекер привязываем и подключаем к GEAR и FLAP (чтобы оставить возможность использования 6-канальных приемников, не стал подключаться к AUX2).

На Спектруме- ставим режим “тренер ученик” в Normal.

ЗАжимаем rocker тренер-а, и выставляем МЕХАНИЧЕСКИ все сервы в нейтрали (т.к. с трекера нейтрали сервомашинок чуть-чуть уходят в сторону. у меня- влево малсоть ушли).

Теперь, когда нужно покрутить головой- выставляем самоль более-менее в горизонтальный полет, и щелкаем рокером. Рули выставляются в нейтрали, газ- в ноль и мы свободно крутим головой (ну и камерой, как следствие). Отпускаем- камера встает в нейтрали, рули опять он-лайн.

Попробовал- понравилось. Удобно, черт побери.

Нужно будет сделать небольшую переделку- вляпать микс с руддера на канал горизонтального поворота камеры, чтоб можно было также рулить камерой по горизонту с передатчика без трекера.

ГРИНЯ:

Хочу поблагодарить своего приятеля который мне помог в этой ситуации,Николай спасибо что помог разобраться спрограммированием и подключением трекера 😁 (поверте было ооочень непросто 😵 )

Да не за что. С тебя пиво, как обещал 😃 😃

Как говорится, 7 раз объяснишь- сам поймешь. 😁

Вот и я вроде вкурил, что к чему в этой трекерной теме.

PS Если кому надо- есть МагТрак V1.1 лишний. (в барахолке создал тему,- все вопросы- туда. а то нахватаем предупреждений тут. И мотоциклом нас переедут))) )

ГРИНЯ

Раз обесчал значит угосчю,но тока сам приезжай к нам 16 августа,смотри тока не приедь…Зафтра попробую поколдовать с Жркой тоесть может смогу как то отвязать газ(а то пришлось на слайдер вешать)ну да посмотрим…

deNick
ГРИНЯ:

Зафтра попробую поколдовать с Жркой тоесть может смогу как то отвязать газ(а то пришлось на слайдер вешать)ну да посмотрим…

А чего его отвязывать. Просто убери нафик канал вертикальный, вот и освободится твой газ.

PS тебя точно переедут за албанский и отсутвие знаков препинания 😈

ГРИНЯ

Приветствую!Сегодня состоялся полёт с трекером,и впечатления море 😛 .Совсем другой полёт,нежели без него,но есть свои минусы в том что гироскопы на трекере чуток, дрейфуют, 😉 приходилось переодически калибровать в полёте(благо удобно расположена кнопка для калибровки 😃 )Приходилось вертеться вокруг себя 😁 так как камера из за трекера смещалась на бок,но сильные неудобства невызывало.Положительные эмоции больше остались,но время покажет,единственное явное неудобство вызвано тем, что ручка газа переместилась на слайдер апаратуры. 😃

ГРИНЯ

Сегодня состоялся ,нармальный,полёт.Наконец то я переделал свою Жрку и канал газа ,механическим путём,т.е поменял каналы слайдера на ручку газа.Теперь наклон головы трекер берёт,как бы, со слайдера.Ну я доволен,осталось создать есчо один планер(с размахом пока думаю)

ГРИНЯ

Есчобы,сам рад теперь про Футабу вообще забыл,Жрка 9серии всётаки грамотно зделана производителем!!! 😉

5 months later
Лексис

Вопрос к знатокам
Есть ли возможность, одновременно одновременно управлять камерой (синхронно с поворотом головы) и управлять самолетом используя только один передатчик?
Планируется JR 12X

soki
Лексис:

Вопрос к знатокам
Есть ли возможность, одновременно одновременно управлять камерой (синхронно с поворотом головы) и управлять самолетом используя только один передатчик?
Планируется JR 12X

Именно так это и надо делать. Только с футабой не надо мучится. Воткнул и полетел.

Лексис
ГРИНЯ:

Конечно,у меня JR9,правда помучаться придёться но результат на лицо…ru.youtube.com/watch?v=Q8e5Y6NhYTc&feature=channel…

извините, но я так и не понял… при использовании аппаратуры JR удалось ли Вам сохранив управление самолетом с джойстиков ОДНОВРЕМЕННО поворачивать камеру?

Artie
Лексис:

извините, но я так и не понял… при использовании аппаратуры JR удалось ли Вам сохранив управление самолетом с джойстиков ОДНОВРЕМЕННО поворачивать камеру?

Это делается практически на любой аппаратуре. Просто на одной это настраивается немного проще, на другой - чуть сложнее. Лично я расказывал здесь как это делается на RoyalEvo.
(По-моему, очевидно, что камерой и самолетом управляют не “по очереди” !)

1 month later
vaaa

MagTrackR V2 (магнитное поле) или TrackR2 гиро
Если
Аппа - Футаба, есть ли иные нюансы в выборе?
Глюки, качество итд…